Сергей Козлов

Серге́й Григо́рьевич Козло́в (22 августа 1939, Москва, СССР — 9 января 2010 года, Москва, Россия) — советский писатель-сказочник, поэт.

Сергей Козлов родился 22 августа 1939 года в Москве. Ещё в школе начал писать стихи. В качестве поэта закончил Литературный институт. Работал токарем, учителем пения, экскурсоводом в пушкинском заповеднике в Михайловском, типографом, кочегаром. Сказки начал писать с 60-х годов. Козлов был великолепным писателем,которого знали все,и по мультфильмам,и по сказкам.

Сергея Козлова похоронили 12 января 2010 года на Троекуровском кладбище в Москве.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Сказки о Ежике и Медвежонке
<p>ВЫ ОЧЕНЬ ДОБРЫЕ,<br />ЁЖИК И МЕДВЕЖОНОК.<br />ПУСТЬ У ВАС БУДЕТ<br />ВСЁ ХОРОШО<br />В НОВОМ ГОДУ</p>
Инопланетяне
Добавила: kseniyabalastrova
Сказки о Ежике и Медвежонке
<p>— Эх ты! — сказал Медвежонок. — Мы же твои друзья. Какая разница, какие у тебя уши?</p>
Медвежонок
Добавила: kseniyabalastrova
<p>Меня ни капельки нет. Понимаешь?</p>
Ежик
Добавила: droz
Ёжик в тумане
<p>- Ну что? - сказал он. - Что делать будем? <br />Ежик смотрел на лес, на холм, на Ворону, кружащую за рекой, и вдруг понял, что ему так не хочется отвечать, так не хочется спускаться со своей горы... И он стал благодарно думать о том, по чьей доброте он на этой горе оказался.</p>
Добавила: thunderrlizards
Ёжик в тумане
<p>Что ты ко мне пристал? – рассердился Медвежонок. – Если тебя нет, то и меня нет. Понял?</p>
Добавила: lily

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал рецензию15 апреля 2015 16:43
Ёжик в туманеСергей Козлов

Только-только я наткнулся в списке на «Ежика в тумане», и выбор для меня был уже предрешен, ведь в книге есть ежик, и этим все сказано! :)
Очень светлая, умилительная и трогательная сказка, которая поведает нам о грустной белой лошади, веселом зайчике, простодушном медвежонке и совершенно обаятельном ежике с котомкой в забавный горошек. А еще о том, что иногда стоит сходить с протоптанной дорожки в туман и неизвестность. Да, будет страшно, но зато там тебя будут поджидать такие открытия, на фоне которых меркнет обыденность с самоваром и можжевеловыми ветками. А также о дружбе и одиночестве.
Теплые, простые по сюжету, но в то же время глубокие по смыслу сказки, которые учат ценить дружбу и видеть прекрасное даже в самых незначительных вещах, а главное - мечтать.
И особенно полюбившийся мне кусочек:
«Вот и сегодня Ёжик сказал Медвежонку:
— Как всё-таки хорошо, что мы друг у друга есть!
Медвежонок кивнул.
— Ты только представь себе: меня нет, ты сидишь один и поговорить не с кем.
— А ты где?
— А меня нет... Ну что ты будешь делать?..
— Переверну все вверх дном, и ты отыщешься!
— Нет меня, нигде нет!
— Тогда, тогда... Тогда я выбегу в поле, — сказал Медвежонок. — И закричу: «Ё-ё-ё-жи-и-и-к!», и ты услышишь и закричишь: «Медвежоно-о-о-ок!..». Вот.
— Нет, — сказал Ёжик. — Меня ни капельки нет. Понимаешь?
— Что ты ко мне пристал? — рассердился Медвежонок. — Если тебя нет, то и меня нет. Понял?..»
Так трогательно^^ Таких друзей хочется пожелать всем окружающим. И эта малюсенькая книга показывает не просто пример настоящей, неподдельной дружбы, а призывает дружить именно так.

И опять же, в силу привычки, немного отсебятины:
1996 год – год, в котором маленький карапуз с вечно ободранными коленками стал невероятно счастливым человечком, ведь ему подарили ежика. В те годы мы ютились в общежитии, которое кишмя кишело тараканами. И вот, в один прекрасный день приходит папа с работы домой, а с ним забавный зверюга. И начались «веселые» ночи. Целый день ежик мог проспать, а ночью он активировался и тут начиналось… Странно упрямое животное всю ночь металось по комнате, хрюкало, сопело, фыркало и без конца чавкало, а при ходьбе топало, словно мамонт. Утром просыпаешься, и одна из первых мыслей в голове: «Хочу потискать Ёжу. Нужно его найти!» И теперь уже я мечусь по захламленной комнате с криками: «Ёжа-а-а! Ёжа, ты где?» :) Ежик очень хорошо прятался, а я пытался отыскать его по какашечным тропинкам. Только вот не понятно было, как он умудрялся за ночь так обильно посыпать комнату мелкими черными шариками, ведь едят они не много. В общем, эти ежики - те еще колючие засранцы :) И вот, мои метания могли затянуться на добрых полчаса, а в итоге находил его в самых невообразимых местах, где он спал сном праведника. И смотря на это безумно милое, мягонькое существо, с остреньким влажным, пыхтящим носом, я прощал ему все проказы и… шел убирать его шарики :))
Невероятно добрая книга для детей и взрослых, от которой у меня внутри только "колючий" восторг и приятная, щемящая душу ностальгия по детству. Очень советую к прочтению :)

написал рецензию30 марта 2015 20:48

"Тридцать комариков"

Рассказывают, что однажды один молодой детский писатель пришел к великому мастеру детской прозы Сергею Козлову и спросил:
- О, Учитель, поведай мне как писать книги для детей чтобы задевали они струны вселенной и эхом отражались в вечности мироздания?
- Что видишь ты вокруг себя? - ответил мастер.
- Я вижу лишь туман, окутавший мир.
- Значит ты не видишь ничего, - сказал учитель, опустив голову, - и значит говорить мне с тобой пока не о чем...
Молодой писатель задумался и ушёл. Тридцать комариков играли ему на своих писклявых скрипках и туман стелился перед ним мерцающей лунной тропой.

"Звуки и голоса"

Однажды пришёл молодой писатель к Козлову Сергею и спросил.
- Скажи мне, мастер, как понять, то о чем нужно писать, как поймать эти слова?
- Что ты слышишь вокруг себя сейчас, чем заполнены твои уши? - ответил мастер.
- Я слышу твои слова, учитель. Слышу то, что я тебе говорю и слышу свои невысказанные желания. Больше ничего нет.
- И не будет. Ибо ты глух и слеп, - ответил учитель и прогнал писателя.
Когда тот ушёл, мастер подвинулся на дюйм вправо и замер, слушая окружающий мир. А осенняя трава, в этот момент, пела ему свою последнюю песню перед зимой.

"Когда ты прячешь солнце, мне грустно"

Учитель жил на высокой горе и, каждый вечер выходил из своей хижины, поднимался на самый верх горы и сидел до темноты.
Как-то вечером на вершину забрался молодой писатель. Пыхтя и ловя воздух ртом, спросил он у учителя:
- Зачем ты каждый день встречаешь ночь на вершине, что видишь ты?
- Сейчас я не вижу ничего. Ибо ты заслонил мне солнце. А если луна услышит ход твоих мыслей, то и она не взойдёт.
Пристыженный писатель спустился с горы.

"Вольный осенний ветер"

Осенним днем, учитель сидел возле своей хижины и ловил глазами радугу заходящего солнца. Внезапно, из-за деревьев к нему подбежал молодой писатель. Постоял напротив, посмотрел в глаза, весело усмехнулся и, заливаясь смехом, убежал в лес.
- Он поймал ветер, а значит на правильном пути. - Подумал про себя учитель, но вслух ничего не сказал.

p.s. "Дао, которое может быть выражено словами, не есть истинное дао." Если только это не про Сергея Козлова, не про ежика, что бродит в тумане. А вместе с ним бродим и мы...

написала рецензию19 марта 2015 20:13
Ёжик в туманеСергей Козлов

Просто... задыхаюсь от переполняющих меня эмоций и чувств! И как сложно определиться, какое из них самое сильное! Счастье ли, умиление, печаль или светлая грусть. Хочется убежать в тот лес, к Ёжику, Медвежонку и кричать, прыгать, кувыркаться, согревать траву, видеть радугу в брызгах...

Это история трогательной дружбы Ёжика и Медвежонка - неразлучных друзей, которые через все препятствия готовы пройти, чтобы быть рядом друг с другом. У каждого из маленьких героев есть чему поучиться.

Ёжик – добрый, чуткий, мечтательный малый, который способен найти что-нибудь поистине прекрасное в каждой мелочи, подмечает все прелести окружающего мира, наслаждается каждым мгновением, которое дарит ему жизнь, а самое главное, невероятно ценит своих друзей, находиться рядом с которыми для него и есть счастье.

Медвежонок – веселый, жизнерадостный, впечатлительный. Быть может не такой чуткий, как Ёжик, не способный расслышать «голоса» в тишине или заметить «неподвижность леса», но это, пожалуй, только от того, что главной радостью в его жизни является как раз-таки его друг – Ёжик. И ничего Медвежонку для счастья больше не надо, лишь бы друг его сидел рядом с ним у реки, пригревшись у камелька, и слушал как плещется рыба, смотрел, как падают звезды, и тихо-тихо разделял бы с ним свои мысли и мечты.

Зайчишка-трусишка научит нас верить в мечту и быть проницательными, Лесная мышь – быть добрыми и отзывчивыми, Муравей – трудолюбивыми. Перед нашими глазами оживает природа, просыпается весь лес: Трава споет нам последнюю осеннюю песню, старушка Сосновая шишка поведает свою печальную историю любви, прекрасная Гора позволит нам насладиться красотой природы в час вечерних сумерек...

Рассказики кажутся совсем короткими, но автору удалось вложить в них так много! Чудеса рядом – нужно просто прислушаться, присмотреться и поверить; нужно только открыть глаза и душу.

написала рецензию18 марта 2014 10:03
Ёжик в туманеСергей Козлов

Непревзойденная книга. Читала не отрываясь. Тот кто думает что сказки для детей то сильно ошибается, ведь в каждой сказке я находила скрытую под детскими рассказами суть. Дружба между Мишкой и ежиком олицетворяет сильную не розрушиму дружбу. Показывает детям, и не только детям, как нужно ценить дружбу. Я в восторге от книги и советую прочитать ии не только своим детям, сестрам, братикам, но и самому себе растолковывая суть каждой сказки.Когда читала задумывалась ли у меня такой друг как ижачок или мишка. Если есть или ценю я. И прежде всего ли я таким преданным другом. Наверняка каждый из нас мечтает о такого друга, но обычно мы не прилагаем усилий. Существует такая пословица "Относись к другим так, как хочешь чтобы относились к тебе".

На странице представлена биография автора Сергей Козлов, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Сергей Козлов. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Сергей Козлов. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Все о Ежике, Медвежонке, Львенке и Черепахе, Сказки о Ежике и Медвежонке, Правда, мы будем всегда?. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Сергей Козлов.