рецензии

Вера Павлова рецензии на книги

написал(а) рецензию30 мая 2023 3:20
Проверочное словоВера Павлова

Это первая книга стихов, которую я прочитала от начала до конца. Как правило, такое провернуть сложно, потому что стихотворение само по себе законченный текст, требует эмоционального участия и осмысления, то есть хочется побродить и подумать после, остановить чтение.

А здесь получилось! Я читала книжку в любое свободное время, не могла остановиться🤷.

Что интересно, она и по сути своей - монолит: хотела выборочно почитать из нее стихи детям, не смогла выбрать фрагмент, каждый второй листочек загнут, весь сборник в пометах.

Ещё одна особенность: Вера Павлова мастер малой формы. Октавой написано большинство стихотворений книги. Каждое слово таким образом набирает наибольший вес, значимость; точность - одно из важнейших свойств поэзии Павловой.

Книга очень летняя, она о любви, о самых разнообразных ее проявлениях. Музыка как любовь. Лето как любовь. Любить спать и рыбачить. Любить отца и мать, дочерей. Любить и быть возлюбленной, делить любовное ложе. Любить поэзию, а значит - весь мир.