Евгений Чарушин

Евгений Иванович Чарушин родился в 1901 году в Вятке, в семье Ивана Аполлоновича Чарушина, главного губернского архитектора, оказавшего влияние на застройку многих городов Прикамья и Предуралья. С детства рисовал, обучаемый отцом. В 1918 году закончил среднюю школу и был призван в Красную Армию. Работал помощником декоратора в культпросвете Политотдела штаба Красной Армии Восточного фронта.
В 1922 г. по окончании службы, пришедшейся на гражданскую войну, вернулся в Вятку. Учился в декоративных мастерских Вятского губвоенкомата.В 1927 г. закончил ВХУТЕИН.С 1927 г. начал работу в Детском отделе Госиздата.

В 1941 г. после начала войны эвакуировался из Ленинграда в Киров (Вятку). Рисовал плакаты для «Окон ТАСС», писал картины на партизанскую тему, оформлял спектакли в Кировском театре драмы. В 1945 г. вернулся в Ленинград. Продолжал работать в книге; создал серию эстампов с изображениями животных. Занимался скульптурой и мелкой пластикой (в фарфоре), преимущественно- анималистикой; делал эскизы росписи для чайных сервизов на ЛФЗ. Эстампы и мелкая фарфоровая пластика по духу близки книжным иллюстрациям художника.Умер в Ленинграде 18 февраля 1965 года, похоронен на Богословском кладбище.

Упоминание книг автора:

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию16 марта 2016 10:33
Моя первая зоологияЕвгений Чарушин

Невыразимо очаровательная детская советская книга. Взяла ее в библиотеке, и вот сегодня пора сдавать, не уверена, что выпущу из рук. Будет сцена из фильма "Привидение", где Вупи Голдберг отдает на благотворительность чек с семизначной цифрой.
Никита Чарушин - необыкновенный художник. Книга составлена из его зарисовок и маленьких рассказов его отца. Рассказы действительно крошечные, пять-десять строчек. Но в нескольких предложениях передается характер, облик, повадки животного, будь то барсук, медведь, кит или бегемот. Рисунки - это просто надо видеть, это невозможно описать.
Хотя все рассказы хороши, мне больше понравились и дочка чаще просила читать о животных нашей полосы: белка, заяц, волк. Благодаря этой книжке, мне кажется, маленькому ребенку становится понятно, что лиса, медведь, барсук - это не придуманные животные из сказок, а настоящие обитатели леса. И я думаю, эта книга делает замечательный "переход" от сказок, где животные скорее "очеловечены" к "натуралистической " литературе. После книг Чарушина можно переходить к Бианки, Скребицкому, которые так внимательно наблюдают и детально описывают мир животных.

На странице представлена биография автора Евгений Чарушин, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Евгений Чарушин. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Евгений Чарушин. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Медвежата, Моя первая зоология, Про Томку. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Евгений Чарушин.