рецензии

Хорхе Букай рецензии на книги

написала рецензию3 июля 2018 10:22

«Отношения служат обретению цельности, потому что, не имея ее, мы будем сражаться с самим собой и расстанемся с человеком, который нам постоянно напоминает о нашей внутренней борьбе».
«Любовь и близость возможны лишь тогда, когда мы снимем маску и предстанем перед партнером такими, какие мы есть».

В очередной раз книга попадается мне в руки именно тогда, когда она мне нужна больше всего. Это как, знаете, дар от судьбы, чтобы я в очередной раз осознала свои ошибки и поняла, что необходимо исправить, «кабы чего не вышло»!
Предметом книги являются взаимоотношения между людьми, а точнее между влюбленными друг в друга людьми. Здесь и описание проблем, недопониманий, вопросов, который каждый партнер пытается решить самостоятельно (однако делать это не стоит никогда, поскольку самостоятельность в отношениях – это путь к расставанию, боли и еще много всего).
Произведение подарило мне не только часы восхищений, моменты блаженства от прекрасного языка, которым ведется повествование, от психологии, но и пути решения моих проблем, которые чуть ли не привели к тяжелому в моей жизни: оно помогло мне решить некоторые вопросы, проанализировать себя и подарило ответы на интересующие меня вопросы, касаемые отношений: почему то или иное действие моего партнера приводит меня в бешенство? почему происходят стычки? как решать проблемы, если партнер начинает закрываться от меня? и т.д.

«Любить с открытыми глазами» - маленький шедевр для тех, кто хочет понять себя, свои отношения, взглянуть на любовь/чувства с другой стороны. Советую прочитать ее даже тем, кто не интересуется подобным жанром, поскольку она не только легка в чтении, но и открывает некоторые уголки нашего сознания, что помогает понять многое в жизни.

написала рецензию22 февраля 2018 19:36

Очень люблю Букая за его истории. Сначала ты как будто начинаешь читать небольшую сказку, а после на тебя обрушивается невообразимый шквал мыслей. Тебе словно открывается новая истина и на некоторые вещи меняется взгляд. Ну скажите, как такое возможно.

Безусловно, не все притчи чему-то могут научить. Некоторые могут быть непонятны, потому что автор всё таки из другой страны, разный менталитет,а так же возраст и прожитый опыт. Вполне вероятно, что только через года нам сможет открыться их смысл.

В книге есть такие истории, которые периодически просто необходимо перечитывать, если вы хотите что-то изменить в жизни, к одной из них можно смело отнести "Город колодцев", а остальные каждый для себя определит сам.

С автором я знакома давно, но именно после его книг меня начала привлекать тема психологии. Кажется, первой была "Море эгоиста". Если кто раздумывает читать или нет-читайте! Много времени она у вас не займёт, а вот поразмыслить заставит.

написала рецензию18 сентября 2015 12:39

«Самое грубое заблуждение, которое передается от родителей детям, это постоянное подталкивание к поиску второй половинки. Не лучше ли попытаться найти другого «целого» человека, вместо того, чтобы довольствоваться половинкой?
Любовь, сторонниками которой мы являемся, строится двумя полноценными или, если угодно, - цельными людьми, которые ищут «встречи» друг с другом. Половинки зависимы друг от друга, а когда человек зависим, у него нет выбора.
А без выбора нет свободы.
А без свободы нет настоящей любви.
А без настоящей любви могут заключаться браки, но не будет настоящей пары.»

Наверное, это самая сильная цитата во всей книге, хотя сложно, что либо писать о том произведении, которое хочется все растащить на цитаты.
Эта книга о любви в паре, да, именно в паре, а не в браке, потому что не всегда те, кто в браке – действительно пара.
Эта книга о сложностях и решениях.
Эту книгу можно даже назвать путеводителем по различным непростым ситуациям.
Авторы просто невероятно интересно доносят до читателей совершенно простые, но в то же время, порой такие труднодоступные истины об отношениях.
Читается это произведение очень легко. Не хочется останавливаться, не терпится перелистывать страницы, но как же печально осознавать, что чем больше страниц перелистано, тем меньше остается впереди.

Эта книга – маленький шедевр. Получила просто невероятное наслаждение от прочтения. Очень советую всем ознакомится с творчеством Хорхе, ну и конечно же именно с этой книгой.

@katya1 марта 2017 10:25

Это книга о том, как побороть сложности в отношениях или о том, как научиться любить друг друга? И много ли в ней воды (как обычно бывает в подобной литературе)?

@katya, эта книга, наверное, и о том и о том)) может быть даже, как правильно избегать сложностей в отношениях. Воды, как я помню, очень немного. Почти всю книгу можно на цитаты разобрать)

@katya1 марта 2017 16:53

@El_nomeolvi, спасибо за ответ, присмотрюсь к книге

написала рецензию21 декабря 2015 19:47
Море эгоистаХорхе Букай

От этой книги у меня осталось двоякое впечатление, потому что каждый плюс ровнёхонько уравновешивается минусом.

+ книга написана в виде диалога Хорхе с воображаемой собеседнцей. Очень интересный, оригинальный ход.
- к концу книги воображаемая собеседница всё больше напоминает какую-то кретинку. Перебивает автора, скачет с темы на тему. А уж "смешно" (с) после анекдотов придаёт всему окончательно ненатуральный и наигранный вид.

+ автор не просто выдвигает тезисы, но и выстраивает стройный ряд доказательств. В ход идут любые приёмы: истории, анекдоты, объяснения, примеры из жизни. Он даже схемы рисует!
- не всегда понятно, что той или иной историей (анекдотом) автор хотел сказать. Чешешь репу и думаешь "О чём это он?".
- схемы иногда так же непонятны и запутаны, как и его объяснения. И вместо систематизации его мыслей, получаешь ещё большую путаницу. Как будто кашу твоих мыслей взбили и измельчили в блендере.

+ автор не ограничивается одним эгоизмом, а затрагивает страхи и чувство вины. Пытается объяснить механизмы возникновения этих эмоций.
- в тоге эгоизма там не море, а небольшая речушка. В конце книги автор пытается как-то скомкано увязать вину с эгоизмом. Пусть и слабенько, но пытается. Но каким боком страхи к эгоистам относятся - непоняяятнооооо....
- в главе про страхи я не поняла НИ_ЧЕ_ГО!

+ написано очень легко. Читается на раз-два.
- и так же быстро забывается. Особенно, с учетом того, что главы не взаимосвязаны между собой.

Зелёненький уголок к рецензии книга заслужила за то, что после неё не остаётся стойкого негатива.
По моему мнению, книга очень даже посредственная. Её стоит почитать из-за пары ценных мыслей о чувстве вины и жалости.

@katya18 июля 2016 13:26

год назад я повелась на обложку этой книги и очень сильно хотела её прочесть, название меня тоже заинтриговало, но с каждым разом всё больше убеждаюсь, что читать книгу не хочу)

@katya, а я надеялась, что нашла книгу, в которой будет воспеваться эгоизм. 400 (+/-) страниц чистого счастья)
Рада, что тогда в магазине не купила сразу несколько его книг.

написала рецензию14 января 2016 22:55

#П2_2курс
О книгах по личностному росту никогда не бывает однозначного мнения: кто-то считает их глубокой философией, кто-то чуть ли не бульварным чтивом. Соответственно и писать рецензии на такие книги вдвойне тяжело, как минимум потому, что в них нет сюжета и персонажей.
Я никогда не была знакома с творчеством Хорхе и ни разу не читала книги по личностному росту, но именно эта привлекла меня своей аннотацией. И правда, ведь что может быть лучше книги, оправдывающей человеческий эгоизм? Однако определенного мнения у меня так и не сложилось. С одной стороны, мы получаем легко написанное произведение, разбавленное притчами и историями, в котором автор ведет диалог не с читателем, а якобы с женщиной, с которой познакомился. С другой же - об эгоизме всего одна третья часть, две другие посвящены чувству вины и страхам. Это вроде и полезно, но в то же время создалось ощущение, что меня надули. Не сказать, что мне открыли глаза на это мир, но и совсем бесполезной назвать книгу не могу, некоторые мысли мне показались интересными. Помог ли автор мне? Не знаю, жизнь покажет. Стоит ли читать книгу? Мне кажется, каждый найдет для себе в ней что-то интересное, но не уверена, что всем понравится сам процесс чтения.

написала рецензию14 января 2016 18:59
Море эгоистаХорхе Букай

Хорхе Букай – это тот автор, который может направить мысли в правильные направления. Он не учит думать, не говорит о том, как правильно, а как нет, он просто дает направление.
В качестве доказательств своих доводов автор обращается к притчам, историям, анекдотам и даже упражнениям. Книги Букая – это всегда общение с читателями.
Мне очень импонирует то, что автор с самого начала показывает свою позицию. Он не навязывает никому свое мнение, а предлагает взглянуть на рассматриваемый вопрос с другой стороны, с более новой точки зрения, так сказать под другим углом.
В притчах Хорхе Букая можно найти вдохновение и несомненно они обязательно смогут вам подсказать какой-нибудь ответ на ваш вопрос или же научить. Например, притча о Насреддине повествует нам о том, что люди принимают такого же человека, как и они сами за мудреца, что заставляет их поверить в то, что они глупы. Отличие лишь в том, что у кого-то больше опыта и ничего сверхъестественного в этом нет. Автор признается, что сам копит знания от более знающих людей и более мудрых.
Рассматриваемые вопросы в книге:
1. самооценка;
2. страх;
3. чувство вины.
Мне кажется, что книги Хорхе Букая достойны внимания, а у меня на очереди «Истории для размышлений».

написала рецензию12 января 2016 19:24
Море эгоистаХорхе Букай

Интересная книга, с довольно не обычным мнением на счет понятия «эгоизм». Отовсюду нам говорят, что эгоизм это плохо, а выражение «ты эгоистка» воспринимается как оскорбление. «Эгоист – это человек, который любит себя и ставит себя на первое место перед остальными людьми». «И что с того?», - спрашивает Хорхе Букай. Что плохого, если человек отдает первостепенное значение своим желаниям и потребностям.

Еще в книге поднимаются вопросы про самооценку и ее составные, про страхи и разницу между испугом и страхом (что кстати очень интересно, я ни когда не придавала этому значения), про депрессию и уныние, про чувство вины, эмоции.

Автор сам неоднократно повторяет в книге, что это его мнение, которое не обязательно считать совершенной истиной, можно согласиться, принять во внимание, над чем-то задуматься или остаться при своем мнении. Так например, я всегда считала, что у человека должно быть представление себя идеального, к которому он должен стремиться. Букай пишет, что разница между «Я идеальный» и «Я реальный» повышает нашу самокритику, напряжение и разочарование. Поэтому надо избавиться от «Я идеального» и следовать по пути личностного роста с «Я реальным».

В книге не так много нового, в основном главная мысль: любить себя, воспринимать какой ты есть, быть настоящим, отказаться от чувства вины. В начале повествования Букай придумал себе читателя, с которым и вел беседу. Идея очень интересная, так проще для восприятия. Но мне не нравились вопросы «читателя».

написала рецензию6 января 2016 22:09
Море эгоистаХорхе Букай

Интерес к книге привлекла аннотация, в которой были рассуждения об эгоизме и о том, что нужно уважать самого себя и отстаивать свое "я". Автор в легкой и простой форме описал такие вещи как эгоизм, чувство вины и самое примитивное чувство человека-страх, плюс он добавил схемы, рисунки, диаграммы и они очень хорошо вписывались в нити сюжета. И пускай все было просто, читать ее было просто интересно.
Сама же книга написана на манер диалога читатель-автор. Складывается ощущение, что вы старые знакомые и за чашкой чая разговариваете на разные темы, где-то вы оба согласны, а где-то только сам автор. Иногда он разбавляет беседу интересными историями и анекдотами, а ты внимательно слушаешь и задумываешься о собственной жизни и то, что некоторые ее аспекты стоит пересмотреть.
Наверно именно эту книгу посоветуешь не всем, а только определенным людям, которым будет интересно разобраться с собой, где-то посмотреть на вещи под другим углом. Если же вы хотите копнуть глубже, узнать больше об эти чувствах, то книга вам определенно понравится. Мне книга очень понравилась, возможно там были какие-то минусы, но я их не заметила.

написала рецензию29 декабря 2015 14:05

#Олимпийские_игры
2. Вольная книгоборьба

Как только узнала об этой книге, сразу захотелось её прочесть, т.к. её тема в данный момент для меня актуальна. С автором уже знакома, поэтому чего-то сверх необычного увидеть не ожидала, но малюсенькая надежда всё же была.

Книга написана от лица женщины-психолога. Она каждый день даёт советы о том, как пережить измену или развод, а когда сама столкнулась с таким же, то оказалась не готова. Ей пришлось на себе проверять действенность своих рекомендаций, которые она давала другим женщинам.

На самом деле в книге действительно стоящих советов очень мало. Такое ощущение, что всё остальное написано лишь для того, чтобы было чем заинтересовать читателя, вот, мол, Вам книга, только она не такая занудная как остальные.

Высокую оценку поставила только из-за этих самых ценных советов. Подход к написанию книги интересный, но можно было и лучше.

написала рецензию9 декабря 2015 23:10

«Истории для размышлений» - это книга, состоящая из небольших рассказов с глубоким смыслом. Эта книга состоит из историй (как мы видим из названия), которые не связаны между собой по сюжету и которые действительно заставляют нас «поразмышлять». Каждая история несет свой особый смысл и раскрывает нам глаза на очевидные вещи, о которых мы забываем. Это произведение помогает нам вспомнить и задуматься о тех вещах, которые мы перестали замечать из-за рутины. Некоторые рассказы я перечитывала по нескольку раз. Читая, я непроизвольно делала паузу между историями и размышляла о написанном.

Книга была издана в 2009 году, что меня насторожило, потому как я скептически отношусь к авторам нашего времени. Но начав читать «Истории для размышлений» я сразу поняла, что меня ждет нечто интересное и увлекательное. Книга меня безумно порадовала. После прочтения этого произведения, я советовала эту книгу всем моим «читающим» знакомым.

До «Истории для размышлений» я не была знакома с другими произведениями автора и вообще никогда про него не слышала. Но благодаря этой книге я безусловно прочту еще парочку романов Хорхе Букая.