Ирина Головкина

Ирина Владимировна Головкина (урожденная Римская-Корсакова), внучка знаменитого русского композитора Н.А.Римского-Корсакова родилась в С.-Петербурге в 1904 году. Высокая историческая трагедия описанная ей в романе, полновестно затронула и ее саму. Она потеряла и сына, и мужа (офицера Императорской Русской армии), пережила блокаду в Ленинграде. Умерла в 1989 году.

Желая сохранить память о людях побежденных революционной стихией, но проживших свою жизнь с честью И.В.Головкина и написала свой роман "Побежденные". Роман был напечатан только, после падения коммунистического режима, но его рукопись ходила по рукам в самиздате еще в советские годы.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию12 августа 2015 14:16
ПобеждённыеИрина Головкина

Эта книга, безусловно, далека от объективности. С каждой страницы - горечь за поруганную советами великую Россию, боль утраты потомственной аристократии страны, уничтожения на корню всех, кто имел хоть какое-либо отношение к дворянству, а вместе с ними - глубокой и развитой культуры, многовекового наследия. У побежденного класса нет надежды на выживание - ни одному из героев не даст шанса беспощадный строй. Гордые и безупречные гвардейцы, чистые и благовоспитанные смолянки, величавые бывшие фрейлины Государыни - без разбору и не давая себя труда задуматься о том, что опасного могут принести эти жалкие крохи прошлого, уничтожают их кровавые органы гепеу. И если вы не сочувствуете дворянству и интеллигенции, стертым с лица России, то, пожалуй, вам будет тяжеловато читать эту книгу. Возможно, есть некоторые перегибы в книге Головкиной (Римской-Корсаковой), но лично я не искала в ней полной и незамутненной исторической истины. Да и есть ли она?
Из неожиданных достоинств книги - она таинственным образом, через притягательные образы героев и в особенности героинь, настраивает на самовоспитание. Как будто находишься под крышей Натальи Павловны и невольно стараешься избегать вульгарных словечек, истерических ноток в голосе и прочего недостойного поведения. Этикет, воспитание, выдержка, достоинство - не через унылое морализаторство, а кожей въедаются в читателя.
О героях романа можно было бы говорить бесконечно. Но сейчас это кажется мне нетактичным и лишним перемыванием косточек близким людям. Воздержусь.

написал рецензию5 декабря 2013 14:23
ПобеждённыеИрина Головкина

Невероятная книга о тех, кто принадлежа к аристократическому классу, остался в России после революции 1917 года. Сочетает в себе и драму и роман. Книга по словам автора не является документальной, однако и вымышленных фактов там нет. Язык и слог, которым написан роман, легки в прочтении и захватывают с первых страниц. Образы прорисовываются с великолепной ясностью. Переживания героев будут близки очень многим. История о том, как те, кто стал «бывшими» дворянами, со смирением принимают проявления «победившего пролетариата». Как на бытовом уровне, так и во всех иных проявлениях. В книге описываются небольшие радости и крупные огорчения тех, кого «победила» революция. Действие происходит в 20-30 годы. Сначала в Москве, потом в северной ссылке. После прочтения остаётся чувство светлой грусти. Так же автор даёт надежду на то, что для России лучшее впереди.
При этом, госпоже Головкиной можно слегка попенять за излишнее сгущение красок при описании «пролетарских» героев, их чувств, мотивов, поступков. В любом случае, эта книга однозначно рекомендована к прочтению.

На странице представлена биография автора Ирина Головкина, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Ирина Головкина. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Ирина Головкина. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Побеждённые, Лебединая песнь, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Ирина Головкина.