Александр Жарден

14 апреля 1965 г.
Париж

Французский писатель, журналист, публицист и режиссёр, обладатель двух французских литературных премий.
Александр Жарден родился 14 апреля 1965 года в Париже. Имеет двух братьев, один из которых — кинорежиссёр, сценарист и актёр Фредерик Жарден, и сводную сестру. Имеет пятерых детей от двух браков. Как и его отец, писатель и сценарист Паскаль Жарден (1934—1980), Александр получил диплом специалиста в области политических наук.
Во время учёбы в вузе написал свой первый роман «Очертя голову» (Bille en tête), за который получил французскую литературную премию «Лучший дебютный роман» (Prix du Premier Roman) в 1986 году.
В 1988 году опубликовал роман «Зебра» (Le Zèbre) , за который получил французскую литературную премию „Prix Femina“. В 1992 году на основе этого романа был снят кинофильм «Зебра».
В 1992 году фантастический фильм «Гавин» (Gawin), созданный по сценарию Александра Жардена, на фестивале фантастических фильмов „Fantasporto“ в городе Порту (Португалия) был номинирован на премию «Лучший фантастический фильм» (International Fantasy Film Award).
В 1993 году на основе своего романа «Фанфан» снял кинофильм «Фанфан», получивший высокую оценку и завоевавший любовь зрителей многих стран мира.
В 1997 году написал автобиографический роман о необходимости отцовского признания „Le Zubial“ (Зубиал — это было прозвище его отца).
В 2004 году опубликовал три версии романа «Раскрашенные» („Les Coloriés“): одна предназначена взрослым, две других — детям.
В 2009 году написал продолжение своего романа-бестселлера «Фанфан» под названием «Пятнадцать лет спустя или Фанфан, акт второй».
Наряду с литературной и кинематографической деятельностью Александр Жарден занимается журналистикой, ведёт раздел хроники в газете «Фигаро».
Александр Жарден — один из самых читаемых во Франции авторов. Его произведения сразу становятся бестселлерами у него на родине. Секрет такой популярности его книг состоит в том, что они рассказывают почти всегда об одном — о любви, о стремлении людей пронести это чувство через долгие годы супружества, о верности, пылкости и романтичности.
В 2015 году основал гражданское движение «Сине-белая зебра» (Blue Blanc Zèbre).

На странице представлена биография автора Александр Жарден, который родился 14.04.1965 в Париж. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Александр Жарден. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Александр Жарден. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Фанфан, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Александр Жарден.