Кристина Кляйн

Кембридж, Великобритания

Кристина Бейкер Клайн родилась в английском Кембридже, росла на американском Юге и в штате Мэн. Писательница окончила Йельский университет, Кембридж и Университет Виргинии. Позднее преподавала прозу, поэзию, английскую литературу, литературную теорию и феминизм в Йельском университете, Нью-Йоркском университете и Университете Виргинии.

Кляйн является лауреатом нескольких стипендий Фонда Джеральдин Р. Додж и Центра искусств Виргинии. Живет писательница в старом доме в Монклере, штат Нью-Джерси, со своим мужем Дэвидом и тремя сыновьями.

написала рецензию19 апреля 2021 21:28
Поезд сиротКристина Кляйн

#полуночный_экспресс (В названии или на обложке любое транспортное средство)

Говорят, что издавна кочуя от одной реки к другой, индейцы-вабанаки вынуждены были переносить на руках каноэ и прочий скарб. Они знали, как важно отказаться от лишнего, и понимали, что некоторые вещи придется бросить. Так, вабанаки научились отвечать на три очень важных вопроса:
Что нужно взять с собой на новое место?
Что лучше оставить?
Что в жизни на самом деле важно, а что – нет?
Книга эта не об индейцах (вернее, почти совсем не об индейцах), а скорее о том, как две главные героини будут искать и находить ответы на эти самые вопросы.
Итак, Молли и Вивиан. Одной всего лишь семнадцать, а другой уже исполнилось девяносто один. Одна только начинает жить, а жизнь другой неумолимо движется к своему логическому завершению. Имущество одной с лёгкостью помещается в двух дорожных сумках, в то время как другая проживает одна в большом доме с прислугой. Казалось бы, что может быть между ними общего? Но на самом деле судьбы этих героинь переплетены гораздо сильнее, чем кажется в самом начале.
Не смотря на то, что истории героинь разделяют многие десятки лет, у Молли и Вивиан одна боль, одна трагедия и один рок на двоих. Обе они – сироты, волею судьбы оказавшиеся на попечении чужих людей. И, пожалуй, самое страшное заключается в том, что люди эти не стремятся подарить и без того несчастным детям хоть капельку тепла, чувства защищённости и уверенности в завтрашнем дне. Одни «родители» видят в девочках только бесплатную рабочую силу, другие – средство обогащения, а третьи... Впрочем, об этих я лучше промолчу. И не удивительно, что постепенно сердца Молли и Вивиан покрываются твёрдой оболочкой, через которую практически невозможно пробиться окружающим. И только встреча героинь и долгие беседы о личном помогут одной из них примириться со своим прошлым, другой – со своим настоящим и, возможно, подарят каждой из них шанс на будущее.
История о сиротах – это, безусловно, самая сильная и самая лучшая часть книги. Ведь она повествует не столько о тяжёлой судьбе главных героинь, сколько о масштабном социальном проекте, о тех самых поездах сирот, что должны были перевезти беспризорников из Нью-Йорка в лучшую жизнь. О таких вещах нужно знать. О таких вещах важно знать. Пусть такое чтение и не из лёгких.
Что же касается всей истории в целом, мне кажется, в ней есть некая подвешенность и незавершённость. Я понимаю, почему автор сделала несколько ходов в повествовании, но принять их до конца не могу. На мой вкус, эти моменты, которые в теории должны были добавить в книгу интригу, несколько выбивались из общей логики, да к тому же изрядно пересластили финал.
Но даже вопреки этому книга мне действительно понравилась. Ведь теперь я знаю наверняка, что есть вещи, которые всегда нужно брать с собой, вещи, которые стоит оставить, а ещё немного о том, что действительно важно в этой жизни.

P.S.: @rina_rot, благодарю от всей моей бешенной души за такую отличную рекомендацию! Надеюсь, что делиться книгами станет доброй традицией в нашем славном купе.
P.P.S.: Во время чтения регулярно ловила себя на мысли, что эта история сильно напоминает На бензоколонке только девушки и по структуре повествования, и даже в чём-то по сюжету. Так что всем, кому понравилась одна из этих книг, настоятельно советую ознакомиться и со второй.

Ниро (@niro_san)20 апреля 2021 15:07

О книге встречалось столько положительных отзывов, что не добавить ее в список хотелок - ну это преступление. Хотя книг с подобной структурой было довольно много - преемственность, передача опыта - каждый раз это новый опыт, и в этом ничего плохого. Отличная рецензия)

Сложные вопросы у индейцев)) я в этом году переезжала, и сначала мне все было надо, а потом сидела и тоже думала, а надо ли оно мне в принципе... Оказалось столько ненужного...а потом с вещей переключилась на людей...И понимаешь, что в жизни и они порой уходят в эту категорию "не нужные"...

@ealasaid23 апреля 2021 23:59

Даже не могла подумать, что у этого автора есть столь захватывающее произведение. Определённо забираю себе в хотелки, нельзя такое упускать

написала рецензию8 апреля 2021 19:17
Поезд сиротКристина Кляйн

Хочу ещё раз поблагодарить @tatihimikosan за новогодний подарок, частью которого и явилась эта книга. Сначала у меня её нашла мама и пару месяцев изливала на меня бурные восторги, и приставала, почему я до сих пор её не прочитала. И вот наконец-то дошла очередь.

Сразу оговорюсь, что книга замечательная, но автор как будто перестаралась и пересластила, перехэппиэндила. Именно за это я снизила балл до восьми.

Интересное построение сюжета смешивает две центральные истории: двух сирот через несколько поколений, одна из того самого «поезда сирот», другая – современная девочка.

Конечно, самый приметный посыл книги – сиротство, ненужность и одиночество не имеет временных рамок и особенных отличий, это всегда ужасно и очень часто плохо заканчивается. Также много размышлений о женской доле и вообще вся книга посвящена женщинам, девочкам, бабушкам. Парни тут как-то мельком и не так катастрофично показаны.

«Современность» и «бестселлерность» этой книги в том, что она не слишком глубока. Больше упор на саму историю, динамику, последовательность событий. Было бы совсем простенько, не перемешай бы автор воспоминания и настоящее время, а также воспоминания то одной, то другой сироты.

Но слог хороший, мысли правильные и добрые: за любовь, за мир во всем мире, за то, чтобы у всех все были дома и в полном составе. И , как я уже смогла убедиться, есть слои населения, у которых эта книга может вызвать просто дикий восторг: это самое старшее поколение, и скорее всего подростки.

#буклайв_домашняя_еда_3
#буклайв_цель_жизни (в книге речь идет об экспедиции)

написала рецензию3 июня 2020 19:57

КНИГА О КРАСОТЕ, ВДОХНОВЕНИИ И МУЗЕ
«Те, кто боится тьмы в себе, первыми станут искать ее в других.»

О КНИГЕ

️ Тихая, прекрасная, удивительная история. Мир травяных полей, мир человека. Именно такие книги находят отклик в моей душе. Немного отстранённая, спокойная, грустная и по - своему красивая история. Просто книга о жизни человека.

️ Жизнь Кристины без прикрас. О любви, о восприятии красоты, о картинах, о важном, о прощении, о том, как в своем теле, можно чувствовать себя в заточении, о выборе, о семье. Кристина стала музой для художника Эндрю Уайта. У них была дружба, когда даже слова не нужны, когда молчание не напрягает. В этой картине, весь внутренний мир этой женщины.

️ Книга написана о реальных людях, но имеет художественный вымысел. История похожая на картину. Приглушенные тона, сухая трава, Кристина, сидящая к нам спиной, ее лица не видно, она как девочка, но видно, что она пережила многое, что она борется, вцепившись руками в сухую траву, и смотрит вдаль, на свой угрюмый дом.

️ Вам стоит прочитать эту книгу если вы:

Романтик
Можете оценить внутреннюю борьбу
Любите неспешное, покрытое красотой повествование

️ «Картина мира» относится к тем романам, после которых чувствуешь себя надломленным, растерзанным на кусочки и собранным заново. У меня не осталось слов, только чувства, настолько эта книга запала мне в душу.

«И меня не покидает чувство, что места, куда мы отправляемся в мыслях, ища утешение, имеют мало общего с тем, куда отправляются наши тела.»

Книгу я читала в рамках марафона #февральская_фантомагия от любимого издательства @phantompress

Как вы относитесь к романам о внутренней борьбе с самим собой?

написала рецензию10 февраля 2020 20:35

1939 г.
Мне посчастливилось познакомиться с интересной женщиной по имени Кристина. И это большая удача. Ведь это та самая девушка, которая изображена на картине известного американского художника Эндрю Уайетта "Мир Кристины". Она меня встречает на пороге своего немного пошарпанного и повидавшего вида, но очень гордого и непреклонного, как и она сама, дома. В доме, кроме нее живет брат, а так же в это лето впервые гостит Энди, будущий известный художник. Кристина заперта в ограниченном пространстве из-за её странного недуга: сейчас она не может ходить. Как трудно ей вспоминать, а мне внимать, о том времени, когда совсем малюткой она заболела, когда она замечала, что папа вроде стыдится её неуклюжести, как один доктор раз и навсегда отворотил ее от всех врачей...

1940 г.
Снова лето и снова приехал гостить художник. Как же они похожи с Кристиной, он такая же белая ворона, такой же отщепенец. Кажется, он как нельзя лучше может понять эту женщину. Да и брат её почти такой же. Почему же он пытается сейчас писать всё вокруг, но не людей в доме? И снова с уст Кристины я слышу воспоминания о разбитых мечтах отрочества и о перспективах затворничества...

1942-1943 гг.
Война в разгаре. Но мы с Кристиной и её братом будто сначала не замечаем её. Они и так привыкли жить без электричества и водопровода, своим трудом добывая еду и минимальные удобства. Хотя...нет, война всё равно задевает. А воспоминания...воспоминания наполнены надеждой и радостью первой любви...

1944-1946 гг.
Я вижу, что Кристину наконец-то рисуют. Но, подождите, что это? Кто эта величественная дама? Ведь эта женщина, несмотря на возраст и недуг, внутри ощущает себя девчонкой. Почему это так трудно понять и рассмотреть? Ей так давно мешает её тело, как же хочется сбросить его словно панцирь. Но она не жалуется и никогда не покажет, насколько ей больно и трудно.

1947 г.
Ей всё труднее чувствовать себя зависимой, беспомощной, обузой. Я чувствую, как ее одолевают грустные воспоминания. Кристина корит себя за одно событие. Она никогда не хотела быть узником. И узник ли она?

1948 г.
Наконец-то этот художник созрел! Наконец и мы можем увидеть то, что не видели другие. Кристина - не узник тела, дома. Она личность со своей картиной мира, она гораздо пространнее и глубже, чем стены дома и пружинистая трава вокруг. Когда-то, возможно, она хотела стать "нормальной", как все. Только...если вдруг она такой станет, она не будет уже собой.

Я не прощаюсь с тобой, Кристина. Спасибо за эти годы, за которые я тебя узнала.
#книжный_марафон2020
#курс (рецензия-дневник)

Катя (@rina_rot)10 февраля 2020 20:57

@lerochka, тёзки)

@lerochka10 февраля 2020 21:17

@rina_rot, да уж, это как своего ребёнка называть своим именем)

Катя (@rina_rot)10 февраля 2020 21:26

@lerochka, Кристина и художник Энди Уайетт реально существовавшие люди и другие некоторые герои книги. Только все детали событий, мысли и т.д. выдуманные
У Уайетта еще папа художник и сын. Я папу немного гуглила, так как про него тоже чуток в книге

написала рецензию29 сентября 2019 13:35
Картина мираКристина Кляйн

«Те, кто боится тьмы в себе, первыми станут искать ее в других»

Люблю романы, читая которые, испытываешь восторг и наслаждение. Когда нравятся герои, хоть иногда и раздражают. Когда интересна их жизнь, история, взлеты и падения. Когда слог льется и приятен глазу. «Картина мира» стал таким романом.

Роман полубиографичен, но наполнен художественными деталями, изюминками персонажей, которые при прочтении оживают перед глазами. Действительно существовали Кристина – главная героиня романа и художник Эндрю Уайет, создавший шедевр «Мир Кристины».

Но роман не о картине, он о сильной женщине.

Кристина в детстве сильно заболела и после у нее были проблемы с ногами. У нее достаточно жесткий и язвительный характер, она гордая и невероятно упрямая. Жизнь вынудила стать такой. Она не хотела признавать свое увечье. И всю себя посвятила заботе о семье.

Не было времени жалеть себя, да и это не помогло бы ей стать счастливее. Но если снять всю эту наносную жесткость. То можно разглядеть ее большое доброе сердце. Мечты обычной девчонки о любви и семье.

Много тягот легло на плечи этой девушки. Каждое испытание отражалось горькой складкой на лице. Но она жила, как могла, не сдавалась.

Для меня этот роман настоящая находка. Сильно, трогательно, со смыслом и в памяти останется надолго.

#Кр2_1курс

На странице представлена биография автора Кристина Кляйн, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Кристина Кляйн. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Кристина Кляйн. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Поезд сирот, Картина мира, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Кристина Кляйн.