Умберто Эко

5 января 1932 г.
Алессандрия, Италия
19 февраля 2016 г.

Умберто Эко родился в небольшом городке, расположившемся ближе к востоку от Турина и в 60 милях от Милана, в северо-западной провинции Пьемонт 5 января 1932 года.Его отец, Джулио Эко, однин из 13 детей в семье был бухгалтером и ветераном трех воин.

Дед Эко рассказывал внуку, что фамилия их рода была сокращением от Caelis oblatus, что с латинского переводится как «подарок с небес». А сам дед был усыновлен городским чиновником.Свою бабушку Умберто вспоминает с любовью. И именно от неё он обрел своеобразное чувство юмора. Когда во время Второй Мировой войны Эко со своей матерью переехали в деревню Пьемонта, располагавшуюся в горах, они наблюдали за перестрелками между фашистами и партизанами. ТогдаУмберто сожалел, что слишком мал для участия в боях. Война и стала последствием, образовавшим наполовину автобиографическую основу для некоторых его романов.

Чтобы стать адвокатом Эко поступил в университет Турина. Но, как и многие известные писатели, бросил учебу и, против воли отца, занялся изучением средневековой философии и литературы. Там он пишет диссертацию и получает степень доктора философии (1954). После входит в мир журналистики и становится редактором культурных программ в Милане.

В 1959 году становится старшим редактором – должность, которую он будет занимать по 1975 год. За это время он был профессором семиотики в университете Европы, организовал съезд Международной ассоциации по семиотическим исследованиям, работал в журналах, в частности, посвященных авангардным идеям и лингвистическим экспериментам. К концу 70-ых Умберто создал себе очень хорошую репутацию семиотика. С 1978 года Эко начинает усердно писать романы, детские произведения и по сегодняшний день он является хорошим итальянским писателем фантастики, эссе, научных текстов, детских книг. Он стал одним из лучших авторов ХХ века.

Умберто Эко скончался 19 февраля 2016 года в возрасте 84 лет в один день с Харпер Ли.

Маятник Фуко
<p>Ленин говорил, что коммунизм - это социализм плюс электрификация</p>
Маятник Фуко
<p>В те далекие времена в ходу были арабские карты, на которых, между прочим, Африка находилась вверху, а Европа внизу.</p>
Маятник Фуко
<p>Эзотеризм заключается в поиске познаний, передающихся только символами, полностью недоступными для профанов. В отличие от него, оккультизм - всего лишь верхушка айсберга - незначительная часть эзотерических познаний.</p>
Маятник Фуко
<p>Если наша гипотеза верна, Священный Грааль... это род и потомство Иисуса, «Истинная кровь», которую хранили тамплиеры... В то же время Священный Грааль должен был быть, в буквальном смысле, сосудом, в который собрана и в котором хранится кровь Иисуса. Иными словами, речь идет, несомненно, о лоне Магдалины.</p>
Маятник Фуко
<p>Синархия - противоположность анархии: объединенная Европа, управляемая тремя европейскими советами, экономическим, юридическим и ответственным за гуманитарную сферу, т.е. за религию и науку. Просвещенная олигархия, которая свела бы на нет всю классовую борьбу.</p>

написал(а) рецензию3 января 2023 11:44
Имя розыУмберто Эко

Моё новогоднее чтение - романы Умберто Эко. Каждый год я покупаю на день рождения ещё одну его книгу и через полгода открываю. Тот есть Новый год и новый роман Эко - одинаковые праздники). Книги Умберто Эко -это как набить полный рот арбузом, или виноградом, или шашлычком сочным, что вы ещё любите. Я вот только представила, а мне уже вкусно

Начну ещё раз: рождественское чтение, которое я рекомендую, (не всем, но только лишь)- первый роман Умберто Эко "Имя розы". Представьте, как вам будет хорошо: невыносимой белизны январь, вы в нежитесь в постельке, читаете, как в припорошённом снегом аббатстве один за одним убивают монахов, да ещё как!

Роман, конечно, не об этом. Или не только лишь, а вернее, совсем своей малой частью.

Вообще всем рекомендуют начинать читать Эко именно с этой книги, она и сделана специально так, чтобы разделить читателей не тех, кто да, и тех, кто нет. Это своего рода марафон: автор сам писал, что первые сто страниц романа - проверка на выдержку, кто не пройдет, тому и книга не понравится, а вот сильнейшим откроются глубины этого текста. Слово глубина как нельзя кстати, потому что перед нами постмодернистский роман, маскирующий под?.. Хм. Под детектив - сюжет действительно закручен.Под исторический роман - Эко любит детально прорисовать выбранную эпоху, любит поместить туда и реальных исторических личностей. Словом, в романе очень много слоев, интеллектуалам нравится. Но я люблю Эко даже не за это удивительное умение сконструировать умный роман, а за смелость приправить его безупречным юмором( чего стоит спор о том, смеялся ли Христос) и настоящим итальянским жизнелюбием. Мне сложно писать, переполняют меня чувства - настолько я люблю эту книгу.

И ещё: Умберто Эко пишет про музыку как никто, это фантастика. То есть читаешь и не просто слышишь звуки, а слышишь замысел. Вот как. Ну это надо читать.

написал(а) рецензию3 ноября 2022 23:40

Как говорил один мой знакомый: «ничего не понятно, но очень интересно!»

Хотя это всё же не совсем так. Да некоторые тропинки в этом зачарованном литературном лесу плутают очень замысловато и приводят в довольно неожиданные места, но посидеть и разобраться вполне возможно, особенно если не спешить и читать ровно столько текста, сколько ты готов воспринять сейчас, не укоряя себя за медлительность переваривания употреблённой информации.

Интересно, что некоторые моменты сильно перекликаются с Лекции по зарубежной литературе. Оба пытаются описать образцового читателя и сходятся в мысли, что чтобы хорошо разобраться в книге нужно её перечитать, желательно несколько раз, чтобы найти, отметить для себя все внутренние ссылки и переливы художественного произведения. В этом я и сама убеждалась всякий раз, когда целенаправленно перечитывала заинтересовавшую меня книгу. А вот при случайном перечитывании забытой книги такого эффекта не было, но, что логично, эти забытые книги вряд ли можно отнести к хорошей литературе.

Однако же итальянец в своих описаниях намного мягче и спокойнее подходит к читателю, давая ему некую свободу быть неидеальным и потреблять книги без вдумчивого анализа. Он скорее показывает, что есть иной путь и если вдруг он вам приглянется, то заблудившись вы можете по пути открыть для себя много нового и неожиданного в любимом произведении. Выбор за вами)
#колледж_библиотекарь_3 (доп)

написала рецензию2 ноября 2022 1:03
Маятник ФукоУмберто Эко

«Маятник Фуко» был вторым произведением, с которым я познакомилась после прочтения «Имя розы». Мне очень понравилось первое, поэтому, долго не думая, приступила к прочтению второго, не менее знаменитого романа.

«Маятник Фуко» по-своему жанру, сюжету и манере речи самого автора более сложное произведение, т. к. в нем очень много исторических статей, выписок, деталей, которые простого читателя, никак не интересующего каббалой, религий, ассасинами, тамплиерами, тайными масонскими культами совершено не заинтересует и скорее всего на первых 70 страницах наскучит. Роман сам не маленький, поэтому и желание его читать сразу отпадет. Я же большой поклонник ассасинов, тамплиеров, тайных послании с большим интересом читала данную книгу, хотя признаюсь были моменты, от которых мне становилось скучно, в особенности от бесконечных исторических вкраплений с перечислениями кабалистических знаков, текстов, причем без перевода, чисто на латыни. Ну да, не фанат, такого. Также напрягали исторические вставки про одного из героев романа, где описывается его история, фрагменты из жизни, в основном с наискучнейшим сюжетом.

В книге есть детективная линия - одна из ведущих. Главный герои, от лица которого ведется повествование, вместе с группой ищут разгадки на якобы тайное послание тамплиеров. Тут будут и перестрелки, и тайные сообщества с их странными ритуалами, магические заклинания - полный комплект всего экзотерического. Определённо свой шарм в книге есть, хотя «Имя розы» как по мне более атмосферное произведение и предпочтение отдам ему, чем «Маятнику Фуко».

Мой вердикт следующий, если интересно что-то странное экзотерическое, мистическое, то роман подойдет к прочтению, но нужно быть готовым, что из-за его объёма и не совсем легкого слога, потребуется потратить больше времени для того, чтобы вникнуть в происходящее.

#колледж_библиотекарь_1

написала рецензию28 октября 2022 12:37
Имя розыУмберто Эко

Очень удачно прошло мое первое знакомство с творчеством итальянского писателя Умберто Эко. Я в полном восторге от романа. Вопреки всем моим ожиданиям, книга оказалась не такой же скучной и нудной, как роман «Клуб Дюма, или Тень Ришелье».

Мне очень понравилось, как было изображено итальянское аббатство 14 века: тайны, сплетни, диспуты на совершенно разные темы, хотя конечно основная часть была теологическая, но это лишь придавало книге больше атмосферности, всякие казусные моменты с личной жизнью аббатов…хе-хе.

Хорошо была переплетена в сюжет детективная ветка, а также распределение сюжета по дням, т.е. первый день произошло то и, то, во второй день, такой-то час — вот это. Интересная и своеобразная подача – люблю такое.

Главные герои колоритные, запоминающиеся в особенности, Вильгельм, бывший инквизитор с очень прямолинейным языком, очень напоминающий Шерлока Холмса и его ученик 14-летний Адсон (все время читала Ватсон), который помогает в расследовании убийств.

Роман действительно большой, у меня книга от издательства CORPUS, и чтобы его осилить потребовалось 4 дня, хотя читала я его запоем, не отвлекаясь на другие произведения. Поэтому если решитесь на приключение в средневековую Италию, то найдите время побольше.

В целом я в большом восторге, хотя может по рецензии это и не понятно, потому что не получается описать тот восторг, который испытала после прочтения, поэтому пошла читать следующую книгу Умберто Эко, как говорят более сложную «Маятник Фуко».

#колледж_библиотекарь_1

написала рецензию18 октября 2022 19:14

Теперь я поняла, как звучат разговоры программистов для всех далёких от кода людей. Читая диалог Умберто Эко и Жан-Клода Карьера про книги, я ощущала себя неполноценным тупым созданием, которое пытается решить четверной интеграл пером в космосе. Изредка конечно, разговор шёл на понятном языке, но очень быстро возвращался в привычное сверхинтеллектуальное русло.
Берясь за чтение этой книги, я примерно представляла её содержание: двое образованных, умных и опытных людей говорят про будущее книги в свете современного мира. И ведь это должен был быть интересный разговор. Но на деле это оказался разговор двух снобов, уверенных в своём превосходстве над тупыми индивидами и обсуждающих пространные темы, порой далекие от книжной.
Итак, главная тема книги - потенциальная смерть книги в технологический век. Эко и Карьер на полном серьезе обсуждают то, насколько книга бумажная лучше электронной альтернативы, и тут можно соглашаться, а можно и нет. По мне, оба варианта хороши по своему. Но собеседники продолжают гнуть линию "Технология - мусор", и им даже начинаешь верить, но тут:
"...В вашем доме пожар: вы знаете, какие книги вы постараетесь сберечь в первую очередь?
У. Э.: После всего, что я тут наговорил про книги, позвольте сообщить, что сначала я выхватил бы из огня внешний жесткий диск объемом 250 гигабайт, на котором хранятся все мои труды за последние тридцать лет."
Что ж, господин Эко, я знала, что это все лишь проявления книжного снобизма.
А дальше разговор уходит все дальше и дальше от темы. Трудности постижения новых технологий, технологии как реализация мечтаний древних людей, философские рассуждения о нереальности настоящего, философские рассуждения о том, почему одни вещи утеряны или забыты, а другие сохранились в веках, и много много всего другого. И имена, имена, имена... 371 сноска на книгу в 333 страницы из которых на примечания приходится 50 (в бумажной версии). Изменится ли моя жизнь от того, что я прочитаю все эти имена писателей, канувших в лету, людей неизвестных никому, кроме авторов, событий тысячелетней давности и не только? Нет, я через пять минут забуду об этом, а вот книгу это заметно утяжеляет, зато собеседников показывает великими интеллектуалами.
Впрочем, не думайте, что они на самом деле знают все и ещё немного. Ведь наступит момент, когда придётся ответить на вопрос, а правильно ли обсуждать книги, которые не читал. И оказывается:
"Цель не в том, чтобы посмотреть во что бы то ни стало или прочесть во что бы то ни стало, а в том, чтобы знать, что с этим делать и как извлечь из этого пищу для размышлений, которой хватило бы надолго. Разве любители быстрого чтения по-настоящему ощущают вкус того, что читают?"
"Я вспоминаю своего учителя философии, человека весьма необычного... этот великолепный учитель не читал всех трудов, о которых рассказывал в своем курсе. Стало быть, многие книги, о которых он мне говорил с энтузиазмом и знанием дела, были ему по-настоящему не знакомы. Он знал их только по учебникам истории философии."
Иными словами, чтобы обсуждать книги, читать их не обязательно. Главное чтобы обсуждение умным выглядело. А то, что книги можно трактовать и видеть по-своему - это для тупых. Кстати, в книге есть целая глава про имбецилов, кретинов и дураков. Только я так и не поняла, кем авторы считают читателей, надеюсь не кретинами.
А что бы закрепить философию на тему всего и немного книг, в конце есть вопрос вопросов:
"Вопрос, который мы еще не затрагивали: почему мы ставим книги рядом, одна к другой? Почему мы ставим их именно так, а не иначе?"
И ответ ответов:
"Нужно сказать, нет ничего сложнее, чем приводить в порядок библиотеку — разве что вносить порядок в сам мир. Кто на такое отважится? Как вы будете их расставлять? По темам? Но тогда у вас рядом будут стоять книги совершенно разных форматов, и вам придется передвигать полки. Тогда по форматам? По периодам? По авторам? Есть авторы, писавшие обо всем подряд. Если вы выберете расстановку по темам, такой автор, как Кирхер, окажется на каждой полке."
Ответ ответов для книжных блогеров:
Расставляйте по цветам, в кадре шикарно выглядит.
А если серьёзно, то эту книгу я бы могла назвать "Ода книжному снобизму". Ведь она не про любовь к чтению, а про любовь к книге, как к элементу коллекции, не про удовольствие от интересного сюжета, а про удовольствие от древности книги, не про чтение, а про умение обсудить. И по итогу, это выглядит не обсуждением будущего книг, как заявлено изначально, а попыткой показать глубокие знания во всем. А по итогу, создаётся ощущение, что из читателя стараются сделать идиота. Но наверняка найдутся те, кто расскажет, что книга гениальна и шедевральна, как и моя "любимая" книга Имя розы . Что ж, тогда я просто признаю, что я тупая и знакомство с Эко считаю закрытым окончательно.
#колледж_библиотекарь_1 доп

Соня Кантор (@skantor)18 октября 2022 22:58

@beshenaia, не поверишь, но в какой-то мере и это тоже. Точно было что-то про коллекционирование старых книг с неразрезанными листами, разрезать которые - чуть ли не смертный грех. Видимо это причуды людей, у которых есть деньги и место на библиотеки в много тысяч книг.

Соня Кантор (@skantor)18 октября 2022 22:59

@natalya.s.alex, я просто как всегда не поняла всей глубины, мне не привыкать)
Циферки и формулы я понимаю, но вот что такое гуманитарная кибернетика даже представить боюсь.

МарьВанна (@natalya.s.alex)18 октября 2022 23:12

@SKantor, это прям ж…!!!)))) и смысл, кажется, даже сами писатели не до конца понимают. Ты правильно отметила-подбешивает такое умничание чрезмерное.

На странице представлена биография автора Умберто Эко, который родился 05.01.1932 в Алессандрия, Италия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Умберто Эко. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Умберто Эко. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Шесть прогулок в литературных лесах, История иллюзий. Легендарные места, земли и страны, История уродства. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Умберто Эко.