Божена Немцова

4 февраля 1820 г.
Вена, Австро-Венгрия
21 января 1862 г.

Чешская писательница Божена Немцова (чеш. Božena Němcová, урождённая Барбора Новотна (чеш. Barbora Novotná)) родилась 4 февраля 1820 года в Вене (Австро-Венгрия). Хотя считается, что её отцом был кучер, а мать - ключницей в доме герцогини Заганьской, её происхождение связано со многими тайнами, вплоть до того, что существует версия, что она - незаконнорождённая дочь герцогини и князя Меттерниха.

Воспитывалась Божена в имении герцогини Заганьской. Литературная деятельность писательницы началась в 1843 году со стихотворения "Чешским женщинам". В дальнейшем под влиянием движения "Молодая Германия" и после знакомства с Амерлингом и школой "Будеч", она увлеклась национальным движением. В 1845-1847 годах вышла книга Немцовой "Народные сказки и предания". Она сочувственно встретила революционные события 1848 года, разделяя с мужем Йозефом Немецем (1805-1879) идеалы свободы и прогресса.

За свои выступления в печати Немцова подвергалась преследованиям властей. Славу прозаика-реалиста принесли Божене Немцовой рассказы и повести 1850-х годов: "Бабушка", "Дикая Бара", "В замке и около замка" и др. Наибольшей популярностью пользовалась повесть "Бабушка" (1855). Писательница также собрала и издала в чешском переводе "Словацкие сказки" (1857-1858). Нужда и лишения подточили силы Божены Немцовой, и она скончалась 21 января 1862 года в Праге. Творчество Немцовой оказало огромное влияние на развитие чешской литературы.

На странице представлена биография автора Божена Немцова, который родился 04.02.1820 в Вена, Австро-Венгрия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Божена Немцова. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Божена Немцова. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Дикая Бара, Золотая книга сказок, Серебряная книга сказок. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Божена Немцова.