Ирса Сигурдардоттир

24 августа 1963 г.
Рейкьявик
Фрейя и Хюльдар

Исландская писательница, автор криминальных романов и детских книг. Ирса является одним из ведущих писателей криминального жанра Скандинавии, по мнению британских аналитиков The Times.
Начала писать с 1998 года, как автор детских книг. До настоящего времени успела выпустить 6 романов, 4 из которых переведены на английский. Ирса является самым переводимым автором Исландии — ее третий роман был издан более чем на 30 языках и в более чем 100 странах. Роман «Yrsu», опубликованный в 2005, переведен на 7 языков, роман «Biobörn» 2003 г. получил исландскую премию фонда детских книг.
Замужем, имеет двоих детей, живет со своей семьей в Рейкьявике.
Днем — работает инженером-строителем и является одним из директоров Verkís, одной из крупнейших технических фирм в Исландии, а по ночам пишет книги.

Цитаты из книг автора

Возьми мою душу
<p>Когда они только познакомились, Тора, пытаясь найти общую тему для разговора, спросила, понравился ли ему последний конкурс Евровидения. Мэтью внимательно посмотрел на нее и осведомился, не шутит ли она. Это было началом конца. Человек, не интересующийся Евровидением, не выживет в Исландии. Продержится максимум неделю, а потом — все, отъезд.</p>
Добавила: katzhol
Последние ритуалы
<p>— Я читала.<br />— И что ты читала?<br />— «Войну и мир». Достоевского, — солгала Тора.<br />— Да ну? Это что-то вроде «Войны и мира» Толстого?</p>
Диалог Торы и Маттиаса
Добавила: katzhol

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию27 июля 2023 12:12
Возьми мою душуИрса Сигурдардоттир

Первая прочитанная мной книга Ирсы Сигурдардоттир Последние ритуалы о расследованиях адвоката Торы Гудмундсдоттир оставила о себе только приятные воспоминания. Вторая показалась мне чуточку хуже, немного затянутой, но всё равно было интересно.

На этот раз Торе пришлось отправиться в спа-отель, хозяин которого нанял Тору для того, чтобы она выбила компенсацию с прежних владельцев земли за то, что они при продаже не уведомили покупателя о призраках, обитающих на территории. Тора понимает, что дело это проигрышное, но все же едет, поскольку кругленькую сумму, полученную за прошлое дело, она уже потратила, у неё кредиты, а беременная подружка её несовершеннолетнего сына вот-вот должна родить. Вскоре после её приезда на побережье близ отеля находят труп, а после еще один. Под подозрение попадает владелец отеля Йонас. Тора понимает, что все улики против него и начинает собственное расследование, в результате которого на поверхность всплывают такие тайны, что могут испоганить жизнь многим людям.

С прошлой книги цикла Тора совсем не изменилась и это радует. Всё та же куча проблем. Всё та же нехватка денег. Всё тот же немецкий любовник. Всё те же дети, которые будут мешать ей вести расследование. Всё такое же запутанное преступление с множеством подозреваемых. Здесь, как и в предыдущей романе, нам предстоит совершить небольшой экскурс в историю Исландии. Автору удалось сделать такой винегрет из призраков, семейных тайн, нацистов, денег, что вычислить убийцу сложно, хотя все же ближе к финалу я догадалась кто это и почему.

А ещё мне кажется, что книги Ирсы Сигурдардоттир так и напрашиваются на экранизацию. У них своя загадочная, мрачная атмосфера, интересная, адекватная главная героиня, сложные, запутанные преступления.

#каникулы_2023 2. Книга, где действие происходит в стране, городе, краях, местах, куда бы вы отправились в летние каникулы

написала рецензию31 марта 2023 22:56
ДНКИрса Сигурдардоттир

Чем мне не нравятся подобные детективы, так это тем, что они перегружены массой бесполезных предложений, которые не создают ни атмосферы, ни важной информации для сюжетной линии. Это какие-то описания того, что подумал герой, как он посидел на кресле, вспомнил что было десять, одиннадцать, двенадцать лет тому назад, а также взаимоотношений героя со всеми, кто когда-либо встречался на его пути. И за подобный подход скандинавские детективы считаются нагнетающими и атмосферными. Данный роман не скандинавский, а исландский, но основную мою претензию этот факт не отменяет, потому что написан по правилам. К счастью для меня, здесь были и положительные стороны.
Несмотря на затянутость, сюжетной линии и главной интриге я ставлю десять из десяти. Сюжет качественно написан. Чтобы докопаться до разгадки и понять, как между собой связаны все составляющие истории, нужно хорошо напрячь мозги. Честно говоря, в этот раз я даже не искала несостыковки. И при прочтении меня совсем не раздражали полустенания главных героев касательно их любовных неудач.
Ещё одним положительным моментом оказалось отсутствие кишок, расчленёнки и прочих сопутствующих атрибутов. Способы убийства нельзя назвать типичными, но они описаны таким образом, что большую часть приходится представлять самому. И при условии затянутости, это позволяет относительно удерживать атмосферу до следующего поворотного момента в сюжете. Нагнетание происходит не за счёт кровавых подробностей, а за счёт попыток понять кто и за что совершает преступления.
Чего мне не хватило, это исландского колорита. Пожалуй, кроме пары-тройки мелочей по типу имён, а также сквозного присутствия холода, больше ничего и нет. И если имена, и какие-то моменты присущие стране, заменить, то книгу вполне можно принять за американскую/шведскую/английскую/… историю.
В общем, рада знакомству с новым автором, жду с нетерпением продолжение о Хюльдаре и Фрейе. И конечно же советую всем любителям запутанных и увлекательных историй.
#80дней (Исландия)
#книжный_марафон2023 (ультрамарафон)

Катя (@katzhol)1 апреля 2023 7:43

Принято!

написал рецензию7 февраля 2022 13:51
ДНКИрса Сигурдардоттир

Автор с трудновыговариваемой фамилией и практически с другой стороны земного шара (относительно моих географических координат) порадовала крепкой криминальной историей. Особый колорит истории придаёт именно тот факт, что всё это происходит на далёком большом северном острове. Действие там разворачивается неспешно, вдумчиво. Хотелось сказать, по-скандинавски, но не не знаю, насколько верно утверждать, что Исландия — скандинавская страна. Тем не менее, «скоро сказка сказывается, да нескоро дело делается» — это про эту книгу. Как раз для того, чтобы понять и осознать, что перед нами за персонажи, и задаться вопросами: зачем эти убийства, как они связаны между собой.

Но каков оказался паззл! Первую порцию кусочков головоломки нам предоставляют в самом начале, а остальные старательно рассыпаны по всей книге. И человеку с соответствующими дедуктивными или подобными способностями можно было бы прийти к разгадке самостоятельно. Но я это могу говорить уже после того, как перевернул последнюю страницу (точнее, прослушал последнюю минуту) книги и пропустив через себя заново весь сюжет. А во время чтения выстроить логическую цепочку и догадаться, кто собственно и зачем, мне так и не удалось. Да что говорить о сюжете, если даже описания самих способов убийств автором разбиты на кусочки и собираются они по прочтению нескольких абзацев.

Открыл для себя нового автора, которого непременно буду читать ещё.

написал(а) рецензию10 января 2022 22:51
Последние ритуалыИрса Сигурдардоттир

Как-то я пока не поняла, как отношусь к данному произведению. Вроде бы читать интересно, интересные исторические вставки, а также некоторые любопытные факты про Исландию, которые в совокупности должны дать хороший эффект, но не могу сказать, чтобы книга меня как-то сильно зацепила.

Хотя следить за ходом расследования было любопытно, а язык и стиль повествования были очень приятными. Ещё порадовало, что в кои-то веки встретилась женщина-детектив, которая при этом не преклонного возраста, не старая дева и не робкое подспорье главному мужскому персонажу. При этом не красавица, не уродина и ещё куча прочих не… Кажется, это мой первый подобный опыт, что о многом говорит, учитывая, что это последняя книга челленджа, а я старалась повторяться по минимуму…

Наверное, вернусь к авторке чуть позже, тогда и определюсь со своим отношением к ней и её произведения.
#убийственный
#буклайв_ратуша_1 (384) + авторка родилась летом
#буклайв_январь_испытание
#школа_январь_1 (доп)

написала рецензию27 декабря 2021 2:19
Последние ритуалыИрса Сигурдардоттир

Как можно пройти мимо книги о далёкой Исландии?.. Вот именно, что никак, ибо мне они редко попадаются. Именно поэтому выбор пал на эту книгу, и я не ошиблась. Мне понравилось, как описана и средневековая Исландия, и наших дней, и понравилась тема гонения ведьм и колдунов, о которой я наслышана, но глубоких знаний не имею, и герои понравились.

Итак, в Исландии найдено тело немецкого студента магистратуры, причём на теле вырезана странная руна. В общем, убийство вышло довольно жутким, а сам убитый был так же своеобразным персонажем. Довольно взбалмошная личность, не в ладах с семьёй, но в истории хорошо разбирался, в университете о нём хорошо отзываются… Правда, он ещё помешан на чёрной магии и всяком таком, и у них с друзьями было некое тайное общество.

И вроде как убийство уже расследовано, убийца найден, но семья недовольна таким исходом дела и заказывает альтернативное расследование, ради которого в Рейкьявик прилетает Маттиас, друг семьи, которому в помощь нанимают Тору. Тора с непроизносимым для меня отчеством (у исландцев как мне известно фамилий в принципе нет) местный адвокат, но получает немного, а одна растит двоих детей после развода. Поэтому не отказывается от лишней денежки и соглашается на расследование.

И расследование у автора получается хоть и запутанным, но интересным и не затянутым. Всё к месту, и исторические справки тоже, всё довольно логично.
#убийственный (13)

На странице представлена биография автора Ирса Сигурдардоттир, который родился 24.08.1963 в Рейкьявик. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Ирса Сигурдардоттир. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Ирса Сигурдардоттир. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Расплата, Последние ритуалы, Прощение. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Ирса Сигурдардоттир.