Георгий Константинович Жуков

1 декабря 1896 г.
д. Стрелковка
18 июня 1974 г.

Георгий Константинович Жуков (СССР, 1.12.1896 - 18.6.1974). Выдающийся полководец ХХ века.
Выдающийся полководец и государственный деятель ХХ века, маршал Советского Союза, четырежды Герой Советского Союза, кавалер двух орденов "Победа", Георгий Константинович Жуков родился 1 декабря 1896 года в деревне Стрелковка Малоярославецкого уезда Калужской губернии, в бедной крестьянской семье. После учебы в церковно-приходской школе он приехал в Москву, где начал обучаться скорняжному ремеслу, а вскоре сам стал мастером-скорняком. В 1915 году Георгий Жуков был призван в армию и зачислен рядовым в кавалерийский полк. В 1916 году был направлен на Юго-Западный фронт, воевал разведчиком и за участие в боевых действиях дважды был награжден солдатским "Георгием". Потом вице-унтер-офицера Жукова перевели в учебную команду Новгородского драгунского полка.

В октябре 1918 года Жуков вступил в ряды Красной Армии, в 1919 году воевал на подступах к Царицыну. На следующий год он был назначен командиром взвода, потом эскадрона, в 1922 году награжден орденом Красного Знамени; с 1923 года - командир кавалерийского полка, учился на курсах высшего начсостава, затем стал командиром кавалерийской бригады. С 1931 года Жуков работал в наркомате обороны помощником главного инспектора кавалерии РККА, потом был командиром кавалерийской дивизии и кавалерийского корпуса, а в 1938 году получил назначение заместителем командующего войсками Белорусского особого военного округа. В качестве командующего 1 армейской группой советских войск, которая действовала совместно с частями монгольской Народно-революционной армии, он в 1939 году успешно руководил разгромом японских войск на реке Халхин-Гол. С июня 1940 года Г.К.Жуков командовал войсками Киевского особого военного округа.

Великую Отечественную войну он встретил на посту начальника Генштаба, а в августе 1941 года, после резкого разговора со Сталиным, военачальник был назначен командовать Резервным фронтом. Вскоре, когда над Ленинградом нависла угроза захвата, Жуков, в сентябре ставший командующим Ленинградским фронтом, сумел остановить немецко-фашистские войска. Затем он командовал войсками Западного фронта - в период обороны Москвы и разгрома врага в Московской битве. С августа 1942 года Жуков стал первым замнаркома обороны и заместителем (единственным) Верховного главнокомандующего. Впоследствии Г.К.Жуков участвовал в разработке планов крупнейших операций и осуществлял координацию действий фронтов под Сталинградом, по прорыву блокады Ленинграда, в битвах под Курском и за Днепр. В марте-мае 1944 года он командовал 1-м Украинским фронтом, летом 1944 года координировал действия 1-го Украинского и 2-го Белорусского фронтов, а с ноября 1944 года по май 1945 года командовал 1-м Белорусским фронтом. От имени и по поручению Советского Верховного Главнокомандования 8 мая 1945 года Жуков принял капитуляцию вооруженных сил фашистскойГермании. 24 июня 1945 года маршал Жуков принимал исторический парад Победы на Красной площади. В 1945-1946 годах он был главнокомандующим Группой советских войск в Германии и главноначальствующим Советской военной администрации, главнокомандующим Сухопутными войсками и заместителем министра вооруженных сил СССР. В 1946 году, опасаясь полководца, пользующегося громадной любовью в народе, Сталин назначил его командующим войсками Одесского военного округа, а позже - Уральского. В марте 1953 года Жуков был назначен первым заместителем министра обороны. Своим авторитетом он в значительной мере способствовал низвержению Берии и передаче власти в руки Хрущева. В феврале 1955 года маршал стал министром обороны, но в октябре 1957 года в результате интриг в советском руководстве он был освобожден от этого поста и в марте 1955 года отправлен в отставку. В 1969 году издательство АПН выпустило книгу Г.К.Жукова "Воспоминания и размышления", которая с тех пор не раз переиздавалась. Скончался Георгий Константинович Жуков 18 июня 1974 года, похоронен он в Москве на Красной площади у Кремлевской стены.

На странице представлена биография автора Георгий Константинович Жуков, который родился 01.12.1896 в д. Стрелковка. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Георгий Константинович Жуков. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Георгий Константинович Жуков. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Воспоминания и размышления. В трех томах. Том 1, Воспоминания и размышления, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Георгий Константинович Жуков.