Карл Маркс

5 мая 1818 г.
Трир, Пруссия
14 апреля 1883 г.

Карл Генрих Маркс впервые взглянул на свет божий в прусском городке Трир в семействе законника семитского происхождения 5 мая 1818 года. В продолжении 1830-1835 гг. Маркс обучался в гимназии города Трир, закончил которую в 17лет. После окончания гимназии, Карл добывал «грыз гранит науки» в университетах сперва Бонна, а позднее – Берлина. В возрасте 18 лет К. Маркс проводит обряд обручения с Женни фон Вестфален бывшей подругой его старшей сестры, на которой впоследствии женился. По мировоззрению Маркс был гегельянцем-идеалистом. После окончания университета К. Маркс перебрался в Бонн, предполагая стать профессором. В течение 42-43 гг. Маркс был редактором газеты оппозиционных сил «Rheinische Zeitung», пока в марте 1843 года, вследствие реакционных статей Маркса , газета не была закрыта правительством Пруссии. В октябре месяце того же года она со своей молодой женой Женни перебрался в Париж, где сводит скорое знакомство с Ф. Энгельсом и Г. Гейне, дружбу с которыми Маркс пронес до самой своей кончины. Впоследствии работы с Энгельсом, его в последующие несколько лет высылали как из Франции, так и из Бельгии и впоследствии - из Германии.

В конце концов семейству Марксов пришлось эмигрировать в Лондон, где они и прожили до конца его жизни. К.Г. Маркс встретил свой конец в Лондоне в 1883 году и был захоронен на Хайгейтском кладбище.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Капитал. Том первый
<p>Человек есть в самом буквальном смысле, не только животное, которому свойственно общение, но животное, которое только в обществе и может обособляться.</p>
Добавил: dunkan

На странице представлена биография автора Карл Маркс, который родился 05.05.1818 в Трир, Пруссия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Карл Маркс. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Карл Маркс. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Капитал. Том третий, Капитал. Том первый, Манифест Коммунистической партии. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Карл Маркс.