Марк Ходдер

Марк Ходдер — разработчик и администратор сайта BLAKIANA (www.sextonblake.co.uk ), созданного, чтобы возродить популярность Секстона Блейка, британского детектива. По количеству публикаций в англоязычной литературе Секстон Блейк – абсолютный лидер среди героев-сыщиков (считается, что он удерживает второе место по числу книг, написанных об одном герое на английском). На этом сайте у Марка, как у писателя, "прорезались зубы", в течение сорока лет он придумывал новые истории о Секстоне Блейке.

Бывший писатель BBC, редактор и веб-дизайнер, Марк успел поработать во всех возможных СМИ. Большую часть своей жизни он проработал в Лондоне вплоть до 2008 года, когда он переехал в Валенсии, Испания, в поисках покоя, ныне преподаёт английский язык и занимается сочинительством. Марк имеет степень в области культурологии и любит историю, иллюзии, гаджеты, cult TV, Тома Уэйтса, а также различные чудачества

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию22 июня 2018 11:16

"Да, история действительно причудливая, как фантазия Шахерезады".

Всё-таки не люблю вымышленные истории с участием реально существовавших исторических персонажей, тем более, когда они — главные действующие герои.

«Загадочное дело Джека-Попрыгунчика» - это вольная фантазия автора на тему альтернативной викторианской Англии, смесь гайричевского «Шерлока», стим-панка и народных преданий о таинственной сущности, нападавшей на девушек в 19 веке в Великобритании.
Сюжет книги строится вокруг сэра Ричарда Бёртона, знаменитого путешественника, который становится королевским тайным и агентом (читай — детективом) и начинает расследование странных происшествий с вовлечением вервольфов, трубочистов, Джека-Попрыгунчика и невинных девиц. Напоминаю, что Англия — альтернативная, тут королем был Альберт, супруг убиенной Виктории, а потому эпоха потеряла главный признак своего настоящего названия. Впрочем, сомневаться не приходится, это всё тот же девятнадцатый век, только в паровыми машинами, работающими на угле, которые задымили весь Лондон так, что дышать можно только через тряпочку, а глаза слезятся от разъедающих слизистую вредных паров. Конечно же, никуда не делись ни грязь, ни смрад.

Произведение вполне себе интересное: много метких диалогов и выражений, - особенно порадовал альтернативный Оскар Уайльд, мальчик- газетчик, - описание интересных механизмов — чего стоил метлокот или краб, убирающий улицы. Однако были и откровенные занудства, когда одно и то же повторялось из главы в главу в главу (описание нападения Джека на девушек и их биография).

Особенной динамикой отличается вторая часть книги, где раскрывается тайна Джека-Попрыгунчика и объясняются все его действия.
В третьей части добро (Бёртон и ко) побеждает зло (красная обезьяна с мозгом маркиза, Дарвин-компьютер и прочая евгеническая белиберда). Королевство спасено от сумасшедших «генетиков», которые пытались создать мальчиков- щеток. Если откровенно, то финал слит.
Впечатления не однозначные. Вроде понравилось. Местами было забавно, но не зацепило до конца. Я оцениваю книгу по тому насколько сильно мне хотелось начинать читать по диагонали. А мне иной раз очень хотелось. Так, что чуть выше среднего, потому как не скучно.

"Его обнял смог.
Было тихо.
Было таинственно.
Было безвременно.
«Такое ощущение, - подумал он, - что на самом деле мой мир не существует»".
Зэ Энд.

написала рецензию13 января 2016 7:42

Жанр стимпанк я очень люблю и уважаю – странные механизмы, диковинные новинки науки и техники и викторианская эпоха создают причудливую и привлекательную картину. Я, конечно, понимаю, что в этом и смысл, но перья и уголь для растопки, существующие параллельно с паромашинами,
генномодифицированными животными, пневмопочтой и прочим, выглядят как-то странно. Дескать, однобокий у вас прогресс какой-то, ребята.

Эту книгу я начинала читать с некоторым внутренним сопротивлением, не знаю уж почему. Какие-то научные споры, исследования и экспедиции, не самая излюбленная тема. Но уже через несколько десятков страниц действие приобрело фантастический и детективный оттенок, и история стала гораздо более насыщенной как деталями, так и событиями.

Странное существо, Джек-Попрыгунчик, скачет во времени и пространстве, совершает странные действия, насилует девушек и во всем винит Бертона. Последний же и слыхом не слыхивал о такой твари, но дворец и король призвали его для расследования дела. Со своим другом Суинберном (чьи пристрастия меня напрягали всю книгу), Бертон, этот викторианский Джеймс Бонд, начинает отчаянную погоню. Еще бы понять за кем, за технологистами, за “развратниками”, за героем из страшной сказки?

Книга получилась динамичная и увлекательная, викторианская Англия, которой не суждено уже стать викторианской в том смысле, что мы вкладываем в эти слова, предстает удивительным и странным миром. Здесь полиция летает на винтостульях, сообщения передаются ужасно сквернословящими птичками, а Джек-Попрыгунчик не только книжный персонаж, но человек, совершивший самое изощренное в истории самоубийство.

написала рецензию17 ноября 2015 20:31

Дебютный роман Марка Ходдера стал первым моим романом в жанре “стимпанк”. Сравнивать мне не с чем, но могу сказать, что Марк Ходдер “вытворил” замечательный роман! Чего здесь только нет! И загадки, и погони, и невероятные изобретения, и метлокоты, и винтостулья, и драки, и путешествия во времени! А происходит всё это в Викторианской Англии! В общем, в этом романе автор смешал всё, что только мог выдумать и приправил всё это хорошим юмором, интересными персонажами и очень даже неплохой детективной линией!

Поначалу мне было тяжело проникнуться атмосферой этого произведения, так как я ожидала, что здесь будет именно то непередаваемое очарование Викторианского Лондона, которое я так люблю. Но я ошиблась! Королева Виктория мертва, а значит никакой мне Викторианской Англии. Речь у персонажей совсем не “джентльменская” и порой проскакивает нецензурщина. Тем не менее, каким-то невероятным образом, Марку Ходдеру удалось всё это преподнести таким манером, что оторваться от повествования невозможно! Да, атмосфера меня не проняла, но отложить роман я была не в силах! Сюжет построен очень грамотно и хочется узнать, что же будет дальше.

Автор знатно поиздевался над историческими личностями в своей книге, но предупредил, что всё это не со зла, а только лишь для интересного сюжета. В конце книги Ходдер даёт краткие исторические факты о тех людях и местах, которых изменил для своего детища.

В целом, “Загадочное дело…” произвело на меня очень хорошее впечатление и теперь мне хочется прочесть и о других приключениях главных героев! Знакомство со стимпанком состоялось!

На странице представлена биография автора Марк Ходдер, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Марк Ходдер. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Марк Ходдер. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Таинственная история Заводного человека, Загадочное дело Джека-Попрыгунчика, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Марк Ходдер.