рецензии

Робин Кук рецензии на книги

написала рецензию4 сентября 2021 17:25
КомаРобин Кук

#чума (Южная Америка) Название книги из одного слова

Книга написана 40 лет назад, но ситуация актуальна и сегодня. Вообще в процессе чтения я была уверена, что действие происходит в настоящее время, только после прочтения я узнала, что книга довольно старая.

Молодая практикантка попадает в больницу, для прохождения практик. Девушка она умная, любознательная и очень заинтересована в том, чтобы стать хорошим врачом. Она относится к работе со всей ответственностью и обнаруживает странные случаи комы, которые не поддаются логическому объяснению. Девушка начинает собственное расследование. Ей много раз говорят о том, что не стоит лезть не в свое дело, но он продолжает. Ей угрожают, но она идет вперед. И находит правду.

А правда оказывается довольно страшной - не хватает доноров органов. То есть их просто нет. Получается, что другие врачи действовали с относительно благой целью - спасти того, кого еще можно спасти. И тут получается такая двойная мораль и повод для размышления. С одной стороны, погибают люди, но с другой, они дают возможность жить тем, у кого есть шанс. В общем, можно по-разному относиться к донорству органов, это очень дискуссионный вопрос, который невозможно решить в рамках одной книги. Но задуматься о нем точно стоит.

Сьюзен вызывает удивительное уважение. Казалось бы - брось ты это дело, тебя перестанут преследовать, пройдешь практику и сбежишь, забудешь этот страшный сон. Но она настоящий врач и не может бросить пациента в беде, когда тому грозит опасность. А ведь действительно, молодые врачи чаще оказываются не испорченными, а человечными, стремятся помочь.

И вообще очень бы хотелось, чтобы таких неравнодушных, непроходящих мимо было больше. Может быть и мир станет немножко добрее.

написала рецензию26 марта 2019 20:13
Злой умыселРобин Кук

#морскойбой

Книга получилась для меня какая-то двуполярная. Вообще свое знакомство с автором я начала с книги Перелом и ожидала, что эта будет не менее интересной. По факту же мне, показалось, что книги не сильно отличаются. Разве что главными героями и обвинениями, которые к ним предъявлены. В обеих герои - врачи больниц, к которым судьба оказалась несправедлива, они ведут самостоятельное расследование и конечно же никак не виноваты в произошедшем, они жертвы обстоятельств. Наверное, если бы я не прочитала до этого Перелом, то я бы получила больше удовольствия от Злого умысла, но вот после невольно начала сравнивать. И Злой умысел тут сильно уступает по качеству. При чем, книга написана в 1990 г, а Перелом в 2006, а ощущение, что в плане сюжета и его развития автор не особенно сильно и продвинулся.

Здесь какие-то нереально долгое вступление, события закручиваются, куда-то несут читателя, но меня не затянуло прям сразу. Примерно к середине становится интереснее, уже получаешь удовольствие от прочтения, к концу опять же двойственно, с одной стороны, вроде, интересно, чем дальше дело кончится. С другой - дочитать бы уже наконец.

Мне очень не хватило переживаний главного героя, его чувств, ощущений, каких-то страданий. Нельзя сказать, что их совсем нет, они есть. Но упоминаются как-то вскользь, обозначаются фактом, но в процессе чтения не получается вчувствоваться, поволноваться за героя. И вообще с самого начала все подается так, что герой совершенно не виновен, он тут не причем. От чего тоже снижается накал и интрига.

Подводя итог, могу сказать, что впечатления от книги, скорее, положительные, чем отрицательные. Не могу сказать, что получила большое удовольствие, но и не могу сказать, что потратила время зря.

написала рецензию8 апреля 2017 16:59
ПереломРобин Кук

Потрясающая книга, давно я не получала столько удовольствия от прочтения. Мне понравилось все: идея, сюжет, герои, описания. Но самым неожиданным и интересным оказался финал, я предполагала все, что угодно, но только не такое (не буду спойлерить и раскрывать сюжет).

Начинается все с довольно банальной истории: врача обвиняют в халатности и ненадлежащем исполнении своих обязанностей. Идет суд, который Крег (так зовут героя), вероятнее всего, проиграет. Его жена Алексис просит своего брата Джека приехать и помочь доказать невиновность мужа. Джек соглашается и начинает свое собственное расследование. И тут и начинаются все события, которые сматываются в один клубок. Но у Джека через неделю свадьба, если он не успеет, то невеста его отвергнет.

Здесь есть все: переживания главного героя Джека, его метания между прошлым, настоящим и будущим, которое еще туманно. Чем ближе разгадка, там страшнее становятся угрозы, тем больше он опасается за свою жизнь. Но Джек не отступает и идет вперед, он доводит дело до конца и открывает страшную тайну. И дело о халатности превращается в дело об убийстве.

Как ни странно, но здесь совсем не было непонятных деталей, все четко, ясно и подробно, что встречается мне довольно редко. Была очень интересная детективная линия, которая держала в напряжении и не отпускала до самого конца. Приходилось переживать за героев, очень хотелось их как-то поддержать, но светлая вера в лучшее все равно оставалась, ведь без нее никак.

В отзыве на другом сайте писали, что книга немного затянута, но лично мне так не показалось. Мне здесь хватило всего: интриги, расследования, человеческих отношений.

Единственный маленький недочет - немного скомкан конец. Но, возможно, это было задумкой автора. В любом случае, приятного впечатления о книге он не испортил.

#Мед1_2курс
#БК_2017 (7. Книга про какую-либо профессию)

Давно хочу прочитать. Теперь точно начну в ближайшее время.

написала рецензию25 августа 2014 15:18
ЗаразаРобин Кук

Люблю книги про неизвестные (или очень даже известные) вирусы, которые внезапно появились в городе и ни один врач не может разобраться, откуда и почему они появились.
Тут, вроде, и завязка есть интересная: обнаружили неизвестный вирус на Аляске, трагические истории жизни главных героев. Но очень быстро все скатывается в такую беспросветную скуку, что читаешь даже не по диагонали, а еще быстрее и невнимательнее.
Становится непонятным поведение врачей в больнице, где наблюдались случаи смертности. Если автор пытался навести на них подозрение их дурацким поведением, то у него это получилось сделать только для тех, кто первый раз в жизни читает детектив. Даже если это и были распространители вирусов, логичнее было бы отводить от себя подозрение, а не в каждой главе чуть ли не орать читателю :"эй, это яяяя, подозревай меняяяя!".
Вроде, есть какой-то намечающийся любовный треугольник, но он такой невнятный и ненужный, что наблюдать за ним совершенно неинтересно.
В общем, если читать что-то на подобную тематику, то есть книги в разы лучше. Эту не бросила на середине только потому, что в этом году и так много чего оставляла непрочитанным из-за неинтересности, стало стыдно в очередной раз бросать....