Эдмундо Пас Сольдан

В настоящий момент информация о Эдмундо Пас Сольдан подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Эдмундо Пас Сольдан, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Эдмундо Пас Сольдан, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Эдмундо Пас Сольдан.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию10 марта 2023 1:46
Цифровые грезыЭдмундо Пас Сольдан

Дневник путешественника вокруг света за #80дней. День пятьдесят восьмой: Боливия
И снова страна, о которой написано так мало, что выбора особо и нет. Вот и взяла что было, а хорошего там не оказалось.
Если бы меня попросили описать сюжет данной книги, я бы не справилась. Потому что сюжета нет. Как нет и прописанных персонажей, нормальной атмосферы и много ещё. Зато есть много описаний работы с фотошопом и эта книга будто бы тоже отфотошоплена - вроде что-то есть, а видно, что концы с концами не сходятся.
Себастьян работает редактором картинок в газете. Ну, редактор это громко сказано, на деле он просто приставляет голову к туловищу, просто делает это довольно аккуратно. На дворе начало 21-го века и подобными штуками людей еще можно удивить. Его работой заинтересовалась какая-то правительственная компания и там он под грифом жуткой секретности меняет фотографии президента, дабы не было видно, что тот такой невысокий .
Мне кажется, если какую идею и можно из книги выполнить, то это идея того, насколько социальные сети и редактор фото испортили разум людей. Главный герой на каждую девушку смотрит взглядом фотошоппера - тут губы тонковаты, там шрам мешает, а у третьей вовсе глаза не той формы. Все эти виртуальные модификации создают эффект наличия идеальных девушек, но существуют они только виртуально, а в реальности они уже простые и со своими изъянами. И эта тенденция однозначно плоха, сейчас больше, чем тогда.
Но кроме этого, мне даже нечего сказать. Я не поняла сути, не поняла, что автор пытался показать и не оценила исполнение. Даже при всей моей любви к компьютеру, такое я не люблю.
#80дней 58. Боливия
#книжный_марафон2023

Катя (@katzhol)10 марта 2023 11:32

Принято!

написала рецензию22 мая 2015 13:45
Цифровые грезыЭдмундо Пас Сольдан

До смешного вторичная, беспомощная и безвкусная книга. Кроме того, она производит впечатление безнадежно устаревшей, когда вместо цифровых супертехнологий, на которое намекает название, мы получаем игры с фотошопом, заключающиеся в подстановке голов к чужим телам. Что это вообще такое? О каких «компьютерных гениях» речь? Я даже не поленилась и посмотрела, в каком году написан роман. В 2000-м. Честно признаюсь, я плохо помню, как обстояли дела с компьютерными технологиями в те годы (а тем более, в Боливии), но что-то я очень сомневаюсь, что фотошоп был такой диковинкой.

Ну да ладно, перейдем к сути. К ней тоже множество претензий. Во-первых, крайне невнятный сюжет. Героя приглашают на работу в загадочную и зловещую Цитадель. Поскольку наш герой гений фотошопа, его обязанности заключаются в подчистке фотографий в пользу режима диктатора Монтенегро. С одной стороны, парня пугает то, чем он занимается и к чему все это может привести, но с другой – деньги и смутные мечты и неком тайном могуществе. Все это так предсказуемо, и все это уже где-то было. Вспомните хотя бы «1984», где герой переписывал газетные статьи.

Во-вторых, некоторые элементы сюжета вызывают большие сомнения в необходимости их наличия. Например, линия взаимоотношений нашего героя и его жены, не имеющая никакого мало-мальски внятного завершения. А вставки с размышлениями этой самой жены, выполненные в духе этакого потока сознания без знаков препинания, ровным счетом ничего не проясняют. Не понимаю, зачем нагонять таинственности без намерения дать потом какие-либо объяснения.

И, наконец, третья и главная претензия - к невыносимой пошлости и вульгарности сего творения. Меня ужасно бесили все эти штампы вроде «поиграл мышкой», «проделал несколько манипуляций», «пощелкал по клавишам», потерявшие свою лихость уже несколько лет назад. Интернет, чаты, компьютерные игры – все это давно перестало быть новинкой, и роман Эдмундо Пас Сольдана тут же потерял актуальность (если она, конечно, вообще когда-то у него была). Мне даже не хочется начинать разговор о том, что, мол, цифровой мир вытесняет и заменяет реальность, что мы все больше значения придаем изображениям, что мы путаем реальное и виртуальное... Все это настолько общее место, что уже и обсуждать нечего. И автор преподносит это так в лоб, незатейливо и банально, что скулы сводит от скуки.

А уж описания жены героя, Никки, и вовсе за гранью. Вот ее ярко-желтые веревочки, являющиеся лишь намеком на бикини, а вот – мини-платье, но уже «без какого-либо намека на нижнее белье». И любовью они занимаются «страстно и нежно», или вообще в парке при свете звезд, а то и втроем. Это, понимаете ли, была у Никки такая фантазия. Подобное только в любовных романах и встретишь, с той лишь разницей, что там нет претензий на оригинальность и хороший вкус.

Слабая, скучная, эпигонская книга. Зато теперь я знаю, что, если хочешь писать о современных технологиях, нужно придумать что-то революционное, а иначе твоя книга устареет еще до того, как будет окончена.

На странице представлена биография автора Эдмундо Пас Сольдан, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Эдмундо Пас Сольдан. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Эдмундо Пас Сольдан. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Цифровые грезы, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Эдмундо Пас Сольдан.