Зоя Журавлева

Закончила отделение журналистики филологического факультета Ленинградского университета (специальность - филолог - журналист), после его окончания она работала в газетах на севере — в Никеле и Мурманске, много ездила по стране с биологами, искусствоведами, археологами.

В 1966 году журнал «Звезда» опубликовал ее первую повесть «У меня есть голова». В том же году в Карельском издательстве вышла очерковая повесть «Не споткнись о Полярный круг» (в соавторстве со Станиславом Панкратовым). В 1967 году Карельское издательство выпустило детскую книжку Зои Журавлевой «Путька», вскоре переизданную Детгизом. В издательстве «Молодая гвардия» тогда же вышел сборник повестей Зои Журавлевой «Ключ от Вселенной», премированный на конкурсе имени Николая Островского.

Эта книга была результатом длительных поездок автора по Средней Азии и северу нашей страны, участия в ботанической экспедиции.

С 1968 года - член Союза писателей СССР, сейчас - член Союза писателей Санкт-Петербурга, автор 18 книг.

Занимается проблемами междисциплинарного диалога, взаимопонимания науки и искусства, синергетикой. Один из организаторов и член Правления межрегиональной Ассоциации «Женщины в науке и образовании», главный редактор газеты Ассоциации «Госпожа Удача», организатор международных конференций.

На странице представлена биография автора Зоя Журавлева, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Зоя Журавлева. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Зоя Журавлева. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Кувырок через голову, Островитяне. Кувырок через голову, Ожидание. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Зоя Журавлева.