Мария Грипе

25 июля 1923 г.
Ваксхольм, Швеция
5 апреля 2007 г.
Эльвис Карлссон, Тени

Мария Грипе (урожденная Мария Стина Вальтер), — шведская писательница, автор множества книг для детей и юношества. В 1974 г. была награждена медалью Г. Х. Андерсена. Ее произведения издавались на 29 языках, в том числе и на русском.

Уже в детстве Мария Грипе рассказывала своим братьям и сестрам на ночь сказки собственного сочинения. Будучи подростком, Мария писала стихи, которые, по ее собственному признанию, были весьма неудачными. Заниматься литературой всерьез Мария начала, только когда ее дочь Камилла доросла до «сказочного» возраста — возраста, когда детям можно и нужно читать и рассказывать сказки. Первые свои книги Мария Грипе написала для Камиллы. В 1954 году она дебютировала с повестью «I vår lilla stad». Литературным прорывом стала трилогия о Хуго и Юсефин («Josefin» 1961, «Hugo och Josefin» 1962 и «Hugo» 1966) — цикл историй о глубокой дружбе мальчика и девочки.

В начале 60-х была опубликована книга «Pappa Pellerins dotter» — современный роман об очень одинокой и упрямой девушке. Далее последовали «Дети стеклодува», «I klockornas tid» и «Landet utanför».В начале 70-х годов Мария Грипе опубликовала пять книг об Эльвисе. Книги оформлены иллюстрациями мужа Марии — Харальда Грипе. В 90-х Мария Грипе пишет книги, действие которых происходит в городской среде 30-х годов.

Книги Марии Грипе переведены на 29 языков мира, их читают в Германии и Англии, Дании и Финляндии, Японии и Китае, в Литве, Латвии, Польше, Исландии, Голландии, Испании, Франции, Греции, Израиле, России... Она была удостоена множества литературных наград как в Швеции, так и за рубежом, среди которых премия имени Ганса Христиана Андерсена, любимого писателя самой Марии Грипе.

Мария Грипе умерла 5 апреля 2007 года в своем доме от болезни, ей было 83 года.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию10 сентября 2023 23:58

"Дети, когда лгут, выдают себя чуть ли не сразу, они не такие хитрые. А взрослые верят в свою ложь. Или в свое право лгать. Детям в этом праве отказано. "
Мне уже как-то доводилось читать европейскую детско-подростковую литературу 70-ых и 80-ых голов прошлого века, и тогда опыт был не самым приятным - вечное поучение, излишняя наивность и притянутый за уши финал. Но скандинавы, как всегда, приятно отличились. Книга поднимает важные темы подростковой и не только, жизни, тему родственных отношений, в какой-то степени даже травмы поколений. И все это с лёгким налётом мистики.
Нора потеряла родителей довольно рано и несколько лет ей не могли найти постоянную опеку, пока её не забрала тётя отца, сама мать сына, ровесника Норы. И девочка вроде и осознает, что её любят и не бросят, но избавиться от навязчивых мыслях о том, что она помеха семейному уюту другой семьи, девочке трудно. И это как-то так, настолько понятно и жизненно, хотя и не принято обсуждать.
История же начинается с двух моментов: странного звонка с просьбой забрать нечто важное в Стокгольме, и шагов кого-то невидимого по квартире. В Норе просыпается любопытство и она начинает разбираться, что ж от неё хотят. А хотят от неё раскрытия одной семейной тайны, которая способна изменить жизни Норы и возможно, кого-то ещё.
Интересно, но одной из тем, которые Норе предстоит раскопать, является тема внебрачных беременностей. Подобные вещи обычно замалчиваются, даже сегодня находятся те, кто поцокает языком и осудит такую девушку, а уж сотню лет назад, девушки, попавшие в такую жуткую ситуацию, и вовсе оставались наедине с своим будущим. Но (и это меня порадовало), автор в лице Норы не осуждает, а сочувствует таким ситуациям, и тем самым показывает, насколько страшными могут быть последствия замаличвания. Для литературы полувековой давности это кажется очень прогрессивным.
Конечно, поднимется и знакомая Норе тема одиночества, и ненужности родным, первой любви, сложностей дружбы, даже анорексии, отношение поколений, и семейные истории о которых не принято говорить.
Мне понравилось, что несмотря на некоторые проявления наивности, их не так много, а читателя не считают идиотом (в детских книгах такое постоянно). Ему не грозят пальцем с осуждением, каждый раз, когда герои делают глупости или вещи, которые делать не должны, и не читают лекции о том, как важно слушаться родителей и быть примерным ребёнком. Поэтому книга выходит читабельной даже для взрослого человека.
В целом, даже жалко, что книга настолько неизвестная. По мне, она интереснее многих популярных несовременных книг для этого возраста.
#книжный_марафон2023

написала рецензию10 сентября 2023 23:57

«И скучно, и грустно, и некому руку подать…»

Собственно, этой фразой можно охарактеризовать главную героиню Нору. Первую часть книги она только и делала, что ныла. В основном без повода. Нора - сирота, ее родители разбились в аварии, о чем она догадалась почти сразу, но участливые родственники решили ей об этом не говорить, не дали прожить трагедию и горе, поэтому она в таком подвешенном состоянии недомолвок росла какое-то время. А потом как ведром воды окатили - отвезли поставить свечки на могилу родителей, даже предварительно не поговорив с ней.

При всем таком странном поведении в отношении правды о родителями Норы, семья ее дяди и тети, в которой она жила, была хорошей, ее любили, она дружила (хотя дружба порой была прям на грани) с двоюродным братом Дагом. Но Норе хотелось ощущать себя одинокой и она периодически искала «подтверждение», что ее недолюбливают и что она одинока.

В один момент появляются сны, телефонные звонки, таинственные посылки и кукла. Книга стала приобретать черты магического реализма и внезапно стала нравиться мне больше. Да и Нора как-то увлеклась историей Сесилии, что стала ныть и страдать поменьше. Она просто поняла, что есть (или точнее был) ещё один такой же одинокий человек, который также волей судьбы и бессердечных людей остался без родителей. С этого момента Нора перестала искать везде подвох и повод пострадать, а занялась распутывание семейной тайны.

Книга, на мой взгляд, больше относится не к детской литературе, а к магическому реализму. Особенно эти семейные тайны, поведение собаки, таинственная кукла и полумистические события, как например ветер с вазой, часы, шаги. В качестве детской литературы я бы своему ребёнку такую книгу не посоветовала. А вот взрослым любителям жанра - можно почитать.

написала рецензию10 сентября 2023 23:57

Аннотация к этой книге крайне странная. По описанию в произведении будет происходить нечто мистическое, а потом резко выдаётся - "на самом деле это книга о переживаниях подростка, остро ощущающего свое одиночество". В итоге лично я всю книгу так и ждала, что на фоне одиночества и потери родителей главной героине будет мерещиться всякое, чего на самом деле не происходило. А уж в финале все эти сверхъестественные явления будут разобраны и объяснены с точки зрения логики и материального мира. Скажу сразу - ожидания от аннотации не оправдались.

Нора со своей семьёй переезжает в новую квартиру и здесь с ней начинают происходить странные вещи. Всё постепенно сводится к некоей Сесилии Агнес, тайну жизни которой пытается разгадать девочка. Нора чувствует душевное родство с Сесилией, и постепенно узнавая подробности её судьбы, она начинает разбираться со своими собственными проблемами и горестями.

На мой взгляд, автору удалось создать правдоподобную героиню – подростка. Местами наивная, часто непоследовательная, с кучей подростковых проблем.

История обретения себя, семьи и душевного спокойствия.

#дом_дракона

Вот и правда странная история! Есть одинокая несчастная девочка Нора, родители которой погибли, когда она была совсем маленькой. Недавно она вместе с приёмными родителями и сводным братом переезжает в новую квартиру. А там начинаются настоящие чудеса — шаги в соседней комнате, таинственные телефонные звонки.

Мне книга не понравилась. Возможно я просто вышла из того возраста, когда такое интересно. Смотрю на героиню и думаю: «Почему тебе всё не так?» Приёмные родители любят, брат понимает, есть лучшая подруга. Но нет, Нора одинокая, несчастная и все у неё плохие. Переходный возраст, что ли. Но потом началось такое, что любой латиноамериканский сериал позавидует, и окажется, что в этой книге все странные.

Диалоги в книге какие-то искусственные, нереалистичные с цитатами Шопенгауэра у подростков. Написано сухим, скучным языком. Не представляю, как такое могут читать подростки. Но главная мысль, как я её понимаю, всё же неплоха: нужно попытаться посмотреть на свою жизнь со стороны, сравнить её с другими и понять, что на самом деле всё не так уж и плохо и перестать наконец искать подвох там, где его нет.

написала рецензию10 сентября 2023 23:56

Книга заявлена как детская, но начинается она как ужастик самый настоящий. Девушка слышит чьи-то шаги в соседней комнате, чувствует чье-то присутствие рядом с собой. Ну жуть же, правда? А ей нормально, как будто так и надо. Типа, она не чувствует никакой угрозы от этих шагов. Мне бы лично было все равно, что я там чувствую или нет, я бы уже переезжала в дурку) Но это же все-таки детская сказка..)

Эта самая девушка, главная героиня, которую зовут Нора, рано потеряла родителей, и теперь живет вместе с родственниками, которые ее удочерили. Они ее любят, никак не обижают, наоборот, всячески поддерживают и тд, но Норе уж слишком сильно хочется чувствовать себя брошенкой, а когда человек хочет страдать, то он будет это делать и помочь ему очень сложно.Можно сколько угодно быть добрым, чутким и отзывчивым, но страдашка все равно найдет, к чему прикопаться, типа ты это специльно, компенсируешь реальное отношение и тд. Короче говоря, с одной стороны хочется ее понять и посочувствовать, с другой - постучать по башке, чтобы прекратила страдать херней.

В общем и целом история действительно странная, я например не понимала, куда все повернет в конце и насколько много здесь будет магреализма, или все в итоге как-то объяснится более-менее рационально. Автор хотела рассказать про чувство брошенности и ненужности, которое испытывают многие люди, но облекла все это в довольно необычную оболочку. Наверное, это хорошо, как минимум небанально. Но и сказать, что мне прям так уж понравилось и хотелось бы прочитать когда-нибудь еще раз я не могу.

#дом_дракона

На странице представлена биография автора Мария Грипе, который родился 25.07.1923 в Ваксхольм, Швеция. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Мария Грипе. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Мария Грипе. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Дети теней, Тень на каменной скамейке, Навозный жук летает в сумерках.... Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Мария Грипе.