Карлос Фуэнтес

11 ноября 1928 г.
Панама, Панама
15 мая 2012 г.

Мексиканский писатель и журналист.

Родился в семье дипломата. До юношеских лет жил в Монтевидео, Рио-де-Жанейро, Вашингтоне, Сантьяго, Буэнос-Айресе. В Вашингтоне получил начальное образование. В 1944 приехал в Мексику, в семью дедушки с бабушкой, где прожил до 1965. От них он узнал мексиканскую историю и фольклор, в то время как в США он интересовался только популярной культурой. В детстве он любил читать и мечтал стать писателем, но родители настояли, чтобы он получил юридическое образование. Таким образом, он учился сначала в Национальном университете Мехико, а затем в Женевском институте международных отношений, в Швейцарии.

Позднее сам как дипломат служил в Париже, Лондоне и других мировых столицах. Преподавал в большинстве наиболее авторитетных университетов США.

написала рецензию8 апреля 2021 7:11
Старый грингоКарлос Фуэнтес

Атмосферная книга, но фантазия в ней ушла в свой полет.

"Чужие жизни трудно понять", еще труднее понять мотивы и поступки людей, которые совершают убийства, пусть даже и прикрываясь "благородными" намерениями - здесь это революция и борьба мексиканцев за свои права.

"Месть всему причина". Неведомая (лично для меня) мексиканская история, культура и менталитет. В книге читатель познает тематику сполна. Например, "мачизм" - мужская доблесть, сила: мексиканцу непременно необходимо знать, на что годится его собеседник, необходимо испытать его, при этом не раскрыв перед ним своего истинного лица. Также будет полное погружение в характерные термины: тако, самбреро, агава, ребосо, бандерилья, сарап, сверра, хенекен и др.

"А ты смотрел в зеркало когда заходил в танцевальный зал?". Каждый герой в книге ищет себя. У каждого своя судьба, но таинственным образом они переплелись все в одном месте.
Старый гринго - главный герой, прообразом которого стал Амброз Бирс, американский писатель, который в 1913 году направился в Мексику, где тогда бушевала революция, "приехал сюда умирать, ибо все, что он любил, умерло раньше него". Молодая девушка Гарриет Уинслоу также ищет себя, она оказалась в Мексике, в революции и нашла себя в старом гринго.

Помимо революции, Мексики, поиска себя в тексте затронуты темы угнетения: незаконного рождения детей и их прав, чувств; тема противостояния США и Мексики.

В целом текст тяжелый, сумбурный. Темы переплетаются, мысли прыгают друг на друга. Возможно, автор и не виноват, а все дело в тонкостях перевода, но конечный результат меня расстроил и книга далась мне с огромным трудом. А может просто я из другой эпохи, и мысли автора мне далеки.

Пожалуй, единственная мысль автора, с которой я охотно соглашусь - это то, что "никогда не поздно читать классиков".

#буклайв_подработка_Твинбрук2

написал(а) рецензию12 марта 2019 16:02
Смерть Артемио КрусаКарлос Фуэнтес

#морскойбой, #книжный_марафон

Прочитав аннотацию книги я ожидала узреть нечто динамичное и красочное, как "Сто лет одиночества", но мне пришлось читать тягучие , разрозненное по времени повествование. Вся книга это воспоминание человека богатого , но желчного, циничного, жестокого, который давно попрал своими солдатскими сапогами революционные идеалы, за которые сражался. Придавая, продавая не только свои идеалы, но и свою страну Артемио Крус все ближе сближался с деньгами и властью, а лежа на смертном одре он явно не понимал, почему все пытались по жизни его использовать, как денежный мешок - жена, вышедшая за него без любви, дочь, даже преданный компаньон Падилья - все использовали мистера Круса.
Эта книга о том, как погоня за наживой опустошает жизнь, подойдя к смертной черте у Артемио Круса оказалось в воспоминаниях мало тех людей, которые его искренне любили, все что он вспоминал, так это проклятья в свой адрес, свои неблаговидные дела и то время, когда он еще шел по прямому пути Революции, веря в светлое будущее.

Книга будет интересна прежде всего тем, кто интересуется Революцией в Мексике, ее политикой начала 20 века.

Слог автора интересен, эта книга требует неторопливого прочтения и осмысления, такие произведения смакуют по странице, как коньяк, обдумывают, так, чтобы понять философскую сторону книги требуется определенный запас времени.

Местами произведение казалось нудноватым, данная динамика сюжета явно на любителя.

Anna Snow (@asnow1)13 марта 2019 9:17

@bedda, исправила

написала рецензию25 июня 2017 17:02
Спокойная совестьКарлос Фуэнтес

Книга далась нелегко, хотя на другой исход я не рассчитывала, потому как название ненавязчиво намекает на философский сюжет, с внутренними поисками, гложущими сомнениями, бесконечными терзаниями между «плохо» и «хорошо». Безусловно, заинтриговало, что писатель – мексиканец, почти земляк горячо любимого Маркеса.

Действие романа происходит в городе Гаунохуато, и почему-то постоянно хотелось назвать его Гуантанамо, и оказалось, что эта очитка по Фрейду что-то да значит. Городок и правда похож на тюрьму, живущий какой-то своей обособленной жизнью, скрытый от глаз, извергающий из себя все то, что не соответствует традициям жизни ветхой знати, для которой главное – религиозность и добропорядочность. Сухие, черствые, недалекие жители: «…мир Гуанохуато делится на добрых, имеющих собственность, и на злых, ничего не имеющих».

В центре описания семья Себальос, жизнь которой мне безумно напомнила «Сто лет одиночества» Маркеса: много абсурда, даже были моменты проявления несколько нетрадиционной семейной любви, яростное хватание прошлого за хвост. В такой атмосфере живет главный герой Хайке, в общем-то, умный, далеко не бездушный мальчишка, потом юноша. Ненормальная тетя вливает в него религиозные познаниями тоннами, при чем так старательно, что позже наступает некий критический момент, когда Хайке Себальос, наблюдая несоответствие слов и поступков окружающих, решает своеобразным способом искупить их вину, поиграть в Христа.

Романтические стремления все исправить и понять привели его к знакомству с талантливым рабочим парнем-индейцем. Вместе они читают Стендаля, рассматривают картины Гойя, рассуждают о будущем, политике, равноправии. Так и рисовался образ Стивена Дедала из «Портрета художника в юности». Вот только между Стивеном и Хайке есть существенная разница, и, если первый – мечтатель с внутренним стержнем, то второй – какой-то эгоистичный ребенок.

Роман странный, сложный для восприятия, я очень старалась вчитаться, ухватиться хотя бы за подобие глубины мысли, но нет…
Хотя произведение вовсе не лишено художественной ценности, оно, наверное, не для многих.

#ЭЭ1_1курс
#флешмоб_С

@myrrruna25 июня 2017 17:27

@lanalana, понимаю) но очень уж хотелось понять, ради чего автор затеял все это)

Людмила (@liu)26 июня 2017 6:16

Доп №2)
Хочу успеть добраться до этого мексиканца, тут только нужно поймать нужный настрой на странности подобной литературы. И, насколько я помню, объём совсем небольшой. А тут ещё и твоя ассоциация с джойсовским Дедалом - ведь знала на что я клюну)))

@myrrruna26 июня 2017 12:35

@liu, объем небольшой, где-то страниц 150) знала, что клюнешь)))) я бы и сама клюнула, если бы кто-то упомянул Джойса) опасный писатель =D

На странице представлена биография автора Карлос Фуэнтес, который родился 11.11.1928 в Панама, Панама. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Карлос Фуэнтес. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Карлос Фуэнтес. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Смерть Артемио Круса, Спокойная совесть, Старый гринго. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Карлос Фуэнтес.