Николай Степанченко

В настоящий момент информация о Николай Степанченко подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Николай Степанченко, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Николай Степанченко, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Николай Степанченко.

Упоминание книг автора:

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию14 марта 2017 21:34
МедсестраНиколай Степанченко

Эту книгу стоит прочесть хотя бы для того, чтобы посмотреть на жизнь больницы с другой стороны. Когда я брался за чтение, то не думал, что она будет такой доброй и спокойной. Конечно, здесь имеются некоторые трагичные моменты присущие медицинской практики, но в целом картина очень безобидная. Сам учусь в медицинском и часто слышу от преподавателей забавные и интересные случаи из их практики, и я никак не ожидал встреть подобное и в этой книге.

Автор, будучи по специальности "медсестра", поведает нам истории из своей практики, в основном некоторые тонкости и трудности деятельности медицинских работников. В ходе повествования можно выстроить настоящую иерархию представителей медицины с подробным делением на виды: от какого-нибудь бестолкового мед брата до врача с истинным талантом. Во многом вещи здесь встречаются весьма знакомые для всех, но есть и иные моменты.
Вот многим ли знакома картина работников скорой помощи? Деление бригад по характеру вызова, какие происшествия порой случается, какой существует отработанный план действий, - здесь очень интересно расписаны многие ситуации, с которыми приходится сталкиваться именно "психиатрической" бригаде.

Помимо всего этого здесь присутствуют и другие забавные ситуации бытового характера соответствующие тому времени. Особенно меня развеселила история про коробку конфет.

Оторваться от чтения было нелегко, глава незаметно перетекала в другую, но к концу, увы, произведение все же потеряет свой первоначальный пыл.

написала рецензию12 марта 2017 0:40
МедсестраНиколай Степанченко

Очень уж люблю я такие книги! Житейские, реальные истории про человеческие судьбы, про «грязь» и «чистоту» людских душ.

Только жаль, что не удалось гораздо ближе познакомиться с самим автором. Многое он про себя рассказывает, но все равно мне не хватило. А может, такова и была его задумка, ведь книга не о нем, а о том, что же происходит в больницах на самом деле, что не дано узнать простому обывателю о врачебной работе.

Николай Степанченко по молодости работал в реанимации и на психиатрической скорой помощи. И вот он рассказывает, что порой простое невежество его родных людей может убить человека, до чего может довести воровство, пьянство и употребление наркотиков на рабочем месте и связи с бандитами. Также о взяточничестве, которое в 90-е цвело и пахло до такой степени, что коробка конфет, подаренная вами кому-либо в знак «благодарности» за оказанные услуги, могла сделать круг и вернуться к вам обратно. Есть еще рассказы про гулянки и тусы с друзьями и чем они заканчивались. И алкоголь. Некоторых историй и вовсе не было бы без него.

Мне понравилось) Читается легко и она небольшая.

написала рецензию7 марта 2017 16:24
МедсестраНиколай Степанченко

Читается легко, интересно, но после окончания остаётся ощущение, что книга ни о чем. Из тех книг, что забудутся через пару дней. Может это просто я такая противная и черствая, но истории из медицинской жизни Николая Степанченко меня не особо зацепили. Да любопытно, да интересно написано, но в сумме всего лишь обычная книга, одна из сотен ей подобных.
В предисловии, Николай признается, что книгу писать не собирался, а просто писал заметки в своём блоге, у которого нашлись читатели, да в таком количестве, что уговорили простого парня-медсестру написать книгу. Поэтому ожидать особого литературного стиля и изысков не стоит, скорее наоборот, книга написана простым и понятным языком.
Не думаю, что есть смысл рассказывать про истории, которые писал Степанченко. Среди них есть рассказы просто для смеха, а есть и по-серьёзней, из которых можно понять некоторые интересные медицинские моменты. Но в целом, книга все же держится на уровне развлекательной, не претендуя на познавательность.
Что ещё сказать об "Медсестре".. а нечего особо. Только то, что я не буду её советовать кому либо, хотя бы потому, что она слишком уж обычная. Но и говорить, что она плохая я тоже не хочу. Наверное, читай я эти истории в интернете, ощущение было бы совсем иным, но я этого уже не узнаю.

написала рецензию17 февраля 2017 22:00
МедсестраНиколай Степанченко

Книга довольно давно находилась на полке "Хочу почитать", но руки до нее у меня как-то не доходили. Когда я увидела ее в списке, то поняла, что это тот самый час. И, конечно, привлекло название (я сама медсестра по образованию, хоть и не работаю в профессии).

Книга совсем небольшая, очень легко и быстро читается (буквально 1,5 дня). Состоит из небольших рассказов, каждый из которых имеет название, отражающее его смысл. Есть довольно забавные моменты, в книге явно чувствуется юмор.

Как сказано в описании - это автобиография молодого человека. Рассказ начинается от момента, когда мальчик первый раз столкнулся с медициной (мама привела его на работу в больницу), дальше следуют главы про учебу в медучилище, про работу в реанимации, на скорой психиатрической бригаде. Логичнее было бы назвать книгу "Медбрат", ведь главным героем является молодой человек, но так уж случилось, что нет в отечественной медицине такого понятия, есть только Медсестра.

Когда читала книгу, то так и хотелось крикнуть "Как же жизненно!". Рассказ ведется про 90-е годы, про другую страну (Украина), но, судя по ощущением, ничего не изменилось и сейчас. В медучилищах огромный недобор мальчиков (медсестра - профессия женская), отделения реанимации не претерпели никаких изменений, но все еще является лучшим местом для практики и работы - много навыков получаешь. И массовое раздолбайство везде и вся (неискоренимо). Разве что теперь в дипломах мальчикам пишут "Медицинский брат" - вот и вся разница.

Для меня так и остался непонятным момент про струю алой венозной крови (авто описывает, как он порезал руку). Но венозная кровь не алая и не бьет струей, а плавно вытекает. Но это уже медицинские заморочки, сильно на общий фон не влияют.

При этом, книга не оставила как-то "послевкусия". Ни положительного, ни отрицательного. Читать ее второй раз я точно не стану.

#Мед1_1курс (мед.работник)

На одну книгу сократили вашу полку)

На странице представлена биография автора Николай Степанченко, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Николай Степанченко. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Николай Степанченко. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Медсестра, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Николай Степанченко.