рецензии

Владимир Санин рецензии на книги

написала рецензию30 апреля 2020 19:40
За тех, кто в дрейфеВладимир Санин

Вот наконец-то я могу, отложив книгу, говорить о ней более менее спокойно. Душа у меня медленно, но верно встает на место, ибо все кончилось так, как я надеялась. Честно говоря к концу книги я уже подрастеряла эту надежду. Хм, вот надо же, как зацепила меня эта история с аккумулятором, произошедшая "В ловушке" . Как будто не Веню, а меня саму обвинили в поломке аккумулятора. Ну да ладно, хватит об этой истории рассуждать. Столько людей, событий, о которых обязательно нужно помнить, произошло с тех пор.

Это - заключительная часть цикла. И она, как по мне, наиболее спокойная. Первая - судорожная работа в условиях категорической нехватки времени. Во второй напротив - времени хоть отбавляй (к сожалению, не у всех), и тянется оно нестерпимо медленно тогда, как нервы у всех на пределе. А третья - как будто практически с нуля начинается. И людей, уже знакомых, уже почти родных, узнаешь заново. Начинается новая зимовка. Набирается на нее народ - опытный, проверенный, но отдохнувший, свежий. И всему здесь есть место в равных пропорциях - и веселым шуткам в большой компании, и жутким (для меня) авралам. И переход от одного к другому бывает таким резким, что ты даже и сообразить не успеваешь, что произошло, а они уже успели разбежаться из теплой кают-компании каждый по своим местам. И все, забыв об отдыхе, уже трудятся впрягаясь в самые тяжелые работы. И гордый Груздев практически умоляет Женю спасти от ледяного вала не себя, не вещи - магнитный павильон. И как забыть Костю Томилина... Нет, не смогу я о нем рассказать. Подобрать слов лучше, чем прозвучавшие в книге, я не смогу, а хуже - не осмелюсь. "Вместо антенны он на крышу не встанет" - я эту фразу на всегда запомню, наверное. Она не о Косте, не думайте. Но вспоминать я буду именно о нем.

Я, кажется, сейчас все же поняла, почему эта повесть показалась мне легче предыдущих. Гремят с нескольких сторон ледяные валы, ломается, разваливается льдина - единственная опора под ногами, а все же спокойней все воспринимается. Да потому, что это штатная ситуация. Да аврал, да опасно, да страшно, но привычно, понятно. И режимы работы в таких ситуациях отработаны, знакомы. И всем понятно, что делать. А сердце все-таки заходится. Не от стихии - от людей.

написала рецензию30 апреля 2020 19:34
В ловушкеВладимир Санин

Я не знаю, что сказать. Правда.
О чем вообще тут можно говорить? О том, что слава богу, что есть такие люди? Мужчины, для которых чувство долга важнее комфорта и удобства. Для которых идеалы - не пустые слова. Которые знают, для чего они живут, чего хотят от жизни. Как хорошо, что есть люди, которые находят счастье в работе. В работе,которую любят просто так, а не только за деньги.

Никто ведь не говорит, что комфорт - это плохо. Что деньги - это зло. Глупости это. Просто... Комфорт не должен быть превыше всего. Просто самой важной в твоей жизни может оказаться одна лишь минута. Минута, в которую откроется всем, и тебе в том числе, какой ты есть на самом деле. И прийти может эта минута совсем не тогда, когда ожидалось бы. Да, это я про Груздева. "Неудобный", если можно так сказать, человек для зимовки. Плохо вливается в коллектив. Расчетлив, циник и не скрывает этого. В открытую об этом заявляет, сам отделяется, уж простите за банальность, от коллектива. Неудобен для зимовки? Да. Но не подведет в трудную минуту. Причем сделает это не для кого-то, а просто потому, что это неотъемлемая черта его личности. С ним тяжела долгая зимовка, но с ним смело можно пойти в разведку.

Разбирать каждого из героев - в прямом и переносном смысле - я не буду. Незачем, просто. Что я могу написать о них, отсюда,из теплой комнаты с мягкого дивана? О тех, кто провел не одну зимовку, кто выпутывался из более чем серьезных передряг. О тех, кто смог выбраться из смертельной ловушки только благодаря себе самим. Своим характерам, своей силе воли. Своему разуму, который не позволил им впасть в истерику. Эта четверка... Да, четверка! Все то время, когда полярники волновались и ждали известий с "Оби", я с не меньшим волнением ждала, когда выплывет история о Дугине и том проклятом аккумуляторе. Это совершенно удивительно, как и там, где истинная сущность человека, казалось бы, должна выйти наружу, так долго держится Дугин. Да, человеческая натура сложна. Да, он, рискуя собой, спасал Семенова. Да, он, как и все люди, имеет право на ошибку, пусть даже смертельно опасную. Но на ошибку, а не на подлость! Слушать, как в повреждении аккумулятора обвиняют Филатова, присутствовать при этом - и промолчать! Назовите меня максималисткой - такое простить нельзя. И последние свои надежды возлагаю на "За тех, кто в дрейфе!" - продолжение этого цикла. Не могу, не хочу верить, что так и останется не раскрытым до конца этот человек.

написала рецензию25 апреля 2020 20:46

Книга, прочитанная на одном дыхании. На одном вдохе не просто морозного, ледяного воздуха температурой -72 градуса по Цельсию.

Больше всего я люблю такие книги. Книги о настоящих героях мирного времени. Если человеку на роду написано быть героем - он будет им. Он будет задыхаться в тихом уютном воздухе обеспеченной повседневной жизни и дышать полной грудью лишь там, где дышать-то в принципе проблематично.

Да, все они разные, да Антарктида примет далеко не всех. Но каждого проверит на прочность. И каждый сам решит, что делать с этой проверкой. Взять для примера Леньку. Да, Гаврилов не возьмет больше племянника, да, возможно он и сам больше не отправится сюда. Но он точно никогда не забудет этого похода, этой опасности, этих людей, готовых прийти на помощь. Неизвестно, как он будет жить дальше. Но так как раньше не будет точно. Просто не сможет уже спокойно развлекаться со старыми друзьями помня о том, что есть люди, с невозмутимым лицом бросающие вызов природе.

В этих условиях всегда проще понять, хороший перед тобой человек или плохой - ведь здесь, как и на войне, все в тысячу раз острее. Ведь, казалось бы, Синицын - ну что в нем такого особенно плохого? Да ничего, оглянитесь, миллионы таких Синицыных живут, мы сами, возможно, такие Синицыны, и ничего. Но там, где каждая ошибка, халатность, даже простое равнодушие могут стать причиной гибели людей, там ведь не сомневаешься, что Синицын - негодяй.

Десять человек бросили вызов Антарктиде. На их стороне только их характеры, терпение, сила воли и честность. На стороне Антарктиды - природные условия, в которых обычный человек существовать не может. Один не может. А смогут ли десять?

написала рецензию4 декабря 2019 9:00

Интересно, жизненно, страшно. Люди, они и есть люди, не белые и не черные, а всех цветов. Где-то молодцы, где-то нет. Где-то жадные, где-то подлые, где-то веселые, мужественные, откровенные, чистые. Они разные. Вот Владимир Санин о них и рассказал. Рассказал, что у каждого поступка есть причина. Что если что-то происходит, то виноваты все, кто-то больше, кто-то меньше. Один не сделал, другой не проверил, третий не сидел и ждал приказа, хотя вполне мог сделать все сам ведь голова нам дана ни только для того чтобы кашу есть. Вот и получается, что когда гибнет техника, когда люди находятся на грани и еще шаг и смерть - в этом виноват ни кто-то один, а многие, потому что ждали, не хотели, верили.

Конец у книги открытый, то есть ты рад, что люди выжили, но хочется чтобы человек со своим авось, со своей трусостью и низостью, по шапке все же получил. А про это не рассказывается, рассказывается про презрение. Это, конечно, хорошо, но что оно ему, это ваше презрение, до дома доплывет и с себе презрение скинет, как шубку летом. Ну, может ночами кошмары сниться будут, так он уже привык к кошмарам, а так, будет жить и не потеть. А те что под его началом были. Разве лучше? Не видели, не слышали, не понимали? И им по шапкам хорошо бы дать, ведь что им мешало собственную работу сделать хорошо? И ведь они работают ни на курорте каком-то, ни в цивилизации, где спасти людей можно, они работают в ужасающих условиях! И им ли не знать, что плохо подготовленная техника может быть колесницей смерти для человека? Мерзко, очень мерзко.

И другие, "хорошие" не лучше. Если подозреваете человека в низости, то почему доверяете? С чего вы взяли, что тут он соврал, а вот тут сказал правду? Из-за глупости, лености? Из-за веры в человека? Это непоследовательно.

Так что да, в этой истории виноват каждый, может только повар Петя не виноват. Потому что он сам по себе такой. Он верит, последовательно верит в каждого и каждому. Для него каждый человек друг и брат. Чистый мальчик. Как таким вырос, как такой жить дальше будет?

Хорошая история, показательная, что за каждым человеком судьба и причина. И что нет такого слова, как авось в деле, где замешаны жизни людей.

написала рецензию26 августа 2018 23:19
Новичок в АнтарктидеВладимир Санин

Бескрайние льды, пингвины, полярная ночь, отважные люди. Это было самое лучшее книжное путешествие за последнее время.

В. Санин - прекрасный рассказчик. Всё повествование пронизано ниточками юмора, легкого и ненавязчивого. Даже ситуации на грани жизни и смерти обыгрываются. Здесь ещё немалая заслуга полярников, как мне кажется. Специфика у них такая - если не смеяться, можно пропасть в бескрайнем белом безмолвии.

Меня всегда смущали биографические произведения обилием имён. Казалось, что ещё одна фамилия и я окончательно запутаюсь. В этой же книге столько людей упоминается, что голова кругом. Но не от количества, а от качества. Герои - по-другому сказать не могу.

Мне понравилось, что книга не перегружена терминами, наукой и подобным. Специфику вроде понимаешь, но остаешься как бы в стороне от работы полярников. Это же мне и не понравилось: восхищаешься отвагой людей, а какая от их работы практическая польза - не понятно. Но это укор скорее своему невежеству, чем книге. Ok Google)

Помимо познавательной части Новичок в Антарктиде содержит в себе социальную составляющую. Здесь о дружбе, о верности, о героизме полярников и их семей. Здесь о важности оставаться человеком даже в нечеловеческих условиях.

В общем и целом, отличное завершение путешествия #вокругсветазалето

"В беспросветную ночную тьму, окутавшую ледовый материк, в чудовищные морозы и сбивающую с ног пургу полярник находил в себе силы мечтать об этом нестерпимо ярком, как разряд молнии, мгновении: о встрече на причале. Нет ничего важнее этой встречи. Все, что будет потом, тоже прекрасно, но сначала непременно встреча. Так уж устроен полярник, такая уж у него человеческая слабость ему нужно, нет, ему необходимо, чтобы его встретили на причале!"

написал рецензию23 августа 2016 21:01
Белое проклятиеВладимир Санин

Хорошая книга о романтиках гор, наполненная добрым юмором, как, впрочем, и все произведения Санина. «Белое проклятие» — это в своем роде ода лавинщикам, людям тяжелой и неблагодарной профессии, людям со стержнем, отважным и стойким, влюбленным в горы. Сюжет книги захватывающий, искренний, но довольно грустный и трагический, как и сама жизнь. Очень интересны небольшие внесюжетные вставки о наиболее известных лавинах и их жертвах, о возможных способах спасения при попадании человека под различные виды лавин.
В поисках информации о книге мне удалось узнать, что прототипом главного героя (Максима Уварова) стал Нурис Арыпханович Урумбаев — талантливый гляцилог-лавинщик, горнолыжник и альпинист, начальник Эльбрусской учебно-научной станции МГУ им. Г.К. Тушинского. Он погиб в лавине №39 уже после выхода в печать «Белого проклятия», 28 января 1992 года в Приэльбрусье, «выкатывая» иностранных туристов.
Именно его слова словно слышатся в каждой строчке повести Санина:Люди так устроены, — говорил Нурис, — что никому в голову не приходит, что он может умереть. Именно он, а не кто-нибудь другой, и именно здесь, сейчас, а не где-то там в другом месте...
Общий прогноз, конечно, сделать можно...Но, вот если я начну предсказывать точно, когда и где определенная лавина сойдет, — значит у меня не все в мозгах в порядке!

написала рецензию5 июня 2016 22:08
Новичок в АнтарктидеВладимир Санин

Что вы знаете о полярных экспедициях? До прочтения этой книги я не знала ничего. Тема мне не близка и интереса не вызывала. Честно говоря, ломая стереотипы, книгу я выбрала по обложке.

"Север, Антарктида - это как море, ими заболеваешь на всю жизнь. Человек, хоть раз побывавший в высоких широтах, тянется туда снова и снова". (с)

Владимир Маркович Санин - советский путешественник, автор юмористических повестей с очень притягательной манерой изложения, тонкой иронией и здоровым сарказмом. Побывав на северной "макушке Земли", он рванул на полгода на южную - на самую высокогорную станцию Антарктиды.

"Человек в Антарктиде - это звучит гордо, но человек на станции Восток - это гордость, помноженная на сознание исключительности своего положения". (с)

На полярной станции Восток условия одни из тяжелейших на планете. Акклиматизация по длительности может достигать двух месяцев. На этой станции зарегистрирован абсолютный мировой рекорд холода.

Из этой книги вы узнаете про дорогу длиной 15 тысяч км по прямой от Петербурга, продолжительностью 85 дней, про климат и сюрпризы природы на холодном континенте, про флору и фауну, про быт и работу полярников, и про отношения между людьми в специфических условиях.

Книга заставляет задуматься о гораздо большем, чем о сложности жизни полярников. Она повествует о ценности дружбы, о важности семьи, о достоинствах человека.

Мне кажется, что повесть надо прочесть как минимум для самообразования. За время прочтения у меня не было мысли о неверном выборе книги. И, я думаю, вы тоже не пожалеете.

#флешмоб_Н

написала рецензию12 марта 2016 8:24

Хотите знать один из рецептов идеальной книги? Так вот слушайте! Ищите советского писателя и смотрите писал ли он книги о путешествиях, если да, то Вам повезло, в противном случае продолжайте искать, и вы обязательно найдете то, что будет подходить под оба пункта. Нашли? Поздравляю, это и есть идеальная книга! Именно такой я и могу назвать книгу Владимира Санина «Семьдесят два градуса ниже нуля».
Книга о геройстве, мужестве и воле обычных людей в Антарктиде. Да, они полярники и знают, какие могут быть суровые условия в их путешествиях, но они такие же, как и мы, и у них есть семьи. Приближалась «Полярная осень», когда морозы в Антарктиде достигали 70 градусов и ниже. И именно в это время года нужно спасать станцию «Восток» от консервации. Руководитель отряда Иван Гаврилов решает пойти на это нелегкое дело и вместе со своим отрядом довезти топливо до станции. Полторы тысячи километров пути в один конец, и кто же знал, что может случится что-то непредвиденное? Ведь полярники это одна семья, и ей доверяют. Здесь каждый как брат, но случаются оплошности, которые могут привести к невообразимым последствиям. Так случилось, к сожалению, в эту экспедицию. Плохо разбавленное топливо, которое стало «желе» и стало причиной, по которой десять человек вместо привычных тридцати дней добирались до дома более двух месяцев. «Десять человек были одни во всем мире, одинокие, как на Луне. Никто на свете не мог им помочь: люди сюда не придут, самолеты не прилетят. Столбик термометра застрял на отметке семьдесят два градуса ниже нуля...».
Читая книгу, начинаешь переживать практически с первых страниц за каждого героя и надеяться, чтобы все выжили в таких суровых условиях. Кроме того, ты знакомишься с каждым героем по отдельности: узнаешь о его жизни, семье и как же все-таки этот человек оказался в Антарктиде. Можно сказать, что ты становишься частичкой их большой и дружной семьи и верно ждешь, когда они вернутся, чтобы обнять их. Пожалуй, одна из лучших книг, которую я читала в последние месяцы.
#ФиА1_4курс
#конкурсрецензий4
#Бойцовский_клуб (Книга советского писателя.)