рецензии

Мария Кикоть рецензии на книги

написала рецензию20 сентября 2017 12:19

Эта книга появилась в моей жизни, как уже не раз бывало, в тот самый момент, когда я мучительно размышляла на вечные темы Бога, места религии в современном мире и пыталась придти к какому-нибудь мнению. Одним из таких вопросов был вопрос о необходимости или ненужности духовных руководителей, о степени доверия к их мнению и руководству, о разумности безусловного послушания, о ценности спасения души путём потери в общем своей личности. Читая Евангелие не трудно заметить, что Православие при всех громких заявлениях часто прямо противоречит или переиначивает некоторые вещи, по крайней мере как я их понимаю. Часто я в душе сетовала, что не с кем посоветоваться, что нет у меня духовного отца, что иду я как слепой, спотыкаясь и падая на каждом шагу. И в этот же день увидела обсуждение на одном православном сайте этой книги. Реакция священников и особо правоверных была однозначной : запретить этот провокационный и лживый бред! Не читали и никому читать не дадим! Это оскорбление православия и монашества! Уже эти выкрики в духе сталинских партсобраний убедили меня, что книгу не только стоит читать, но и то, что автор действительно пишет правду. Особенно, что касается разных старцев. Удивительно, насколько многие люди боятся и ненавидят правду. Особенно больно было читать про мам и бедных детей, сирот при живых родителях. Уже один этот факт должен привлечь внимание и Патриархии и детских правозащитников. Жизнь детей и этих мам по сути на уровне работного дома викторианской эпохи и это в 21 веке в стране, где церковь вроде как отделена от государства и это государство признаётся светским. А дети вынуждены соблюдать посты, выстраивать длинные монастырские службы, я уж молчу о том, что они там ещё и работают как лошади без отдыха и выходных. И потом куда им идти после жизни в таком приюте, к жизни в обществе они совершенно не готовы, не имея не жилья, так как родители переписали свои квартиры на монастырь (что тоже ущемляет права детей!). Автор, слава Богу, смогла уйти из этого ада, у неё были и друзья и семья на воле. А скольким жертвам некуда идти? Для себя я твёрдо решила теперь всегда думать самой, как бы трудно не было, как бы не хотелось порой переложить ответственность на другого. Нет, не для того Господь наделил нас свободой воли и разумом и пренебрегать этим нельзя.

Joo_Himiko (@tatihimikosan)20 сентября 2017 17:57

@jasa_anya, деление на секты и официальную религию довольно условно, все существующие сегодня мировые религии были вначале сектами и подвергались осуждению и гонению.

@psycho21 сентября 2017 0:34

автор вырвался на вольные поля..
она так и осталась с верой в Бога?)

Анна . (@jasa_anya)21 сентября 2017 8:03

@TatianaChernysheva, у меня мнение сложилось о сектах в худ. литературе из книги "Я путешествую одна"

написала рецензию25 января 2017 22:57

Откровения, исповедь, предостережения или оправдания бывшей послушницы?
_________
Перед вами мемуары девушки, которая сознательно в 28 лет ушла в монастырь и стала послушницей на добрых 8 лет… Что же было не так с жизнью Марии? Да все отлично. Благополучная семья, жила в Москве, имела диплом медицинского ВУЗа и успела 8 лет проработать успешным фотографом в личной фотостудии. В одну из поездок по работе она случайно попала в монастырь [пока мужской], где смогла недолго пожить по приглашению, поработать поваром, проникнуться атмосферой аскетической монашеской жизни, что и толкнуло ее на будущий подвиг.

К сожалению, эта книга не произвела на меня должного эффекта, возможно по той причине, что я ожидала всех этих неприятных подробностей застенной монастырской жизни. А неискушенного читателя ожидает очень много грязного белья: диктаторство Матушки, доносы монашек друг на друга, просроченная пища, тотальный контроль старшими, а также гора антидепрессантов, чтобы все выдержать и не скопытиться от ниспосланной «благодати».

Почитать советую тем, кто настроен скептически к религии и монашеской жизни, таким людям точно понравится. Глубоко верующие лишь оскорбятся и заклеймят Марию непослушанием и слабой волей. Что до меня, то я ни за кого) [Так сложилось, что я выросла в очень религиозной семье, пела в церковном хоре, читала Библию и тоже грезила монастырем в 15 лет. Но юношеский максимализм приутих не только благодаря гормонам, но и более подробной информации о монастырской жизни, как то, что по вступление в послушничество у тебя забирают паспорт; что тебя отправят в монастырь подальше от родного города, чтобы не было соблазна сбежать; ну и то, что свою собственность ты обязуешься переписать на монастырь как плату за твое пожизненное содержание].

А стоит ли божеская благодать и Рай после смерти таких лишений - решать только читателю.

_________
P.S. Все упомянутые герои существуют и бесчинствуют на самом деле в Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре в Малоярославце. Ах, да. Кому интересно, Мария вернулась к мирской жизни в январе 2016 года.

P.P.S. А вообще порекомендую я заинтересованным в теме роман "Монахиня" Дидро, там и слог приятный, и маломальский экшен:)

#БК_2017 (Книга без рецензии).

@loki26 января 2017 21:31

реально хотела уйти в монастырь?

Оладья (@knabino4ka)26 января 2017 22:54

@meriber, мне кажется, что если "Монахиня" не впечатлила, то "Исповедь" тоже не зайдет, столетия прошли, а тема диктаторства в монастырях осталась на прежнем уровне

Оладья (@knabino4ka)26 января 2017 22:54

@loki, да)