Бент Якобсен

Бент Якобсен родился 21 августа 1959 г.

Цитаты из книг автора

Продавец троллей
<p>«тролли — это единственные существа, которых не могут запугать ведьмы и на которых не действуют ведьмовские чары, потому что тролли не думают о будущем, а думают только о том, что происходит сейчас. Поэтому тролли не подчиняются ни одному живому существу на земле и им никто не указ.»</p>
Добавила: Nyut
Продавец троллей
<p>Не кручинься, старый дружище, — подбодрил его Бомстаф. — Когда все идет хуже некуда, тут-то обыкновенно случается что-то такое, отчего мрак рассеивается, причем, как правило, когда ты меньше всего этого ожидаешь.</p>
Добавила: Nyut

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию14 сентября 2017 11:18
Продавец троллейБент Якобсен

Противоречивое мнение оставила после себя эта детская сказка. Сперва она показалась мне уж слишком затянутой и местами нудноватой, я задумалась, а прочитала ли бы я ее в детстве? Однако ситуация исправилась где-то к середине истории, с появлением веселых, милых и очень дружных приятелей. Но начну по порядку.

В маленькой английской деревушке жил-да-был не слишком умный помещик и множество самых обычных жителей. Однажды в эту деревню мимоходом заглянул волшебник и не-слишком-умный-помещик вынудил его отдать таинственные семена ивы, чем и навлек беду на всю деревушку. Разозленный волшебник вернулся в эту деревню через время, когда посаженные ивы подросли и выпустил на волю парочку маленьких троллей. Тролли подросли, расплодились и жителям деревни не стало больше покоя, шаловливые существа стали пакостить во всю свою фантазию. Схватившись за головы помещик и прочие жители решили найти того самого волшебника и выпросить у него прощения и избавления от этой хвостатой напасти. Для этой ответственной миссии был выбран Гудвин, который и отправился на поиски вместе со своим верным псом Гектором. После довольно долгих странствий и поисков Гудвин повстречал отважного капитана корабля Бомстафа и необычайно ловкого и сообразительного мальчугана Анри, которые прониклись историей про троллей и дальнейшие поиски продолжали уже вместе.
Нашли ли они волшебника и удалось ли им избавиться от троллей вы узнаете, если заинтересовались книгой и захотите ее прочитать, могу сказать только, что Гудвин нашел себе верных друзей и целым и невредимым вернулся в свою родную деревню.

Людмила (@liu)14 сентября 2017 13:56

@vishenka, у меня так на каждом курсе практически - в свободном полёте) Но у тебя в результате хорошо всё вышло с выбором, оценки все положительные)

@loki14 сентября 2017 14:05

@vishenka, я очень часто читаю не то, что планировала)

Юлия (@vishenka)14 сентября 2017 15:42

@liu, просто я не давлюсь книгами, если не идет сразу бросаю)
@loki, я как-то сразу по паре книг примечаю в списках из которых в итоге выбираю, а тут что-то вообще не то читаю на что изначально смотрела)

написала рецензию14 сентября 2017 11:52

#ЭЭ1_3курс (Доп)

Случалось ли в вашей жизни такое, чтобы вещи пропадали самым таинственным образом, а потом находились в самых неожиданных местах? Или вдруг у вас начинала чесаться спина, и вы обнаруживали у себя за шиворотом паука, которого ещё пару мгновений назад и близко не было? А бывало ли такое, чтобы шнурки на ваших кроссовках или наушники в кармане заплетались в такие узлы, что перед ними спасовал бы и сам Александр Македонский? Так знайте же – это всё проделки троллей!
Вы мне не верите? Что ж, ваше дело. Если хотите, можете даже посмеяться надо мной. Но вот жители деревушки Комптон Бассет при виде ваших ухмыляющихся лиц многозначительно усмехнулись бы и пожали плечами. Ведь мир, который окружает нас, загадочен и таинственен. И если мы найдём совсем немного времени и желания, чтобы просто приглядеться к нему, он откроет перед нами множество чудес. Опять сомневаетесь? Ах, совсем забыла... Вы уже давно стали взрослыми и настолько серьёзными, что даже небольшое отклонение от общепринятого представления о мире вызывает в вас здоровый скептицизм и недоумение.
Тогда я дам вам один маленький и очень простой совет: вспомните себя маленькими, а лучше посмотрите на своих детей. Ведь они ещё не разучились замечать за завесой образования и жизненного опыта простые истины, которые находятся прямо у них перед глазами. Загляните к себе в душу и признайтесь пусть не мне, а хотя бы самим себе: вы ведь тоже верили в них когда-то! А потом выросли и забыли... Но все эти барабашки, домовые, Пиковая Дама и чёртики, которых все мы до ужаса боялись в детстве, но всё же пытались вызвать или поймать, были для нас когда-то неотъемлемой частью мира. А теперь все они переселились в сказки, чтобы вновь предстать перед нами и, если мы сами этого захотим, открыть нам несколько своих тайн.
Прошу вас, постарайтесь поверить мне! И, может быть тогда, однажды ночью вы встретите на своём пути странного незнакомца в высокой остроконечной шляпе и мешком из волчьей шкуры на плече. Возможно, он поделится с вами загадочными семенами, из которых вырастут удивительные ивы. Или неожиданно вы услышите за спиной тихий шорох и почувствуете лёгкое прикосновение к плечу, а потом перед вами как из-под земли выпрыгнет забавное существо с бездонными голубыми глазами и милой кисточкой на кончике длинного хвоста. А он лишь улыбнётся вам и скажет: «Бу!»

Светка Паршина (@beshenaia)14 сентября 2017 13:13

@liu, ещё как! Особенно когда портрет как с тебя писали. До сих пор вспоминаю случай. У меня двоюродная сестра должна была вот-вот родить. Читаем её гороскоп на предстоящую неделю. Дословно не помню, но смысл был такой, что то событие, которого она с нетерпением ждёт, наконец-то свершится и принесёт только хорошее. А у её мужа - "вас ожидает много приятных хлопот". И родила ведь!

Людмила (@liu)14 сентября 2017 13:17

@beshenaia, для меня - это просто приятное совпадение)))

Светка Паршина (@beshenaia)14 сентября 2017 13:45

@liu, это лишь вопрос терминологии.

написала рецензию13 сентября 2017 15:06

#ЭЭ1_3курс

Очередной мой экскурс в стан детской литературы в робкой надежде отыскать очередного «Гарри Поттера» потерпел очередную неудачу. Приходится признать, что существуют книги, предназначенные исключительно для того, чтобы мамы (папы, бабушки и т.д.) читали их вслух на разные голоса облачённым в пижамы и закутанным в одеяла отпрыскам на сон грядущий.

Вот эта книжка как раз такая. Так и слышится насмешливый голос доброго дедушки (бабушки), говорящий: «А сейчас, мой милый дружок, я расскажу тебе сказку. В некотором Царстве, в тридесятом государстве Великобритании была малюсенькая деревушка. Называлась она Комптон Бассет. И росли в этой деревушке вдоль дороги невиданные могучие ивы. И жили в этих ивах лесные тролли, проказники и шалунишки с бездонными ласковыми голубыми глазами. И вот однажды …»

Короче, тролли эти – очаровательные создания с дивными глазами. Ровно до тех пор, пока не суют вам за пазуху пауков, в штаны не пихают лягушек, а в волосы улиток, и не съедают всё ваше варенье. Так что жители деревни снаряжают путника в дальний поход за моря-океаны, чтобы найти средство избавиться от беспокойных соседей. Тут будет и добряк-великан морской капитан, и болтливый попугай, и добрый волшебник, и большая собака. Много приключений и забавных шуток, от который сонный отпрыск будет видеть прекрасные добрые сны и мечтать о странствиях.

Однако, за неимением необходимого отпрыска, читать было скучновато. Это не «Гарри Поттер», возрастная категория «Продавца троллей» весьма узкая.

@iulia13313 сентября 2017 16:07

@beshenaia, Не вижу причин не равнять все книги по одной. Не брать в руки все другие - не вариант, ведь пока не прочтёшь, не узнаешь, соответствуют они образцу или нет. Мне эта книга показалась исключительно детской. Что ж теперь, забросать меня тапками? )))

Светка Паршина (@beshenaia)13 сентября 2017 18:42

@liu, боюсь, что в моём возрасте самый подходящий домашний зверь - это муж. Хотя, кажется, тролля завести гораздо проще.

Светка Паршина (@beshenaia)13 сентября 2017 18:51

@id329729479, о, тапками было бы весело. Это как раз в духе троллей.
А по поводу одной книги... С каждой новой книгой убеждаюсь, что чем меньше ожидания перед её прочтением, тем лучше воспринимается книга. Сказки сказкам тоже рознь. И всех мерить одной меркой не совсем правильно. Это почти как оценивать рыбу по способности лазить по деревьям.
Хотя, я всё же немного придираюсь. Просто меня раздражают заявления типа "обязательно читать всем", "читать только в определённом возрасте" или "не может не понравиться".

написала рецензию7 сентября 2017 13:35
Продавец троллейБент Якобсен

Новому жителю английской деревушки местные жители советуют не забывать запирать двери по вечерам, ведь здесь люди живут бок о бок с большеглазыми троллями. Откуда они появились в этой местности и чего от них ожидать, можно узнать из дальнейшего повествования. Компанию в этом путешествии по истории составят говорящий попугай, большой и умный пес, а так же люди, которые волей судьбы стали лучшими друзьями.

История, описанная в сказке «Продавец троллей» будет интересна не только детям, но и взрослым. В ней есть место приключениям, интригам, магии и волнительным моментам. Персонажи, достаточно запоминающиеся и все к месту, а одно повествование плавно перетекает в другое, что тоже весьма занимательно. Единственное, что меня смутило, так это затянутость некоторых моментов и диалогов, но возможно это лишь мое мнение и придирка. Это достаточно интересная история про необычных существ, которая не лишена наивности и простоты, но так и должно быть все же это детская книга, которая как я думаю, будет интересна и взрослым.

Людмила (@liu)7 сентября 2017 13:55

2-й экзамен сдан!
Меня всегда радует популярность детских книг на факультетах, и книги и сами рецензии всегда вносят что-то светлое и доброе и отвлекает от взрослых будней)

@marla947 сентября 2017 13:58

@liu, потому что во взрослой жизни этого не хватает, хочется волшебства и доброты)

написала рецензию29 августа 2017 7:59

#ЭЭ1_3курс
Если меня спросить, люблю ли я детские книги, то я отвечу, что обожаю. Но в реальности в погоне за непрочитанной классикой и современными авторами обращаюсь к детским книгам редко. Последнее время именно Академия открывает для меня новых писателей и новых героев.

Вот и «Продавец троллей» стал таким открытием. Насколько понимаю, Бент из Скандинавии. Удивительно, что действие начинается в Англии, потом перемещается во Францию и Турцию. Давно я не бывала в мире, где достаточно собаки для защиты от всех бед и опасностей, где можно, просто спрашивая прохожих в тёмных закоулках, найти человека, где люди готовы помочь и везти тебя далеко за моря. Забавно, что в маленькой английской деревушке нашлось место для чопорных и строгих персонажей, что от Англии и Германии веет холодом, а от Франции и Турции теплом и озорством. Похоже, Бент сильно тосковал по солнцу и свету.

Это текст-матрешка. Сначала рассказчик поселяется в местечке Комптон Бассет, где один из его соседей за чашкой чая увлечённо повествует о том, как в давние времена в их деревне появились загадочные существа и о том, как один трактирщик отправился искать способ от них избавится. А в этом путешествии он и его помощники находят книгу Арсена Састрафена о встрече с троллями и охотником, который в свою очередь тоже припас занятную историю. Кстати, он закалил свои охотничьи навыки и способность к выживанию в… России, прожив в глухих лесах десять (!) лет. Довольно раскидистая география вышла.

Можно было бы придраться к разным деталям, но не хочется: милые герои, милый мир, в котором провести несколько вечеров будет приятно и детям и их родителям. И у истории где-то есть продолжение…

Людмила (@liu)29 августа 2017 8:40

Какие интересности, особенно географический разброс и видимо всё очень динамично) Мне кажется из этой книги получился бы отличный полнометражный мультфильм)
2-й экзамен сдан!

Nyut Bary (@nyut)29 августа 2017 11:46

@liu, да, мог бы быть такой уютный мультик)

@myrrruna1 сентября 2017 16:35

как мило) и почему-то вспомнился мультик "Тайна Келлс".

На странице представлена биография автора Бент Якобсен, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Бент Якобсен. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Бент Якобсен. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Продавец троллей, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Бент Якобсен.