Йенс Шпаршу

14 мая 1955 г.
Карл-Маркс-Штадт

Йенс Шпаршу родился 14 мая 1955 года в городе Карл-Маркс-Штадте (сегодняшнем Хемнице), свое детство он провел в столице ГДР, Берлине. После окончания школы в немецком городе Галле Йенс Шпаршу обучался на философском факультете Ленинградского государственного университета с 1973 по 1978 годы, а затем работал ассистентом в Берлинском университете им. Гумбольдта, где в 1985 году защитил диссертацию доктора философии. Вся дальнейшая жизнь писателя связана с Берлином, где он с успехом занимается литературным творчеством. На сегодняшний день он является автором нескольких романов, сочинителем ряда эссе, радио-пьес и поэтических произведений, создателем нескольких детских книг. Йенса Шпаршу можно сегодня с уверенностью отнести к известным писателям Европы, он является лауреатом многочисленных международных и национальных премий. Социально-политическая активность писателя подтверждается тем, что он еще во времена ГДР был активистом движения за права человека, а сразу после объединения Германии являлся некоторое время членом так называемого «Нового форума» (Das Neue Forum), политического объединения, созданного в 1989 году во время протестных акций, приведших к падению Берлинской стены. Йенс Шпаршу является на протяжении длительного времени членом ПЕН-центра Германии (das PEN-Zentrum Deutschland), немецкого писательского объединения, основанного в 1925 году в рамках ПЕН-клуба, международной неправительственной организации, которая включает в себя профессиональных писателей, поэтов и журналистов, работающих в различных литературных жанрах.
Произведения Шпаршу были переведены на десять языков. В течение десяти лет являлся автором колонки рецензий аудиокниг в литературном разделе газеты Der Tagesspiegel.
Является лауреатом премий Анны Зегерс, Эрнста Рейтера и Бременской литературной премии.

На странице представлена биография автора Йенс Шпаршу, который родился 14.05.1955 в Карл-Маркс-Штадт. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Йенс Шпаршу. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Йенс Шпаршу. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Комнатный фонтан, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Йенс Шпаршу.