Тадеуш Конвицкий

Вильнюсский цикл

Родился в Новой Вилейке вблизи Вильнюса. Учился с 1938 года в средней школе в Вильнюсе, но аттестат зрелости получил в 1944 году уже в результате тайного, подпольного обучения, которое практиковалось поляками в период немецкой оккупации. С 1944 года был членом польских сил сопротивления. Переселился в Гливице, потом начал обучение на факультете полонистики Ягеллонского университета в Кракове. В 1946 году начал работу в качестве корректора и технического редактора в журнале «Odrodzenie» (Возрождение), одновременно он стал автором многих статей в этом журнале. В 1947 году вместе с редакцией переехал в Варшаву. В 1949 году женился на Дануте (1930—1999), художнице, сестре Яна Леницы.

С начала 50-х годов начал писать романы, соответствующие требованиям т. н. социалистического реализма. В 1952 году стал членом Польской объединённой рабочей партии. С радостью принял Хрущёвскую оттепель и новую свободу творчества.

Благодаря близким контактам со средой работников кинематографии начал создавать сценарии и даже начал ставить собственные фильмы. Свой кинофильм «Последний день лета» он снял при минимальных средствах с участием только двух актёров.

Он был разочарован крушением надежд на творческую свободу, был исключён из Польской объединённой рабочей партии за протест против увольнения профессора Лешека Колаковского из партии.

С 1976 года начал издавать свои произведения в подпольных издательствах или за рубежом.

На странице представлена биография автора Тадеуш Конвицкий, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Тадеуш Конвицкий. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Тадеуш Конвицкий. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Хроника любовных происшествий, Зверочеловекоморок, Чтиво. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Тадеуш Конвицкий.