Кикути Кан

26 декабря 1867 г.
Такамацу
6 марта 1948 г.

Писатель, сценарист, издатель. Настоящее имя Кикути Хироси (яп. 菊池寛 Кикути Хироси). Родился в Такамацу в семье небогатого школьного канцеляриста.
Окончив среднюю школу, он поступил в Токийское педучилище, откуда, правда, вскоре был исключен. Кикути Кан примыкает к журналу «Синситё». Его сотоварищами становятся Акутагава Рюноскэ и другие представители неореализма. С перерывами он учился в разных учебных заведениях, а также в университетах Мэйдзи и Васэда, но по-прежнему главным источником получения знаний для него было самообразование. Последним местом учебы был Киотоский университет, который он оканчивает в 1916 г. Известность к Кикути Кану приходит в 1918 г., когда он опубликовал «Дневник безвестного литератора» и «Летопись подвига князя Таданао». Однако ещё раньше вышли в свет новеллы «Спасительница утопленников» (1916), «Осмеяние мертвых» (1918), «Поручик Жерар» (1918), пьеса «Возвращение отца» (1917).
Творчество Кикути Кана принято делить на два периода — произведения в жанре «чистой» литературы и произведения в жанре «массовой» литературы.
Для первого периода творчества писателя характерна критика догматов феодальной морали. Этим, вероятно, может объясняться неоднократное обращение писателя к темам кровной мести и самоубийства. Часть «просветительских» новелл Кикути, написанных в первый период творчества, близка по характеру к историческим произведениям. Пьеса «Любовь Тодзюро» посвящена истории театра Кабуки. Характерен рассказ «Начало голландской учености» (1921), который посвящён деятельности двух видных ученых эпохи Эдо — Сугита Гэмпаку (1733—1817) и Маэно Рётаку (1723—1803).
Роман «Портрет дамы с жемчугами» (1921) — одно из лучших произведений Кикути. Роман поднимает проблему эмансипированной женщины в 20-е гг. XX столетия.
В 1923 г. Кикути Кан стал издавать собственный журнал «Бунгэй сюндзю», на страницах которого яростно выступал против пролетарской литературы, может быть, это отчасти и обусловило необыкновенную популярность журнала в те годы. Кикути Кан завоевывает репутацию не как писатель, а как комментатор и критик, арбитр литературных споров, спонсор и ментор начинающих литераторов, наконец, как издатель и предприниматель. Этот период творчества характеризовался созданием произведений в жанре «массовой» литературы. Цель и задачи Кикути Кана и других представителей литературных кругов в те годы заключались в том, чтобы расширить рамки «чистой» литературы, сделав её достоянием широких масс.
Кикути Кан явился инициатором учреждения двух литературных премий — имени Акутагавы и имени Наоки в 1935 г., лауреатами которых становятся писатели и по сей день.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию22 июня 2020 13:39

Не всегда чужда ты и горда,
И меня не любишь не всегда,
Тихо тихо, нежно как во сне,
Иногда приходишь ты ко мне....

Вдоль узкой горной дороги мчится автомобиль. Пассажиров двое - совсем юный студент, по манерам и профилю видно что он аристократ. Другой попутчик - старше его, очень жаждет общения. Студент довольно вежливо даёт понять, что общаться он особо не желает, он поглощён своими думами, его прекрасное лицо прорезает складка отчаяния и беспокойства. И вдруг неожиданно машина слетает в кювет, летит с обрыва, студент открывает дверь, тем самым обрекая себя на гибель. Второй пассажир по имени Синьитиро, пытается помочь пострадавшему, но тщетно. Студент в предсмертных судорогах вручает ему часы, и просит во чтобы то не стало вернуть некой Рурико, и выбросить в море лежащий на дне портфеля дневник.
Синьитиро полон решимости во чтобы то не стало розыскать загадочную Рурико.
Погибшим был старший сын барона Аоки. В день похорон в последнюю минуту перед церемонией, где собран весь свет аристократии подъезжает шикарный автомобиль. Из него выходит ослепительной красоты женщина с гордой осанкой, в платье, подчёркивающем ее грацию. Эта жемчужина и есть Рурико.
Я читала описание этой женщины и передо мной была японская гравюра с изображением японской женщины: горделивая осанка, мягкий и покорный взгляд. Но Рурико была другой. Она бросила вызов обществу, в частности мужчинам. Врождённое благородство и чувство собственного достоинства, женщина не уступающая мужчине в умственном развитии. Она стала вдовой в 20 лет и воспитывала падчерицу на год младше ее. Рурико была необычной женщиной, и все таки что связывало её с погибшим Аоки?
История так талантливо рассказанная автором заставляет прочувствовать всю разность положения мужчины и женщины в Японии. Покорность и беспомощность женщины должны остаться в прошлом, старая мораль трещит по швам.
В голове столько эмоций, что хочется советовать каждому этому книгу.

#кд_июнь

(Страна - Япония/ Тема дам - Дама в названии)

На странице представлена биография автора Кикути Кан, который родился 26.12.1867 в Такамацу. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Кикути Кан. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Кикути Кан. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Портрет дамы с жемчугами, Отец вернулся, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Кикути Кан.