Энн Бенсон

Чумные истории

Энн Бенсон - американская писательница, дизайнер.Закончила Upsala College и Университет штата Массачусетс. Живет в Амхерсте, Массачусетс, замужем за другом детства, офицером полиции, у них две взрослые дочери.Более 20 лет была дизайнером и консультантом по работе с бисером. Среди ее увлечений – садоводство и кулинария.

Опубликовала четыре книги по технике бисероплетения, ставшие бестселлерами и принесшие ей стабильный доход, после чего решила написать книгу совсем в другом жанре.На сегодняшний день Энн Бенсон - автор четырех романов, изданных в том числе на русском языке в серии "Книга-загадка".

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Огненная дорога
<p>Даже Адам не сумел распознать змею.</p>
Добавила: Bookworm1984
Огненная дорога
<p>Даже когда всякая надежда потеряна, мы продолжаем цепляться за её иллюзию.</p>
Добавила: Bookworm1984
Чумные истории
<p>Если Иисус был у них бедным плотником, то зачем они ему теперь строят такие дворцы?</p>
Добавила: moymay

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию30 марта 2019 16:51
Чумные историиЭнн Бенсон

Вот уж какую и люблю я тему – так это средневековье. Сколько мрачных, зловещих, событий произошло в эту жуткую пору - истребление ведьм «святой» инквизицией, «Божья кара» - чума, последние крестовые походы, столетняя война и многое другое. Но меня больше всего всегда интересовала эпидемия чумы. В серии книг «Книга – загадка, книга-бестселлер» есть трилогия Э. Бенсон, посвященная этим событиям. «Чумные истории» - первая книга этой трилогии. Не скажу, что книга меня очень впечатлила. Автор применила метод двойного повествования – читатели погружаются в два временных отрезка, это начало 14 века и начало 21 века. Мне, несомненно, были более интересны события средних веков, да и написано про этот период как-то динамичнее, правдивее и увлекательнее. По Европе гуляет чума, лекарств нет, вымирают целые города и деревни. Ни одна из войн, которые представители рода людского вели на протяжении всей своей истории, не уносила столько жизней, сколько забрала с собой черная смерть. Главный герой книги – лекарь и алхимик А. Санчес. Он хоть и лекарь, но тоже не знает, как лечить чуму. Но каким-то шестым чувством «предполагает» как можно хотя бы защититься от чумы, как не допустить распространение эпидемии. Образ лекаря очень интересен, перед нами предстает очень умный, ответственный человек с доброй душой и открытым сердцем, на долю которого выпало немало приключений, трудностей и опасностей в жизни, но он с достоинством и самоуважением выходил из самых трудных ситуаций. Книга не описывает подробно все ужасы чумовой войны, она больше напоминает этакое приключение отдельного человека по зараженной Европе. Но читается очень легко, за героев переживаешь, книга не оставляет гнетущего ощущения. Вообще, чума «дала» не только миллионы погибших, а великого Нострадамуса, который потеряв в эпидемию жену и обоих сыновей, занялся астрологией и впоследствии написал свои знаменитые «Центурии», и начало Возрождения. Как ни парадоксально это звучит, но толчком к развитию прогресса наряду с другими факторами оказались и великие страдания, которые претерпели народы Европы в те века.
#путешествие_во_времени (2. Средние века: V - XIV века)
#бумажный_марафон

написал(а) рецензию1 июля 2018 21:15
Чумные историиЭнн Бенсон

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

Анна . (@jasa_anya)2 июля 2018 9:22

Продолжение читать не планируйте?

@jasa_anya, планирую, я в каком-то роде мазохист. Мне интересна эта тема, да и писатели со временем растут в личных умениях, как ни крути.

Анна . (@jasa_anya)4 июля 2018 9:46

@faust_goethe, мне первые две понравились, но третья как то стала хуже, скомканее, что ли. Да и с каждой книгой линия прошлого также интригующе, а настоящее раздражает все больше и больше, к сожалению.

написала рецензию2 июля 2016 15:07

Последняя часть трилогии про чуму в Средние века и некую смертоносную болезнь в настоящем. К книге приступала с большими ожиданиями, заинтригованная первыми двумя частями. Хотелось уже расставить все точки над i, разгадать все загадки и узнать заключительные аккорды жизни лекаря Алехандро.

Линия прошлого пропитана событиями, переживаниями за главных героев как, в прочем, и первые две части. Алехандро продолжает скрываться от короля Эдуарда, но уже не с малышкой Кэт, а с Гильомом. Видимо, его жизнь не бывает спокойна и размерена даже в пожилом возрасте. В этой части наиболее ярко прописан де Шальяк; в заключительной части его роль возрастает и приобретает роль положительного героя - советчика Алехандро.

Линия настоящего, к сожалению, разочаровала меня. Создалось впечатление, что Э.Бэнсон устала раздумывать как же закончить рассказ о своих героев в новом мире, полном опасностей и врагов. Концовка наступила слишком быстро и резко, как то обрублено в сравнении с началом книги и тем более с первыми частями, что значительно подпортило мнение о книге.

Однако, "Дневник.." является достойным продолжением трилогии о чумных историях и тем, кто читал первые две части (или собирается их прочитать) я рекомендую не откладывать третью часть повествования на долго.

#доза_допинга

написала рецензию18 июня 2016 16:53

Вторая часть книги Чумные истории достойно продолжает трилогию. Повествование так же ведется в двух временах промежутках: средние века Франции / Англии и недалекое будущее, с повышенными мерами безопасности ввиду острых эпидемий и болезней.

Алехандро с уже повзрослевшей Кэт скитаются по Европе, не задерживаясь ни где на долго. Тут остро показана проблема угнетению евреев как более слабой нации. Герои продолжают скрываться от английского монарха и его приближенных. В этой части присутствуют более жестокие сцены нежели в первой книге. Например, восстание крестьян - иначе Жакерия - против барона де Куси. Сражение изначально не равных армий с очевидным и печальных исходом.

Для меня линия настоящего времени была менее интересна. Хотя неожиданный поворот к концу книге существенно повлиял на положительную оценку книге. "Эра смертоносной болезни начинается. Снова." И вытекающие из этого страх, паника, ужас, охватывающий героев и население планеты снова. А-ля, постапокалиптический мир.

Книга держала в напряжении: такой исторический детектив с уклоном на триллер, но при этом, не смотря на достаточно большой размер, книга читалась быстро. Замечательно, что у книги есть заключительная часть.)

#доза_допинга .

написала рецензию30 апреля 2016 20:43
Чумные историиЭнн Бенсон

Эта книга утолила все мои вопросы о чуме и о таком популярном образе чумного доктора. Начитавшись самых разнообразных отзывов, я поняла, что читать, возможно, будет достаточно скучно из-за "растянутого" сюжета и перескока из одного времени в другое. Как же хорошо, что меня это не остановило! Книга затянула с первых страниц. Мне было интересно читать как про 14 век, так и про наше время. Никакой путаницы и недопониманий, всё изложено последовательно, подробно и очень интересно. Конечно, тем, кому уж очень тяжело и не приятно читать о симптомах такого страшного заболевания как чума, я не советую её начинать. Потому что мне кажется, что после прочтения я выучила их наизусть. Эти страшные описания мучений людей и горьких утрат всё же разбавлялись не передаваемым стойким духом и энергией доктора, а так же любовью и искренностью чувств. Неожиданные повороты событий заставляли меня перечитывать строки по несколько раз, что бы осознать происходящее.
В общем, советую к прочтению! Цените своё здоровье и берегите близких!)

На странице представлена биография автора Энн Бенсон, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Энн Бенсон. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Энн Бенсон. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Чумные истории, Похититель душ, Дневник черной смерти. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Энн Бенсон.