Мартин Линдстром

Martin Lindstrom (Мартин Линдстром) родился в 1970 г. В возрасте 12 лет он основал свое собственное рекламное агентство. Он весьма быстро стал одним из самых уважаемых гуру в сфере брендинга во всем мире. Мартин размещает свои экспертные мнения в web 2.0-сетях по всему миру. Среди его клиентов такие крупные корпорации как Disney, Mars, Pepsi, American Express, Mercedes-Benz, Reuters, McDonald's, Kellogg's, Yellow Pages и Microsoft.

Его книги по брендингу, написанные в соавторстве с такими знаковыми фигурами как Дон Пепперс (Don Peppers), Марта Роджерс (Martha Rogers), Патрисия Сиболд (Patricia Seybold) и Филипп Котлер (Philip Kotler), были переведены более чем на 40 языков.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Buyology. Увлекательное путешествие в мозг современного потребителя
<p>Как я уже говорил во введении, нейромаркетинг призван не внушать людям определенные идеи или принуждать людей покупать то, что они не хотят покупать, его цель — понять процессы, происходящие в мозге человека, открыть людям биологию покупок.</p>
Добавил: romanka
Buyology. Увлекательное путешествие в мозг современного потребителя
<p>По сути, нейробиология открыла то, во что я всегда верил: бренд — это нечто большее, чем привлекательно упакованный узнаваемый товар.</p>
Добавил: romanka
Buyology. Увлекательное путешествие в мозг современного потребителя
<p>Если разобраться, фирмы должны сами платить мне за то, что я ношу их логотип на своей груди, но уж никак не наоборот.</p>
Добавила: aberracia

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию22 октября 2015 20:19

#Ан1_3курс

Познакомившись с книгой Вынос мозга! Как маркетологи манипулируют нашим сознанием и заставляют нас покупать то, что им хочется, я решила прочитать и эту книгу. Во-первых, в "Выносе" были некоторые отсылки к этой книге, а во-вторых, она тоже была в списках Академии)

В общем-то, я практически ничего нового не узнала, за исключением некоторых тем про взаимосвязь религии и брендинга, историю некоторых брендов и о том, что мы больше подвержены влиянию запахов и звуков, чем, оказывается, визуальных эффектов.

Автор рассказал, почему решил провести исследование, большей частью рассказывал о них и о том, что нейромаркетинг - это новое направление, которое постепенно будет больше и больше внедряться в окружающий мир.

Ключевая мысль его книги - то, что мы говорим, не всегда (и даже редко) совпадает с тем, что мы ощущаем. Наш мозг не обмануть, и автор утверждает, что скоро компании будут делать ставки именно на нейромаркетинг, поскольку опросы и интервью могут давать в корне противоположные с действительностью результаты. Из этого у меня возник вопрос: а каким образом? Будут собирать группу из тысяч человек из разных стран (как делал он) и делать МРТ? Но это же дорого, да и не думаю, что многие желающие захотят эту процедуру (по крайней мере за так, что опять же может нести затраты). И откуда компании будут брать финансирование? Многим спонсорам надо тратить на это деньги? Автор этого не объясняет.

Эта книга - неплохое начало в изучении того, как мы делаем свой потребительскийй выбор и чем руководствуемся. Но если уже прочитали Вынос мозга! Как маркетологи манипулируют нашим сознанием и заставляют нас покупать то, что им хочется, то, в принципе, можно эту книгу и не читать. Лично я больше почерпнула из нее. Мне показалось, что там примеров побольше (может, конечно, за счет большего объема). Buyology - это как первый толчок к пониманию его теории)

Книга интересная и познавательная, любопытным новичкам в теме маркетинга рекомендую)

написала рецензию20 октября 2015 17:51

#Ан1_3курс

Кто бы мог подумать, что еще будучи в утробе матери, мы уже оказываемся под влиянием рекламы? Конечно, я знала, что дети слышат голос матери, но никогда не задумывалась, что ребенок может слышать рекламный ролик и затем стать фанатом этого продукта.

Маркетологи так и норовят схитрить и одурачить нас, заставляя нас покупать и покупать. И дело не ограничивается просто яркой рекламой, красочным логотипом и громкой музыкой. Они идут глубже - действуют на основе психологии. Так, из этой книги я узнала, что они воздействуют такие чувства, как вина, страх, используют сексуальный подтекст (что совершенно очевидно, особенно в последнее время) и даже ностальгию.

Мне понравилось то, как автор построил текст: выдвигает ключевую мысль, вроде, ага, использование секса в рекламе. Затем более подробно описывает эту идею, подтверждая ее исследованиями и примерами его использования среди популярных и известных брендов.

Вроде бы кажется, что о многом мы знаем, догадываемся, и все-таки наш мозг не может устоять перед этими психологическими манипуляциями. Понятное дело, что йогурты на самом деле не делают из настоящих спелых и свежих ягод, но видя красочную рекламу, невольно хочется попробовать новый вкус. Или вот мне понравился один маркетинговый прием, описанный в книге: оказывается, на овощи и фрукты сознательно делают капельки, бутылки с газировкой держат при такой температуре, чтобы образовывались испарение, потому что создается впечатление, что продукт холодный, а значит свежий. Хотя на самом деле они могут лежать на витринах месяцами. Или когда, например, рыба лежит во льду - это вовсе не значит, что она только что привезенная! Это очередной психологический прием маркетологов, который стоит взять на заметку.

Интересная и полезная книга, заставляющая по другому посмотреть на вещи. Бренды везде и повсюду, без них никуда, и не скажу, что после прочтения этой книги перестану покупать вовсе брендовые вещи. Да я просто не смогу, но некоторые факты возьму на заметку и буду стараться более скептически смотреть на товары в магазинах.

написал рецензию14 августа 2015 23:56

Довольно интересная книга про то, почему мы покупаем тот или иной товар, как мы выбираем. Заслуживает огромного уважения труд автора. Годы исследований, тысячи опрошенных людей, а самое главное – идея, и вот новое направление маркетинга.
Во многом, конечно, согласен с автором. Бывает такое, что иногда самому интересно, почему мы выбираем то или иной бренд, что нами движет. Более того, чем руководствуются компании при проведении рекламных акций, продвижении своих брендов. Как привлечь внимание покупателей? Как заинтересовать их? На эти вопросы и пытался ответить автор с помощь технологии нейромаркетинга. Как точно подметил автор, маркетологи как Колумб, который не знает, что его ждет.
С другой стороны, думаешь: «Как же хорошо, что не живешь среди такого изобилия рекламы». Все же я рос в обстановке, когда вокруг не было столько рекламного мусора, так что по некоторым вопросам мне сложно понять автора. Возможно, люди, на которых с детства воздействует реклама, ведут себя по-другому. Но я искренне не понимаю, почему я должен выбирать «Рэй Бэн» или «Тойоту» только исходя из рекламы. И таких вот моментов достаточно много.
Ну и также стоит учесть, что многие бренды в книге нам не знакомы. Но есть много интересных фактов из «жизни» брендов. Многие из них обрели популярность по какому-то случаю или стечению обстоятельств, другие – в результате продуманной и грамотно проведенной рекламной кампании, а третьи – благодаря гениальности своих создателей. Так что очень интересная книга и заслуживающий похвалы труд автора.

написала рецензию3 августа 2015 11:29

Реклама, реклама, реклама… на каждом нашем шагу. По телевизору, радио, интернету, в метро, в магазине, даже на тротуаре. Но действует ли она на нас? Так ли мы подвержены этому всепоглощающему маркетингу? И если да, то, что именно на нас влияет? Ведь одну рекламу мы пропускаем, не задумываясь над ней даже секунды, а после какой-то бежим сразу в магазин. На эти вопросы и решил пролить свет Мартин Линдстром. Для этого ему понадобилось: 7 млн.долларов, 2081 доброволец и команда помощников с двумя учеными. И проверять он решил всё это, изучив наш мозг с помощью МРТ.

И к чему он пришел? Он сделал довольно необычное открытие и очень важное. Перед изготовлением новой продукции, обычно проводят опросы, чтобы выяснить желания и требование покупателей. Изучают рынок, что чаще люди покупают. Создают различные фокус-группы для пробы и оценки товара. И потом выпускают товар. И все равно, что-то выстреливает, а что приводит к банкротству. Оказывается, при помощи сканирование мозга обнаружилось, что то, что мы отвечаем и что думаем, это совсем разные, а зачастую и противоположные вещи. Как это объяснить? А просто. На первый взгляд, мы все рациональные существа. Но хотим мы того или нет, иногда наше поведение не имеет логического или доступного понимания и объяснения. Наш мозг на 85% работает на автопилоте, на это влияет наша эмоциональная сущность, а не мыслительные процессы. И поэтому то, что мы говорим и то, что мы делаем - не совпадает.

И что дальше нас тогда ждёт? Неужели все эти опросы и фокус-группы канут в лету? И вступит в силу сканирование потребительского мозга - нейромаркетинг? Да. Так и будет. Уже известно, что некоторые известные компания так и работают, и даже выпустив свое производство на рынок, после такого исследования, подтвердили правильность своих методов.

Да, я все думала на что ушла такая сумма? Кроме того, что автору пришлось много потратить на МРТ, ничего больше не упоминается. Тем, кто являлся испытуемым, я так поняла, ничего не заплатили, потому что они всю книгу упоминались как добровольцы. Ну ладно не наши же денежки. А чьи тогда? Изначально мистер Линдстром использовал свои сбережения, но по мере исследований, их не хватило. И тогда наш исследователь кинулся обзванивать всех, с целью поиска спонсоров. И тут у меня снова вопрос. Во введении книги, автор говорит, что его главная цель – понять процессы, происходящие в мозге человека, открыть людям биологию покупок. Людям? Это каким людям? Те, что продают или покупают? С одной стороны, автор представляется этаким героем для нас, который говорит «я вас спасу, раскрыв всё, что на вас влияет, и как вами манипулируют производители и рекламщики». С другой стороны, сам-то Мартин Линдстром является консультантом крупнейших компаний в сфере раскручивания брендов. А кто те спонсоры, которых он нашёл? Поэтому во благо ли нам это исследования? Страшно? Но могу чуть-чуть успокоить. Добровольцами стали люди всего лишь из 5 стран: США, Германия, Великобритания, Китай и Япония. Поэтому у нас может быть есть надежда?)

Сначала я легкомысленно подошла к этой книге. Но язык автора меня увлёк и я узнала много нового, что используют маркетологи, управляя и манипулирую нами. Не то чтобы я не догадывалась обо всём этом, но мне раскрылись многие секреты в мельчайших подробностях. Конечно, тот вопрос откуда взялись деньги на исследования, наталкивает на мысль, что и эта книга является рекламой. Но то, что нейромаркетинг это не только умение продавать и понимать людей, а способ дальнейшего прогнозирование и управление будущим…

#Л1_5курс

написала рецензию20 июля 2015 23:01

Удивительное путешествие в мозг человека и в мэр рекламных гуру. Книга открывает маленькие тайны из сферы маркетинга. Какие? А вот примеры:

- Как очки Ray Ban стали популярны?
- Как Джобс сделал наушники Apple такими желанными?
- Почему рецепт Колы хранится за семью замками?
- Каким освежителем воздуха пользуются в Макдональдс?
- Зачем придумали голубой m&m's?
- Или каким образом пиво Corona стало таким популярным?

Как реклама влияет на наш мозг? Вы замечали, что часто в фильмах мы можем наблюдать продукцию Coca-cola и Apple? А почему именно эта продукция фигурирует в фильмах? Задумывались? Сколько скрытой рекламы мы видим за день, которая влияет на наше подсознание?

Или вот: Все мы знаем, что реклама сигарет давно запрещена, но знали ли вы, что табачные компании всё равно рекламируют свою продукцию? Как? Скрытая реклама: вы не увидите сигарет или названия табачной марки, но рекламу вы видите каждый день всюду. Скрытую рекламу ведь никто не запрещал!

Также книга приоткрывает нам тайну нашего мозга:

- Почему мы плачем когда в фильме плачут?
- Почему за последние 10 лет люди стали быстрее ходить?
- Почему мы верим в приметы и ритуалы?
- Увидите зевоту, зевнете сами, а если читаете про зевоту, тоже можете зевнуть. Зевнули?
- Видите, что кто-то чешется, тоже невольно почешитесь.
- Или почуете запах лимона, слюна появится мгновенно.

А теперь вопрос к девушкам: часто ли вы видели платье на манекене, которое считали самым лучшим в мире, но примерив, убеждались, что оно ужасно на вас сидит? Что заставляет нас покупать эти вещи? Мы открываем шкаф, где висит куча одежды, но в голове голос "нечего надеть!". А мы всё покупаем и покупаем...

Об этом и не только об этом вы можете прочесть в книге. Советую.
#Л1_5курс

На странице представлена биография автора Мартин Линдстром, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Мартин Линдстром. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Мартин Линдстром. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Вынос мозга! Как маркетологи манипулируют нашим сознанием и заставляют нас покупать то, что им хочется, Чувство бренда, Buyology. Увлекательное путешествие в мозг современного потребителя. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Мартин Линдстром.