Джеймс Грейди

30 апреля 1949 г.
Шелби, штат Монтана, США
Кондор

Джеймс Грейди родился 30 апреля 1949 года в маленьком городке Шелби, штат Монтана, в 60 км к востоку от Скалистых гор и в получасе езды до канадской границы. Его отец был директором кинотеатра, мать – библиотекарем. В детстве Грейди любил читать книги, ходить в кино и играть в американский футбол. Страсть к книгам и кино осталась на всю жизнь.

Джеймс начал работать еще будучи учеником средней школе: рыл могилы на кладбище, был уборщиком, киномехаником, пахал землю на тракторе, работал на сенодробилке, дорожным рабочим, собирал овощи и фрукты. В 1971 году закончил университет Монтаны по специальности журналистика.
Грейди начал сочинять рано: в 5 лет он диктовал маме свои рассказы. В школе написал пьесу, которую сыграли его одноклассники по случаю окончания школы. Однако, никто не хотел публиковать рассказы и стихи, которые он посылал в различные журналы.
В 1971 году ему повезло найти работу секретаря в Конституционном Совете штата Монтана. Через год Грейди стал аналитиком по подростковой преступности, в 1974-ом поехал в Вашингтон работать помощником сенатора-демократа из Монтаны. Здесь он был свидетелем импичмента Ричарда Никсона.
Никсон покинул Вашингтон, а Грейди остался, получив шанс 4 года заниматься репортерскими расследованиями для известного журналиста Джека Андерсона. Интересы Грейди как репортера были весьма широкими: политика, криминал, наркотики, шпионаж. За 4 года он получил обширные знания в этих областях, собрал материал для своих будущих книг и здесь же познакомился с частным детективом Бонни Голдстейн, которая вскоре стала его женой.
Грейди оставил работу у Андерсона, решив сосредоточиться на литературном творчестве. Хотя он написал более десятка романов и несколько рассказов, мировую известность ему принесли шпионские триллеры „Шесть дней Кондора” и „Тень Кондора”, которые стали бестселлерами. В 1975 году на основе первого романа голливудский режиссер Сидней Поллак снял фильм Three Days of the Condor, в котором сыграли такие известные актеры, как Фей Даноуэй, Роберт Редфорд и Макс фон Сюдов. „Жанр шпионского романа привлек меня потому, что я знал кое-что о шпионаже, потому, что истории этого типа занимательны и, когда их рассказывают так, как надо, содержат в себе все элементы хорошей истории”.
Джеймс Грейди был номинирован на награду „Эдгар”, получил французскую Grand Prix Du Roman Noir в 2001 году и итальянскую имени Раймонда Чандлера в 2003.
В настоящее время писатель живет с женой в тихом пригороде Вашингтона и, если не занимается каким-нибудь голливудским проектом, то работает дома. По признанию самого Грейди, он любит изучать Тай-чи, плавать, читать, слушать прогрессивный рок-н-ролл, ходить в кино.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию21 июля 2019 13:05
Шесть дней КондораДжеймс Грейди

Я люблю детективы. И люблю истории о шпионах. Есть в этой профессии что-то настолько отличное от нашей обыденности, некая постоянная тайна, что безумно привлекает. Плюс, конечно, набор уникальных навыков, вроде вскрытия замков любого сейфа, стрельба из любого оружия из любого положения и умение обезвредить противника одной вилкой.

Так вот всего этого у главного героя нет. Он, хоть и работает на ЦРУ, обычный клерк, целыми днями читающий детективы и газеты в поисках таинственных совпадений вымысла и реальности. Но в силу трагических объстоятельств он вынужден перейти к активным действиям. В итоге классические вещи предстают в совершенно новом свете. Они выглядят сложными, требующими много сил. Решения Малькольма импульсивные, лишены привычной логики шпионских романов. Он искренне старается, борется, нораз за разом его скорее спасает невероятная удача (пожалуй, в другой книге она казалась бы раздражающе сверхестественной), чем он сам.

Ещё одна особенность, придаюшая книге очарование, - это обьяснения всего. Читатель видит полную картину происходящего, но при этом интрига сохраняется. Повествование подано с разных точек зрения, и каждый персонаж знает лишь свой кусочек истории.

Язык простой. Без особых изысков, но они здесь и не нужны. Персонажи, кроме главного героя, кажутся скорее шаблонными, но, опять же, здесь это уместно. Эта книга не претендует на звание литературного шедевра. Это простое нескучное чтение, увлекающее, но не занимающее мысли целиком. И в этом есть своё обаяние.

#загадочная_пирамида

написала рецензию12 июня 2015 21:21

#М1_3курс

Вот и я присоединилась к числу прочитавших историю Кондора. Весьма и весьма неплохой детектив, по крайней мере, отвлекает от насущных проблем отменно. Но обо всём по порядку.

Место действия – Вашингтон, все события крутятся вокруг великого и ужасного ЦРУ. К слову, Вашингтон всегда ассоциировался у меня с детективными историями о секретных агентах, непременно с сигаретой и в плащах. Моя ассоциация вполне оправдалась, плащи были, сигарет не помню.

История началась для меня немного странно, и в какой-то момент даже хотелось бросить книгу. В некотором роде на меня повлияли прошлые прочитавшие. Настойчивая мысль о том, что эти товарищи хороший отзыв плохой книге не напишут. И, как оказалось, книга правда стоила прочтения. Почему же она показалась мне странной – совсем тихий отдел аналитиков, который свои рабочие будни проводят за прочтением детективов и составлением отчётов по прочитанному. Такие белые и пушистые дяди в костюмах и с книгами в руках, предельно безобидные. Вся интрига начинается с того, что новый начальник отдела обнаруживает нестыковку в документации – книг со склада увезли больше, чем привезли в их отдел. То есть, куда-то магическим образом испаряются детективные романы. Начальник отдела расспрашивает на данную тему весь отдел и буквально сразу после его разговоров с сотрудниками весь отдел убивают дяди с автоматами. Всех кроме Кондора. За его действиями и предстоит следить читателю в течение всей книги.

История действительно неплохая. Нужно отдать автору должное, после не очень увлекательного на мой вкус начала, последующие события и эти самые шесть дней Кондора оказались весьма интересными. Поэтому, да, я ничуть не пожалела, что прочитала этот детектив и непременно советую его.

написала рецензию11 июня 2015 10:54
Шесть дней КондораДжеймс Грейди

ЦРУ (как, впрочем, и наши КГБ, ФСБ и иже с ними) обвешано мифами, как новогодняя елка гирляндами. И во многом эти мифы создаются через объекты массовой культуры: кино, книги. Роман «Шесть дней Кондора» - один из таких создателей мифов.

«Шесть дней Кондора» – это типичный детективный боевик. А что нужно для типичного боевика? 1) Хороший парень – одна штука. Обязательные условия: хорошему парню несказанно везет, но он достаточно умен, чтоб иногда справляться с проблемами самостоятельно. 2) Девушка хорошего парня – одна штука. Обязательные условия: она влюбляется в хорошего парня чуть ли не с первого взгляда, после чего готова для него практически на все. 3) Плохие парни – неограниченно, но не больше того количества, с которым хороший парень может справиться в одиночку. Обязательные условия: хотя бы один из них должен быть предателем, «двойным агентом». Ах да! Еще хотя бы один из них в конце должен рассказать хорошему парню, из-за чего был весь сыр-бор. 4) Другие ингредиенты: спецгруппа, отчаянно пытающаяся помочь хорошему парню, но которую тот не слушает; толпа полицейских, умных или не очень – на усмотрение автора; второстепенные персонажи, мрущие как мухи.

Ну ладно, со штампами покончили, а теперь серьезно.
Все начинается с того, что один из агентов ЦРУ обнаруживает пропажу двух ящиков с книгами, и вместо того, чтоб замять это дело, он его раздувает. Впоследствии происходит нападение на целый отдел ЦРУ, но одному из его сотрудников удается остаться в живых (да, это и есть наш хороший парень). И понеслось-завертелось: погони, слежки, маскировки и т.д, и т.п.

Эх, и ведь интересная же завязка. Но дальше все идет по шаблонам, о которых мне даже говорить не хочется. Конечно же, все хорошие ребята остаются в живых, все плохие ребята наказаны. Happy end! Но душа моя так и молила: «Автор, удиви меня, пусть концовка будет нестандартная, пусть в этих ящиках будет то, что я не могла предугадать!» Но автор словно сказал: «Нет, мой дорогой читатель, в этих ящиках будет именно то, что ты предположил еще на первых страницах!».

Возможно, я слишком критична к роману, все-таки он написан давно, и, может быть, тогда все эти штампы не были такими явными. А может, я просто в детстве пересмотрела боевиков, не знаю. Но роман «Шесть дней Кондора» оказался для меня пустым и предсказуемым. Его, конечно, можно прочитать, чтоб скоротать время, но вовсе не обязательно.

написал рецензию23 мая 2015 17:33
Шесть дней КондораДжеймс Грейди

"Как говорил один мой знакомый, покойник: "Я слишком много знал…".

Понятия не имею, почему вдруг именно "Шесть Дней Кондора" я выбрал в качестве первой книги из раздела "экранизации". Может быть, потому, что эти птицы, несмотря на то, что падальщики, всегда внушали мне своим горделивым видом некое благоговение. Да и ошибаются те, кто с презрением относятся к их продуктам питания - кондоры уменьшают тем самым опасность распространения инфекций. Кстати, в мифологии местных Андских индейских племен кондор ассоциировался с божеством солнца и считался правителем верхнего мира.
Но я и не думал, что речь пойдет о птицах. Даже с моей недоразвитой дедукцией я сделал верный вывод, что тут замешаны разведслужбы - любят они птичек использовать в качестве позывных. В нашем случае - это всем известная организация США.

Завязка сюжета меня заинтриговала своей неординарностью. Вроде бы, ничего особенного в том, "что в здании, выделяющемся только своей яркой белизной, расположена, как все думают, национальная штаб-квартира "Американского литературно-исторического общества", хотя, на самом деле, там находится один из отделов ЦРУ. Но как вам это - "Главной задачей сотрудников общества является выуживание в литературных произведениях всех примеров и описаний актов шпионажа и связанных с ним действий. Другими словами, сотрудники общества постоянно читают шпионские и детективные романы."

Ну, Ридлянские Шерлоки, признавайтесь - потекла слюна на такую работу? :) Кстати, весьма забавная история о том, как наш главный герой, Рональд Малькольм, заполучил должность в ЦРУ.

Первая мысль была, что меня начинают со старта дурить. ЦРУ вкладывает кучу бабла в такое? Серьезно? До сих пор не знаю - правда это или выдумка автора, но объяснение необходимости такого отдела мне показалось весьма убедительным. Итак, "исследователи и аналитики общества составляют краткое содержание всех детективов и детальное описание методов и техники проведения секретных операций, использованных автором. Сотрудники ежедневно получают из комплекса ЦРУ специально подготовленные отчеты, в которых дано краткое изложение реальных фактов и событий, которые они сравнивают с похожими эпизодами детективов, и делают вывод, является ли это совпадение случайным, или же автор знает гораздо больше того, что ему положено знать."

И в один не прекрасный день случается незначительная мелочь - один из сотрудников обнаруживает, что вместо семи ящиков с книгами, им в отдел доставили только пять. Какая, вроде бы, ерунда! Только вот на следующий день в отдел приходят наемники и расстреливают всех... Кроме нашего главного героя, которого, по воле случая, отправили за бутербродами.
А дальше начинается динамичный, очень интересный и вкусный экшн, и, на мой взгляд, весьма честный. Ну, может быть, я только в одном моменте носик слегка скуксил. Нашему парню далеко до Джона Макклейна, но и сам он далеко не "лошара". Зато выглядит всё весьма правдоподобно.

Еще понравились описания героев - это реально что-то новенькое для меня:
- человек впечатляющей внешности;
- мужчина весьма представительной внешности;
- весьма пожилой человек и т.д.
Автор добавляет еще крупицы к внешности героев, но совсем чуть, так что, сами решайте, кто для вас "джентльмен с представительной внешностью".
Признаюсь, что загадку пропавших ящиков я сам не разгадал. Но я же говорил, что дилетант.

А от книги я в полном восторге. Судя по концовке, должно быть продолжение. Если да - то, однозначно, в хотелки.

Искреннее Ваш,
Курсант J.

#Тайные_сокровища_Ридли2

написал(а) рецензию10 июня 2015 16:02

#М1_3курс
Книжка оказалась интересно угадываемой, можно так сказать. Суть в том, что, несмотря на оригинальную завязку, интересных персонажей и манеру автора излагать свои мысли, события и личности неизвестных довольно быстро опознаются.

О сюжете. Есть такая большая структура как ЦРУ, и, по факту, в различных книжках и сериалах она представляет собой различные организации, но(!) все утверждают, что они дотошные, безумно крутые, с новейшим оборудованием и прочее. Нас знакомят с одним из отделов, где сотрудники читают тонны детективов и выписывают на листочки все описания шпионажа и т.д., после чего отправляют всю эту макулатуру наверх.

Кондор – «псевдоним» ГГ и у него есть 6 дней, чтобы найти нескольких убийц, разобраться в ситуации, которая его изначально в принципе не волновала и раскрыть тайну книжных коробок.

Единственное, что меня действительно интересовало на протяжении всей книги (ибо виновников торжества я угадывала, как только их начинали описывать) это с чего весь сыр-бор. Развязка оказалась, как бы неожиданной, но и логичной. Ничего особенно удивляющего как у Агаты Кристи. Такое развитие событий даже можно было предвидеть.

Однако работа описана интересно, вот я бы в такой организации с удовольствием поработала бы. Действие развивается динамично, без описаний природы и прочего, пробелов в развитии сюжета вроде бы нет. Чего еще стоит ожидать от детектива?

На странице представлена биография автора Джеймс Грейди, который родился 30.04.1949 в Шелби, штат Монтана, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джеймс Грейди. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джеймс Грейди. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Шесть дней Кондора, Тень Кондора, Последние дни Кондора. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джеймс Грейди.