Владимир Александрович Плунгян

13 сентября 1960 г.
Москва

Российский лингвист, специалист в области типологии и грамматической теории, морфологии, корпусной лингвистики, африканистики, поэтики.
Действительный член РАН (2016, член-корреспондент с 2009), доктор филологических наук (1998), сотрудник Института языкознания РАН и Института русского языка им. В. В. Виноградова РАН, профессор МГУ им. М. В. Ломоносова. Член Европейской академии.
В 2011 году стал лауреатом премии «Просветитель» за книгу «Почему языки такие разные».
Сын Александра Марковича Плунгяна (1924—2019), авиационного инженера и переводчика. В 1982 году окончил Отделение структурной и прикладной лингвистики филологического факультета МГУ. В студенческие годы участвовал в дагестанских лингвистических экспедициях ОСиПЛ по изучению табасаранского языка (с. Дюбек, 1979 год), андийского языка (с. Анди, 1981 год) и чамалинского языка (с. Гигатль, 1982 год). Защитил дипломную работу «Оценка вероятности как разновидность модального значения» (научный руководитель А. Е. Кибрик).
Учился в аспирантуре Института языкознания АН СССР, в 1987 году защитил кандидатскую диссертацию: «Словообразование и словоизменение в глагольной системе агглютинативного языка (на материале догон)». В 1998 году в МГУ им. М. В. Ломоносова защитил докторскую диссертацию: «Грамматические категории, их аналоги и заместители».
Заведующий сектором типологии Института языкознания РАН (с 2004) и отделом корпусной лингвистики и лингвистической поэтики Института русского языка им. В. В. Виноградова РАН (с 2006 года); с 2013 года — также заместитель директора Института русского языка им. В. В. Виноградова РАН. Преподаёт на кафедре теоретической и прикладной лингвистики филологического факультета МГУ (с 1989); заведующий кафедрой (2013—2017). В разные годы преподавал также во многих других вузах Москвы, в том числе в РГГУ. Работал в ряде научных центров Европы (в Бельгии, Германии, Испании, Норвегии, Франции, Швеции и др.); занимался полевой работой в Африке (Мали), на Кавказе (Дагестан, Армения), на севере России, в Поволжье, на Памире.
В 2009 году избран членом-корреспондентом РАН по Отделению историко-филологических наук, в 2016 году — действительным членом РАН.
Член редколлегии, ответственный секретарь, с 2016 года — главный редактор журнала «Вопросы языкознания»; входит в состав редколлегии журналов «Известия РАН. Серия литературы и языка» и «Русский язык в научном освещении». Член международной Ассоциации лингвистической типологии, Общества славянской лингвистики и Европейского лингвистического общества. В 2017 году избран членом Европейской академии наук.
Женат на лингвисте Е. В. Рахилиной. Старшая дочь — искусствовед Надежда Плунгян (род. 1983).

На странице представлена биография автора Владимир Александрович Плунгян, который родился 13.09.1960 в Москва. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Владимир Александрович Плунгян. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Владимир Александрович Плунгян. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Почему языки такие разные, Поэзия. Учебник, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Владимир Александрович Плунгян.