Питер Друкер

19 ноября 1909 г.
Вена, Австрия
11 ноября 2005 г.

Питер Друкер - классик менеджмента, экономист, публицист, автор концепции «информационного работника», педагог, один из самых влиятельных теоретиков менеджмента XX века.

Друкер появился на свет в Вене 19 ноябре 1909 года. Детство и юность прошла у Питера там же. Но в 1920 году он перебрался в Германию, где обучался в Гамбурге, затем во Франкфурте (за долгую жизнь получил 19 докторский степеней в разных учебных заведениях). Здесь Питер Друкер впервые попробовал себя в роли журналиста. В 1937 по всей Германии стремительно распространился нацистский режим. Питер бежал от него в США. Его главное утверждение сводилось к тому, что если не наделить каждого человека “статусом и функцией”, то это все откроет двери фашизму. В 1943 году Друкер получил официальное гражданство США. В том же году начал работу в General Motors и провёл полный анализ её структуры и управления. Приобретя на этой работе колоссальный опыт, Питер Друкер начал свою преподавательскую деятельность в 1950 году в Университете Нью-Йорка. На протяжении 20 лет там он вырабатывал свои концепции и идее в менеджменте. Именно он сделал из этой непопулярной специальности научную дисциплину.

Друкер изобрёл термин “управление посредством целей”. Он выстроил лестницу продвижения работника и сумму начисления зарплат. Питер определил важность "белого воротничка" раньше, чем кто бы то ни было ещё. Друкер верил в создание экономического прогресса и социальной гармонии. Питер иногда ошибался и последствия его ужасали. Корпорации, которые строились, чтобы стоять как пирамиды, были похожи на палатки

Из под его пера за шесть десятилетий вышло около 39 книг и сотен статей. Друкер был самым востребованным советником для директоров многих крупных и известных компаний. Питер трудился до самой смерти. Когда ему было 90 лет, он консультировал желающих в своем скромном доме в Клермонте, штат Калифорния. На основе теорий Питера Друкера работают ведущие мировые корпорации, начиная с 1940-х годов. Его именем названы бизнес-школы и фонды.

Питер Друкер умер 11 ноября 2005 года на 96 году жизни в своем доме и унес с собой целую эпоху в развитии менеджмента. До настоящего времени в мире не появился экономист, который бы мог занять его опустевшее место.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Эффективный руководитель
<p>Решение проблем не приносит результатов,а лишь позволяет предотвратить ущерб. Результаты приносит использование возможностей.</p>
Питер Друкер
Добавила: kirabikova

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал рецензию1 сентября 2015 21:44

Достаточно занимательная книжка Питера Друкера —"Эффективный руководитель". Каким он должен быть, чем должен руководствоваться при принятии решений, как расходовать свое время и многое другое - можно узнать из монолога автора. Книга понравилась тем, что Друкер не ведет себя как бизнес-тренер, повсеместно давая советы как нужно эффективно руководить организацией, он просто выкладывает теорию,говорит интересные вещи, приводит занимательные факты из истории, непосредственно связанные с эффективными решениями и выдающимися людьми. Действительно, можно найти в книге вещи, которые могут принести пользу уже опытным управленцам, а также начинающим работникам умственного труда - "зелёным" руководителям. Пособие полезно также и тем, кого просто для развития интересует тема эффективного управления и налаживания качественных отношений с подчиненными и партнерами. Оценка 10/10. С.С.С.

На странице представлена биография автора Питер Друкер, который родился 19.11.1909 в Вена, Австрия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Питер Друкер. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Питер Друкер. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Эффективный руководитель, Практика менеджмента, Друкер на каждый день. 366 советов успешному менеджеру. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Питер Друкер.