рецензии

Иван Ефремов рецензии на книги

написала рецензию26 апреля 2022 11:21
Таис АфинскаяИван Ефремов

Таси Афинская — это исторический роман с красивой подачей, интересными персонажами, а также колоритными пейзажами Греции и Египта.

Если кто не знал, Таис (в некоторых источниках Таида) реальный человек, который жил примерно в 4 веке до н.э. и был выдающейся личностью, особенно прославившейся сжиганием Персеполиса.

В романе Иван Ефремов рассказывает нам о знаменитой гетере Афин Таис, которая была популярна с малых лет (в начале романа гетере всего 17 лет) своей образованностью и внешней привлекательностью, что так ценились у высокопоставленных и творческих лиц того времени. С самых первых страниц, автор знакомит Таис с будущим царем Египта Птолемеем, сводным братом будущего царя Александра Македонского, говоря о том, что это будет одним из знаменательных событии романа.

Второстепенные персонажи каждый по-своему интересны, особенно мне запомнились: Эгесихора, Гесиона, Эрис (близкие подруги Таис), а также Клеофрад, Лисипп(скульпторы). С этими персонажами у Таис было множество диалогов, где философские высказывания интересны и поучительны. К примеру, перечислю некоторые, особенно мне понравившиеся:

• «Нельзя уничтожать и мучить мужчину, так же как унижаться самой. Держись тонкой линии мудрого поведения, иначе спустишься до унижаемого и оба будете барахтаться в грязи низкой и злобной жизни.»
• «Деньги не цель, а возможность. Если относишься к ним как к силе, дающей разные возможности, то будешь ценить деньги, но они не поработят тебя.»
• «Всегда держись середины, оглядываясь на края.»

Природа, описанная в романе превосходна. Если честно всегда читала описания вскользь, но тут просто зачитывалась. Сразу же захотелось оказаться где-нибудь в Греции, посмотреть на храм Артемиды, ощутить легкий бриз со средиземного моря, услышать шум волн.

Книгу прочитать советую, особенно любителям истории или просто Древней Греции.

#БК_2022 (Книга, написанная тезкой вашего папы.)

Маргарита , (@bookworm1984)26 апреля 2022 12:31

Как я долго мечтаю прочитать эту книгу, вы еще больше разожгли во мне интерес к ней.

Ksenia Hdiji (@id108375685)26 апреля 2022 17:13

@Bookworm1984, такую книгу откладывать не стоит. Рада, что замотивировала к прочтению. Надеюсь, вам она понравится также как и мне, а может даже и больше. Жду вашу рецензию о Таис)

написала рецензию11 февраля 2021 22:51
Час БыкаИван Ефремов

Вот уж не думала, что темой фантастики может стать развитое коммунистическое общество. И да, теперь я тоже знаю как выглядит лучший из миров. Именно этому и посвятил свою книгу Иван Ефремов. И на мой взгляд он сделал это потрясающе. Видно, что автор проделал серьезную работу перед написанием книги как в прорисовке мельчайших деталей, так и в речах и мыслях персонажей. Во время чтения не раз останавливалась и перечитывала. Но не потому что не поняла что-то, а просто наслаждалась текстом.

Что же нарисовал Ефремов в нашем идеальном будущем. Он показал будущее коммунистического общества в контрасте с обществом, порожденным капитализмом. Поначалу от такой заявленой темы хотелось завыть. Ну, не особо люблю я про "Славу Советскому Союзу". Ведь понятно, что намек непосредственно на славное советское общество. Но чем дальше я вчитывалась, тем больше я удивлялась и проникалась идеям автора. А идеи ушли очень далеко, за пределы космоса. В прямом и переносном смысле.

Итак, перед нами планета Торманс, на которой живет общество очень схожее с нами сейчас. (Для справки: книга написана в 1968 году). И вот на эту планету прибывает группа землян с целью помочь тормансианам в стремлении к лучшей жизни. На самом деле это выглядит как будто если бы сейчас буддисты зашли в наше правительство и начали учить как надо жить и управлять. Да кто на такое из правителей согласится??? Как говорится, читайте и узнаете как сделать так, чтобы вас слушали, когда вы в чужой огород со своим уставом прётесь.

Что мне больше всего понравилось, это многочисленное возвращение в прошлое нашей планеты, с целью показать ошибки населения на протяжении истории. И главная идея, которую хотел выразить Ефремов, что залог успеха нашего счастливого и развитого будущего не в развитии науки и техники. А в людях, живущих идеями. В людях мира, а не одной стороны.

#китайский_зодиак

Катя (@katzhol)12 февраля 2021 6:03

Успела! Поздравляю с покорением Зодиака!

@lerochka12 февраля 2021 6:05

@katzhol, спасибо! Сама безумно рада, что успела))

написал рецензию14 июля 2020 12:11
Час БыкаИван Ефремов

#китайский_зодиак

Я не знакома с остальными книгами цикла, но эта хороша. Идеальная с точки зрения качества жизни людей планета Земля и ее полная противоположность Торманс, а точнее Ян-ях. Опасное путешествие специально отобранных людей с благородной и очень нужной целю: "Показать людям, что можно жить по другому, лучше и экологичнее". Естественно они встречают сопротивление, планета не готова и земляне это знают, но слишком мотивированны, что бы не предпринимать ничего. На Тормансе живут такие же люди прилетевшие когда то с Земли,а значит их братья, просто запутавшиеся.

Спасибо автору за великолепно прописанный Торманс, за приключения землян на нем, за дружбу и ценность человеческой жизни и свободы. Действительно не всегда хватает такого выбора, как безболезненное, осознанное прекращение жизни.

Но вот идеальная Земля, нет..Чем дальше я углублялась в книгу, тем больше мне становилось понятно, что вот туда мне бы не хотелось. Да, люди молодцы, ответственность за свои поступки, привычка думать головой и все такое..Но ощущается как полное отсутствие личного пространства. Скорее всего это конечно же во мне говорит обстановка современного мира, Торманс нам ближе, как это не печально. Есть в книге моменты, которые читаешь и мысли "ну да, так и есть" от этого становится грустно.

Отличная книга, красивый, достойный язык. Читается местами трудновато, от любви автора к аббревиатурам.
Прям советовать ее кому то я бы не стала, это то с чем нужно захотеть ознакомится самостоятельно, на мой взгляд в эту категорию относятся все антиутопии, очень уж они давят.

написала рецензию4 ноября 2019 12:28
Эллинский секретИван Ефремов

Я читала сборник, поэтому рецензия на весь сборник с разнвми произведениями. Жаль, что тут сборников нет, ну уж что имеем.

Там где история рождает волшебство.

Какое же это счастье найти автора, который умеет рассказать историю, который учит тебя думать, а еще красиво направляет в свое будущее. Ох, как же хочется быть хомо ефремовус. Это ведь какая жизнь тогда бы началась... Ну, почему, почему, люди всей земли не хотят быть хомо ефремовус? Что им так на яйца давит-то?.. Ну, это опять моя боль никому не интересная, поэтому расскажу про сборник, тем более, что он этого достоин)

Эллинский секрет. Это костяк "Лезвия бритвы". И сам автор говорит, что оставил его без изменений, чтобы было видно как развивалась идея, как появлялись мышцы произведения. И что интересно, рассказ написан в начале сороковых, но его не печатали, потому что не поняли идеи, мол так не бывает и только намного позже, когда наука шагнула вперед, стало понятно, что, то, о чем рассуждал Иван Антонович имеет право на существование. Человек-космос, человек, который по праву может называться фантастом, потому что он заглянул в будущее и предсказал его. Именно для этого ведь и существует научная фантастика суметь предвидеть развитие, помочь двигаться вперед тем, кто двигает науку, заразить их возможностями и сделать эти возможности с помощью ученных былью.

Сейчас сам сюжет уже не нов, его многие использовали. Генная память, умение вспомнить то, было очень давно и не с тобой, а с твоим предком. Но Ефремов был первый и знаете что прекрасно, он рассуждал не только о возможности самого человека, но и о красоте человека, в его рассказов очень много сторон, которые можно рассматривать и изумляться.

Афанеор, дочь Ахархеллена. Ой, какое же тут любование людьми. Тут на самом деле любование многими людьми и отдельно любование СССР, идеей объединения, помощи, то что действительно было, то ради чего и строилась эта страна. И это так красиво, следить за человеком узнающим новое, открывающий мир больше. Увидеть как он неожиданно понимает, что он не один. А еще знаете, что прекрасно читать у Ефремова? Про женщин! Они у него дивные и сознательные. Или хотя бы просто дивные, а не те, кого хочется придушить при первой же встрече и вообще быстро поменять свой пол, чтобы не позориться. И тут есть эта восхитительная движущая сила к прекрасному, к познанию и объединению и это женщина, которая придает мужчине цель. Многим покажется рассказ наивным, а сейчас еще очень многие и губы подожмут, но я бы так хотела, чтобы прочитав его вы увидели удивительную красоту, которую видел и ценил автор, которой он делился, распространял. Это очень. Очень-очень красивый рассказ.

Кстати, когда я только начала читать рассказ, то буквально трех предложений не прошло, а у меня словарный запас обогатился новым словом. Ну вот не знала я слова "уэд", теперь знаю. А еще для меня как песня имена, которые Ефремов раздает героям и тут они лились с листа и радовали. Не знаю как для вас, а для меня красота, гармония звуков очень значима.

«Катти Сарк». Во-первых, если кто-то знает роман с таким названием, то скажите срочно мне, а то Иван Антонович подразнил таким сведением, а я ничего найти не смогла. А во-вторых, я прочитала две варианта рассказа. Потому что нельзя узнать, что Иван Антонович написал, а потом получив больше сведений, переписал рассказ расширив его и обогатив историей и не прочитать все!

Я ревела. А я не рева! Но Иван Антонович пишет настолько эмоционально, что нельзя не прочувствовать судьбу клипера, судьбы людей с ней связанных, тех что любили прекрасную ведьму, берегли ее и с помощью нее спасали людей. Прочитайте эту красоту, лучше два варианта, чтобы увидеть, как представлял себе судьбу клипера Ефремов и что оказалось на самом деле. Поверьте - это чтение, которое не пройдет для вас даром. Это время действительно будет потрачено с пользой, вы обогатитесь знаниями, эмоциями, сведениями, жизнями.

Последний Марсель. Как-то так получилось, что в сборнике много рассказов на морскую тему и они все удивительны. Они все о людях, жизнях, силе, умении, желании. А последний Марсель (это парус такой) о доверии между людьми, о том, как мало мы на самом деле знаем о собственном флоте. Как важно узнавать больше и опять же о людях. О том, что если не объединяться, то нельзя выжить. Нигде. Пусть кажется иначе, но это неправда. Только сплоченность, помощь друг другу и помогает нам в трудные минуты, дает нам шанс, дарует нам лучших людей.

Атолл Факаофо. И это тоже морская история, но опять же о людях, о стране, о целях людей. И опять так ярко о том, что нет силы в разъединении. Это опять о мощи разума, о красоте человека, о прекрасном, невозможном хомо ефремовус! Как же я хочу к ним, как же я хочу в ту страну, которой больше нет. Там люди шире душой, разумнее, прекраснее, счастливее. Там тот мир, который я хочу построить, но его должны хотеть построить миллиарды, чтобы это получилось. Как же это красиво читать и какая же тоска берет от невозможного, упущенного.

Пять Картин. Если вы хотите знать что для Иван Антонович красота, что для него фантастика, что для него человек, его воображение и труд, то прочитайте этот рассказ. Только надо читать вдумчиво. Он маленький и покажется легким, но надо вчитываться, всматриваться и тогда вы увидите то, что создавал Ефремов, к чему устремлял свой взгляд и на что призывал смотреть нас, людей. Жаль что мы все, хоть наполовину не он в своих мыслях.

Обсерватория Нур-и-Дешт. Ой, это трогательная история. Тут опять же о возможностях людей. О том, что если использовать с умом даже то, что кажется опасным, то станете вы люди воодушевление и здоровее. А еще это о том, как люди строят взаимоотношения. Как важно разговаривать. И это о том, что не бывает маленьких дел, что нельзя забывать в войну про мир. Уметь строить его, развивать. Самое главное в себе. И это о красоте всей Земли. Потому что Иван Антонович никогда ни о какой местности не писал плохо, он всегда любовался миром и я очень надеюсь, что мир любил его в ответ)

Бухта Радужных Струй. Каждый раз когда читаешь рассказ Ефремова, думаешь - о людях! Потом ходишь день и понимаешь, да нет же это ведь о красоте мира! Еще день и тебе кажется, что это о возможностях человека, неограниченных, больших. А все потому что нет одного без другого. Нет истории без исследований. Нет открытий без знаний. И, если не обмениваться информацией, то пропадет все что нажито непосильным трудом. Как жаль, что это забывается. Как прекрасно, что есть еще рассказы Ефремова, которые могут напомнить, воспитать.

Вам покажется, что я наивная или экзальтированная, но я знаете, при соприкосновении с Союзом становлюсь как человек с геном коммунизма и взглядом в светлое будущее, таким человеком, который очень пугал западников, что взгляд у всех один. Просто этот взгляд людей, которые нацелены на прекрасное и знают что это такое. Это воодушевление, не наивность. Это желание быть в том мире, не экзальтация.

Ефремов, конечно тот писатель, которого следует читать, но он еще и тот, от кого будет больно. Я предупредила)

«Поэтому я считаю, что ваша благодарность должна быть направлена не мне лично, а моей стране, моему народу. Поддержка, помощь правительства, огромного коллектива флота, разных людей, от ученого до слесаря, – всего, одним словом, что является для меня моей Родиной, – привели к тем достижениям, которые показались вам почти сверхъестественным могуществом. И это только начало, мы будем продолжать...»

написал(а) рецензию20 октября 2019 1:33
Таис АфинскаяИван Ефремов

Это история про таинственное и почти сказочное создание древнего мира – гетеру Таис Афинскую. Книга очень легко читается и погружает в мир древней культуры. Не знаю насколько исторически точна данная книга, но описания древних обычаев и традиций завораживает. И после прочтения хочется побольше узнать про каждого персонажа: существовал ли он в реальности, чем жил и как сложилась его судьба.

Сама история очень красивая и интересная. Показательны истории её удачливых поклонников, которые отражают разные стороны героини. Менедем – это искренняя любовь для Таис, простой солдат готовый пойти на всё ради любимой. Если бы судьба его сложилась более удачно, то вполне возможно они были бы счастливой парой. Александр Македонский – своеобразный магнит для Таис. Они оба сильные личности, которые тянутся друг к другу. Но их устремления слишком разные и им не дано быть вместе. Птолемей – пылкий влюблённый от начала и до конца романа, но он явно не понимает Таис и скорее воспринимает её как заветный трофей, ради которого стоит потрудиться. Много лет добиваясь её благосклонности, он уговоривает Таис стать его женой, но удержаться на завоеванной позиции не может.
#П3_2курс (3 предмет)

написал(а) рецензию29 июня 2019 23:01

#книжный_марафон, #Ланкастеры, #лялятим

Таис и ребята
Эта книга привлекла мое внимание прежде всего уникальностью поднимаемой темы. Про гетер и про Таис Афинскую мы знаем мало, книг написано столько, что можно пересчитать по пальцам и наверное считать будут только историки, либо литературоведы. Насколько я знаю еще роман о данной женщине есть у Анатолия Франса и называется он просто "Таис". Ведь когда мы вспоминаем античность, то прежде всего на ум приходит из известных женщин Клеопатра, Нефертити , Елена Прекрасная и может еще Мессалина. О Таис незаслуженно подзабыли, хотя она существовала, как реальная историческая личность и принимала активное участие в периоде того времени.
Так же в этой книге удивило меня, что роман написан при СССР и там пропустили такое понятие, как "гетера", возможно, что не совсем понимали чем занималась эта самая дама.

В принципе роман получился неплохой, в духе приключенческой такой книги, с хорошо проработанным историческим базисом. Но вот, что меня огорчило это смещение ракурса на персонажей второстепенных. Удивительно, но факт они получились ярче, чем основные.
Так подруга Таис, спартанка Эгесихора вышла намного ярче, чем главная героиня. Она показана боле остроумной, живой, деятельной и настоящей. В то время, как главная героиня раскрывается в ситуациях наполовину, порой действует совсем нелогично, а ее эмоции и реакция приглушены, речи я бы не сказала, что поражали бы мудростью. Если бы спросили у меня, а какая Таис? Я бы ответила, что "никакая".
Так же показан ее будущий возлюбленный и муж Птолемей выглядит слишком зажато, слишком блекло, на фоне других персонажей. Так например Александр Македонский его полностью перекрывает. Порой казалось, что роман здесь именно про Александра, а все остальные так, мимо проходили.
Так, что замысел сюжета неплох, но раскрытие персонажей подкачало. Таис так и осталась для чем-то невнятным, слишком простоватым и местами неинтересным, может стоило поменять ее с подругой местами?

написала рецензию8 мая 2019 23:33
Таис АфинскаяИван Ефремов

Эту книгу я хотела прочитать лет с 14. До сих пор помню твердую желтую обложку с загадочной надписью "Таис Афинская", которая лежала у бабушки на книжной полке на видном месте. Бабушка настойчиво советовала прочитать, а ее мнение в книжных вопросах для меня важно. Но все никак не получалось. А тут недавно увидела рецензию на эту книгу своей бывшей одногруппницы и решила: "Пора!". Книга меня заворожила с первых минут. Все потому, что я ее не читала, а слушала. С потрясающим музыкальным сопровождением, что создавало эффект полного погружения. Главная героиня - весьма интересная личность. Таис Афинская, признанная красавица, разбившая не одно мужское сердце. Она храбра, прямолинейна, честна, справедлива. Ее образ - некое воплощение матриархальных установок. Она явно не хотела уступать мужчинам ни в чем: ни в езде на лошади, ни в управлении государством, ни в военных делах. А мужчины ее окружали тоже непростые - сплошь военачальники, да цари: Александр Македонский, Птолемей и иже с ними. Конечно, местами ее поведение казалось мне весьма сумасбродным: ночные купания с Александром, поджог города с ее подачи. Но тут сразу вспоминаешь, какие то были времена и все недоумение и негодование проходят. Книга очень интересна и динамична. В ней гармонично переплетены реальные исторические факты и домыслы писателя. После прочтения возникает желание побольше узнать о биографии этих людей, истории завоевание Александра Македонского. Язык написания книги тоже очень легкий и интересный, несмотря на трудные для современного слуха имена героев (а их достаточно много), названия городов и прочей терминологии. Временами приходилось останавливаться, заполнять пробелы в знаниях и памяти, чтобы понимать, например, кто такая гетера. На мой взгляд, книга - очень неплохой исторический роман, который сочетает в себе все лучшие аспекты данного жанра: реальные факты, любовь, предательство, смерть, благородство, дружбу, семейные драмы и прочее, чем живем мы и чем жили люди много веков назад. Продолжать можно еще долго, но особо хочу отметить концовку. Это был хороший ход автора. Если бы она была другой, многие поклонники Таис могли его не простить)) #сапер

написала рецензию16 мая 2018 23:24
Таис АфинскаяИван Ефремов

Люблю эту книгу. Все мы (мыслящие люди) до сих пор пережевываем идеи того времени, филосовские теории и религиозные вопросы. Последнее, а также положение женщин и зависимость состояния общества от этих двух факторов меня волнует больше всего.
Александр Македонский, его друзья и соратники показаны в книге вскользь и не очень хорошо, как-то плоско. Главные здесь - гетера Таис и ее служанки и рабыни, а также жрицы и богини, отражающие различные аспекты женственности. С удивлением вычитала, что она вполне себе реальная историческая персона и ее связь с Македонским не вымысел. Мы узнаем из Википедии, что именно этот исторический период (после победы над Персией) стал расцветом греческой культуры, обогащенной восточными мистическими учениями.
Именно эти учения в поисках истины едет изучать Таис и последовательно отвергает их, как ограниченные и вводящие в заблуждение людей, отвлекающих их от поисков настоящего - науки и искусства. Но как пишет сам автор "Бог, занятый всеми людскими делами и похожий на человека, — лишь воображение людей, не слишком глубоких в фантазии. Он нужен на их уровне веры, как нужно место для сосредоточения и мольбы, как посредники-жрецы. Миллионы людей ещё требуют религии, иначе они лишатся вообще всякой веры и, следовательно, нравственных устоев, без которых нельзя существовать государствам и городам." Сама Таис, однако, уже на другом этапе развития и выбирает утопический Уранополис, хотя и предчувствует его скорый конец в мире, где война - основной способ существования государств, склонных к империализму.
Еще одним из понравившихся моментов являются попытки автора передать атмосферу больших городов того времени - Александрии, Мемфиса и Вавилона. Сами приключения Таис можно сказать написаны по одной схеме - приехала, сначала все хорошо, выбесила местных жрецов, попытка убиства, спешный отъезд. Но для меня приключенческая часть не особо важна, а вот мысли и цитаты из этой книги, а также образ самой Таис - умной, сексуальной, независимой, но при этом живой и понятной, запоминаются надолго.

Ann (@thebittersweet)12 марта 2019 14:53

Кто такая Афис?)))))

Joo_Himiko (@tatihimikosan)12 марта 2019 15:11

@thebittersweet, очипятка :))

написала рецензию30 сентября 2018 18:21
Таис АфинскаяИван Ефремов

Таис – гетера высшего круга в Афинах, «образованнейшая из образованных, искуснейшая танцовщица, чтица, вдохновительница художников и поэтов, с неотразимым обаянием женственной прелести...» Её судьба удивительна. Она была рядом с Александром Македонским, принимала участие в его походах, но стала женой его ближайшего друга и соратника Птолемея, а потом и царицей Египта, была знакома со многими знаменитыми людьми своей эпохи. Ей приписывают сожжение дворца в захваченном Персеполисе – столице Персии. Какая ещё гетера смогла достичь таких высот? Жизнь известной афинянки была такой яркой, насыщенной и интересной, что заслуживает романа.

На мой взгляд, Иван Ефремов очень идеализирует главную героиню. Она и безупречная красавица, и покорительница сердец, и мудрая женщина, и отважная путешественница, и муза творцов. Добрая, внимательная, умная, справедливая, понимающая. Какие Вы ещё знаете положительные качества? Вот все они есть у Таис. А как она обращается со своими рабынями! Просто кладезь добродетели. Благодаря своей пронзительной красоте она легко покоряла мужчин, но их в её жизни было не так много, большую часть романа она вообще провела в окружении подруг и слуг.

Несмотря на мою любовь к историческим романам и книгам о путешествиях, это произведение мне далось с трудом. И дело вовсе не в том, что оно скучное. Написано безусловно хорошо, сюжет динамичный, события развиваются последовательно, колоритные персонажи, история умело переплетена с вымыслом, хотя выдуманного наверное всё же больше. Но повествование затянутое и вязкое, много описаний, монологов и диалогов о религии, философски, искусстве. Начало сложно читать из-за обилия сложно произносимых названий и имен, потом я привыкла к стилю автора, но всё равно вязла в тексте, да так, что хотелось бросить чтение.

Книга оставила неоднозначное впечатление. Она скорее понравилась, но советовать её никому не буду, поскольку произведение на любителя подобной литературы.

#свояигра Книга, в названии которой есть имя за 50

написала рецензию15 сентября 2018 15:10
Таис АфинскаяИван Ефремов

Кто такие гетеры? Много ли мы о них знаем и чем они так интересны? Откровенно говоря, о самом термине я узнала из этой книги. Сами по себе гетеры это прототип гейш и кисен популярных и известных в Азии, гетеры также ублажали умы, развлекали танцами и речами, вели симпосионы - этакие собрания мужей, сопровождающиеся дискуссиями на возвышенные темы. Хорошо запомнилось выражение хоть и не совсем дословно, но выглядело оно так "для продолжения рода - жена, для плотских утех - мальчик, а для возвышенных бесед - гетера".

Главная героиня Таис из Афин, лучшая гетера, которую боготворили и обожали тысячи, она была желанна, любима, мудра, справедлива, обладала физических и духовным совершенством, словом - идеал женщины. С интересом наблюдаешь за тем, как со временем юная девушка, служанка Эроса, крепнет и становится мудрой женщиной, проходя испытания, теряя близких и родных людей, но остается до конца своих дней гордостью Афин и самой Гейи.

Интересно наблюдать развитие сюжетной линии, как складываются у нее отношения с Александром (к сожалению, про самого завоевателя мы узнаем не так уж много, в произведение его роль эпизодична), как развивается сюжетная линия с Птоломеем, каким образом Таис теряет своих служанок, но находит верных, преданных подруг.

Теперь к минусам. Затянутость сюжета и постоянные рассуждения о различных верах, споры с жрецами разных культов и верований, которые иногда не совсем радужно заканчиваются. Очень тяжело осиливать страницу за страницей, когда сюжет превращается в "тягучую массу" описаний и терминов. Также только к середине произведения перестаешь путаться в названиях. Откровенно говоря, долго не могла привыкнуть, кто спартанцы и лакедемоняне - это одно и тоже, вот только называют их автор то так, то так - по настроению.

В целом же книга неплоха, но не каждый сможет осилит её с первого раза, нужен определенный настрой дочитать произведение до конца. При чтении невозможно не восхищаться Таис! Смелая, ловкая, бесстрашная, готовая даже танцевать со змеей, идти на риск, но с тяжестью принимающая положение, в которой она несет ответственность за жизни тысяч людей и обязана прислушиваться не зова сердца или мудрости, а советников, которые руководствуются единственным словом "выгода".

7 из 10.

#свояигра (27. Книга, основанная на сказке, мифе или легенде за 50)

Катя (@rina_rot)15 сентября 2018 16:31

Помню, что эта книга раньше стояла в дом. библиотеке у мамы дома. И всегда, смотря на нее, я думала, что читать будет или сложно или скучно. Хотя тема интересовала.
Вот тебе еще одна Катя в комментариях:))

Катя (@katenok1616)16 сентября 2018 13:39

@rina_rot, есть желание её осилить?
P.S.: нам нужно больше Кать!)

Катя (@rina_rot)16 сентября 2018 14:11

@katenok1616, нет, пока желание не появилось))