Умберто Эко

5 января 1932 г.
Алессандрия, Италия
19 февраля 2016 г.

Умберто Эко родился в небольшом городке, расположившемся ближе к востоку от Турина и в 60 милях от Милана, в северо-западной провинции Пьемонт 5 января 1932 года.Его отец, Джулио Эко, однин из 13 детей в семье был бухгалтером и ветераном трех воин.

Дед Эко рассказывал внуку, что фамилия их рода была сокращением от Caelis oblatus, что с латинского переводится как «подарок с небес». А сам дед был усыновлен городским чиновником.Свою бабушку Умберто вспоминает с любовью. И именно от неё он обрел своеобразное чувство юмора. Когда во время Второй Мировой войны Эко со своей матерью переехали в деревню Пьемонта, располагавшуюся в горах, они наблюдали за перестрелками между фашистами и партизанами. ТогдаУмберто сожалел, что слишком мал для участия в боях. Война и стала последствием, образовавшим наполовину автобиографическую основу для некоторых его романов.

Чтобы стать адвокатом Эко поступил в университет Турина. Но, как и многие известные писатели, бросил учебу и, против воли отца, занялся изучением средневековой философии и литературы. Там он пишет диссертацию и получает степень доктора философии (1954). После входит в мир журналистики и становится редактором культурных программ в Милане.

В 1959 году становится старшим редактором – должность, которую он будет занимать по 1975 год. За это время он был профессором семиотики в университете Европы, организовал съезд Международной ассоциации по семиотическим исследованиям, работал в журналах, в частности, посвященных авангардным идеям и лингвистическим экспериментам. К концу 70-ых Умберто создал себе очень хорошую репутацию семиотика. С 1978 года Эко начинает усердно писать романы, детские произведения и по сегодняшний день он является хорошим итальянским писателем фантастики, эссе, научных текстов, детских книг. Он стал одним из лучших авторов ХХ века.

Умберто Эко скончался 19 февраля 2016 года в возрасте 84 лет в один день с Харпер Ли.

Маятник Фуко
<p>Ленин говорил, что коммунизм - это социализм плюс электрификация</p>
Маятник Фуко
<p>В те далекие времена в ходу были арабские карты, на которых, между прочим, Африка находилась вверху, а Европа внизу.</p>
Маятник Фуко
<p>Эзотеризм заключается в поиске познаний, передающихся только символами, полностью недоступными для профанов. В отличие от него, оккультизм - всего лишь верхушка айсберга - незначительная часть эзотерических познаний.</p>
Маятник Фуко
<p>Если наша гипотеза верна, Священный Грааль... это род и потомство Иисуса, «Истинная кровь», которую хранили тамплиеры... В то же время Священный Грааль должен был быть, в буквальном смысле, сосудом, в который собрана и в котором хранится кровь Иисуса. Иными словами, речь идет, несомненно, о лоне Магдалины.</p>
Маятник Фуко
<p>Синархия - противоположность анархии: объединенная Европа, управляемая тремя европейскими советами, экономическим, юридическим и ответственным за гуманитарную сферу, т.е. за религию и науку. Просвещенная олигархия, которая свела бы на нет всю классовую борьбу.</p>

написала рецензию10 июля 2021 22:52

ОБратите внимание, что в аннотации указано на принадлежность к жанрам "филология" и "наука и образование". Это так и есть! Это не художественная литература и вас ожидает не расслабленное чтение.
Сначала я подумала, что это, пожалуй, для меня слишком. Со времен углубленного изучения литературы в лицее я такого подробного разбора сюжетных ходов, писательских приемов, смыслов и подтекстов, в общем - "что хотел сказать автор" - не встречала. Может потому что не искала специально таких книг и источников. Но на Новый год Санта @lerochka прислала мне эту "малышку" и я с удовольствием пришла к ней долгими летними вечерами.
Короче, автор заводит нас в лес и предлагает несколько одинаково имеющих право на жизнь способов чтения. ПризнАюсь, я ближе к тупому поглощению ради развлечения себя отнесла. Не то что бы у него есть такое деление. Но то, как он предлагает относиться к тексту и что он в нем умудряется найти - мне даже не снилось. А могло бы, включи я голову.
Книга для неспешного, очень внимательного прочтения. Для тех, кто хочет покопаться и углубиться. Кто в любимых книгах, а особенно у классиков и разных интересных современных писателей хочет увидеть все грани. Здесь предлагаются ключи к самым глубинам сюжетов и смыслов. А дальше только работа читателя. Так что если готовы напрячь мозг и взглянуть на чтение под другим углом, повысить его качество -вам сюда.

#буклайв_домашняя_еда_6

@lerochka12 июля 2021 19:06

Я помню полистала эту книгу, такой сложной показалась. Но подумала, ты - девушка умная, справишься!)

@lerochka12 июля 2021 19:08

Хотя то, что ты описала в рецензии очень привлекательно звучит. Так и хочется броситься в эти дебри

написал рецензию17 мая 2021 20:46
Маятник ФукоУмберто Эко

#полуночный_экспресс

После моего искреннего восхищения романом "Имя розы", я захотел ещё больше познакомиться с Умберто Эко. "Маятник Фуко" был следующей книгой, которую я добавил в хотелки, но помня, что «Роза» была достаточно сложной, приходилось баловаться с "Пражское кладбище" и "Баудолино", которые послабее и попроще, чем первое творение итальянского классика. Поэтому я был рад, что наконец-то добрался до «Маятника», но некий осадочек от прочтения остался...

Первая глава сразу же задаёт такой тон, что начинаешь сомневаться – а стоит ли читать? Может всё ещё не готов? Но дальше…не буду врать…дальше тонны информации, которую надо переварить, но обо всём по порядку.

Италия времён «свинцовых семидесятых» - огромное количество всевозможных политических движений и веяний, которые способны вскружить голову любому молодому удальцу. Времена, когда хочешь ты этого или нет, а к какой-то группе обязательно прибьёшься. Беспорядки, насилие и остальные сопутствующие «плюшки» - в общем, вы меня поняли.

Вот и главный герой, Казобон, прибивается к…издательству, выпускающее книги…скажем так…не особо хорошего качества – всякие оккультные бредни с теориями заговоров, где рассказана вся-вся правда, вот те крест.
Казобон, вместе с верными товарищами – Бельбо и Диоталлеви - решают, что и они способны создать свою теорию заговора с блэкджеком и шлю…тамплиерами. Появляется своеобразный План, который закручивает всё.

С этого момента и начался мой персональный АД…помните в советском мультике жадный раджа кричал «Больше золота! Больше!», а потом его накрыло…
Вот и я хотел информации, а потом меня как накрыло историей о тамплиерах, розенкрейцерах, иезуитах, каббалистах, франкмасонах и т.д.
И ведь всё так складно получалось, всё отлично подходило под План. Я даже сам начал верить, что такое вполне возможно и Эко знал намного больше, чем кажется. Но это не самое главное в книге.
Вся книга – прекрасная издёвка над всеми существующими теориями заговоров и над людьми, в которые в них верят. Эко показывает, как легко можно подтянуть к любой идее совершенно разные исторические факты, и как они прекрасно сложатся для любого Плана. Как люди, вполне образованные и умные, способны поверить в любую невероятную хрень, а про одержимцев я вообще молчу. Это гениальная насмешка и в тоже время, попытка открыть людям глаза, что все теории – просто выдумка, созданная кем-то со скуки или за денежку.

По поводу осадка - "Имя розы" - отличный детектив с охренительными историческими вставками о нюансах католической веры и церкви в Средних веках. Я наслаждался и восхищался ими. В "Пражское кладбище" и "Баудолино" хоть и есть исторические факты, основа всего - конспирология и выдумывание фактов. Да, это очень любопытно, но мне хотелось какой-то реальности, чего и ждал от данного прочитанного романа. На деле же, я получил всё те же вымыслы, которые получили развитие в дальнейших книгах о которых говорил выше.
Вы не подумайте, это не попытка бросить камень в огород Эко или что-то подобное, просто я ждал нечто другое и проблема только во мне.

В целом, это вполне познавательный и просто отличный роман, который всё-таки незначительно уступает первому творение мастера. Такое чувство, что после Розы, Эко решил писать попроще. Чтож, мне осталось прочитать ещё несколько романов - со временем я это проверю.

v v (@vandal)21 мая 2021 15:05

@mariabobrova, объемы там вообще не страшны, а вот потоки информации - они способны накрыть с головой)

Меня тоже пугает объем. Я начинала "Пражское кладбище", но поняла, что не готова, и бросила)) Потом хотела эту книгу, но волею судеб на полке оказалась "Имя розы". Надеюсь, что когда-нибудь возьмусь, потому что все больше интереса к автору)

я вот даже открывала книгу после Розы, но решила подождать немного. до сих пор жду и собираюсь с мыслями)

написал(а) рецензию26 апреля 2021 16:49
Имя розыУмберто Эко

#убийственный (преступление расследует мужчина)

Повсюду искал я покоя и в одном лишь месте обрёл его — в углу, с книгою

Да, но не все книги, как оказывается можно читать! Именно вокруг данной аксиомы и выстраивается культовый, исторический роман Умберто Эко. Знания здесь не просто сила, здесь они большой грех, искушение и дьявольское орудие. Хотя, когда доходишь до конца произведения, и понимаешь какую-такую страшную тайну скрывала книга, из-за которой столько трупов в одном аббатстве появилось, то испытываешь, определенно, недоумение.

В принципе, вся ситуация с религией, с восприятием окружающего мира, которая представлена в романе, кажется какой-то наивной, даже абсурдной. Но стоит учитывать, что человек Средневековья совсем по-другому относился к вере, к разным течениям христианства, трактовкам его учений, а монахи имели особый, более концентрированный, строгий взгляд на вполне простые, мирские вещи. Именно, особая зацикленность на трактовке священного текста, а так же определенных обетах, и приводит к череде смертей, да совсем не богоугодных деяний в аббатстве Аббон, куда прибывают Вильгельм Баскервильский и его юный помощник, послушник, по имени Адсон.

Вильгельм занят подготовкой встречи между имперской делегацией францисканцев и представителями папской курии. И именно, в этом аббатстве, и погибает брат Адельм. Его смерть начинает расследовать Вильгельм с помощником. В начале, то, что они принимают за самоубийство, от душевных ран и искушения Дьявола, является, на самом деле, одним из звеньев цепочки убийств особо любопытных братьев, которые стремились к власти и жажде знаний.

Убийца, как окажется, наподобие паука сплел свою хитроумную паутину, основанную на своем особом представлении о учении Христа. Ради своих принципов и власти, конечно же, он приносит в жертву чужие жизни, прикрываясь высокой моралью. Хотя, за высоко моральными постулатами, никто не обращает внимание на содомию, разврат, который процветает в стенах аббатства. По сути, убитые и убийца бегали за книгой, в которой были сокрыты определенные знания. Для убийцы они были, как кость в горле, а погибшие думали, что те станут для них сакральными, и даруют особую власть над остальными.

В целом, это неплохой детектив, с особым морально-этическим выводом, но есть в этой книге один минус - она полностью перегружена историческими фактами. Сам слог довольно тяжеловесный, от того и идет чтение крайне медленно. Хотя, не спорю, прочтя данное произведение, вы получите большой багаж знаний по истории, религиоведению, книжному делу и о политике того времени. Стоит ли читать? Определенно, стоит, так как, эта книга не зря была отмечена многими наградами, и мастерство повествования было оценено критиками на должном уровне.

написала рецензию16 марта 2021 0:49
Имя розыУмберто Эко

Вот не зря я избегала произведений Умберто Эко, знала ведь глубоко в душе, что не мой это автор. Но начитавшись хвалебных отзывов, в которых данную книгу называют гениальной, шедевром, от которого невозможно оторваться, интереснейшим экскурсом в Средние века, я все же решилась её прочитать. Ох, это была самая большая ошибка последних десяти дней и самое большое разочарование этого года.
Начиная читать, я знала о сюжете то, что речь о средневековом детективе в монастыре. Главный герой, молодой послушник Адсон и его учитель, любитель дедукции, Вильгельм Баскервильский( интересная отсылочка, не правда ли? Впрочем, это одна из немногих интересных вещей в книге) приезжают в отдаленное аббатство расследовать смерть молодого монаха, а заодно решать какие-то религиозные проблемы между враждующими религиозными течениями. Они проведут там шесть дней, и за это время там произойдёт много всего. Впрочем, ни одно преступление не сравнится для главного героч в своей интересности с диспутом о бедности Иисуса.
Попробую разобрать по полочкам свои ощущения, иначе получится уж больно сумбурно. И для начала, о хорошем:
1. Язык книги. При том, что читать было невероятно скучно, я не могу не признать, что язык книг хорош - плотный, сложный, несовременный, как и положено монаху из четырнадцатого века. То, что продираться сквозь бесконечные абзацы трудно, это уже моя проблема.
2. Расследование. Эта часть, пусть ей и уделено очень мало места, действительно интересна. Во времена, когда не было понятия об экспертизах или отпечатков пальцев, искать преступника было по-настоящему трудно. Здесь уж точно придётся напрячь и мозги, и интуицию, и фантазию. Но судя по сцене с инквизитором, истинное выявление преступника никому не интересно, лишь бы человек сознался, а там уже не важно, что он скажет. Хорошо конечно, что Вильгельм не такой, но кажется он уникальный случай.
3. Библиотека аббатства. Она предстаёт не кладезем знаний, а сосредоточением тайн. Входить в неё монахам запрещено, книги просить можно только через высшее начальство. О ней тоже сказано немного, но даже те отрывочные сведения, которые я получила, очень и очень любопытны.
4. Конфликт течений. Не скажу, что мне понравилось об этом читать, но мне понравилось, что Эко показал монахов не святыми, а человечными,с дешёвыми интригами, желаниями, амбициями и двуличностью. Споры ни о чем, попытки доказать недоказуемое и готовность драться за мнение. И никакой святости.
На этом плюсы и заканчиваются. А вот с минусами все посложнее будет:
1. Стиль книги. Я понимаю, что Эко был историком и философом, но я просто утонула в пространных обсуждениях тем, которые мне ни капли не интересны. Мне все равно, был ли бедным Иисус, и уж тем более не хочется читать об этом несколько раз. Еще тоскливей было читать про то, что смех от дьявола, женщины и коты тоже. И вообще все от дьявола, кроме бога. И да, я понимаю, что эти темы поднимаются не просто так, но не обязательно писать о них так длинно и сложно. Создавалось ощущение, что Эко просто хотел показать читателю, что ему далеко до средевековых монахов в развитии.
2. Персонажи. Кроме Вильгельма все монахи показались мне одинаковыми. Ни симпатии, ни интереса они не вызвали. Единственные, кому я сопереживала,это бедная деревенская девушка и чёрный кот, которые незаслуженно попали в лапы святого серпентария.
3. Атмосфера. С одной стороны, достоверность - это прекрасно, но как же тяжело было воспринимать это давящее окружение. Ненависть к женщинам, оторванность от реальности, грязь средневековья, и даже сам жизненный уклад. На меня эта атмосфера действовала плохо, и вызывала желание бросить чтение.
4. Главный мотив преступления. Скажу сразу, это тот случай, когда главного виновника я угадала. Но его мотив, просто до невероятности мелок. Дочитав до развязки, я была возмущена и зла, хотелось ругаться и поминать черта. Объяснение преступника показывает лишь одно - как мелочны были люди того времени, и как легко они прикрывались богом, верша страшные дела.
5. Финал. Мало мне было разоблачения убийцы, так тут ещё и закончилось все так бездарно. Чего добились персонажи не совсем ясно, зачем все было нужно тоже. И главное, зачем это нужно было мне? Чтобы понять, что дедукция того времени отнюдь не блистала, или чтобы понять, что монахи не были хорошими и святыми ребятами? Проще говоря, после окончания книги осталось ощущение, что десять дней жизни, ушедших на шесть описанных здесь дней, потрачены впустую.
Это было странное, и не самое удачное знакомство с автором, с которым, как мне кажется, второго свидания не будет. Не люблю, когда мне каждой фразой стараются показать, что я недостаточно умна, да еще и дьявольское отродье. А уж, серьёзные религиозные диспуты и вовсе не для меня, ведь я, как истинно демоническое создание, являюсь атеистом. Извините, мистер Эко, нам с вами не по пути, увы.
#буклайв_работа (замена через #буклайв_клуб_отчаянные_домохозяйки)
#буклайв_цель_жизни серия убийств (как по мне, мертвецов тут достаточно для того, чтобы считать это серией убийств)

написала рецензию8 февраля 2021 20:21

Любите ли вы послушать мысли других людей, их рассуждения на любые темы и понять на сколько этот человек близок вам? А возможно взять что-то интересное для себя? Ну, честно говоря я не смотрю телевизор и как-то очень осторожно ставлюсь к разным мыслям других людей. Никогда не знаешь, что может задеть другого человека.. Хотя признаюсь честно, на этот счет я никогда не парюсь) Я говорю то что думаю, если меня спросили, конечно.

И вот сколько я читаю, никогда еще не попадала на книги, где ведется разговор между разными людьми и обговаривается их взгляд на книги, искусство или просто какой-то случай. Оказывается, это очень даже интересно и немного поучающее. Потому что как ни крути, но всегда интересно что же там происходит у владельцев больших библиотек, как они ведут себя с книгами и что они думают тогда, когда найдут то, что хотят. А то, как выражаются умные люди, как мыслят и чем живут.. Может ввести просто в восторг.

Для меня эта книга, действительно, стала чем-то новым. Пока читала то тоже захотелось свой маленький домик – библиотеку.. Где 6 стеллажей с книгами в каждой комнате  Но если говорить о жанре книги, то не уверена, что я бы стала читать такие книги массово или очень часто, но как для разнообразия это вполне подходит. Хотя уверена, что быстрее было посмотреть этот весь диалог, чем читать.. Но что ж сделаешь, я предпочту все-таки чтение, чем просто просмотреть, так как есть время на то, чтобы увидеть у себя в голове то, что читаешь.

#буклайв_фастфуд

На странице представлена биография автора Умберто Эко, который родился 05.01.1932 в Алессандрия, Италия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Умберто Эко. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Умберто Эко. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Шесть прогулок в литературных лесах, История иллюзий. Легендарные места, земли и страны, История уродства. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Умберто Эко.