Элли Ньюмарк

Чикаго, США

Элли Ньюмарк написала всего лишь четыре книги, и все стали бестселлерами. И критики, и издатели, и читатели были уверены, что впереди ее ждет очень успешная писательская карьера. Но в 2011 году Элли Ньюмарк ушла из жизни, оставив после себя несколько очень хороших романов и редкие интервью — публичность она не любила.

Элли Ньюмарк о себе:
Я писатель, которого заставляют писать впечатления от путешествий. После экспедиции по дождевым лесам Коста-Рики я написала «Облачный лес». После того, как плутала по лабиринтам Венеции — «Книгу нечестивца», а после путешествий по Индии — «Дьявольский ветер» и «Сандаловое дерево».

Моя страсть — бродить по миру и писать романы.

Если я что-то хорошо умею в жизни, то это стирать.

Мои родители всегда говорили мне — где бы ты ни оказалась, ищи свою дорогу.

В детстве я мечтала стать... писателем.

Почему я пишу? Потому что не могу не писать.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Сандаловое дерево
<p>Жизнь мимолетна, так почему бы не принимать все как эфемерное и не стараться прожить каждый ее день наилучшим образом.</p>
Добавила: skerty
Сандаловое дерево
<p>Копить злость — все равно что упиваться ядом, надеясь, что он убьет того, кто и есть источник злости.</p>
Добавила: raccoon
Книга нечестивых дел
<p>Наступит день, и мы научимся печатать книги быстрее, чем их будут сжигать</p>
Добавила: rfhreifrfhrf

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию19 апреля 2019 9:31
Сандаловое деревоЭлли Ньюмарк

Тайны, загадки прошлого мне обычно нравятся, но в этой книге много случайностей, которые для меня маловероятны. Удивительно, что все подсказки и ключи сохранились спустя сто лет, пережив не одну войну и мятеж. Ведь легко могло оказаться, что какая-то из частей дневника или письма будут безвозвратно потеряны, но нет же героине везет. Меня расстроили приключения ее сына. В очередной раз удивилась детской жестокости. Отношения в семье то же довольно своеобразны, хорошо, что взрослые люди смогли найти в себе силы для компромисса. История из прошлого прекрасна! И хорошо, что она смогла повлиять на события в будущем. Отдельно хочу отметить индийские декорации, на фоне которых все происходит. Читателю чуть-чуть открывается самобытный мир этой страны с ее традициями, обрядами и образом жизни. Возможно, стоит вернуться к этой истории через некоторое время.

написала рецензию14 июня 2018 19:01
Сандаловое деревоЭлли Ньюмарк

Слишком.. Разносторонние впечатления о данной книге.

Начало мне нравилось, оно постепенно завлекало в историю между главными персонажами, все было так, хм, чарующе. Но что творилось в «середине». Мое мнение не спасли все те хвалебные описания Индии, ее быт, нрав и прочее. Всегда хотелось чего-то больше-больше! Ну же, вот тут поднажми, да расскажи что поинтереснее. Постепенно книга начала даже раздражать. Чьи-то высказывания в сторону кого-либо, да, это была война, но сейчас ты живешь в двадцать первом веке, в 2018 году, разумеется, перенимаешь все на новый лад.

А эти отношения мать-сын. Господи! Это было невыносимо читать, серьезно. Отношения между главными героями куда ни шло. Да, они стали меньше понимать друг друга, меньше чувствовать друг друга, а потом, стоило поговорить раз, «поканючить», и все? Снова любовь, да идиллия. Простите, но лично для меня, отношения – тяжелый труд. Каждый должен вкладываться в это дело. Эви была эгоистичной сукой-мамочкой. Какой противный муженек, не хочет мне рассказывать. Мартин.. Да любому время понадобиться. Иначе можно просто сделать вывод, что раньше в этих отношениях мало чего было доверительного, поэтому они чуть не дошли до развода.

Концовка более-менее начала притягивать внимание, но опять же, все предугадываемо.

написала рецензию6 февраля 2018 18:38

#флешмоб_Индия

Читая эту книгу, я как будто сама находилась в тени ветвей сандалового дерева. Воздух обжигающий, но тень спасает от беспощадных солнечных лучей, а лёгкий ветерок освежает и позволяет сделать глубокий вдох. Было комфортно на протяжении всей книги. Я отдыхала и наслаждалась.

В книге рассказываются две разные истории, разница между которыми почти 100 лет. В настоящем времени - семья с пятилетним сыном. Они молоды, но их брак уже даёт трещину. Мартин не готов отпустить своё прошлое, связанное с войной, и Эви чувствует себя одинокой.
Они приехали в индийский городок по долгу службы Мартина. Казалось бы, вот их шанс наладить жизнь, но трещина становится всё больше и больше.
Совершенно случайно Эви находит письма, датированные 60-ми годами прошлого века. Она понимает, что это письма двух обитательниц этого бунгало. Интерес становится таким сильным, что она постепенно узнаёт о них всё больше и больше из церковных и дневниковых записей.

История двух девушек Фелисити и Аделы, двух англичанок, переселившихся в Индию, понравилась мне даже больше. В этой истории скрыта какая-то тайна, которая постепенно открывается перед Эви и перед нами. И там скрыта не только тайна, но и настоящая трагедия, которая даже заставила моё сердце быстрее биться.

Вместе с этим перед нами тонко и изящно открывается Индия, с её специями, ароматами, с традициями и религиями. Мало того, мы ещё и узнаём о двух исторических событиях индийского народа. Индия в красоте и мрачности, в богатстве и нищете, в мире и войне. Интересно.

#книжные_жирушки

Катя (@rina_rot)6 февраля 2018 18:45

Ты решила Индию сразу со всех ракурсов рассмотреть :)

Медведь (@anastasia_roja)6 февраля 2018 19:05

@rina_rot, как получилось) я вообще не очень собиралась браться за Индию. Всё интересное было уже прочитана. Но попалась на глаза эта книга. Так как в таком издании уже читала книги и они мне понравились, решила взяться))

написала рецензию25 января 2018 13:34
Сандаловое деревоЭлли Ньюмарк

«В конце концов, все, что у нас есть, это наши истории».

Индия загадочная страна контрастов, где запахи нечистот и бедности перемежаются с ароматами карри и благовоний, где конфликтующие табу противостоят смирению, а убийственную жару сменяют бесконечные ливни. Индия вдохновляет и шокирует, но точно не оставляет равнодушным.

Эви с семьей переезжает в небольшой индийский городок Масурла в надежде склеить свой давший трещину брак. Муж Эви, Мартин, пишет диссертацию о завершении британского господства в Индии, перед уходом британцам необходимо прочертить новые границы между индусами и мусульманами, а Мартин должен задокументировать процесс раздела страны. Их брак разваливается на глазах и, кажется, уже ничего не может им помочь.
При уборке героиня находит спрятанные письма из предыдущего столетия, и начинает вести свое небольшое расследование, кто герои переписки, какой была их история. Эти письма помогают ей осознать значимость своей жизни, семьи и ценность самой себя.

«У каждого из нас есть долг перед самим собой»

«Сандаловое дерево» можно разобрать на цитаты, такие точные и цепкие. Кто-то склеивает свой брак, кто-то бежит к своей мечте, кто-то пытается забыть то, что никогда не забудется. Но мы все так одинаковы в своих попытках быть счастливыми, так стараемся преуспеть в поиске непостижимого. Чтобы не происходило в нашей жизни, нужно уметь останавливаться без искр тормозов, быть честным перед самим собой, уметь прощать, особенно себя, чаще улыбаться, нести тепло в душе.

Боюсь, мне не дать объективную оценку этой книге, и не раскрыть ее исторические, религиозные стороны, не смогу я и охарактеризовать героев, для меня книга пришлась ко времени и к месту, стала откровением. Сейчас я чувствую ее вот так, без конкретики. Нет, она не потрясает и не переворачивает твой мир, она просто просит остановится и признаться в любви себе и своим близким, открыться здесь и сейчас.

Единственный недостаток, меня жутко раздражали диалоги главной героини с ее пятилетним сыном, не примите за снобизм, но все эти Бо-Бо, Персики и Горошинки режут глаза.

Элли Ньюмарк сплела прекрасное кружево из историй. Мне хочется, чтобы страницы, спрятанные в сандаловом дереве, каждый раз, вдохновляли читателя, как меня. Возможно, когда-нибудь, и я спрячу свою историю в тайник, чтобы воодушевить ею поколения. Амбициозно? Но почему бы и нет.

#флешмоб_Индия

написала рецензию14 августа 2017 21:44

#Хог1_2курс

"Смерть отнимает у нас все, кроме наших историй"

Люблю книги, в которых сюжетные линии переплетаются и события происходят с разницей в десятки лет.

1947 год. Мартин Митчелл сам не свой после войны. Его преследуют страшные воспоминания и он не готов ими делиться даже со своей женой. Эви понимает, что брак срочно необходимо спасать и отправляется за мужем в Индию, прихватив сынишку Билли. Мартин против такой семейной поездки, ведь в Индии очень опасно, но Эви считает, что смена обстановки положительно повлияет на их брак. И всё бы ничего, но Эви совершенно не может прислушаться к своему мужу. Он беспокоится о ней и просит не ходить в опасные районы, а она в свою очередь именно в такие районы и ходит, да ещё и с пятилетним сыном за руку.

Пока Мартин погружен в работу, Эви наводит порядок и создаёт в доме уют. Во время очередной уборки она находит старинные письма от некой Фелисити к Аделе, которые обрываются на самом интересном месте. К счастью, Эви находит дневник Аделы и понимает, что история этих девушек очень интересна и содержит в себе множество тайн. Нетрадиционная любовь, внебрачные дети-полуквровки и незаконные отношения.

Мне понравились герои, хоть некоторые из них и совершали дурацкие поступки. Все люди иногда поступают так как им хочется и не думают о последствиях.

Книга о том, что нужно уметь отпускать прошлое и жить настоящим. О том, что если открыться своим близким, то станет легче. Любые кошмары легче пережить со своими родными. Они поймут, поддержат и помогут.

И кстати, внимательные читатели быстро поймут, каким образом переплетаются линии прошлого и настоящего. Вы скорее всего не удивитесь, но я не могу назвать это минусом. Меня вообще финал с этой точки зрения волновал меньше всего. Хотелось просто узнать историю Фелисити и Аделы до конца, ну и конечно узнать удалось ли Эви спасти свой брак.

На странице представлена биография автора Элли Ньюмарк, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Элли Ньюмарк. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Элли Ньюмарк. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Сандаловое дерево, Книга нечестивых дел, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Элли Ньюмарк.