Алан Уорнер

В настоящий момент информация о Алан Уорнер подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Алан Уорнер, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Алан Уорнер, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Алан Уорнер.

Упоминание книг автора:

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал(а) рецензию2 декабря 2019 11:14
Морверн КалларАлан Уорнер

#ТСР-5

Шотландское дно

Я редко ставлю низкие оценки книгам, но если уж стоит два балла или кол, то поверьте, что там реально нечто плохо читаемое и неприятное. Под эту категорию подпадает данное произведение, если честно, то наверное Моэм, чьей премией наградили сию писанину, не раз перевернулся в гробу. В чем же убогость сего романа? Давайте разберем:

1) Слабо построенная сюжетная линия. Ее в принципе нет, главная героиня совершает будничные действия и именно их описывает автор. Нет особой загадки, нет эмоционального накала. Местами все выглядит, как поток сознания, не очень трезвого человека.

2) Слог автора сухой, серый, корявый. Идет детальное описание того, что не связано с сюжетной линией - манипуляции с трусами, принятие душа и т.д.

3) Аморальные персонажи, особенно главная героиня. Читать про ее похождения, наблюдать ее нулевую эмоциональность было не интересно, а местами реально противно.

Теперь немного о сюжете. Книга начинается с того, что парень Морверн, на ее глазах, перед Рождеством, кончает жизнь самоубийством. И вот, лежит он в луже крови, а главная героиня курит, идет принимает душ, ходит в туалет несколько раз, разворачивает подарки, от покойника, а потом нацепив новую куртку, нижнее белье и взяв плеер с записями идет на работу. Вызывать полицию и скорую ей неохота, а то все прознают - соседи, на работе. Логика уже идет в минус. Я в начале думала, что у персонажа просто шок, порой бывает, что люди делают нечто, что сами не понимают, но потом, когда после работы она спокойно идет на вечеринку, то начинаешь понимать - это не шок, а просто Морверн бездушная скотина, с потребительским инстинктом, инстинкт этот силен, когда она трезвая. А когда она расчленяет его труп, то мерзость в тексте идет на новый уровень. И вот вся книга об этой дамочке, ее воспоминания о парне, взаимоотношения с другими людьми (кстати, их реальные имена мало упоминаются, все коллеги на работе у Морверн носят клички, а своего парня она называет "Он").

Читать было мерзковато, с каждой страницы несло перегаром, вонью второсортных забегаловок и сортиров. Не понятно и зачем было писать эту книгу, в принципе. Этических, моральных составляющих нет. Шокировать читателя? Ну, это как помахать грязными трусами перед лицом. Искусства нет, выглядит сие противно, посыла тоже нет. Конец произведения банален, собственно автор зря потратил бумагу, а читатель свое время.

Таким книгам надо не премии давать, а как утиль использовать, для отопления.

Anna Snow (@asnow1)3 декабря 2019 7:53

@Dufrein, она с начала приводит себя в порядок, идет на работу, потом всю ночь кутит, а расчленяет спустя сутки. Хоронит его останки во время пикника.

Энди Дюфрейн (@dufrein)3 декабря 2019 8:55

@asnow1, представляю запах спустя сутки. Человек внутри воняет хуже животного.

Anna Snow (@asnow1)3 декабря 2019 10:00

@Dufrein, а я не представляю какой надо быть скотиной, чтобы так поступить с человеком с которым жила. Вся книга аморальна. И да, запах от тела ужасен обычно, даже зимой.

На странице представлена биография автора Алан Уорнер, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Алан Уорнер. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Алан Уорнер. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Морверн Каллар, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Алан Уорнер.