Миюки Миябэ

Миябэ Миюки родилась 23 декабря 1960 в Kōtō (пригороде Токио), окончила университет в Sumidagawa, затем работала в адвокатской конторе. Она начала писать рассказы в возрасте 23 лет. Еще во время работы в конторе училась в заочной школе писательского мастерства при издательстве Kodansha publishing company. Ее дебютной книгой стал роман «Warera ga rinjin no hanzai», опубликованный в 1987 году. Сейчас на счету Миябэ Миюки более 35 книг остросюжетного жанра, многочисленные сборники рассказов и книги других жанров.

Ее книги получили большое количество престижных японских литературных премий

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Седьмой уровень
<p>«Надо взять себя в руки, — пробормотал он. — Потому что…<br /> Начинается охота».</p>
Добавила: Valentina_Chebotar
Горящая колесница
<p>В современном обществе люди, которые кончают банкротством из-за кредитов и займов, - это чаще всего люди серьёзные, основательные, скромные и несмелые.</p>
Горящая колесница
<p>Здесь есть только то, что может предложить любой большой город. Это как автомобиль...<br />Вот и Токио тоже: многие люди пользуются им, поскольку едва ли найдётся другой "автомобиль" с такими же техническими возможностями, да и модель уж очень оригинальная. Но, по сути, этот город вроде машины, которая в свой срок подлежит замене.</p>
Горящая колесница
<p>...по-настоящему имеет значение только одно: насколько сам человек чувствует, что он "кровными узами связан с Токио". Лишь в этом случае речь может идти о том, что у человека "корни в Токио", что город Токио его "породил и воспитал".</p> <p></p>
Горящая колесница
<p>Говорят, что глаза - это окна души, но иногда они напоминают густую тьму чулана, где не горит ни одной лампочки.</p>
Добавила: ksy_ke

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию4 апреля 2020 19:24
Седьмой уровеньМиюки Миябэ

Это просто ни о чём. Многообещающая аннотация, интригующее начало и умеренно продвигающийся сюжет, а по итогу в конце все перемешалось в одно сплошное месиво для блинчиков. Кто, скажите мне, КТО делает все по итогу настолько сложным, чтобы испортить все впечатление от книги?

Если говорить по порядку, есть две сюжетные линии. В первой двое просыпаются в одной кровати, ничего о себе не помня, со странными татуировками на коже. Во второй пропадает 17-летняя девушка, последняя запись в ее дневнике говорит о безвозвратном седьмом уровне, на который девушка решилась, и теперь ее подруга пускается ее искать. У этой книги были все задатки, чтобы стать захватывающим детективом. К сожалению, для меня эта книга так и осталась просто «задатками», которые не стали чем-то более серьезным.

Во-первых, язык. Местами читается легко и непринужденно, словно эта книга была написана прямо для вас. А есть моменты (особенно, скажу я, первые две главы книги), которые надо просто пересилить, иначе дальше двадцатой страницы ты не зайдешь. Все настолько абстрактно и не приземленно описано, словно вы копаетесь в чужом сознании. Отчасти так-то оно и есть, но читатель не психиатр, и не подписывался им становиться.

Во-вторых, если вы не любитель японской литературы или культуры, или это первая книга японского автора, которую вы берете в руки – вы сильно ошибаетесь. Ближе к середине на вас навалится около двадцать имен, и все они похожи, и еще сверху двадцать фамилий, которые невозможно запомнить. Что уж говорить, что когда вы начнете читать развязку, то утонете в потоке имен и событий и просто перестанете понимать, где находитесь и кто вы.

Наконец, в-третьих, грандиозный финал, от которого мои глаза вышли из орбит и, благо, успешно вернулись обратно. Как я уже сказала, у вас не будет времени в финале, чтобы впитать всю информацию. Она вывалится на вас сплошным комом непонятно чего, но самое обидное – это будет совершенно неинтересно. Вся аннотация, все многообещающие повороты разбиваются вдребезги, когда вы закрываете книгу. В ней теперь нет ничего, кроме финала, который вы так и не поняли. А если и поняли, то уже выкинули на свалку, потому что он вас расстроил.

#БК_2020 Книга из списков 1 потока Книжной академии. (математический факультет, вычислительная математика)

написал(а) рецензию4 июля 2018 1:02
Седьмой уровеньМиюки Миябэ

Очередной детектив с параллельными линиями, которые в конце сходятся воедино.
Так распутывается клубок.
Сюжет вертится вокруг кровавого преступления четырёх человек, которое и становится центром клубка. Если покажется, что всё понятно, то заверю - это не так.
Кстати, о названии - мне оно не показалось подходящим. Хотя я что-то не могу найти, как звучит в оригинале. Так или иначе, книга захватила меня. И я должна написать о ней, чтобы мочь сейчас наслаждаться следующей.
Мне понравилась атмосфера, лёгкий японский налёт; обращения; Токио и поездки к маленьким приморским городкам. Понравились мелодичные имена героев и какой-то непередаваемый уют.
Я бы советовала почитать этот детектив - достаточно динамичный сюжет, приятное знакомство со страной, наличие только одной неприглядной сцены и множество тайн, которые предстоит разгадать. Обрывки диалогов только подогревают интерес.
А в конце - жаль расставаться с героями.

#вокругсветазалето (Азия)

написала рецензию16 апреля 2018 13:53
Седьмой уровеньМиюки Миябэ

Есть детективы, прочитав треть которых, заглядываешь в конец книги, чтобы подтвердить свое предположение и читать дальше уже не хочется. Есть такие, которые увлеченно дочитываешь до конца, а там: "продолжение следует". И читать дальше уже не хочется.
С "Седьмым уровнем" все иначе. Чтение напоминает сбор пазлов. И вот почему: изначально в книге две сюжетные линии. В одной - молодая вдова и мать 10-летней девочки Эцуко Сингёдзи разыскивает ушедшую из дому юную подругу. В другой - потерявшие память парень и девушка ищут свои воспоминания. Им помогает бывший журналист Такао Саэгуса. Героев связывает "седьмой уровень". Игра ли это? Главный злодей книги, доктор и успешный бизнесмен Такэдзо Мурасите, борется за власть по принципу "все средства хороши". Деньги, подставные лица, наемные убийцы... Можно ли обличить такого человека в преступлении? Читайте и стройте версии ;)
Это вторая прочитанная мной книга Миюке Миябэ. И я с удовольствием продолжу знакомство с произведениями этого автора.

написала рецензию3 декабря 2015 23:56

#флешмоб_Япония

Некоторые люди могут проявить себя только тогда, когда на них не смотрят посторонние.

Дабы не вдаваться в подробности сюжета:
Очаровательный ГГ Хома, который ищет "девушку Шредингера" и на своем пути встречается со множеством загадок и тайн, через которые ему постепенно приходится пробираться, не взирая на трудности, с которыми он сталкивается.
А Сёко Сэкинэ. Она как кот Шредингера. Она есть и в то же время её нет.

В книге очень подробно расписаны разные исторические моменты, бытовые детали, куча названий улиц, районов, городов.. Я узнала много о процедуре банкротства, о социальных проблемах Японии. Но, и как обычно у меня, все эти сложные имена не поддаются запоминанию.

Миюки Миябэ показала этот сложный мир, с теми соблазнами, которые существуют вокруг нас, с теми банковскими уловками, которые некоторых спасают, а других скидывают на дно денежной ямы. И никто не знает, где та черта из-за которой нет возврата.

Концовка оставила двойственные чувства. Вроде и правильно, а с другой стороны...

В целом, книга идеальна для размеренного, неспешного чтения и познания Японской жизни.

Хорошо сказано! Могу добавить, что ещё автор интересно формирует психологические портреты героев. Наверное, поэтому отношение к преступнице сочувствующее...

написала рецензию12 февраля 2018 23:38

И снова я пыталась в детектив, и снова ничего не получилось.

Виртуальная семья - роман, который совсем меня не зацепил. Не то чтобы я ждала чего-то особенного от детектива, однако мне было интересно, насколько именно японский детектив впишется в мою картину мира. Как выяснилось, японские детективы мало чем отличаются от детективов европейских. Возможно, именно поэтому он мне и не понравился.

В процессе расследования дела об убийстве мужчины и девушки, его любовницы, выясняется, что у мужчины, помимо обычной семьи в реальной жизни, была также виртуальная семья в интернете. У меня на самом деле вызывает сомнения реалистичность такого сюжета, но, впрочем, почему бы и нет?..

Вообще это книга об одиночестве. Одиночестве, непонятости, тоске. Вероятно, роман глубже, чем я смогла его прочувствовать, но что уж тут поделать.

Роман читается легко, однако мало чем запоминается. Язык повествования несложен, но лично я постоянно путалась в именах героев, возможно, из-за того, что изначально относилась к книге несколько скептически, не веря, что детектив может оказаться хорошим произведением.

Я не стала бы советовать эту книгу тем, кто ищет чего-то серьёзного, однако для легкого чтения с целью убийства времени она подходит как нельзя кстати.

#Ф1_2курс
Любительская фотография.

Анчи (@kleo)13 февраля 2018 9:11

А меня книга заинтересовала. Согласна в путанице с именами, и японскими названиями, очень выбивали из колеи, но потом как-то срослось.
Экзамен 2

На странице представлена биография автора Миюки Миябэ, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Миюки Миябэ. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Миюки Миябэ. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Горящая колесница, Виртуальная семья, Перекрестный огонь. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Миюки Миябэ.