рецензии

Евгений Чарушин рецензии на книги

написала рецензию16 марта 2016 10:33
Моя первая зоологияЕвгений Чарушин

Невыразимо очаровательная детская советская книга. Взяла ее в библиотеке, и вот сегодня пора сдавать, не уверена, что выпущу из рук. Будет сцена из фильма "Привидение", где Вупи Голдберг отдает на благотворительность чек с семизначной цифрой.
Никита Чарушин - необыкновенный художник. Книга составлена из его зарисовок и маленьких рассказов его отца. Рассказы действительно крошечные, пять-десять строчек. Но в нескольких предложениях передается характер, облик, повадки животного, будь то барсук, медведь, кит или бегемот. Рисунки - это просто надо видеть, это невозможно описать.
Хотя все рассказы хороши, мне больше понравились и дочка чаще просила читать о животных нашей полосы: белка, заяц, волк. Благодаря этой книжке, мне кажется, маленькому ребенку становится понятно, что лиса, медведь, барсук - это не придуманные животные из сказок, а настоящие обитатели леса. И я думаю, эта книга делает замечательный "переход" от сказок, где животные скорее "очеловечены" к "натуралистической " литературе. После книг Чарушина можно переходить к Бианки, Скребицкому, которые так внимательно наблюдают и детально описывают мир животных.