Лесли Чартерис

12 мая 1907 г.
Сингапур
15 апреля 1993 г.
Святой

Лесли Чартерис, имя при рождении — Лесли Чарлз Бойер Йин. Английский писатель китайского происхождения. Родился в Сингапуре. Образование получил в Англии, где после Кембриджского университета приступил к писательской деятельности. Первые книги не принесли Чартерису материальной выгоды, и он работал полицейским, шофером, золотоискателем, ловцом жемчуга. В 1926 году документально изменил свое имя на Лесли Чартерис. Успех творческий и материальный пришел к нему с выходом книги "Встреча с тигром", где появляется его постоянный герой — современный Робин Гуд — Саймон Темплер, более известный любителям детектива как "Святой". В 1932 году писатель переехал в США и приступил к работе в Голливуде в качестве сценариста. Серия романов со Святым огромна, по книгам поставлены теле- и радиопьесы, художественные фильмы. Незадолго до смерти Лесли Чартерис получил награду — Алмазный кинжал Английской ассоциации детективных писателей.

На странице представлена биография автора Лесли Чартерис, который родился 12.05.1907 в Сингапур. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Лесли Чартерис. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Лесли Чартерис. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Святой в Голливуде, Знак святого, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Лесли Чартерис.