Энн Тайлер

25 октября 1941 г.
Миннеаполис, штат Миннесота, США

Энн Тайлер - американская романистка, признанный мастер семейной хроники. Автор является членом Американской академии и Института искусств и литературы. Энн, старшая из четырех детей, родилась 25 октября 1941 года в Миннеаполисе, штат Миннесота. Выросла в Рейли, штат Северная Каролина.

В университете Дьюка специализировалась в области русского языка, истории и литературы. За свои творческие успехи удостоилась премии Энн Флекснер. Так же автор стала членом братства "Фи-бета-каппа" и получила степень бакалавра искусств.

Свои русские занятия она продолжила в Колумбийском университете. Затем в течение года работала как библиограф библиотеке университета Дьюка, два года была сотрудником Макгильского университета в Монреале.

В 1963 году она вышла замуж за детского психолога и романиста, иранца Таги Мохаммеда Модаресси. Который, к сожалению, скончался в 1997 году. Супруги переехали в Балтимор, ставший местом действия многих романов Тайлер.

В 1964 был опубликован первый роман Тайлер «If Morning Ever Comes», в котором проявились характерные черты ее творчества.

Тайлер написаны романы множество романов среди которых: «Блага земные», «Катушка синих ниток» и другие.

«Обед в ресторане "Тоска по дому"» стал бестселлером и выдвигался на множество различных премий.

У Тайлер две прекрасные дочери. Тэз Модаресси - художница и Митра Модаресси - детская писательница и иллюстратор.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Удочеряя Америку
<p>...тогда ее это с ума сводило, все время ему что-то было нужно. Ей и в голову не приходило, что жизнь, в которой от нее уже никому ничего не будет нужно, - это жизнь скудная, жалкая, ничтожная.</p>
Добавила: mila_ast
Лестница лет
<p>Часто говорят об удивительной способности матерей с полувзгляда понимать, о чем думают их дети, но это ничто в сравнении с тем, как дети умеют читать мысли матерей.</p>
Добавила: SamoilenkoV
Лестница лет
<p>Престарелые родители умирают именно в тот момент, когда другие люди (муж или жена, взрослые дети) перестают беспокоиться за них.</p>
Делия Гринстед
Добавила: SamoilenkoV
Морган ускользает
<p>Плавать она, по собственным её словам, умела не лучше, чем летать</p>
Добавила: AxMarinka
Случайный турист
<p>...вообще языков существует больше, чем требуется.</p>
Добавил: Deadman

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию17 декабря 2023 18:47

Я прочитала много произведений о сложных детско-родительских отношениях и соответствующих травмах, которые «вылазят» потом у людей во взрослой жизни. Данный роман один из самых тяжелых. Не потому, что в нем какой-то запредельный уровень жестокости или сексуальное насилие. Нет. Он пугает и прямо давит своей рутиной и обыденностью. Автор не дает никому никаких моральных оценок. Вот эта типа семья, они такие, какие есть. Судите, жалейте, злитесь. Кого на что хватит. Главная мысль такова: каждому нужна и важна нормальная семья, если ее в детстве не было, последствия могут быть удручающими. Ничего нового в этом нет. Но чтением этого романа напомнить себе о том, что нужно ценить маленькие семейные радости было не лишне. Для кого-то совместный обед с близкими людьми недосягаемая роскошь.
Поначалу я отнеслась к главной героине Перл с большим сочувствием. Может быть, она и не была создана для семейной жизни. Она была не хуже других, но потенциальные женихи ее обходили стороной. Видимо, чувствуя что-то, что потом покупатели выразили, дав ей кличку «злючка-колючка». Но она пошла замуж. Оно-то и сейчас тяжело одинокой женщине. «Добрые» люди будут регулярно рассказывать, что надо найти хоть кого-нибудь или родить хотя бы для себя. А уж 70 лет назад еще сложней все было. И я, как правило, не сужу героинь, которые вступают в сомнительный брак, чтобы не остаться одной.
Но в браке же родились дети. И вот за отношение к ним мне хотелось дать Перл чем-нибудь тяжелым по голове. Это ТЕБЕ было мало одного ребенка, и ТЫ захотела, прости господи, запасных детей. Так какого… ты сейчас их готова обвинить во всех смертных грехах и куском хлеба попрекнуть. Как не заболеть аноресией, когда мама, готовит тебе есть каждый день как одолжение делает, не забывая напомнить об этом. Хотя готовит – это не то слово, правильнее сказать, банки с какими-то полуфабрикатами открывает. Но одно неосторожное слово и тарелка может в голову прилететь. Понятно, что до конца жизни будет кусок поперек горла становиться. Ведь с приемом пищи ничего хорошего не ассоциируется. Эзра в попытках воплотить мечту о счастливых семейных ужинах, которые он только у друга и видел, шикарный дорогой ресторан в дешевую забегаловку превратил. А маме хоть бы хны. Она любит только себя и тоскует по той себе, которая где-то там, в юности осталась. Да, бабушка из нее получилась лучше, чем мама. Только вреда причиненного детям уже не отменить и не исправить. Они бы и рады не повторять материнские ошибки, но не получается. У дочери Дженни тот же диагноз, а сын Кодди зачастую испытывает те же негативные эмоции, связанные с отсутствием постоянного дома, что и его отец. Хотя Кодди, казалось бы, не хочет быть, как отец, и семью не бросает, а возит повсюду за собой, но толку - чуть. Перл сама по себе была какая-то депрессивная, и детей в какое-то такое состояние вогнала. Плюс ее эта практически маниакальная тяга к идеальному порядку, возможно, там и другой более тяжелый диагноз был. Есть же пример друга Эзры, больного парня, которого мать тоже одна воспитывала. Что ей легко было? Но она смогла совсем другие отношения с ребенком выстроить. Ее тепла хватало и своему мальчику и чужому.
Еще эта книга лишний раз напоминает о том, как важно отпускать обиды. Кодди - взрослый мужик, у него сын подросткового возраста почти, а он все брату и маме детские обиды припоминает. Ну, ты же уже отомстил и отмстил достаточно жестоко. Переступи и иди уже дальше. Нет, вот будет ковырять, и сам себя накручивать. И они такие все, кто больше, кто меньше. С такими людьми и жить рядом тяжело, и читать про них тоже. Так порой нудно и муторно, местами очень затянуто. Это и помешало поставить оценку повыше.
#универ_труд_2

написал(а) рецензию5 февраля 2023 20:15

Книга держит в напряжении, но не от интереса, а скорее от недовольства, что нудное повествование еще не закончилось. Если судить по описанию то в книге должны были раскрыть некие секреты семьи. Мы то их узнали, вот только вывалили нам их словно мы сами хотели покопаться в чьих то трусах грязных, а вот от всех членов семьи эти секреты скрыли (несправедливо считаю) да человек знавший их еще и умер... от чего развязки истории с секретами не предвидеться.
Сами персонажи не интересные, чрезмерно обыденные, как будто вышел во двор, а там та самая баба Нина рассказывает про своего "хорошо устроившегося" и сына, и внука, и зятя - доджякаплисобрателями в канализации. (нет, я ничего не имею против продолжения дела деда героями книги, но там говорят об этом так мало и так величаво будто пытаются раскрыть тему выбора пути в жизни, вот только у автора это не получается, как и у бабы Нины раскрыть цель работы ее детей).
Еще интересен такой момент, что у многих героев в книге отношения построены не на любви, а из жалости или желания стать женой миллионера... сопереживания такие герои не вызывают, они ни к чему не стремятся и не мечтают.
За всю книгу только пёселя было жалко, кто бы мог подумать, что смерть собаки соберет семью вместе и они уже расстанутся навсегда и друг с другом и с домом.

написал(а) рецензию10 ноября 2022 19:36
Лестница летЭнн Тайлер

#колледж_строитель_2

Когда инфантильность зашкаливает

Как-то не складывается у меня с этим автором, очередная ее книга и все мимо наслаждения сюжетом. Хотя, стоит отметить, что в этом произведении, тема поднималась довольно значимая - отношение к женщине в семье, со стороны ее домочадцев, проблемы самореализации и кризиса среднего возраста.

Но, увы, главная героиня вышла очень нелогичной, живущей одними обидами, эмоциями и погруженная в кокон инфантильности. Поэтому, ее проблемам верилось с трудом, а ее действия выглядели глупыми.

В центре событий жена врача, из небольшого, американского городка, Корделия, или как она любит, чтобы ее называли, Делия. Ей за сорок, у нее есть муж, получивший практику после смерти ее отца, тоже врача, трое детей, двое из которых уже взрослые, плюс с ними в доме живет ее старшая сестра, Эльза, старая дева, которая помогает ей по хозяйству. Но Делия чувствует себя глубоко несчастной - дети ее не уважают, муж занят ремонтом дома и работой. Он перенес сердечный приступ и теперь Делия его гиперопекает, настолько, что отказывает, пока еще не старому мужчине, в интимной близости, боясь за его здоровье, хотя он ее об этом не просит, более того, пытаясь доказать ей, что жив и здоров, уж активно начинает заниматься спортом.

У Делии всегда идет война с домашними за комнату, а точнее, спальню ее покойного отца. Младший сын хочет туда перебраться, да и средняя сестра Делии, Линда, приезжая к ней в гости, хочет там остановиться, но Делия зациклена на том, чтобы оставить комнату нетронутой в память об отце.

Делия, если посмотреть, бежит от проблем, она не хочет слушать и вникать в проблемы окружающих ее людей, но зато возмущается, когда ей все сразу не идут на встречу. Поведение главной героини похожей поступок маленькой девочки, которая надув губы, вместо того, чтобы поговорить с мужем или родными, просто уходит из дома. И плевать, что родня будет искать ее по всем штатам, через СМИ и полицию, она начинает новую жизнь - жизнь для себя!

Правда, Делия не особо меняется и в новой жизни - она плывет по течению, не понимает как и зачем нужно решать новые трудности, а конец романа вышел совсем серым. Они подвел читателя к смысловому нулю.

Короче, плюс можно поставить только за легкий слог, а остальное одни минусы и розовые слюни, вперемежку с нытьем. Такое читать снова не захочется!

написала рецензию30 октября 2022 20:06

По своему характеру и манере повествования очень похожа на Пока течет река Дианы Сеттерфилд. Уныло, вяло, блёкло и неинтересно. То, что так заинтересовало в аннотации, оказалось не больше, чем бессмысленная трата времени, а то, что вынесено в название - не стОит и упоминания.

Скучная история семьи, которая никому не нужна, да и люди эти - тоже никому "не сдались". Пытаются найти своё место, но каждый из них - будто неприкаянный, живущий и трепетно хранящий обиды на всех своих родственников.

В какой-то момент, когда вся семья оказывается в сборе, оказывается, что "дружные Уитшенки" на самом деле и не дружные вовсе, а зачастую "дружат" против кого-то. Обсуждают, ругаются, но "это же на благо семьи". Никто из них не может похвастаться тем, что по-настоящему близок со своей семьёй, с кем-то из родителей или братьями/сёстрами. Их слишком много, они заполняют всё пространство вокруг не только своим количеством, но и своими бесконечными проблемами.

Дети, внуки и все прочие настолько мешали повествованию, что хотелось поскорее вычеркнуть их из сюжета, а поток сознания автора мешал сосредоточиться хоть на чём-то.

Дом. Вот то единственное, что было смыслом этого убогого повествования. Он менялся, его перестраивали, ремонтировали, менялись хозяева, но он оставался собой, несмотря ни на что. Вот за это спасибо.

Думаю, очевидно, что эта книга явно не пополнит список моих любимых. Прочитала, поставила галочку. На этом всё.

написал рецензию17 октября 2022 12:54

Невнимательно прочитал аннотацию, потому ожидал чего-то более масштабного, чем получил. Речь идет о периоде в жизни, который наступил после сильного стресса с семейной парой.

Все начинается с поездки в машине, где все срывается как пластырь для одного персонажа и полностью предсказуемо после кучи намеков со стороны другого. Семья распадается, и ее обломок становится главным героем книги.

Странный человек, вы это сами увидите. Он систематизирует и упрощает все, что видит, как бы нелепо это ни выглядело. При этом он почти не замечает намеков, раздражается из-за нарушения правил и работает в издательстве путеводителей, хотя не любит путешествовать.

Последствия трагедии внутри Мэйкона (тот самый главный герой) заморожены глубоко внутри, человек не знает, как пережить эти эмоции и старается их попросту игнорировать. Его семья по-своему странная, как подвиды Мейкона, только чуть иные. Но к удивлению, Мэйкон привлекает и очень странных, внезапных и эмоциональных людей.

Книга позволяет испытать различные чувства, в том числе раздражение, растерянность и удивление. Такой концовки я не ожидал, но и такой середины я тоже не ожидал, не говоря уже о начале. Жена его, которая по глупости связала с ним жизнь, и то мне более понятна. Книгу нахваливали какие-то критики, поэтому кому-то она точно нравится.

#Букензия

На странице представлена биография автора Энн Тайлер, который родился 25.10.1941 в Миннеаполис, штат Миннесота, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Энн Тайлер. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Энн Тайлер. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Vinegar Girl, Блага земные, Обед в ресторане "Тоска по дому". Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Энн Тайлер.