Уолтер Айзексон

20 мая 1952 г.
Новый Орлеан штат Луизиана, США

Уолтер Айзексон родился 20 мая 1952 года в городе Новый Орлеан штат Луизиана США. После окончания школы в родном городе Уолтер поступает в Гарвардский университет по специальности истории и литературы. Затем получает стипендию в Оксфордский университет, где слушает курс лекции по философии, политике и экономике.

Свою карьеру Айзексон начал работу журналистом в воскресном лондонском «Таймс». Поднимаясь по карьерной лестнице, Айзексон стал сначала политически обозревателем, а позднее и редактором в 1996 году

В 2001 году Уолтер Айзексон стал председателем Совета директоров компании CNN. Известен как автор биографий популярных людей. Так осенью 2011 года была издана биография Стива Джобса, ставшая бестселлером во всем мире. Айзексон является директором государственных агентств, которым подчиняются радиостанции «Голос Америки» и «Свобода».

В 2005 году был заместителем Совета контролировавшие финансы на восстановления Нового Орлеана после урагана «Катрина». Айзексон входит в список 100 наиболее влиятельных людей мира.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Стив Джобс
<p>Что мной движет? Думаю, большинство творческих людей стремятся выразить благодарность за то, что пользуются плодами работы, выполненной до них другими. <..> Каждый творит по мере своих способностей <..> Мы стараемся с помощью тех талантов, какие имеем, выражать наши сокровенные чувства, нашу признательность за все, что было вложено до нас, привносить в копилку человечества что-то свое.</p>
Добавила: srglgt.a
Стив Джобс
<p>Если не можешь победить, заключай союз.</p>
<p>Пренебрежение — это форма оскорбления.</p>
Стив Джобс
<p>Важно понимать, что надо делать. Но не менее важно еще и понимать, чего делать не надо.</p>
Стив Джобс
<p>Терпеть не могу, когда люди показывают слайды вместо того, чтобы думать. Они рассматривают проблему с помощью презентации. Я хотел, чтобы люди включались, чтобы обсуждали вопросы за столом, а не разглядывали картинки. Если человек знает, о чем говорит, ему не нужен PowerPoint.</p>
Добавил: mzakirov1999

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию5 мая 2023 1:08
Леонардо да ВинчиУолтер Айзексон

Что вы вспоминаете, когда слышите имя Леонардо да Винчи? Мона Лиза, Дама с горностаем, Тайная вечеря, может ещё несколько картин. Но этот художник описывал себя в первую очередь, как инженера, создателя представлений, ученого, и лишь в последнюю очередь упоминал, что рисует. Этот человек опередил свое время на десятки, а то и сотни лет, открыл новые техники рисования и навсегда остался в истории, прожив вполне приличную жизнь.
Начав свою жизнь незаконорожденным сыном, Леонардо совсем не проиграл. Его отец был потомственным нотариусом, и будь да Винчи законным, он был бы обязан идти по стопам отца. А так, он не мог продолжать семейное дело и получил свободу выбора. Так он и попал в мастерскую Верокью, где начал свой путь художника.
Но в отличие от своих коллег по работе, в том числе и своего мастера, Леонардо не хотел просто рисовать, он хотел большего. Уже с молодых лет он старался придать картинам жизни, движения и реализма. А неуемное любопытство толкало его на изучение самых разных областей природы и наук.
Вот лишь краткий список вещей, которые смог самостоятельно изучить Леонардо да Винчи:
Устройство человеческого тела - всем известный витрувианский человек, строение мышц, анатомия и даже строение глаза.
Геометрия - он постоянно использовал измерения для придания реалистичности картинам
Инженерия - в том числе оружие, которое до сих пор не могут воссоздать
Машины, включая попытки создания летательного аппарата
Природные явления, включая понимание того, что солнце статично
Физика движения и природных явлений
И это далеко не все. Во многом, он опередил науку лет на 100-200, особенно в математике и физике.
А ведь он ещё и экспериментатором был. Чего только стоят чертежи самых разных необычных машин, пусть они и не стали реальностью. Он сумел понять игры света и тени, перспективу (параллельные рельсы сходятся на горизонте) , всю жизнь изучал человеческое тело ради живости изображений.
Но при том, что осталось множество картин и записей да Винчи, многого о нем узнать так и не удалось. Чего стоят представленные автором примеры картин, которые могли бы принадлежать Леонардо, но могли быть и не его. Целые споры шли на эту тему, каждый эксперт приводил свои аргументы, а по итогу, правду мы так и не узнаем.
Интересно ещё и то, что в отличие от многих известных художников , Леонардо был известен и при жизни, его работы признавались, и он был на хорошем счету. Получается, не всегда хороший художник - голодный художник.
Стоит сказать про оформление книги. Количество иллюстраций просто приятно радует, причем приводятся и известные картины, и просто записи , которые не менее интересны. Наслаждение для любителей визуализации.
Мне было интересно, мне понравилось. А Леонардо да Винчи действительно интересная личность, о нем стоит знать побольше.
#мир_знаний апрель
#книжный_марафон2023

Принято)

написал рецензию22 января 2023 20:08
Стив ДжобсУолтер Айзексон

Большая, подробная, интересная. О жизни одного из, не побоюсь этого слова, Великих людей нашей эпохи. О человеке, который действительно изменил в нашей жизни многое.

Книга написана так, как всё делалось в жизни Стива Джобса. Он был немного сумасшедшим перфекционистом. Всё делил на "самое прекрасное в мире" и на "абсолютное дерьмо". Не было чего-то среднего. И именно с таким подходом он отнёсся и к написанию своей биографии.

Огромная благодарность автору (Уолтеру Айзексону) за проделанную работу. Очень подкупает тот факт, что вся книга основана не на мнении или наблюдении одного конкретного человека (как это обычно бывает). Основой для биографии стало огромное количество интервью с разными людьми, непосредственно знакомых со Стивом, а также библиография (книги, статьи, интервью других людей, сайты и пр.), в которой упомянуты те или иные факты или аспекты жизни Стива Джобса. Не поленился пересчитал: библиография: 40 источников; интервью: 116 человек. Только с Джобсом за 3 года написания книги было взято около 40 интервью. Огромная работа.

Разносторонние отзывы от родственников, знакомых, друзей, коллег, врагов, соперников формируют довольно чёткую, не приукрашенную картину жизни Стива Джобса. Джобс сам настаивал на этом.

Сложно рассказывать про уникальных людей. А Стив был действительно таким. Сумасшедший, закрытый, хитрый, рисковый, гениальный, трудолюбивый, самовлюбленный, сильный духом, талантливый бизнесмен, перфекционист. Всё или ничего, идеально или никак - таких принципов он придерживался в жизни и в работе.

Он стремился менять мир, и менять его к лучшему. И ему это удавалось.

Книга читается легко. В книге много веселого и грустного, много интересного. Есть над чем задуматься, есть чему поучиться. Местами книга сильно мотивирует. Местами - наоборот: опускает с облаков на землю.

Айзексон начал писать эту биографию еще при жизни Джобса, а закончил посмертно.
Джобс настаивал, чтобы интервьюируемые были максимально честны и непредвзяты. Это подкупает, и это, однозначно, прекрасно.

Единственная полная и честная биография гения современности.

П.С. После прочтения я не побежал покупать iPhone, iPad, iPod или MacBook. Но инновациями, которые были внедрены в наш повседневный быт благодаря Стиву пользуюсь с удовольствием.
П.П.С. Вряд ли без Джобса компьютер был бы сегодня в каждом доме, а смартфон - вообще у каждого человека.
П.П.П.С. После прочтения книги, все фильмы про Джобса выглядят блеклыми и ничтожными попытками описать его жизнь.

Однозначно к прочтению. Однозначно в коллекцию в бумажном виде.

написала рецензию10 января 2022 23:08

Достаточно интересная небольшая книга.

Я взялась за нее из-за списка 11 книг от Илона Маска. Это вторая биография, которую я прочитала. Первая - Стива Джобса.

Сначала я думала, что биография будет подробной, так и начинались первые главы книги. Детство, работа, ссора с братом, поездка в другой город. Меня очень удивило то, что в 10-11 лет можно было работать, а с 13 лет получать специальность. Современному человеку это сложно представить. Особенно теперь, когда возраст "молодежи" поднят до 35.

Но то, что юноша, почти что мальчик, без позволения родных отправился в другой город и там создал свое дело - вызывает похвалу.

Вся книга наполнена полезными выводами, к которым Бенджамин приходил по истечению каких-то событий; мыслями, которые его занимали. Здесь представлены и письма, и дневниковые заметки, и даже расписание дня Франклина.

К сожалению, к концу книги идет повествование в основном о должностях и деятельности Франклина. Непонятно, была ли в его Фортах жена, как он продолжил отношения с семьей. Очень быстро сменяются губернаторы штата, буквально совершив несколько действий. И снова ловлю себя на мысли. что пытаюсь читать это как художественную книгу, ища тут антипод Франклина, которым является только время...

Не хочу много писать. Это действительно стоящая к прочтению книга, которая может принести не только глубокие мысли, но и правильные привычки, поможет повзрослеть. Нет, в один ряд с дневником Анны Франк ставить не надо. Но и не биография современных личностей, в которых часто затирают факты. В книге Франклин предстает живым человеком, любившим свое дело, с раннего детства занимающимся одним делом и имеющим внутреннее чувство справедливости и осознанность, которую сейчас многим не хватает.

Перечитаю ли книгу еще раз? Не думаю. Не могу читать книги дважды. А вот заглядывать за мудрыми мыслями определенно буду - даже пометила страницы с ними.

написала рецензию3 декабря 2018 14:11
Стив ДжобсУолтер Айзексон

На каком-то этапе моей жизни мне нужен был мотивирующий пример. Искать его в километрах слов мотивационной литературы, авторами которой в большинстве случаев являются болтуны с 10к подписчиков в инстаграме, мне не хотелось. А вот Форд, Рокфеллер и тот же Джобс явно знали толк в успехе и его достижении.

Биография, написанная американским журналистом Уолтером Айзексоном, заинтересовала меня, потому что работу над ней он начал еще при жизни Джобса, а значит имел возможность опираться на слова самого Джобса. Кроме того, Айзексон написал также биографии Эйнштейна, Франклина, Киссинджера, в общем, казалось, доверять ему можно.

Вместе с журналистом читатель пролистывает жизнь Стива Джобса, начиная с детства в приемной семье и заканчивая тяжелой болезнью. Конечно, большая часть книги так или иначе повествует об Apple, об идеи создания компании и вкладе Джобса в ее развитие, но и личная жизнь Джобса представлена довольно обширно.

Айзексон взял у Джобса более 40 эксклюзивных интервью, работая над книгой. Друзья Джобса отмечали, что осознание близкой смерти заставляло его быть предельно честным и не искажать факты. Как оно было на самом деле, мы не узнаем никогда, но если и заражаться чьим-то примером, то пусть это будут такие люди как Стив Джобс.

написал рецензию25 октября 2016 11:30
Стив ДжобсУолтер Айзексон

Потрясающая книга про потрясающую личность. Стив Джобс - мой кумир и после прочтения книги моя связь с ним только возросла. Уолтер Айзексон идеально справился с его биографией. Каждую главу я представлял как я буду поступать в разных ситуациях и удивлялся,насколько Стив похож на меня (или я на него). Книга идеально сочетает в себе факты о жизни, о работе и личных связях Джобса. Нет хорошего и плохого, есть просто человек.

Стив Джобс был личностью неординарной, загадочной и, уже можно сказать, легендарной. Его жизнь была насыщена и во многом поучительна. Не удивительно, что сейчас стало появляться так много книг о нем. Но, далеко не все они заслуживают внимания. "Стив Джобс" книга Уолтера Айзексона из числа тех, которые стоит прочесть не только финансистам, маркетологам или поклонникам продукции компании Apple, она будет крайне интересна и широкому кругу читателей. Ведь это реальная история талантливого человека, который потерпел взлеты и падения, а также в полной мере ощутил последствия своих действий, но при этом смог изменить себя и целый мир

На странице представлена биография автора Уолтер Айзексон, который родился 20.05.1952 в Новый Орлеан штат Луизиана, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Уолтер Айзексон. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Уолтер Айзексон. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Леонардо да Винчи, Стив Джобс, Инноваторы. Как несколько гениев, хакеров и гиков совершили цифровую революцию. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Уолтер Айзексон.