Георгий Тушкан

19 февраля 1905 г.
Полтава
11 марта 1965 г.

Советский писатель, автор приключенческих и фантастических произведений.
Родился в Полтаве (ныне – Украина) в дворянской семье Юлии Платоновны и статского советника, агронома Павла Федоровича Тушкана. Дальний родственник Н. В. Гоголя по материнской линии.
В 1926 году будущий писатель окончил Уманский политехникум, в 1929 году – факультет агробиологии Харьковского института зерновых культур. Сначала работал в Украинском НИИ экономики и организации сельского хозяйства АСХН Украины. С 1933 года работал на Памире: участвовал в экспедициях по экономическому обследованию трассы Турксиба, несколько лет проработал начальником высокогорной комплексной станции на Памире, затем много путешествовал по Средней Азии.
Участник Великой Отечественной войны. Ушел добровольцем на фронт в 1941-ом, был несколько раз ранен, контужен. В конце службы был помощником начальника штаба 52-й армии. Занимался военной разведкой, в том числе – поисками немецкого ракетного оружия, описанных им впоследствии в романе«Охотники за ФАУ»(1961). После войны много путешествовал по стране и за рубежом (Ливан, Египет, Бельгия, Франция, Греция, Италия, Турция, США).
Литературную деятельность начал в 1935 году. До войны печатался как Юрий Тушкан. Первая книга – написанная совместно с М. Лоскутовым повесть «Голубой берег»(1936), была посвящена проблемам высокогорного земледелия.
Известность писателю принесла следующая книга – увлекательный приключенческий роман «Джура» (1940) о борьбе с басмачеством на Памире. Книга получила большую популярность, неоднократно переиздавалась, переведена на многие языки мира и по праву вошла в «золотой фонд» отечественной приключенческой литературы. Роман дважды экранизировался: в 1964 году режиссером Адольфом Бергункером по сценарию Г. Тушкана и С. Нагорного на киностудии «Киргизфильм» снят одноименный фильм «Джура»; в 1985 году режиссерами Сайдо Курбановым и Виктором Мирзаянцом по сценарию И. и М. Хуциевых, написанному по мотивам романа Тушкана, на киностудии «Таджикфильм» снят художественный сериал «Джура — охотник из Мин-Архара».
В 60-х годах Тушкан был председателем секции научно-фантастической и приключенческой литературы Московской писательской организации. Автор написанных после войны приключенческих романов «Охотники за ФАУ» (1961) о буднях фронтовой разведки; «Друзья и враги Анатолия Русакова» (1963) о борьбе с преступностью; изданного после смерти писателя романа «Первый выстрел» (1967), действие которого разворачивается на фоне событий предреволюционных лет на Украине и гражданской войны в Крыму. Однако попытка автора повторить в своем последнем романе уже опробованную в «Джуре» сюжетную схему возмужания и становления человека-борца, окончилась неудачей.
Будучи страстным охотником и рыболовом, Тушкан написал также и ряд повестей, рассказов и очерков на эту тему, собранных им в сборнике «Птицы летят на север» (1961). В 1951 году входил в состав редколлегии альманаха «Охотничьи просторы».
Писатель скоропостижно скончался 11 марта 1965 года по дороге в издательство. Похоронен в Москве на Троекуровском кладбище.

На странице представлена биография автора Георгий Тушкан, который родился 19.02.1905 в Полтава. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Георгий Тушкан. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Георгий Тушкан. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Джура, Друзья и враги Анатолия Русакова, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Георгий Тушкан.