Адольфо Биой Касарес

15 сентября 1914 г.
Буэнос-Айрес
8 марта 1999 г.

Биой Касарес родился в богатой аристократической семье, где поощрялись занятия литературой. Первый рассказ он написал в возрасте 11 лет для двоюродной сестры, в которую был влюблен. В 14 лет Касарес сочинил детективный рассказ с элементами фантастики — «Благочестие, или ужасное приключение».

В 1932 году происходит встреча с Хорхе Луисом Борхесом, которая переросла в многолетнюю дружбу. Спустя два года Биой Касарес бросил учёбу и посвятил себя исключительно писательскому труду. В 1940 году вышло в свет наиболее известное произведение Биой Касареса — «Изобретение Мореля», которое ныне считается классикой современной литературы. В своих произведениях Биой Касарес гармонично сочетал фантастику с реализмом.

В 1942 году совместно с Борхесом Касарес выпускает сборник пародийных рассказов «Шесть задач для дона Исидоро Пароди». В 1946 году выходит ещё один совместный сборник — «Две памятные фантазии». Обе книги опубликованы под псевдонимом Бустос Домек.

В 1954 году Биой Касарес публикует роман «Сон героев». В 1967 году Борхес и Касарес издают сборник пародийных рассказов «Хроники Бустоса Домека». В 1969 году в свет выходит знаменитый «Дневник войны со свиньями», по которой впоследствии Леопольдо Торре Нильссоном был поставлен фильм. В 1973 году издан роман «Уснувший на солнце».

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Изобретение Мореля
<p>Жизнь приучила нас, что все в мире совершается более или менее последовательно, связно.</p>
Добавила: lesia_iskra
Изобретение Мореля
<p>Я забываю о бороде, о своих годах, о полиции, которая столько гонялась за мной и, наверное, все ещё ищет, упорная, как сбывшееся проклятие.</p>
Добавила: lesia_iskra
Изобретение Мореля
<p>Обратиться к женщине лучше всего с высокого места, глядя сверху вниз. Это физическое преимущество отчасти компенсирует недостатки.</p>
Добавила: Ju_lie
Изобретение Мореля
<p>Я считаю, мы теряем бессмертие из-за того, что борьба со смертью не претерпела никакой эволюции, она направлена на первую, самую очевидную цель — поддерживать жизнь во всем организме. Следовало бы стремиться к сохранению лишь того, что важно для сознания.</p>
Добавила: Ju_lie

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию4 августа 2022 22:35
Изобретение МореляАдольфо Биой Касарес

Когда еще бы довелось познакомиться с новым для меня автором латиноамериканской литературы, которую я не шибко балую своим вниманием, если бы не тема в #БК_2022 "14. Книга, выбранная для вас генератором случайных книг."

А теперь немного о сюжете: безымянный человек, который спасается от преследования полиции приплывает в поисках убежища на остров в Океании, славящийся тем, что люди после пребывания на нем умирают. По сути - это идеальное место для того, чтобы скрыться: есть постройки, правда странные, есть миф об эпидемии, отпугивающий других людей. Но не тут-то было, на острове вдруг появляются другие люди. Главный герой сначала прячется от них, наблюдая издалека. Потом он видит красавицу Фаустину и влюбляется в нее, начинает делать какие-то поступки, чтобы привлечь ее внимание к себе. Но она его игнорирует. Теряя осторожность и разум, главный герой начинает попадаться на глаза и другим людям, но они также его не замечают. Наблюдая за ними он выясняет причину, а узнав ее, принимает для себя важное решение. Вроде ничего особенного, но после прочтения у меня осталось какое-то мистическое и тягучее ощущение от данного произведения. Казалось бы: повествование какое-то скучное, и в то же время затянуло.

Здесь поднимается тема бессмертия, которая не даёт человеку покоя, но цена и способ, описанные здесь - стоит ли оно того? Поразмышляв, лично для себя я сделала вывод, что не стоит. А для главного героя это был выход, но с учётом его обстоятельств меня терзают смутные сомнения, что сделал он это ради любви.

Сначала влюблённость главного героя в Фаустину мне показалась какой-то наигранной, но с учётом того, что он был в одиночестве, гонимый, слаб - то вполне допустимо, что он так сильно влюбился в неё, ведь рассудок значительно помутнён.

Понимаю я возмущение и друга Мореля: кто дал ему право решать участь других людей единолично? В своём эгоистичном стремлении он не думал ни о ком. Его изобретение нарушает нормы морали и этики.

Честно скажу, что не хотела читать эту книгу, чем-то она не приглянулась мне. Но жребий пал, так что читала то, что досталось. Но, думаю, что все только к лучшему. Да и вообще, раз выпала - значит для чего-то мне нужно ее прочитать. Это один из способов расширить свои горизонты: узнать не только нового автора, но и в принципе открыть для себя что-то абсолютно другое в литературе. Ведь обычно чаще всего мы хватаемся за что-то привычное, что нравится наверняка или берёмся за новое, поддаваясь «модной волне», а по сути читаем то же направление, только другого автора. Еще хотелось бы отметить, что, пожалуй, с Борхесом я все же не соглашусь, что это идеальный роман. Не утверждаю, но подозреваю, что есть здесь место предвзятому отношению, т.к. исходя из краткой биографии понятно, что есть личная заинтересованность: друзья, потом соавторы. Отсюда и такой его отзыв.

Затрудняюсь сказать, рекомендовала бы я к прочтению эту книгу, она однозначно странная, специфичная, при этом трагичная. Но я не жалею, что ее прочитала.

написала рецензию4 декабря 2019 9:23
Изобретение МореляАдольфо Биой Касарес

Доктор Моро по-южноамерикански.

Мне все больше стали нравится южноамериканские авторы! Их произведения интереснее того, что пишут в Европе, к тому же как-то ярче и моложе что ли. В Европе "все плохо, мы все умрем", а тут "мы все умрем, но будем жить!". И такой подход мне больше нравится.

В "Изобретение Мореля" чувствуется огромный такой след от "Остров доктора Моро", только это произведение все же о другом.

Мне понравилось начало, некая мистика, которая притягивает и завораживает, начинаешь придумывать что это может быть, а потом ты узнаешь ответ... Его нельзя назвать простым, все же он фантастичен, но не мистичен. Объяснение происходящего и простое и необычное. И это - красиво! Я люблю удивляться, я люблю, когда для меня автор создает необычный мир. Когда он переплетает психологию с фантастикой, когда он в мистику добавляет красоту природы. Мне нравится, когда можно погрузиться в маленькую жизнь и неожиданно узнать прячущиеся тайны.

Иногда, я считаю нужно забираться в другие, более далекие страны, чтобы вспомнить как велик мир литературы и порадоваться этому.

написала рецензию4 ноября 2017 17:11
Образцовое убийствоХорхе Луис Борхес

Действительно, необычный детектив. И, думаю, читать его лучше людям посвящённым и в аргентинские реалии середины ХХ века, и творчества обоих авторов, потому что подозреваю, что тогда больше сокрытых дверей внутри текста откроется.

Я была вооружена очень поверхностными знаниями и большой усталостью, поэтому впечатления у меня сдержанные, но присутствует понимание, что были бы куда ярче в других обстоятельствах.

Итак. Тут много острых моментов. Начиная от состава "индейцев", заканчивая "светом", жутко напоминающим гостиные из романов Толстого, только куда более несдержанные. Колют эти острия тем больше, чем, повторюсь, больше у читателя багаж знаний о реалиях.

Я больше смогу рассказать про трансформацию жанра здесь. Это детектив. И всё на месте - и детектив, и убийство. Но при этом всё это не на месте.

В отличие от классических примеров, где расследованием занимается либо представитель закона, либо интересующийся товарищ или дама, либо более узконаправленный специалист вроде Холмса, в этой истории расследует убийство парикмахер. Не стоит пугаться, бывший. Ныне - заключённый. Мы так и не узнаем, отчего и почему, мы вообще ничего не узнаем о нём. мы его даже увидим очень и очень мало. Вот интересно было бы узнать, не является ли "Образцовое убийство" кусочком какого-нибудь цикла?

Пока факт таков - в роли вершителя правосудия независимый, колкий, закрытый заключённый, к которому в камеру набивается масса народу в желании оправдаться.

Опять же, в отличие от классических детективов, замечательной игры ума сыщика мы не увидим. И даже не факт, что там была головоломка. Решается всё иначе.

И снова, в отличие от детективов классических, главное здесь вовсе даже не расследование.

Так что как представитель жанра - это уже необычная штука, и в этом подходе узнаю я Борхеса, когда-то разглядевшего Минотавра в центре лабиринта.

#БК_2017 (19. Книга, написанная в соавторстве)

Анжелика (@headless)5 ноября 2017 0:18

@neveroff, определённо. Но тем, кому интересен непосредственно детектив, боюсь, будет неинтересно. Там цель вовсе не в том, чтобы убийцу отыскать.

@neveroff5 ноября 2017 1:01

@Headless, уже сталкивался в латиноамериканским детективом, не скажу, что представляю на 100% что вы имеете в виду, но могу предположить чего ожидать. Хотя бы - в какую степь.))

Анжелика (@headless)5 ноября 2017 19:49

@neveroff, тем лучше, не будете сладости ждать от соли.)

написал рецензию5 апреля 2017 20:57
Дневник войны со свиньямиАдольфо Биой Касарес

Сюжет:
В городе, где левоэкстремистская молодежь все более жестоко заявляет о своих правах, старикам становится жить небезопасно. Их начинают вылавливать на улицах и избивать до смерти. Старики возмущены таким обращением с ними, но вот защиты и поддержки им ждать не от кого, поэтому они вынуждены вести максимально незаметную жизнь и прятаться от агрессивно настроенной молодежи.

Впечатления:
Страшная и очень неприятная книга. Приступая к её чтению, я не прочитал синопсис и полагал, что это будет какой-нибудь сюрреалистический абсурд (название навевало такие мысли) или нечто похожее, на столь популярный в латиноамериканской литературе, магический реализм а-ля Маркес. Но я совсем не угадал. Это довольно реалистичная и жуткая книга, в которой рассказывается о том, как молодежь начала бороться со старостью. И молодые называли стариков «свиньями». Им не нравилось то, что пенсионеры не работают, при этом имеют наглость ходить по одной земле с ними и даже посматривать на девушек! Понятно, что молодость брезгует старостью, но читая об этой лютой ненависти к старшим, становится совсем не по себе. И ладно бы, если бы описываемая радикально настроенная молодежь состояла из «гастролеров», заехавших их каких-то других мест, чтобы разжечь эту войну. Так нет же – автор описывает, как против стариков поднялись их соседи, родственники и даже дети! Всякого я насмотрелся и прочитал, но всё равно, читая, как дети готовы убить родителей только из-за того, что они старые или даже если эти дети просто не хотят отставать от сверстников и идут на всё, лишь бы заслужить уважение в их глазах – это ведь всё дико, аморально, глупо и безобразно! Ведь родители смотрели за нами и заботились с первых дней жизни – кормили, убирали, подтирали, воспитывали, учили есть и говорить, а через двадцать лет молодежь начинает возмущаться, что старики, которые уже не могут работать наравне с молодыми и ушли на заслуженный отдых, живут праздно и у молодых на шее. Неужели настолько память у них коротка, неужели никаких моральных принципов у них нет? Очень страшно читать такое.

Старики же, в свою очередь, не считают себя стариками. Они ведь молодые, просто тело начинает дряхлеть и износиться. Компания главных героев называет себя «мальчиками» и им итак не приятно думать, что они стареют и смерть не за горами, так ещё и молодежь спешит их на тот свет отправить. И это в тот момент, когда они начинают ценить жизнь и, чувствуя приближение смерти, получить максимально возможное удовольствие от жизни. Но разве в головы молодежи это можно вдолбить? Нет. Как сытый голодного не понимает, так и молодой старого.

Процесс старения описан очень детально и подробно. Главный герой пользуется вставными зубами, с каждым днем теряет силы, всё больше нуждается в покое и в отдыхе и утрачивает интерес к противоположному полу. Он недоволен эти и пытается всеми силами продлить свою молодость, но разве с природой поспоришь? Он стареет, ничего с этим не поделаешь. Да ещё и сын главного героя попрекает его тем, что тот старый и иногда имеет наглость показываться на глаза его друзьям и иногда даже возмущается тем, что сын попросил его посидеть на потолке (в смысле, в помещении под крышей) неизвестное количество времени без воды, еды и прочих удобств.

Казалось бы, всё очень печально. На стариков объявлена война, ты стареешь, друзья тоже все стареют и прячутся от возможных нападений, сын настроен против него. Но, волею обстоятельств, главный герой влюбляется и понимает, что он тоже любим! Это вдохновляет и окрыляет его, даёт жизненный силы. Автор показывает нам, что любовь для человека очень важна и может стать источником дополнительного стимула жить, даже если всё остальное очень плохо и печально.

Книга очень серьёзная и действительно заставляет задуматься о том, как мы обращаемся со стариками и со старшими родными. Ведь не всегда мы входим в их положение и бываем ворчим, мол, старые, как же уже надоели, почему они не могут с одного раза понять? Эта книга позволяет со стороны посмотреть на это поведение и задуматься. К каким последствиям это всё может привести и что при этом могут думать старики.

Но, несмотря на серьёзность и важность поднятых в ней тем и проблем, не всё в этой книге безукоризненно. Автор частенько повторяется. Вернее, повторяются речи и размышления главного героя. Мы понимаем, что он стареет, что вокруг творится ужасное, он в шоке от этого и тому подобное. Но зачем об этом говорить десятки раз! Понятно, что это всё гложет и беспокоит главного героя и возможно автор хотел максимально достоверно донести его мысли и переживания, но их слишком, чересчур много. Так же слишком большое внимание автор уделяет деталям – описаниям улиц, зданий и т.п. И из-за перечисленного, книга становится слишком затянутой. Чуть-чуть бы подсократить её, тогда бы и цены ей не было, а так неприятный осадок от этих недостатков остался. Но всё равно книга очень достойная, поднятые в ней проблемы важны и актуальны. Поэтому советую её прочитать. На прочую латиноамериканскую литературу не похоже, так что не любителям Маркеса и прочего магического реализма должно понравиться.

написала рецензию22 октября 2015 23:18
Дневник войны со свиньямиАдольфо Биой Касарес

#С1_3курс

Очень логично было после Борхеса взяться почитать творения его близкого друга Касареса. И я не пожалела.
Произведение не развлекательное, не весёлое и без экшена.
Хотя тематика вообще-то предполагает динамику, бурление страстей, ужасы, но автор не предполагает. В основной своей массе латиноамериканцы пишут размеренную и грузноватую прозу. Язык прост, повествование построено на диалогах, сложных конструкций нет, тем не менее возникает ощущение пробирания через болото.
Эта болотистая консистенция получилась такой ещё и благодаря старикам. В старости люди редко прыгают и пляшут (за редким исключением), они становятся медленнее, бодрости возраст не прибавляет, к тому же донимают всякие болезни. Само повествование ведётся от почти что старика, у которого и в друзьях пожилой контингент. Поэтому неудивительно, что часто речь заходит о посещении сан узла, для них это целая проблема, о зубах, вернее их отсутствии, или ещё о люмбаго - острых болях в пояснице. Не для кого не секрет, что старые люди любят поговорить о своих болячках.
Старость не делает жизнь легче, не украшает и редко является предметом гордости.
Поэтому молодое поколение в Буэнос-Айресе вдруг решает слить на почтенных старцев всю свою ненависть, агрессию, неудовлетворённость. Они решают их просто брать и убивать. Массово. Война со свиньями... или более звучно - охота на сов. Как ни обзови, всё равно выходит отвратительно.
Понятное дело, что не от хорошей жизни юнцам взбрело в голову устроить избиение (младенцев) старцев. В книге проходит параллель с самоубийством. Убивая стариков, они убивают и себя. Они боятся стареть, становиться беспомощными, им противна эта мысль, как противны морщины, седые волосы и прочие атрибуты возраста. И весь воздух пропитан страхом. Старики боятся выходить на улицы, они бояться этих дефективных щенков, бояться умереть не своей смертью, а молодняк боится обычного хода времени. А ещё сквозит дикое неуважение и непочтительность по отношению не просто к пожилым, а к жизни, к порядку вещей, к опыту и мудрости.
Кстати, сама идея не нова. И если здесь, в книге, она носит спонтанный и неорганизованный характер, то в реальности всё бывало гораздо последовательней и без агрессии, это было обычаем. Например, на Фиджи невозможно было встретить людей старше 40 лет, их убивали, похожие ситуации встречались у северо-американских индейцев, у племён Австралии, Африки, на нашем русском севере, в Индии.
Или вот на Суматре пожилых людей заставляли взбираться на дерево, которое раскачивали, напевая при этом "время уже приспело, плод уже созрел, пора его стряхнуть", и затем их убивали и съедали.

Так что любите своих стариков, помогайте им, беседуйте с ними и спрашивайте всё, что можно спросить, пока они ещё могут этим делиться!

На странице представлена биография автора Адольфо Биой Касарес, который родился 15.09.1914 в Буэнос-Айрес. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Адольфо Биой Касарес. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Адольфо Биой Касарес. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Образцовое убийство, Изобретение Мореля. Рассказы, Изобретение Мореля. Дневник войны со свиньями. Рассказы. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Адольфо Биой Касарес.