Кристина Кляйн

Кембридж, Великобритания

Кристина Бейкер Клайн родилась в английском Кембридже, росла на американском Юге и в штате Мэн. Писательница окончила Йельский университет, Кембридж и Университет Виргинии. Позднее преподавала прозу, поэзию, английскую литературу, литературную теорию и феминизм в Йельском университете, Нью-Йоркском университете и Университете Виргинии.

Кляйн является лауреатом нескольких стипендий Фонда Джеральдин Р. Додж и Центра искусств Виргинии. Живет писательница в старом доме в Монклере, штат Нью-Джерси, со своим мужем Дэвидом и тремя сыновьями.

Цитаты из книг автора

Поезд сирот
<p>Люди, когда-то игравшие важную роль в нашей жизни, остаются с нами, сопровождают нас даже в самых простых повседневных делах. Они рядом в продуктовом магазине, когда мы сворачиваем за угол, разговариваем с друзьями. Они пробиваются из-под асфальта, проникают в нас сквозь подошвы.</p>
Добавила: danica10lel
Поезд сирот
<p>Время, знаешь ли, сжимается и уплощается. И по весу бывает разное. Что-то застревает в памяти, что-то уходит. Меня сформировали первые 23 года моей жизни, а то, что с тех пор я прожила еще почти семь десятков, уже совсем не важно.</p>
Ниев Пауэр (Вивиан)
Добавила: danica10lel

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию9 мая 2023 11:31
Поезд сиротКристина Кляйн

Как хорошо, что есть люди, дающие ценные рекомендации о книгах, которые просто необходимо прочитать. Прочитав роман Кристины Бейке Кляйн «Поезд сирот», я долгое время не могла «отойти» от чтения. Книга, оказывается, была написана на основе реально происходивших событий, но я не настолько знаю историю США, чтобы знать об этом факте. Оказывается, был в истории Америки такой очень мало приглядный факт, когда правительству страны «взбрела в голову гениальная мысль» - перевести детей – сирот, которые стали беспризорниками и попрошайками в силу сложившихся обстоятельств, с Восточного побережья страны на Средний Запад. Поезд мчался по городам и весям Среднего Запада, останавливался, детей, как скот или рабов 18 века, выставляли напоказ, подходили местные жители, смотрели «товар», выбирали, забирали и только один Господь Бог знал, что потом делалось с этими детьми. Какое скотское отношение к своим маленьким гражданам, какое равнодушие и наплевательское отношение к детям проявило правительство страны таким «широким жестом»! Вот этот факт и лег в основу сюжета книги.

В романе две главные героини, они абсолютно не похожие, выросли в разных эпохах, но им суждено было встретиться и изменить жизнь друг друга. Вивиан, одна из героинь, потеряв всю семью, тоже оказалась в этом пресловутом поезде. Нельзя без слез читать, какие испытания выпали на долю этого бедного, несчастного ребенка. Меня удивляла её стойкость, способность не сломаться, а как то приспосабливаться к тяжелым условиям своего пребывания, она никогда не позволяла себе опуститься до воровства, хамства, чёрной неблагодарности и всегда и везде работала. Что давало ей силы? «Призраки постоянно шептали мне в ухо, чтобы я не сдавалась». Для Вивиан призраками были все те люди, что любили её, но ушли в другой мир, но не перестали быть с нею – в мыслях, во сне, в памяти. Они, ушедшие, любили её больше, чем живые, давали ей силы и внушали надежду. Автором прописан очень сильный образ, она через Вивиан показала судьбу многих и многих тысяч детей, которые оказались пассажирами поезда сирот. Судьба Вивиан – это судьба большинства этих детей, можно сказать, что ей еще повезло, думается мне, что многие оказались в еще более незавидной ситуации, чем она. Но кроме сочувствия к Вивиан, у меня осталось и чувство горечи после весьма, на мой взгляд, неадекватного поступка героини, который я не смогу никогда ни понять, ни принять. Вторая героиня книги девушка – подросток Молли, она живет в наше время и тоже сирота, также меняет семьи – попечителей ввиду своего бунтарского характера, но также хочет любящую семью, понимания и уважения. Конечно, положение Молли намного лучше ситуации Вивиан, но их объединяет одиночество детства и отрочества, отсутствие к ним любви. Может поэтому, они так легко находят общий язык в общении, несмотря на большую разницу в возрасте. Образ Молли, несомненно, уступает образу Вивиан, но это и понятно – у девяностолетней Вивиан жизнь настолько богата поворотами и изгибами, что она напоминает многоликую мозаику.

Так о чем же книга? Мне кажется о многом. О той мечте, которую лелеют многие эмигранты, когда срываются с родных мест, едут с детьми в неизвестность, об одиночестве детей, не важно – сироты они или проживают в семьях, ведь иногда семья – еще не гарантия любви и счастья, о силе духа, о любви, о жестокостей попечителей, которые не любят не только чужих, но и своих, о надежде, о свободе выбора.
Читая книгу, я сразу вспомнила «Педагогическую поэму» Макаренко, которая повествует о том же – беспризорниках России, объединённые в трудовую колонию. Там тоже жизнь для подростков был не сахар, тем более, учитывая тот факт, что большинство из них были не просто сиротами, а малолетними нарушителями. Но колония - это ж все равно лучше, чем попасть в рабство к фермеру или исполнять сексуальные прихоти очередного «папочки». Проблему беспризорных детей два государства решали кардинально противоположными методами, и методика США мне совершенно не приемлема.

Понравился стиль написания книги, читается очень легко и быстро, особенно главы, посвященные Вивиан, но финал попортил всю книгу. Сложилось впечатление, что автор не укладывалась в сроки написания книги и просто скомкала финальные страницы. И, тем не менее, книга мне «зашла» очень хорошо, Вивиан – тот тип женщин, который всегда восхищал меня, это цельная и сильная натура. Я уверена, встреча Вивиан и Молли дала очень много обеим, Вивиан словно вылезла из свой скорлупы и увидела мир другими глазами, Молли, надеюсь, будет более толерантна и добрее к людям и перестанет бросать вызов всем подряд.
А мораль сего романа такова – не творится добро с кулаками и со злобой в сердце, иначе не родится из добра любовь.
Спасибо @jasa_anya за рекомендацию!
#БК_2023 (4. Книга, которую порекомендует вам мама или папа (если так случилось, что у вас нет родителей, то попросите рекомендацию у любого другого родственника).

написала рецензию19 апреля 2021 21:28
Поезд сиротКристина Кляйн

#полуночный_экспресс (В названии или на обложке любое транспортное средство)

Говорят, что издавна кочуя от одной реки к другой, индейцы-вабанаки вынуждены были переносить на руках каноэ и прочий скарб. Они знали, как важно отказаться от лишнего, и понимали, что некоторые вещи придется бросить. Так, вабанаки научились отвечать на три очень важных вопроса:
Что нужно взять с собой на новое место?
Что лучше оставить?
Что в жизни на самом деле важно, а что – нет?
Книга эта не об индейцах (вернее, почти совсем не об индейцах), а скорее о том, как две главные героини будут искать и находить ответы на эти самые вопросы.
Итак, Молли и Вивиан. Одной всего лишь семнадцать, а другой уже исполнилось девяносто один. Одна только начинает жить, а жизнь другой неумолимо движется к своему логическому завершению. Имущество одной с лёгкостью помещается в двух дорожных сумках, в то время как другая проживает одна в большом доме с прислугой. Казалось бы, что может быть между ними общего? Но на самом деле судьбы этих героинь переплетены гораздо сильнее, чем кажется в самом начале.
Не смотря на то, что истории героинь разделяют многие десятки лет, у Молли и Вивиан одна боль, одна трагедия и один рок на двоих. Обе они – сироты, волею судьбы оказавшиеся на попечении чужих людей. И, пожалуй, самое страшное заключается в том, что люди эти не стремятся подарить и без того несчастным детям хоть капельку тепла, чувства защищённости и уверенности в завтрашнем дне. Одни «родители» видят в девочках только бесплатную рабочую силу, другие – средство обогащения, а третьи... Впрочем, об этих я лучше промолчу. И не удивительно, что постепенно сердца Молли и Вивиан покрываются твёрдой оболочкой, через которую практически невозможно пробиться окружающим. И только встреча героинь и долгие беседы о личном помогут одной из них примириться со своим прошлым, другой – со своим настоящим и, возможно, подарят каждой из них шанс на будущее.
История о сиротах – это, безусловно, самая сильная и самая лучшая часть книги. Ведь она повествует не столько о тяжёлой судьбе главных героинь, сколько о масштабном социальном проекте, о тех самых поездах сирот, что должны были перевезти беспризорников из Нью-Йорка в лучшую жизнь. О таких вещах нужно знать. О таких вещах важно знать. Пусть такое чтение и не из лёгких.
Что же касается всей истории в целом, мне кажется, в ней есть некая подвешенность и незавершённость. Я понимаю, почему автор сделала несколько ходов в повествовании, но принять их до конца не могу. На мой вкус, эти моменты, которые в теории должны были добавить в книгу интригу, несколько выбивались из общей логики, да к тому же изрядно пересластили финал.
Но даже вопреки этому книга мне действительно понравилась. Ведь теперь я знаю наверняка, что есть вещи, которые всегда нужно брать с собой, вещи, которые стоит оставить, а ещё немного о том, что действительно важно в этой жизни.

P.S.: @rina_rot, благодарю от всей моей бешенной души за такую отличную рекомендацию! Надеюсь, что делиться книгами станет доброй традицией в нашем славном купе.
P.P.S.: Во время чтения регулярно ловила себя на мысли, что эта история сильно напоминает На бензоколонке только девушки и по структуре повествования, и даже в чём-то по сюжету. Так что всем, кому понравилась одна из этих книг, настоятельно советую ознакомиться и со второй.

Ниро (@niro_san)20 апреля 2021 15:07

О книге встречалось столько положительных отзывов, что не добавить ее в список хотелок - ну это преступление. Хотя книг с подобной структурой было довольно много - преемственность, передача опыта - каждый раз это новый опыт, и в этом ничего плохого. Отличная рецензия)

@chupacabra23 апреля 2021 22:26

Сложные вопросы у индейцев)) я в этом году переезжала, и сначала мне все было надо, а потом сидела и тоже думала, а надо ли оно мне в принципе... Оказалось столько ненужного...а потом с вещей переключилась на людей...И понимаешь, что в жизни и они порой уходят в эту категорию "не нужные"...

@ealasaid23 апреля 2021 23:59

Даже не могла подумать, что у этого автора есть столь захватывающее произведение. Определённо забираю себе в хотелки, нельзя такое упускать

написала рецензию8 апреля 2021 19:17
Поезд сиротКристина Кляйн

Хочу ещё раз поблагодарить @tatihimikosan за новогодний подарок, частью которого и явилась эта книга. Сначала у меня её нашла мама и пару месяцев изливала на меня бурные восторги, и приставала, почему я до сих пор её не прочитала. И вот наконец-то дошла очередь.

Сразу оговорюсь, что книга замечательная, но автор как будто перестаралась и пересластила, перехэппиэндила. Именно за это я снизила балл до восьми.

Интересное построение сюжета смешивает две центральные истории: двух сирот через несколько поколений, одна из того самого «поезда сирот», другая – современная девочка.

Конечно, самый приметный посыл книги – сиротство, ненужность и одиночество не имеет временных рамок и особенных отличий, это всегда ужасно и очень часто плохо заканчивается. Также много размышлений о женской доле и вообще вся книга посвящена женщинам, девочкам, бабушкам. Парни тут как-то мельком и не так катастрофично показаны.

«Современность» и «бестселлерность» этой книги в том, что она не слишком глубока. Больше упор на саму историю, динамику, последовательность событий. Было бы совсем простенько, не перемешай бы автор воспоминания и настоящее время, а также воспоминания то одной, то другой сироты.

Но слог хороший, мысли правильные и добрые: за любовь, за мир во всем мире, за то, чтобы у всех все были дома и в полном составе. И , как я уже смогла убедиться, есть слои населения, у которых эта книга может вызвать просто дикий восторг: это самое старшее поколение, и скорее всего подростки.

#буклайв_домашняя_еда_3
#буклайв_цель_жизни (в книге речь идет об экспедиции)

написала рецензию3 июня 2020 19:57
Картина мираКристина Кляйн

КНИГА О КРАСОТЕ, ВДОХНОВЕНИИ И МУЗЕ
«Те, кто боится тьмы в себе, первыми станут искать ее в других.»

О КНИГЕ

️ Тихая, прекрасная, удивительная история. Мир травяных полей, мир человека. Именно такие книги находят отклик в моей душе. Немного отстранённая, спокойная, грустная и по - своему красивая история. Просто книга о жизни человека.

️ Жизнь Кристины без прикрас. О любви, о восприятии красоты, о картинах, о важном, о прощении, о том, как в своем теле, можно чувствовать себя в заточении, о выборе, о семье. Кристина стала музой для художника Эндрю Уайта. У них была дружба, когда даже слова не нужны, когда молчание не напрягает. В этой картине, весь внутренний мир этой женщины.

️ Книга написана о реальных людях, но имеет художественный вымысел. История похожая на картину. Приглушенные тона, сухая трава, Кристина, сидящая к нам спиной, ее лица не видно, она как девочка, но видно, что она пережила многое, что она борется, вцепившись руками в сухую траву, и смотрит вдаль, на свой угрюмый дом.

️ Вам стоит прочитать эту книгу если вы:

Романтик
Можете оценить внутреннюю борьбу
Любите неспешное, покрытое красотой повествование

️ «Картина мира» относится к тем романам, после которых чувствуешь себя надломленным, растерзанным на кусочки и собранным заново. У меня не осталось слов, только чувства, настолько эта книга запала мне в душу.

«И меня не покидает чувство, что места, куда мы отправляемся в мыслях, ища утешение, имеют мало общего с тем, куда отправляются наши тела.»

Книгу я читала в рамках марафона #февральская_фантомагия от любимого издательства @phantompress

Как вы относитесь к романам о внутренней борьбе с самим собой?

написала рецензию10 февраля 2020 20:35
Картина мираКристина Кляйн

1939 г.
Мне посчастливилось познакомиться с интересной женщиной по имени Кристина. И это большая удача. Ведь это та самая девушка, которая изображена на картине известного американского художника Эндрю Уайетта "Мир Кристины". Она меня встречает на пороге своего немного пошарпанного и повидавшего вида, но очень гордого и непреклонного, как и она сама, дома. В доме, кроме нее живет брат, а так же в это лето впервые гостит Энди, будущий известный художник. Кристина заперта в ограниченном пространстве из-за её странного недуга: сейчас она не может ходить. Как трудно ей вспоминать, а мне внимать, о том времени, когда совсем малюткой она заболела, когда она замечала, что папа вроде стыдится её неуклюжести, как один доктор раз и навсегда отворотил ее от всех врачей...

1940 г.
Снова лето и снова приехал гостить художник. Как же они похожи с Кристиной, он такая же белая ворона, такой же отщепенец. Кажется, он как нельзя лучше может понять эту женщину. Да и брат её почти такой же. Почему же он пытается сейчас писать всё вокруг, но не людей в доме? И снова с уст Кристины я слышу воспоминания о разбитых мечтах отрочества и о перспективах затворничества...

1942-1943 гг.
Война в разгаре. Но мы с Кристиной и её братом будто сначала не замечаем её. Они и так привыкли жить без электричества и водопровода, своим трудом добывая еду и минимальные удобства. Хотя...нет, война всё равно задевает. А воспоминания...воспоминания наполнены надеждой и радостью первой любви...

1944-1946 гг.
Я вижу, что Кристину наконец-то рисуют. Но, подождите, что это? Кто эта величественная дама? Ведь эта женщина, несмотря на возраст и недуг, внутри ощущает себя девчонкой. Почему это так трудно понять и рассмотреть? Ей так давно мешает её тело, как же хочется сбросить его словно панцирь. Но она не жалуется и никогда не покажет, насколько ей больно и трудно.

1947 г.
Ей всё труднее чувствовать себя зависимой, беспомощной, обузой. Я чувствую, как ее одолевают грустные воспоминания. Кристина корит себя за одно событие. Она никогда не хотела быть узником. И узник ли она?

1948 г.
Наконец-то этот художник созрел! Наконец и мы можем увидеть то, что не видели другие. Кристина - не узник тела, дома. Она личность со своей картиной мира, она гораздо пространнее и глубже, чем стены дома и пружинистая трава вокруг. Когда-то, возможно, она хотела стать "нормальной", как все. Только...если вдруг она такой станет, она не будет уже собой.

Я не прощаюсь с тобой, Кристина. Спасибо за эти годы, за которые я тебя узнала.
#книжный_марафон2020
#курс (рецензия-дневник)

Катя (@rina_rot)10 февраля 2020 20:57

@lerochka, тёзки)

@lerochka10 февраля 2020 21:17

@rina_rot, да уж, это как своего ребёнка называть своим именем)

Катя (@rina_rot)10 февраля 2020 21:26

@lerochka, Кристина и художник Энди Уайетт реально существовавшие люди и другие некоторые герои книги. Только все детали событий, мысли и т.д. выдуманные
У Уайетта еще папа художник и сын. Я папу немного гуглила, так как про него тоже чуток в книге

На странице представлена биография автора Кристина Кляйн, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Кристина Кляйн. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Кристина Кляйн. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Поезд сирот, Картина мира, Изгнанницы. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Кристина Кляйн.