Нина Бодэн

Нина Бодэн (19 января 1925 – 22 августа 2012) - популярный Британский романист и детский писатель. Ее мать была учительницей, а ее отец - моряком.
Она выросла в Илфорде "в отвратительном микрорайоне, который мать презирала". Когда началась Вторая мировая война, она была эвакуирована в возрасте 14 лет в Абердер, Уэльс.

Бодэн закончила Сомервилль Колледж, Оксфорд, где она получила степень по философии, политике и экономике. В ряду ее произведений такие как "Кэрри в дни войны", "Мятный поросенок", "Дочь колдуньи". Многие ее работы были экранизированы, и многие были переведены на другие языки.

Нина Бодэн - одна из лучших современных писательниц как для взрослых, так и для детей. Она часто использует свой собственный опыт детских лет в своих книгах - действие "Кэрри в дни войны" происходит в горной долине Уэльса, где она сама жила во время эвакуации. Она закончила свой первый роман через год после получения ею степени в колледже. Нина Бодэн получила премию the Guardian Award за "Мятного поросенка".
Нина Боден (Бодэн) — настоящий классик, только современный. Ее отличают истинный талант и удивительно честное отношение к детям и их заботам. Никакого сюсюканья, никакой экзальтации, ни грамма нравоучений, назидательности. Но за этой строгостью стиля стоит не наигранная, а подлинная любовь к детям, искреннее сочувствие их бедам и невзгодам, глубокое понимание их проблем. В ее произведениях дети попадают в новую, непривычную для них обстановку, в которой им приходится вести себя решительно и "по-взрослому", поскольку от этого зависит многое — зачастую и сама жизнь. Действительность в ее повестях предстает такой, какая она есть, а не слащавым пряничным домиком, "слепленным" специально для детишек. Каждая книга замечательной писательницы — маленький шедевр, который читается на одном дыхании от первой до последней страницы. В 2002 году она была тяжело ранена в железнодорожной аварии у Поттерс Бара, а ее муж Остен Карк погиб.

В последние годы своей жизни проживала в Лондоне и в Нафплионе, Греция.
Умерла 22 августа 2012 г. в Лондоне, Англия

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию11 февраля 2021 15:39

Всё было бы очень даже неплохо, но книга всё же нацелена более младшую аудиторию. Думаю, детям бы всё в книге показалось ближе и понятнее. Мне же временами не хватало, где-то описаний, где-то эмоций, из-за чего книга в моих глазах потеряла яркость и интересность. Даже та же прогулка по лесу могла быть чуть ярче. Хотя, может, переводчики?

Привычная жизнь семьи Гринграсс рухнула, когда отца обвинили в краже. И из довольно обеспеченных людей они угодили в большие денежные затруднения. И как это было объяснить четверым детям, двоим из которым 9 и 10 лет? Да ещё и отец семейства решает отправиться в Америку, будто бы на заработки. А что делать их маме? Как зарабатывать? Пусть они и вернулись в родной город, и им помогают сестры отца. И каждый герой переживает происходящее по-разному.

Книга о взрослении главной героини Полл. Она узнает, что такое дружба, что такое потери и дикий животный страх. Она начинает понимать всю глубину случившегося с её семьей. Единственное, что вот тут мне не хватило влияния поросенка на всё происходящее. Всё же большую часть книги, он просто БЫЛ, мало влияя на происходящее. Девочка росла, смотрела на происходящее, прогуливала школу, болела, но… На всю повесть было лишь пара моментов заинтересовавших лично меня и показавшихся мне интересными. В остальном как-то слишком по-детски, но, с другой стороны, главной героине 10 лет.

#китайский_зодиак – Кабан
#буклайв_навык_садоводство (Арбуз – главная героиня – девочка)

написала рецензию15 августа 2015 19:49

#К1_3курс

С самых первых страниц читателю представляют эдакое идеальное английское семейство, живущее в своем доме в Лондоне. Даже распределение характеров между четырьмя детьми мне показалось настолько ожидаемым, что едва не вызвало разочарование. Но первое впечатление и последнее не всегда совпадают.

Итак, автор знакомит нас с идеальной семьей, в которой есть малышка-непоседа Полл, вечно приводящая в движении все вокруг себя. В какой-то момент в семье случается беда, и им приходится сменить свое уютное жилище и отправиться жить к родственникам. Здесь детям придется заново осваиваться, знакомясь не только с новым местом, но и со взрослой жизнью. Особенно быстро придется взрослеть малышке Полл, потому что все вокруг далеко не всегда правильное с точки зрения ребенка. Оказывается, несправедливые вещи случаются сплошь и рядом… И ничего не остается кроме того, как их пережить. На самом деле это можно даже назвать драмой: когда еще незамутненное чистое детское мировоззрение вдруг сталкивается с не всегда приглядной реальностью.

Но не все так плохо! На новом месте появятся и новые друзья, придут радостные события, а в доме – внезапно – заведется самый настоящий мятный поросенок, да еще и с чувством собственного достоинства. В целом вышла теплая и уютная история, легко читающая и оставляющая приятное горько-сладкое послевкусие.

написала рецензию12 августа 2015 8:56

История одной семьи, которая из-за благородства отца потеряла все, что имела. В семье кроме мамы и папы четверо детей, младшую девочку зовут Полл (что меня часто сбивало с толку, ведь мозг упрямо твердил, что это мужское имя). Полл главная героиня нашей книги, ей тяжелее всего дается переезд в пригород Англии к родственникам, потому что она откровенно не понимает причины. Полл тяжело осознать, почему в семье нет теперь денег, и от чего они теперь зависят от теток, не могут больше держать помощницу в доме, папе надо уехать, а мама начинает работать. Но постепенно она учиться жить новой жизнью, как и вся ее семья. Скрашивает ее будни новый жилец дома – поросенок, который так похож на ее брата Тео, потому что такой же маленький для своего возраста.
За приключениями Полл и ее новыми открытиями мира было интересно следить. Приключения в книге не сильно яркие, зато очень реалистичные. Книга сама по себе очень добрая и мне определенно понравилась. Легкий слог, искренность персонажей и приятная атмосфера казалось, как калейдоскоп крутилась вокруг меня и книги.

Единственный минус в книге, мне кажется, ребенку она не понравится, а вот взрослым советую почитать.

написала рецензию6 августа 2015 11:32

"Мятный поросенок" такое "вкусное" название и... на этом все. Мне она показалась скучной, особенно для детской книги. Прочитала ее только ради Мой дедушка был вишней (эти две рецензии считаются за одну). Сюжет настолько скуден на интересные события, что даже не знаю о чем писать. Последнее время во многих детских книгах стала натыкаться на дедушек, которые запоминаются чуть ли не больше самой книги)). Тут тоже такой есть, жаль что про него написано очень мало.
В центре сюжета семья с четырьмя детьми, которые могли себе ни в чем не отказывать, пока глава семейства не потерял работу. Отцу пришлось уехать в Америку на заработки, а все остальные перебрались к своим двум тётям. Дети впервые задумываются о том, что такое бедность и начинают ощущать некоторые лишения на себе.
Из детей наибольшее внимание в книге уделено самой младшей девочке Полл и её брату, который долгое время страдал из-за насмешек одноклассников над его маленьким ростом. Однажды в их доме появляется мятный поросенок Джонни (мятными называли поросят, которые родились очень маленькими) и он сразу становится всеобщим любимцем за свою сообразительность. Самая частая фраза о нем: "он умнее любой собаки". Не удивительно что все к нему привязались. А дальнейшую его судьбу можете узнать в этой книге.
#К1_3курс

На странице представлена биография автора Нина Бодэн, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Нина Бодэн. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Нина Бодэн. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Кэрри в дни войны, Сбежавшее лето, Мятный поросенок. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Нина Бодэн.