Видиадхар Найпол

Видиадхар Сураджпрасад Найпол (англ. Sir Vidiadhar Surajprasad Naipaul) родился 17 августа 1932года, Тринидад)— англоязычный писатель индусского происхождения, лауреат Нобелевской премии(2001)по литературе.Его имя в критической литературе известно в кратком варианте — Видиа Найпол.

В настоящий момент В. Найпол проживает в графстве Уилтшир в Англии, и эта новая родина, наряду с островом Тринидад и большим числом других географических точек, в которых за свою жизнь побывал писатель, становится местом действия его прозаических произведений.

В 2001 году становится лауреатом Нобелевской премии по литературе за «Непреклонную честность, что заставляет нас задуматься над фактами, которые обсуждать обычно не принято».

В 1953 году окончил Оксфордский университет, получив степень бакалавра искусств.

Упоминание книг автора:

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию14 октября 2015 16:03
ПолужизньВидиадхар Найпол

#С1_2курс

Роман безупречно идеальный, с красивыми эпитетами, с красивыми жизнями, с красивой индийской культурой.
Нет, я понимаю, что наверное несколько преувеличиваю впечатления, но пожалуй, мне понравилось в книге то, что здесь много культурологии и того самого страноведения, которое я должна проходить на данном факультете. Начало книги довольно необычно - тем, что хоть главный герой и упоминается в первых строках, о том, что он главный, вспоминаешь не скоро - только после того, как отец главного героя расскажет ему свою историю. А потом сразу - бац! Тыдыщ! И оказывается, книга-то не про него, а про его сына! И смотришь на него уже не так, как смотрел в начале - ведь когда начинается рассказ, читатель невольно проникается симпатией к главному герою, и уж потом, после прочтения, начинает считать его хорошим или плохим главным действующим лицом. Здесь же нам словно дают шанс взглянуть на него со стороны - в кривое зеркало, которое отражает совсем не то, что есть в действительности.
История жизни и "обзор" стран, в которых удалось побывать и пожить Вилли, удивительна и привлекательна, несмотря на бедность и грязь, которая предстаёт глазам читателя. Индия покоряет своей непохожестью, кастовостью культур, непонятным презрением к тем, что ниже, и обожествлением тех, кто выше. Лондон открывает нам вид не на декорацию, не на достопримечательности, а на эмигрантскую вотчину, на мир, совершенно непохожий с тем, что часто мелькает на экранах телевизора и в романах английских классиков. Рассуждения о жизни главного героя - робкие, испуганные, будто сквозь стену из матового стекла. Что-то видно, но этого недостаточно для того, чтобы познать мир.
Стиль написания какой-то особый, тягучий, полный тревоги и подспудного беспокойства, которое настолько невелико и непонятно, что невозможно его оформить словами. Книга оставляет после себя впечатление, но я не могу сказать так сразу - хорошее или плохое. Лично мне книга понравилась, наверное потому, что эммигрантская жизнь здесь вырисовывается не такой голливудской и привлекательной, какой она обычно представляется людям в мечтах. Случайные заработки, случайные фразы, влияющие и перекраивающие твою жизнь, твоё мировоззрение, особое отношение к жизни, когда ты плывёшь по течению и не пытаешься бороться. Звучит не так здорово, когда произносишь это вслух. Однако всё равно интересно.

Хорошая книга не очень большого объёма, и хоть она не из тех, о каких обычно говорят "я её читал", она как-то по-другому позволяет взглянуть на жизнь. Так что если хотите прочесть - можете не сомневаться и читать)

На странице представлена биография автора Видиадхар Найпол, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Видиадхар Найпол. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Видиадхар Найпол. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - В свободном государстве, Полужизнь, Территория тьмы. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Видиадхар Найпол.