18 июля 1950 г.
Лондон, Англия, Великобритания

18 июля 1950 года – это дата рождения сэра Ричарда Чарльза Николаса Брэнсона. Он родился в аристократической английской семье, проживающей в небольшом городе Блэкхет недалеко от Лондона.
До тринадцатилетнего возраста Ричард Брэнсон проходил учебу в школе Scaitcliffe School. С 13 до 15 лет – обучение в школе Stowe School. Проблемы с учебой и плохая успеваемость была у него по причине дислексии (частичного специфического нарушения процесса чтения).
В шестнадцатилетнем возрасте Брэнсон бросает школу и уезжает в Лондон, где начинает заниматься своим первым бизнесом – журналом Student.
Брэнсон состоит во втором браке с Джоан Темплман, которая подарила ему двух детей – Сэма и Холли. Свадьба состоялась в 1989 году на острове Некер.
Брэнсон является английским предпринимателем, основавшим корпорацию Virgin Group в 1984 году, в составе этой корпорации имеется 400 компаний различной специализации. Его состояние оценивается в 4,6 миллиарда долларов США.
Он заслужил признание и известность широкой публики благодаря своим экстравагантным поступкам, а также многочисленным попыткам побить различные рекорды мира.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

<p>Люди спрашивали: ‘Почему бы тебе теперь немного не развлечься?’ и упускали главное. Для меня дело и было развлечением. Веселье лежит в основе моего подхода ведением бизнеса, и оно с самого начала было ключём ко всему, что я сделал. Больше, чем любой другой фактор, веселье является секретом успеха Virgin.</p>
Добавила: amot
<p>Никогда не стоит затевать дело только ради денег, если они единственный мотив - лучше оставить это занятие. Бизнес должен увлекать, он должен быть в радость и, наконец, он должен выявлять ваши творческие задатки.</p>
Добавил(а): PaulMcCann
К черту все! Берись и делай!
<p>Я был убежден в правоте этих слов тогда — уверен и поныне. И я знал, что без помощи своих родных не держал бы сейчас в руке этот большущий старый железный ключ. Я не знал одного: у тети Джойс не было семи с половиной тысяч фунтов. Она верила в меня настолько, что взяла ссуду под залог собственного дома. Скажу лишь, что я вернул ей все — до последнего пенни.</p>
К черту все! Берись и делай!
<p>Деньги существуют для того, чтобы что-то делалось.</p>
К черту все! Берись и делай!
<p>«Если хочешь молока, не жди, пока корова сама подставит тебе вымя».</p>
Добавил: maxxivanchenko

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал(а) рецензию15 октября 2023 20:37

Ричард Брэнсон всегда вызывал у меня симпатию из-за своего авантюрного характера и любви к эпатажу. Так что читать о том, как он создавал свою империю Virgin было весьма познавательно. Кстати, такое необычное название для корпорации сэр Ричард объясняет тем, что в те времена, когда он начинал с друзьями свое дело, они были девственниками в бизнесе.

Одна из главных идей книги - никогда не сдавайся. Автор на собственном примере показывает, что неудача ещё не повод сдаваться. Нужно верить в себя и пробовать снова и снова, пока не получишь желаемый результат.

Особое внимание заслуживают рассказы Брэнсона его опасных приключениях. Стоит отменить, что необходимо обладать неабы каким мужеством, чтобы согласиться на подобные рискованные авантюры. Жалко правда, что некоторые из них заканчиваются трагически.

Говоря о риске, Брэнсон признается, что он рискует достаточно часто. Однако ни в коем случае он не делает это бездумно.«Да, я часто рискую, но это всегда продуманный риск. Я неизменно взвешиваю шансы, о каком бы деле ни шла речь».

Книга Ричарда Брэнсона "К черту все, берись и делай!" оказалась очень вдохновляющей и мотивирующей. Я была рада почерпнуть для себя много новой информации об эпатажном предпринимателе и познакомиться с ним чуть ближе.

#универ_стомат_2

написал(а) рецензию4 октября 2023 13:59

Забавно, что эта автобиографичная книга совершенно не годится для того, чтобы учиться чему-либо в сфере финансов, в то время как художественное произведение Финансист известно тем, что его изучают студенты соответствующих специальностей, чтобы разобраться в основах работы рынка.

Здесь же советы известного миллиардера звучат для меня примерно так же, как совет из книги про успешный успех: «за 20% процентов времени вы делаете 80% работы, поэтому вы можете просто отследить эти 20% эффективного времени и работать только их, а освободившиеся 80% времени посвятить другим задачам». В теории, может быть, звучит и неплохо, но на практике – абсолютно нереально.

Тем не менее книга мне понравилась именно как история Ричарда Брэнсона, рассказанная им самим. Многие детали его жизни: воспитание, то, как он пришёл к тем или иным решениям – были мне интересны. Позабавили истории создания личной авиакомпании и приобретение личного острова. Или небольшая история о том, как Брэнсон пытался нарушить закон и что из этого вышло.

Книга так и бьёт энергией и пытается зарядить на прекрасные свершения, но опять же советую её скорее как биографию интересного, неординарного человека, чем как пособие по созданию личного бренда.
#универ_стомат_1
#книжный_марафон2023

написала рецензию25 декабря 2022 21:41

Небольшая, не нудная, а на удивление увлекательная книжка про мотивацию и про "каждый может что угодно".
Каждый, да не совсем. Да, автор был "трудным" в детстве, сумасбродным, непоседливым, любопытным и в целом не совсем правильным и примерным ребенком. Из таких выходят либо бандиты, либо успешные люди. Смотря куда направлена будет их безудержная энергия. Но в том-то и дело, что после рассказов о его семье, о мамином воспитании, и о бабушке, которая до ста лет колесила по свету и выигрывала танцевальные турниры - кому-то захочется слегка повеситься, т.к. их собственная семья мало того что была негативным примером, но и активно сделала всё, чтобы любую даже вполне нормальную личность изуродовать и упростить до безобразия. (Хотя есть миллион источников и примеров, что из таких семей ещё более поразительные результаты выходят).
Ну, а средним таким людям, со средней семьёй и прочими равными данными - очень даже может понравиться. Т.к. ничего нового и сверхъестественного в книге вроде бы и не содержится. Правильные лозунги. Сплошной позитив и созидание. Однако, какой красочный пример- эта личность - что все эти изречения работают. Причем работают в мировом масштабе.
Книга реально убеждает в человеческом всесилии и безграничности возможностей и бесконечном количестве прекрасного и интересного в нашем мире. Она заражает своей энергией. Но! Надо трезво понимать, что у каждого свой потенциал, свои запросы и своя стартовая точка. Не каждый после прочтения превратиться или хотя бы приблизится к автору. Но даже если читатель после этой книги просто поднимет зад и сделает что-то полезное в своей жизни - значит уже человек делился своим опытом не зря.

#БК_2022 (Книга, которую порекомендовала знаменитость)

написала рецензию7 декабря 2021 9:47

Надо признать, что я не особо большой фанат Ричарда Брэнсона. По многочисленным отрывкам из интервью и ссылок из других книг, мне он всегда казался нелогичным и немного сумасбродным. Что, впрочем, не остановило любопытства от знакомства с ним “лично” поближе. Откровенно говоря, я даже предвкушала прочтение этой книги, я не то чтобы противник бизнес-литературы, но давайте честно, хорошо если пол процента из этого сборища очередных истин являются хоть чем-то адекватным, зато в остальном можно найти огромное множество комичных высказываний и эпичного бреда.
По сути книга представляет собой набор “правил”, которые автор подкрепляет своим жизненным опытом. Этот подход меня не тронул, в смысле прямо супер полезного в позиционированных жизненных правилах я не увидела. Более того, они достаточно личные.
Смутила так же и подача, она сумбурная, как и сам Ричард, ссылки на ситуации прыгают по главам, времена перемешаны. Я не самый большой фанат выкладки полезного материала в таком формате. Добавьте к этому постоянно оптимистический стиль и будет казаться, что вокруг какой-то калейдоскоп.
А теперь к приятной части. Вот этот самый раздражающий меня оптимизм по факту ни что иное, как рациональный оптимизм и оценка рисков. Когда это открылось (надо признать, что автор это напрямую не говорит, скидывая на свой характер и интуицию). Тогда все играет совсем другими красками. Убрать восклицательные знаки и я его начинаю понимать на том уровне, на котором и важна такая информация. Это уже не поверхностный текст для самомотивации. Вообще говоря, если по-нормальному пытаться взять из текста пользу в плане принятия решений, погружаться придется хорошо, что очень странно сочетается со стилистикой книги.
Для меня эта книга оказалась важна именно сейчас, когда я достаточно глубоко узнала про механизмы обесценивания. Особенно на пост-советском пространстве это крайне излюбленный метод зачастую даже для простой коммуникации, что уже говорить о более близких отношениях. Если я когда-то решусь завести семью, я перечитаю эту книгу: настолько очевидно в ней расписана роль здоровой поддержки без токсичности. Не уверена, что если бы не предыдущая осведомленность в этом направлении, я могла что-то заметить, так что просто советую внимательно анализировать истории становления автора как бизнесмена.
Ну и откровенно говоря, его жизненные истории просто очень увлекательны и далеко не в каждом приключенческом романе можно такое найти.
Стоит ли читать? Да, стоит. Но не в том ключе, как настольную бизнес книгу или же инструкции к выполнению. Книга гораздо глубже, чем кажется как раз за счет описания автором его опыта и контекста этого опыта.

написала рецензию17 апреля 2020 22:19

Однажды, в новостях показывали одного мужчину, исполняющего на борту самолета роль стюардессы. Причём этот мужчина был одет полностью в костюм бортпроводницы, и при этом так задорно улыбался и смеялся, чем меня и очаровал. В последствии оказалось, что это был сам владелец авиакомпании, которой принадлежал данный самолет. А стюардессой он вырядился, потому что проиграл знакомому в споре. Тогда я впервые восхитилась этим человеком. И по сей день Ричард Брэнсон удивляет своими поступками не только меня, но и весь мир. И чего он только не вытворяет в своей жизни: то переплывает Ла-Манш, то на презентации своего свадебного салона предстает в подвенечном платье, то обучает летать на воздушном шаре королевскую семью, то катается по Таймскверу на танке. Можно еще долго перечислять его безумные поступки, но главное, что нужно отметить это то, что делает он всё это с огромной жаждой жизни в глазах. И к слову, не забывает при этом делать огромные деньги.

В этой же небольшой по объёму книге Брэнсон собрал свои правила жизни, которым он следовал всегда и именно они способствовали его успеху. Собственно, все эти правила вынесены в заголовках глав:
1. Берись и делай!
2. Живи весело!
3. Будь отважен!
4. Бросай вызов самому себе!
5. Твердо стой на собственных ногах!
6. Цени мгновение!
7. Дорожи семьей и друзьями!
8. Уважай людей!
9. Твори добро!

В этих советах по сути нет ничего уникального. И, возможно, они вас и не приведут к тем целям, что и Брэнсона. Но своими уроками он показывает «Кем бы мы не хотели стать, чтобы мы не хотели делать – мы можем добиться цели. Так что вперед! Главное – первый шаг. Берись и делай»

#Пуффендуй_К

На странице представлена биография автора Ричард Брэнсон, который родился 18.07.1950 в Лондон, Англия, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Ричард Брэнсон. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Ричард Брэнсон. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - К черту все! Берись и делай! - 2, К черту „бизнес как всегда“, Теряя невинность. Как я построил бизнес, делая все по-своему и получая удовольствие от жизни. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Ричард Брэнсон.