Александр Лапшин

В настоящий момент информация о Александр Лапшин подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Александр Лапшин, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Александр Лапшин, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Александр Лапшин.

Цитаты из книг автора

Не измени себе
<p>Люди чаще нуждаются не в ногах и руках, а в духовной поддержке. Им нужно постоянно напоминать, что единственный выход из того или иного затруднения или несчастья - бороться с ними. Другого пути нам не дано.</p>
Калинников
Добавила: pogoda

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию30 октября 2019 8:16
Не измени себеВалерий Брумель

Если бы человек приносил хоть одну полезную „песчинку“... (с)

Когда прочитаешь подобную книгу сам себе задаешь вопрос, а как так вышло, что ты с ней тянул, ее ведь тебе больше года назад посоветовали. Тут же отдельно хочу сказать спасибо MiraSirius за этот совет в лампомобе. В благодарностях еще отдельно поблагодарю) А пока про саму книгу.

Думаю, уже понятно, что книгу надо читать, потому что это удивительное повествование о характерах, о достижениях, о стране и все на самом деле на реальных событиях. Хотите проверить читайте об аппарате Илизарова и биографию этого удивительного человека), а также посмотрите биографию Валерия Брумеля - именно он тот человек, благодаря которому удалось переломить хребет той твари, что не давала удивительному хирургу и его изобретению помогать людям. И в этот момент ты понимаешь, как сходятся судьбы, как важно было чтобы Брумель стал победителем, как важно было, чтобы он повредил ногу. Что самым важным в его жизни было не прыгать за золотыми медалями, а прыгнуть ради этого врача. Что судьба все дала ему ради Илизарова. Ибо увы, но в этом тандеме, то что делал Илизаров во много раз важнее, нужнее и полезнее для людей. Хотя я не могу не отдать должное и этому спортсмену, потому что то, что он демонстрировал давала и дает силы другим людям. Это важно.

"— Когда я вижу таких упорных, целеустремленных людей, каким вы были до катастрофы, — наконец сказал он, — во мне возрастает психоэнергетический потенциал. «Значит, и я, — говорю я себе, — могу сделать еще больше, чем до этого». Казалось, наступил предел человеческих возможностей, а он его преодолел. Значит, и передо мной не должно существовать неразрешимых трудностей. И так все люди. Каждый проецирует ваши рекорды на свои собственные возможности, раздвигает их рамки. Иногда слышишь: чего в этом спорте мудреного? Ногами дрыгать? Скакать головой вниз? Не согласен. Это стимулятор. Большой стимулятор миллионов людей."

Если говорить чуть больше, то книга разделена на параллельное повествование от лица прыгуна в высоту Дмитрия Буслаева, с него все и начинается, им все и заканчивается, он тот, кого судьба готовила для Илизарова, а в книге Калинникова. Ну, и надо учесть, что книгу написал Валерий Брумель, который себя в книге назвал Буслаевым. Может иное повествование было бы, если бы книгу написал сам Илизаров, но он монографию своей работы-то написал, потому что его можно сказать ученики заставили (сужу только по книге, но нет смысла в это не верить), какое уж тут художественное произведение, человек был как Ленин - учиться, учиться и еще раз учиться, а заодно - трудиться, трудиться, еще раз трудиться. И помогать.
И вот от главы к главе мы узнаем судьбы героев и смотрим как сходятся их дорожки. Переживаем за каждого, ведь там не только их спортивные и научные достижения, там их переживания и борьба, там личная жизнь, которой вроде бы немного, но она не такая уж простая и не мало влияет на героев.

Знаете, вот как всегда обидно, что бабы как обычно на всю голову больные. И ведь ничего автор не выдумал это какая-то постоянная ситуация, которую можно часто лицезреть. Честно, я не могу понять, что ломается в голове женщины, когда она выходит замуж за врача, милиционера/полицейского, спортсмена и вдруг, с них-я начинает возмущаться, что он не уделяет ей внимание, что он на работе/сутках/в поездках. Да что вы говорите, а ты как-то про это не знала, что ли? Оно как-то вдруг подкинутым оказалось? Ты спать легла, а наутро опа, а он оказывается врач, который все свое время отдает работе, изобретению, учебе? Так мерзко, что хочется отойти и сказать, что я не с ними, я какого-то другого пола, лучше уж среднего, чем вот с ними. Одно хорошо, что все эти головой ударенные отвалились от этих людей. Конечно, ничего не происходит без ран, но смогли, справились и знаете, что еще замечательно, дети остались с отцами, которые в своем уме, что радует, потому что хочешь видеть, как вырастают люди не травмированные, а вот такие особы чаще всего начинают выплясывать на детях. Увы, распространенная ситуация, даже рядом со мной подобное есть... А тут хорошо получилось. И за людей радостно.

Вот и получается, что читаешь о людях, о характерах, о том, как приходится порой достигать целей. Как неожиданно возникают препятствия и как так же неожиданно появляются те, кто помогает, поддерживает. Роли могут сменится моментально. Кто-то был врагом, а стал спасителем. Кто-то был соратникам, а стал предателем или клопом, жаждущим поживиться за счет другого. Как слава может сделать из человека подлеца и как слава может закалить и проявиться именно ЧЕЛОВЕК!

А еще знаете почему хороша книга, там хороший срез времени, много того, на что следует обратить внимание, связать, понять. Вот прекрасные слова, которые заставляют обратить внимание на историю, ну хоть как-то подумать о ней, а не дергать кусочки и потрясать ими:

"— ...Простите, но когда вы в последний раз воевали?
Он уточнил:
— Вы имеете в виду Соединенные Штаты Америки?
— Да.
— В 1945 году. Потом Тайвань, Корея…
— Я интересуюсь той войной, которая происходила на территории вашего государства?
Мой собеседник широко улыбнулся:
— О! Это было очень давно!
Я сказал:
— Так почем же вы забываете об этом, когда так объективно, — я подчеркнул это слово, — сравниваете уровни жизни в наших странах? Или хотя бы тот факт, что, как абсолютно новая формация, мы существуем всего сорок три года, а вы уже не одну сотню лет?"

Хорошая книга, большая в своей сути.

Читайте, узнавайте больше. Ну и как обычно, художественная литература предлагает посмотреть на ситуации жизненные и решить, как вы-то хотите в этих ситуациях выглядеть, неужели некрасиво?)

На странице представлена биография автора Александр Лапшин, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Александр Лапшин. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Александр Лапшин. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Не измени себе, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Александр Лапшин.