Витольд Гомбрович

4 августа 1904 г.
деревня Малошице под Опатувом, Польша
24 июля 1969 г.

Витольд Гомбрович — польский писатель. Вырос в состоятельной польской семье, где был младшим из четырёх детей. В 1911 семья переехала в Варшаву. После окончания гимназии изучал право в Варшавском университете с 1926 по 1932 (получил в 1927 степень магистра) и философию и экономику в Париже.

Активно участвовал в интеллектуальных и культурных дискуссиях. Славился эксцентричным поведением, чего придерживался всю свою жизнь. В 1933 опубликовал сборник рассказов Pamiętnik z okresu dojrzewania (Bakakaj), встреченный критикой очень прохладно. Следующая публикация, повесть «Фердидурке» (Ferdydurke), получила гораздо большее признание.

За несколько дней до вторжения фашистских войск в Польшу уехал в Аргентину. Работал в Буэнос-Айресе банковским служащим.После окончания Второй мировой войны Гомбрович решил не возвращаться в социалистическую Польшу, где его творчество находилось под запретом до середины 1950-х. В 1953 начал писать короткие эссе на польском языке, которые издавал в парижском издательстве Kultura, созданным Ежи Гедройцем.

Полуавтобиографический роман Trans-Atlantyk был поставлен в Париже и получил одобрение критики. С 1964 жил под Парижем. Вступил в брак с канадкой Ритой Ламбросс, которая была его секретарём. Последние годы жизни провёл на юге Франции. Умер в июле 1969 от астмы.

Упоминание книг автора:

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию3 марта 2019 11:46
ФердидуркаВитольд Гомбрович

"Вот и всё - пропел петух
А читал кто, тот лопух!"

Замечательно! Вроде хочешь расстаться с автором хотя бы на нейтральной ноте, а тебе такое вот заявление. И вроде бы читалось иногда с улыбкой, иногда с недоумением, а моментами откровенно с обалдевшим видом.

Интересный сюжет - писателя тридцати лет от роду, оценивает знакомый, зашедший к нему в гости, приобретает вид профессора и с пренебрежением, схватив за локоть, отводит куда бы вы подумали? В школу, где писатель приобретает вид малыша Юзека, недотепы. Школа выглядит нелепой, автор произведения высмеивает старых учителей. Вот что директор говорит о своих преподавателях "Это самые башковитые в столице, ни у одного из них ни одной собственной мысли; а уж коли у кого и родится собственная мысль, я прогоню либо мысль, либо мыслителя."

Ну а потом разворачиваются действия совершенно уж не поддающиеся логике, да и логику при чтении следует бережно отложить в сторонку, чтобы от прочитанного её не сотрясало. Постоянно упоминается "попочка", даже возникло ощущение, что старина Фрейд бы этим очень заинтересовался.

Если оценивать все моменты и хождения нашего героя, мне больше по душе пришлась все таки школа, а вот "современные" и "помещики с крестьянами и их бра...тание" совершенно отвратили от себя. Понятно, что автор высмеивает и современность и старые устои, но сама подача и как будто нарочно выбранные слова и описания (чего стоит одна только попочка и рожа, которые при чтении набивают оскомину), показывают нам пошлость и смехотворность,но вместе с автором хихикать и восхищаться мне не удалось в полной мере. Скорее мне по душе более приземленная реальность, а не чрезвычайная буйность полета авторской мысли. Хотя кого может и восхищает, но хочется ответить словами одного из персонажей - Галкевича:
"Но я не могу понять! Не могу понять, как это восхищает, если не восхищает."

За интересные мысли 7 из 10. Любителям реализма не читать - будете страдать, хотя может ход мыслей автора и понравится. У меня лично остался после прочтения гадкий осадок и ощущение, что может быть я не поняла глубины всего произведения, но с точностью могу сказать, что такой стиль написания - это не мое.

#морскойбой

написала рецензию2 февраля 2019 15:03
ФердидуркаВитольд Гомбрович

Потрясающее произведение. Читала и наслаждалась каждой страницей. Иронично и горько, с полетом и размахом фантазии, в то же время в постоянной реальности, такие же персонажи, совершенно нереальные невозможные, несуществующие, в то же время вот они тут, и не просто живут с нами и в нас, иногда управляют нами против наших желаний.
Эта книга простая до нельзя и при этом точно не для всех, от примитивных словечек и мыслей до глубин философских и психологических знаний.

Один подленький профессор устроил 30-летнему мужчине испытание. Превратил его в 14-летнего подростка и отправил в школу. Вот и все, а дальше… Дальше сплошная абстракция реальности, умопомрачительная и сногсшибательная, безумная и фантастическая.
Все просто, потому, что подобные ситуации знакомы каждому, только не всегда приятно их вытаскивать их тайников памяти. Все здесь стереотипно. Всех героев с их поступками можно смело проецировать не только на человека, но и на общество в целом. Они как бы есть и их вроде нет, но они есть.
В очередной раз можно поразится, восхитится и погрустить от того, как мы любим наделять людей своими проекциями, а потом, вести себе с этими людьми привычным нам способом, забывая о том, что выросли, когда уже можно показывать и проявлять себя как взрослый и вполне дееспособный человек, мы начинаем проявлять покорность в присутствии учителя, на том простом основании, что он учитель. Это очень круто и с юмором показано.
Над сценой объяснения почему поэт великий и мы ДОЛЖНЫ им восхищаться, а если не делаем этого, то нам объяснят тысячу раз, чем надо восхититься, я рыдала от смеха. Достаточно вспомнить настоящую школу.
Все ситуации обыденны, то что происходит до банальности просто. Вся сложность представить, что все это реально, хотя это так и есть.

Наверное мало что понятно будет из рецензии, у меня эмоций больше было, когда читала. С одной стороны все это полнейший бред сивой кобылы в лунную ночь, с другой, есть над чем подумать, посмеяться и погрустить.
А общее впечатление от книги, знаете, взяли чистый лист, и все, что только можно прилепили к листу, абстракция чистой воды вышла, но мне очень понравилась картина.

#флешмоб_Ф

@lerochka5 февраля 2019 10:46

Рецензия очень привлекает к книге. Но а как же Финансист и Фаворит?)))
Я вот Финансист взяла из-за того, что ты его упомянула, оторваться не могу))

Юлия (@yachmenka_magical)5 февраля 2019 11:22

@lerochka, ты что-то напутала) ни о чем таком я не говорила
Но рада, что книга тебе нравится))

@lerochka5 февраля 2019 11:31

@Yachmenka_magical, точно, посмотрела это была Алена. Не знаю почему ты мне запомнилась)))

написал(а) рецензию22 июля 2015 10:57
КосмосВитольд Гомбрович

Из чего складывается Космос? Жара, пот, каблуки, штанины, песок, воробей, веточка, ниточка, повешение... и так далее, и тому подобное. Космос — поток сознания. Космос — мелочи, которые не всегда замечаешь. Космос — своя личная логика, свои догадки, ассоциации. Космос - в голове. Нарастающее душевное расстройство на фоне окружающих мелочей, измельчания, какой-то меланхолии. В итоге, этот микрокосм становится важнее макрокосма. Герой выстраивает из всех этих мелочей свои системы, основанные на иррациональной логике.
Герой больше не является центром повествования, и люди, его окружающие, тоже, и сюжет . Центром становится тот самый поток сознания, окружающая среда, пропущенная через призму заболевающего сознания.
Герой ведет «пассивную деятельность» - создает, а потом и подчиняется своему ментальному космосу. В этом космосе есть и другие персонажи, но они будто не имеют ни своей жизни, ни характера, а представлены «фрагментарно» - пот, лысина, руки, губа с дефектом.
Повествование начинается с повешенного воробья, а дальше начинается игра в ассоциации и нарастающая душевная болезнь. Сознание героя пытается связать раздробленный мир воедино, но, кажется, еще больше его дробит, и так, и эдак стараясь сложить кусочки головоломки. Воробей, палочка, человек, что общего между ними? Их можно повесить.
Книга полна какого-то отвратительного садизма, как будто смакования неприятных мелочей.

Реальность, пропущенная сквозь сито экзистенциального, дистиллированная в этакий субъективный болезненный микрокосм, который в итоге выходит на первый план, угнетая, подчиняя всё остальное.

Рекомендую книгу любителям поиграть, самим выстроить логику, ассоциации, смысл. Это произведение безусловно очень интересно для анализа с философской точки зрения.
Тем же, кто предпочитает в книге присутствие более-менее живого сюжета, каких-то ошеломляющих, свежих открытий, не стала бы советовать эту книгу. Вы не найдете здесь череды захватывающих или поучительных происшествий, всё повседневно, пассивно. Нет целостной картины персонажей и событий, лишь тихое, неуклонно нарастающее безумие.
Возможно, мне просто не хватило терпения оценить эту книгу по достоинству. Но ведь это лишь взгляд из моего собственного космоса.

На странице представлена биография автора Витольд Гомбрович, который родился 04.08.1904 в деревня Малошице под Опатувом, Польша. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Витольд Гомбрович. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Витольд Гомбрович. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Фердидурка, Фердидурке, Космос. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Витольд Гомбрович.