Николай Амосов

Родился в крестьянской семье, в деревне Ольхово Вологодской губернии. В 1935 вместе со своей первой женой поступил в Архангельский медицинский институт, окончил его с отличием в 1939. Параллельно учился в Заочном индустриальном институте и в 1940 также получил диплом инженера с отличием.

На войне был полевым хирургом, прооперировал более 4000 раненых[источник не указан 271 день]. В 1944 заключил второй брак (с медсестрой Лидией Денисенко). В марте 1953 защитил докторскую диссертацию и возглавил кафедру в Киевском медицинском институте. В 1960 году возглавил отдел биоэнергетики Института кибернетики Академии наук Украины. В 1968 году был назначен на должность заместителя директора по науке Киевского научно-исследовательского института туберкулеза и грудной хирургии. Одновременно он возглавлял кафедру грудной хирургии Института усовершенствования врачей (1955—1970). С 1983 — директор Института сердечно-сосудистой хирургии. За огромные заслуги перед Украиной Николая Амосова признали «человеком века на Украине». С 1962 по 1979 год избирался депутатом Верховного Совета СССР, народным депутатом СССР (1989—1991).

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Мысли и сердце. ППГ-2266 на конной тяге.
<p>Лида ужин взяла для меня. Попили чай, рассказал... Стало легче. Брак — неплохо придумано.</p>
Мысли и сердце
<p>... не так уж много идиотов рождается на свете, но почему-то все они попадают ко мне в клинику?…</p>
Мысли и сердце
<p>У человека достаточно ума, чтобы изобретать всякие штуки, но мало, чтобы оценить их последствия…</p>
Мысли и сердце
<p>В жизни есть два крепких якоря - работа и дети. Все остальные невзгоды можно перенести.</p>
Мысли и сердце
<p>Я не герой. Боюсь физической боли. Смерти — нет, а боли боюсь. Рисуешься, друг? Нет, не рисуюсь. <br /></p>
Добавила: Disappearance

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал(а) рецензию12 августа 2021 23:50

Мне очень понравилась эта книга. Люблю такие автобиографичные произведения, а здесь ещё и довольно необычная тема о жизни врачей во время второй мировой войны. До этого информации было маловато. Только скупые обрывки информации о том, как подлечивали и отправляли обратно на фронт, да несколько других мелочей.

Пишет Амосов хорошо. Коротко и по сути, немного скупо на эмоции и межличностные отношения. В основном описывает, как складывалась его профессиональная жизнь. В первые дни войны, когда он работал в призывной комиссии, позже как начинал с лёгких случаев и под конец войны, когда уже вовсю работал с тяжелейшими больными. При этом его ППГ-2266 постоянно перемещался с места на место, а он находил ещё время подумать о том, как улучшить уход за больными, снизить смертность и ампутации. Даже диссертацию умудрился написать. Но после недавнего прочтения Бабий Яр меня всё мучает вопрос, какие главы были выкинуты из этой книги? Что ещё мог бы нам рассказать скромный полевой хирург?
#война (Евразия) книга про войну
#буклайв_счастье_2 (#буклайв_цель_жизни богатство)

написала рецензию20 мая 2021 23:52

Записки полевого хирурга

Я не люблю читать художественную литературу о войне, но уж очень люблю медицину. Начиная читать эту книги, рассчитывала на факты и реальное описание событий, что и получила. По факту это и есть записки по ходу жизни и работы полевого хирурга, но не в чистом виде дневника, хотя ссылки на даты есть. В начале книги автор перечисляет записки военных врачей прошлого и сразу становится понятно откуда у него родилась такая идея, при этом рассказывая про подобные работы военных врачей прошлого нужно отдать должное, что Амосов указывает плюсы и минусы той или иной работы в медицинском плане. И да, я уже добавила себе эти работы в хотелки
Отдельное внимание стоит уделить языку повествованию: дело в том, что всё построено короткими предложениями, что зачастую немного утомляет, ибо слишком много пауз, многие из которых далеко не необходимы. Половину времени прочтение книги приходилось адаптироваться к такому стилю. Но в отдельные моменты такое повествование давало какой-то эффект быстрой работы, погружая в происходящее безумие тяжелой и беспросветной работы полевого хирурга: организовать в какой-нибудь дыре операционную, резать, шить, перевязывать, раз в пару дней поспать и по кругу.
Само повествование строится вокруг рабочей жизни автора (кстати, от первого лица), то есть из набора медицинских случаев из практики хирурга, тем не менее есть буквально несколько предложений, которые описывают личную жизнь и восприятие главного героя. Но их безумно мало и они все очень дырявые. В Таком же стиле зачастую Амосов нас знакомит с коллегами: два-три раза упомянет, только затем описывает. Все время казалось, что я случайно вернулась на пропущенную главу.
Помимо нехватки деталей личной жизни (уж лучше вообще бы тогда не упоминал), крайне недостает переживаний его коллег, как и собственных, особенно связанных с темами усталости, выгорания и суицидом.
Хотя подозреваю, что эти недостатки как раз-таки диктуются форматом, в котором автор пытается описать в нескольких словах происходящие события, эдакая крайне скупая хроника без деталей. Если исходить из ситуации, что все записки делались вовремя непосредственно событий, становится понятно, что времени у врачей не было и подобные записки затратили бы куда как больше сил, которых естественно не было.
По временной линии книга проходит от самого начала службы врача от момента объявления войны (отбор кандидатов) до самого последнего дня войны. 9 мая в обед условно заканчиваются непосредственно записки. Есть еще небольшое послесловие, в котором Амосов так же как и в записках скупо описывает с кем общался или виделся после.
Что действительно напрягало в книге так это безумное количество упоминаний небольших городов и сёл. И если действия происходящие в Беларуси были мне понятны, поскольку это моя моя родина, то что касается упоминание российских городов, то здесь были небольшие сложности, потому что автор далеко не всегда доносил мысль вовремя о том, отступает армия или наступает. Временные линии слегка хромают, что впрочем никак не портит медицинскую составлющую.
Читать или нет? Да. Здесь нет надуманных переживаний, зато много фактов как о войне, так и о развитии полевой медицины, как по мне это вполне себе необходимые знания в жизни, а язык описания делает доступными медицинские проблемы.

#полуночный_экспресс

@kupalinka, но многое очень в тему. Про фидошников уже не очень. Всё-таки уже в другое поколение училась. А вот история про печать открыток с заправкой картриджа всегда актуальна.

@areliya23 мая 2021 12:06

Так это художественная литература или нет?
Вообще, уже много раз сталкивалась, что личную жизнь советские писатели не описывают нормально, что очень огорчает. Только профессиональную часть.

@kupalinka23 мая 2021 18:28

@Areliya, автобиографические записки, так что да, художка.

написала рецензию20 октября 2015 12:43

По форме эта книга представляет собой дневник автора, известного советского кардиохирурга, писавшийся в течение нескольких лет. (Она состоит из двух частей, первая писалась в конце семидесятых - начале восьмидесятых, вторая - в конце восьмидесятых). По духу, настроению она неожиданно напомнила мне "Фрам" в полярном море" Фритьофа Нансена, те его главы, в которые вошли необработанные фрагменты путевых дневников, писавшихся непосредственно во время пребывания во льдах. В них есть психологическая точность - сомнения, метания между надеждой и отчаянием, сиюминутные ожидания, которые разрушаются или подтверждаются на следующий день. Здесь тоже без редактуры или каких-либо поправок, сделанных позднее, передано ощущение момента, переживание событий профессиональной, общественной и личной жизни, с которыми жил этот человек.

Главное свойство книги - искренность, ясность и прямота стиля. Читая ее, я думала временами - вот как надо писать дневник. Не увиливая, не ища обходных путей и осторожных формулировок. Автор пишет не обо всем, какие-то эпизоды намеренно опускает, но о том, о чем пишет - пишет честно и подробно. Здесь нет каких-то сложных красот стиля, но они и не нужны: есть четкие, часто короткие, предложения, фиксирующие меткие наблюдения над собой, своими чувствами, над другими людьми.

Книга состоит из трех слоев. Первый - это сам дневник. Описание работы крупной клиники, операций, истории больных. Много переживаний. Кому-то эти фрагменты могут показаться тяжелыми или страшными, все же речь идет об операциях и смертях. Но у меня такого осадка от чтения не осталось - да, иногда врачи проигрывают в борьбе со смертью, но часто и побеждают. Медицина развивается, возникают новые методы, с каждым годом клинике удается спасать все больше людей. Но сам Амосов при этом никогда не бывает до конца доволен достижениями, всегда стремится к большему, стремится еще улучшить показатели, снизить смертность. И это не просто абстрактная статистика - видно, что для него за словом "смертность" стоят конкретные больные, которым не удалось помочь.

Второй слой - рассуждения о природе разума, об устройстве общества. Амосов является автором книг по кибернетике, по моделированию человеческого организма и общества, по теме искусственного интеллекта. Не знаю, насколько они актуальны сейчас с точки зрения современного состояния этой сферы науки, но проследить за его рассуждениями было в любом случае интересно. Особенно в той части, что касается человеческого организма. Его подход иногда кажется слишком механистичным (видимо, профессия накладывает такой отпечаток), но это позволяет ему создать четкую систему оздоровления, поддержания формы, которой он и сам следовал до последних лет жизни. В "Книге о счастье и несчастьях" от идей Амосова по этим темам представлены отдельные фрагменты, которые хороши для ознакомления, может быть, потом прочитаю о них более подробно в других его книгах. Также интересны рассуждения об обществе, особенно во второй книге, где речь идет о второй половине восьмидесятых годов.

Наконец, третий слой - это воспоминания. Амосов рассказывает историю своей жизни, от обучения в школе и вузе, до мировой известности и поездки на зарубежные конференции. Здесь описание жизни ученого, общения с коллегами, судьбы друзей, семейная жизнь. При этом мало о ком высказывается плохо - возможно, просто исключает неприятные эпизоды из воспоминаний. Пишет, в первую очередь, о радостных впечатлениях. Несколько раз встречаются оговорки вида "Но не подумайте, что жили плохо, что бедность нас угнетала. Жили радостно".

Книга мне очень понравилась и по форме, и по содержанию. Такая возможность заглянуть во внутренний мир врача и ученого, его переживания, как мне показалось, переданные очень искренне достоверно.

написала рецензию3 сентября 2014 20:19
Мысли и сердцеНиколай Амосов

Роковая ошибка, казалось бы всего два простых слова, а если задуматься, сколько боли, обиды, разочарования, можно услышать в этих словах. Ошибки, сколько их? Тысячи, а может миллионы, каждый в жизни хоть раз, но ошибался. возможно в мелочах ,возможно в более серьёзных вещах, но мало кто совершал воистину роковые ошибки. Многие ошибочно называют свою небольшую оплошность роковой, но не многие могут себе представить по настоящему роковую ошибку.
Труд, усталость, ответственность, неблагодарность, всё это описывает профессию сложную, но самую главную и нужную во все времена-врачи. Как же трудно осознавать, что ты не имеешь права даже на мельчайшую, совсем незначительную ошибочку, не говоря уже о роковой! Сутки, операции –плановые, экстренные и так каждый день. Нейрохирурги, кардиохирурги, какую ответственность они возлагают на себя ежедневно, и у них просто нет времени на исправление ошибок! В этой профессии так, либо помог и спас, либо совершил роковую ошибку, а потом остаётся всепоглощающее чувство вины и мысли…
-Почему так получилось?
-Что же я сделал не так?
-Где я мог допустить ошибку?
В работе врачей ошибки измеряются самым дорогим что есть у человека-жизнью!
Поэтому, я считаю фразу которую часто повторяют, каждый имеет в жизни право на ошибку в корне неверной, так как многие профессии(не только врачи) не имеют прав на совершение любых ошибок так как каждая минимальная ошибочка может в любую секунду превратиться в роковую!
P.S. я думаю те люди которые выбрали для себя профессию врача кардиохирурга, да и вообще любою специальность связанную непосредственно с медициной, не должны оставить без внимания эту книгу!
#конкурсрецензий2

На странице представлена биография автора Николай Амосов, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Николай Амосов. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Николай Амосов. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Мысли и сердце, Книга о счастье и несчастьях, Мысли и сердце. ППГ-2266 на конной тяге.. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Николай Амосов.