Галина Демыкина

Галина Николаевна Демыкина (4 февраля 1925 - 23 июня 1990) - русская поэтесса и прозаик, автор книг как для детей, так и для взрослых. Жена писателя Георгия Балла.

Галина Николаевна Демыкина родилась в семье выпускников Московского университета. Поступила на биологический факультет МГУ, но вскоре перевелась на русское отделение филологического факультета, которое и окончила в 1946. Начиная с 1947, много лет работала в детской редакции Всесоюзного радио, в частности, создала передачу "Угадайка", писала для неё тексты. Первая публикация стихов - в "Новом мире" в конце 1960-х. Автор книги стихов "Корни дома моего" (М., 1971) и нескольких книг прозы, самые известные из которых - повесть "Маски" ("Советская Россия", 1972) и последняя книга рассказов и повестей "Малая вселенная" (1986).

Всего написала более тридцати книг стихов и прозы для детей и взрослых. Большинство книг - с иллюстрациями её сына Андрея Демыкина, скончавшегося за год до её смерти. Получила премии журнала "Огонёк" за 1963 и Госкомиздата СССР в 1968. Книги переводились на польский (и неоднократно переиздавались), французский, испанский, итальянский, эстонский, латышский, литовский, украинский и другие языки.

На странице представлена биография автора Галина Демыкина, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Галина Демыкина. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Галина Демыкина. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Потерялась девочка, Птица, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Галина Демыкина.