Кодзиро Сэридзава

Кодзиро Сэридзава (4 мая 1897 — 23 марта1993) — японский писатель. Номинант Нобелевской премии, обладатель множества литературных наград, лауреат премии ЮНЕСКО, почётный член Французской и Бельгийской академий, президент японского филиала ПЕН-клуба, один из первых японских писателей, изданных в Европе. На родине Сэридзавы, в городе Нумадзу, ещё при жизни писателя в 1970 году был открыт культурный центр, носящий его имя. Творчество Кодзиро Сэридзавы объединяет литературные направления Запада и Востока. Создавал произведения различных жанров (от небольших рассказов до многотомных романов). Одной из самых характерных интонаций на протяжении всего творчества оставалась исповедальность. Большое внимание в своих работах уделял проблемам веры и религии. К основным сочинениям относятся роман «Умереть в Париже», повесть «Мужская жизнь», роман-эпопея «Судьба человеческая».

Кодзиро Сэридзава родился в рыбачьей деревне Ганюдо, которая сейчас является частью города Нумадзу. По легенде считалось, что основателем этой деревушки был его предок. Кодзиро Сэридзава подробно описывает своё детство и юность в повести «Мужская жизнь». Детство его прошло в обеспеченной и уважаемой всеми семье деда. Но после того, как родители стали ярыми приверженцами религиозного учения Тэнри, семья почти полностью отказалась от денег, считая их символом греха. Со временем отец с матерью переехали с детьми (всего их было 12) в Нумадзу, оставив Кодзиро на полное попечение деда.

Учение Тэнри не поощряло обучение детей, но с разрешения отца Кодзиро Сэридзава поступил в школу. Оплачивал обучение один из богатых родственников, к которому мальчик обратился за помощью. Окончив среднюю школу, стал работать замещающим преподавателя в мужском отделении младшей школы города Нумадзу. В 1916 году Кодзиро Сэридзава поступил в Первый лицей в Токио на факультет французского права. Учась в лицее, он познакомился с Сукэсабуро Исимару, ставшим для него впоследствие мудрым учителем и жизненным наставником. В 1919 году Сэридзава поступает в Токийский (Императорский) университет на факультет экономики. В это время он посещает 2 литературных собрания: «Вертикаль» Юсукэ Цуруми и «Листья травы» Такэо Арисимы. В 1924 году он сдаёт экзамен на должность чиновника. Сначала он служил в министерстве сельского хозяйства и торговли в департаменте гор и лесов. Затем в отделе аграрной политики. Ещё с университета его волновала тема аграрного законодательства, остро стоявшая в то время в Японии. Его работа о сельскохозяйственных профсоюзах сгорела в результате землетрясения в Токио. Впоследствии он был переведён на должность секретаря в отдел управления животноводством в департамент животноводства. Он должен был заведовать скачками, но из-за разногласий с начальством пришлось эту работу оставить. В это же время он женится. В 1924 году вместе с супругой уезжает во Францию для продолжения изучения экономики в Сорбонне. Во Франции он получает возможность встретиться с Андре Жидом, Полем Валери, Жюлем Роменом. В 1927 году рождается его первая из четырех дочерей — Марико. В 1927 он заболевает туберкулёзом и проводит год в санаториях Швейцарских Альп.

Писательский дебют произошёл в 1930 году в Японии. Сэридзава отправил рассказ «Буржуа» на литературный конкурс журнала «Кайдзо». Кодзиро Сэридзава в 1934 году вошёл в созданный японский ПЕН-клуб. В 1938 году он отправляется в качестве корреспондента в Китай, где проводит около 2-х месяцев. В 1937 году Сэридзава опубликовал первую часть задуманного им большого романа «О любви и смерти». Книга была дописана лишь после поездки в Китай. В 1953 году на французском языке издаётся роман «Умереть в Париже», считающийся знаковым для автора.

Кодзиро Сэридзава работал в Нобелевском комитете и ЮНЕСКО, путешествовал по всему миру. После смерти Ясунари Кавабатывозглавил японский ПЕН-клуб. В шестидесятые годы XX века написал роман-эпопею «Судьба человеческая», многолетнюю хронику жизни семьи и страны. Когда писатель уже перешагнул девяностолетие, то изложил в нескольких книгах своё мировоззрение. Последняя книга была издана уже после его смерти.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал рецензию11 мая 2016 11:35

"Мужская жизнь"

После прочтения этой автобиографии я был крайне удивлён. Раньше я совершенно отрицательно относился к биографиям тех или иных авторов, но после прочтения этой я начал ими интересоваться. В "Мужской жизни" описывается жизнь Сэридзавы с самого детства до момента, когда он определился что станет писателем. Возможно, мне очень понравилась эта автобиография из-за любви к Японии, но также из-за стиля написания. Читается всё очень легко. Я впервые погрузился в книгу так, что не хотел отрываться ни на секунду. Хоть половина "Мужской жизни" и была связана с верой. Мне очень понравилось.
Я определённо советую прочитать эту автобиографию. Но я также говорю, что многим она может не понравиться или даже вызвать отрицательные эмоции прямиком из глубины души, но на вкус и цвет товарищей нет.

1940 г.

"Умереть в Париже"

Замечательный роман, который рассказывает нам, что такое семья. Повествование идёт от лица будущей матери в виде записок или дневника. История кажется реальной, как будто она была на самом деле. "Умереть в Париже" поглотил меня ещё сильнее чем "Мужская жизнь". Персонажи тоже живые, со своими плюсами и минусами, со своим мировоззрением. Конец также не разочаровал. Финал такой каким он должен быть.
Советую прочитать этот роман. В нём также описываются реальные чувства девушки, так что это будет весьма полезный опыт для вас. Не пожалейте своего времени.

1942 г.

"Храм Наньсы"

Достаточно волшебное произведение. В начале он мне совершенно не понравился, но позже погрузил в свой мир. Было интересно узнать чуточку о Китае. Также было интересно написано о самом Храме Наньсы. Он описан просто замечательно. Про сюжет я в целом не помню, но я не жалею что прочитал этот рассказ.

Прочитать его стоит. Тем более что он очень короткий. Около двадцати страниц. Опыт важен всегда.

1938 г.

"Таинство"

Самый сложный для меня рассказ. В нём всё пропитана верой, а меня настолько это не интересует, что я второй раз "бросил" книгу.

В сборнике ещё есть рассказ "Разговор с ушедшем", но "Таинство" отбило у меня всё желание читать эту книгу дальше.

На странице представлена биография автора Кодзиро Сэридзава, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Кодзиро Сэридзава. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Кодзиро Сэридзава. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Умереть в Париже. Избранное, Книга о Боге, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Кодзиро Сэридзава.