рецензии

Жак Ю. Тати рецензии на книги

написала рецензию27 июня 2022 15:32

Уже, наверно, больше десяти лет я являюсь фанатом группы Rammstein и когда увидела, что есть книга об образовании и развитии этого музыкального коллектива, то, конечно, захотела ее прочитать. Небольшая чёрненькая книжечка несколько лет стояла на полке, ожидая своей очереди. Но вот день Х настал, и я прочитала биографии группы, написанную Жаком Тати. В целом я осталась довольна прочтением хотя мне показалось, что информации могло быть больше.
Подача истории членов группы линейна: читателя знакомят с каждый музыкантом и кратко рассказывают его биографию / прошлые попытки войти в историю музыкальной индустрии. Так же присутствует информация о том, как был созданы первые три альбомы группы, реакция на них мировых слушателей и сборник стихов Линдеманнаа «Messer».

Наверно, все, кто так или иначе слушал о группе, так же слышали и об очень противоречивых отзывах: далеко не всем нравятся переводы песен, их смысл, а также клипы, снятые по ним. Не единожды были скандалы и разногласия касательно деятельности этой немецкой группы, а часть контента подается под знаком «18+». Для части слушателей эта музыка является грубой / резкой / слишком динамичной. Но, как говорится, на вкус и цвет все фломастеры разные. Та бешенная популярность, которой достиг коллектив, доказывает, что аудитория почитателей такого жанра и исполнения не маленькая, группа получила отклик в сердцах слушателей. А повторить пиротехнические шоу, присутствующие на концертах, вообще крайне сложно.

Конечно, большинство информации, что есть в книге Ж. Тати, так или иначе можно найти в свободном доступе на просторах интернета, но для любителей коллектива данная небольшая книга может быть очень хорошим подарком, лаконично раскрывающим основание и становление такой неоднозначной группы как Rammstein.

#БК_2022 (14. Книга, выбранная для вас генератором случайных книг)

написала рецензию17 октября 2018 8:34

Для фаната Rammstein это просто удивительная и крайне полезная книга. В 180 страниц вошло столько информации, что даже не успеваешь ее переварить. Все начинается не просто с зарождения группы, а непосредственно о жизни каждого из музыкантов, как они росли, пересеклись и как возникла идея.
Становление группы было не простым, ведь не всех устраивал состав, но в итоге он уже сколько лет неизменен. Сложно было пробиваться на вершину, но оно того стоило. Сначала были небольшие концертики, потом Тиллю надоело просто стоять на сцене и начинают потихоньку появляться огонь и пиротехника.
Во время чтения я просто насмотрелась и наслушалась разных концертов. Интересно было изучать записи с 1996 года, где Тилль просто стоит с вытянутыми руками в огне. С каждым концертом становится все интереснее, у солиста проявляется больше харизмы, безумия.
В книге рассказывается про каждый вышедший альбом и работу, ему предшествующую. Некоторые песни объяснены. Вообще интересно как Тилль работает над текстами. Он постоянно что-то записывает, тексты буквально появляются из ниоткуда, но некоторые песни создаются после жутких статей в газете. У раммштайновцев, как оказалось, взаимная нелюбовь с MTV, в первое время было сложно общаться с репортерами, да и вообще доказать, что они не фашисты какие-то. Особенно для меня интересен был разбор почти каждого клипа. Сюжет, связь с песней, какие-то интересные моменты. По всей книге, кстати, вставлены комментарии-воспоминания участников группы, что очень оживляет книгу.В ней также упоминается сольный проект Круспе и сборник стихов Тилля, который только сейчас издадут в России. СПУСТЯ 15 ЛЕТ!!!! И на том спасибо.
Ну я так могу долго выражать восторг этой книге, поэтому подытожу. Что-то для меня было не новым, а что-то наоборот дало взглянуть на какие-то моменты под другим углом. После прочтения просто еще больше влюбилась в эту группу. И самое приятное, как сообщается на официальном русскоязычном сайте Rammstein, работа над новым альбомом закончена и в конце этого/начале следующего года можно будет насладиться новыми песнями.

#БК_2018 (13. Книга, в названии которой есть слово на букву Р)

Алиса (@zablutshaya)17 октября 2018 9:07

@nightka, не менее крут, со своей изюминкой. У меня даже артбук с диском в коробочке есть =D

Анна . (@jasa_anya)17 октября 2018 9:10

у меня такая же есть)) а ещё В тихой ночи. Лирика )) меня радует, что там есть любители Rammstein)

Алиса (@zablutshaya)17 октября 2018 9:22

@jasa_anya, ну вот сейчас еще Нож выйдет и вторая книга Флаке еще в ноябре будет)

написал рецензию8 ноября 2017 22:43

Сначала будет жарко,
потом холодно,
а в конце будет больно
(Rammstein, "Amour")

Кассету Раммштайна мне в своё время выдал дядюшка. Учитывая, что суровостью музыкальных вкусов он не отличался (Queen и Aerosmith были верхом "тяжести") к кассете я отнесся с серьезным подозрением, поскольку уже к тому времени плотно "сидел" на группах типа Pantera и Slayer.
В общем, сунул я кассету в магнитофон и... всё, пропал, касатик. Настолько отличного и зверского сочетания тяжелой музыки, индастриала и немецких текстов я не слышал никогда. Подсел, короче говоря, плотно.
А тут этим летом еще и подвезло- прокатилась весть, что Раммштайн играет в Лас-Вегасе. Моментально купили билеты и отправились. На концерте творилось форменное безумие- взрывы, огонь, Содом и Гоморея, так сказать. Народ просто безумствовал- каждую песню пели хором и на немецком! Для понимания- верхом языкознания в США считается знание испанского, к немекому относятся с огромным подозрением. А тут такой ор- зал на 3000 человек и все орут! Благорастворение полное.
И вот, после концерта решил поискать литературу на тему. И вот наткнулся на эту книжицу. Что сказать- написано добротно. В книге полно материала об участниках группы, съемках клипов, концертах и прочем. Есть даже переводы песен, вот только оригиналы забыли приложить впопыхах.

По итогу: книга- отличный подарок для фаната и неплохой путеводитель для новичка. Если любишь потяжелее- бери, только читай под музыку, для полного погружения.

Викториия (@viktoriiiakhmil)13 декабря 2017 12:46

@jasa_anya, да вот и я уже полезла по сайта искать )))) может еще заодно и про любимую Металлику что найду ))))

Анна . (@jasa_anya)13 декабря 2017 13:56

@ViktoriiiaKhmil, на сайте читай города 15 декабря акция на книги - 20%))

Игорь Мельников (@meligan)13 декабря 2017 18:06

@ViktoriiiaKhmil, про Металлику я бы посоветовал "Justice for all", хотя про них столько книг, что с ума сойти можно :-) но, мне кажется, что их лучше видеть, чем читать о них

@jasa_anya, купили книжку? Отлично! Напишу Тиллю, что он мне должен комиссионные! :-)

написала рецензию14 июля 2016 13:35

Для меня Rammstein одна из самых любимых рок-групп, к тому же их песни на немецком, что помогает мне не только выучить некоторые слова, но и слышать их произношение. Но, я увлеклась с филологией, вернемся в музыку. Всегда удивляла энергия Тилля Линдерманна, то, как он вкладывается в песню и даже если ты плохо/ совсем не знаешь язык, эмоционально ты чувствуешь их.
И эта книга настоящий подарок для фанатов или для тех, кто решил только познакомиться с группой, эдакий небольшой экскурс. Тут нам предоставляют информация о группе, ее участников интересные и малоизвестные факты, которые трудно найти в свободном пользовании. Особенно понравилось то, что нам рассказали о том как создавали клипы, перевод песен.
Но, все, же тут присутствуют минусы. Во-первых, это песни, нам предоставили только их перевод. Намного было лучше, если бы был перевод. И во вторых иллюстрации, их безумно не хватало, каких-то фотографий с концертов, во время записи или с гримерки. Это бы придало некий шарм и более полное погружение.

Соня Кантор (@skantor)14 июля 2016 13:45

Согласна насчет переводов песен. Мне тоже не хватало оригинала, особенно из-за того, что учу немецкий.

Валюшка (@dpakoshka)14 июля 2016 14:44

Второй экзамен сдан. "Намного было лучше, если бы был перевод." Возможно Вы хотели сказать "оригинал"?

написала рецензию6 июля 2016 21:03

Rammstein forever!!!
Книга этим оканчивается, а я с этой фразы начну свою рецензию. Эта группа, наверное, единственная из тех, кто играет тяжелую музыку, и при этом мне нравится. Конечно, до фаната мне далеко, как и в случае многих исполнителей. Я могу признаться, что даже если я слышала и приобрела все альбомы какого коллектива, то для меня будет неимоверно тяжелой задачей назвать имена всех участников группы. И дело даже не в том, что они часто меняются в некоторых из них, а просто в том, что я на эту тему заморачиваюсь крайне редко. Вот текст понравившейся песни я могу и на оригинальном и родном произнести.
Вот почему, раз уж появилась такая возможность, я взялась за чтение книг о музыкальных исполнителях. И сразу могу сказать в плюс этой книге то, что кроме карьерного роста каждого участника и группы в целом, в ней есть и небольшой рассказ о детстве каждого участника и их жизни до группы. Так что книга начинается не с момента создания Rammstein.
И мне показалось, что автору было необходимо донести до нас не столько краткую историю жизни группы до 2010 года, а показать нам атмосферу песен, клипов и концертов. Такой своеобразный внутренний мир. Поэтому для тех, кто не знает немецкого, и кому просто нравится музыка Rammstein, но о словах песен он никогда не задумывался, есть переводы некоторых песен. А для тех, кто не смотрел клипы есть описания этих самых видеороликов с историями о том, как их снимали. То же самое и с концертными шоу. Но мне кажется, что лучше один раз увидеть, чем прочитать. По крайней мере, в случае с клипами это сделать не так уж сложно.

Валюшка (@dpakoshka)8 июля 2016 9:09

Первый доп принят.

написала рецензию6 июля 2016 11:47

"Тексты не являются скандальными, они просто любовные под острыми углами." (Тилль)

В каждой песне, в каждом действии, в каждом слове группы - скандал и провокации. Этих шестерых ребят нужно либо обожать, либо ненавидеть. Сколько вокруг них шумихи до сих пор! Хотя группа образовалась еще в далеком 1993 году, а ажиотаж все не утихает.

Я люблю Rammstein. Люблю за их музыкальную сторону песен, за сумасшедшие шоу на сцене, за неподражаемый стиль. Но со мной есть такая беда, что я всегда обращаю больше внимания на музыкальную сторону (гармонию, мелодизм), чем на текст. Конечно, переводы некоторых песен я читала, но это ооочень маленькая часть из всего репертуара. Самые скандальные тексты раскрывает эта книга. С переводами и пояснениями.

Как оказывается на деле, Rammstein - это не то, что кажется. С виду все "такие-растакие" на самом деле являются скромными, сдержанными ребятами. Автор рассказывает про каждого из членов группы: в какой семье родился, чем занимался, как пришел к музыке. И было интересно про каждого что то узнавать. По сути, я какие-то жизненные факты знала только про Тилля. Далее рассказывается история группы: как они записывали песни, выпускали альбомы, снимали клипы.

Сам язык книги мне очень понравился. Создавалось такое чувство, как будто я сижу смотрю документальный фильм и дяденька-ведущий рассказывает мне с экрана о Rammstein, и периодически появляются сами участники группы и поясняют те или иные моменты.

Не понравилось мне только то, что иногда казалось, что автор просто оправдывает группу. И то было так явственно, что невольно начинаешь сомневаться в правдоподобности сказанного.

Закончу словами автора: "Rammstein FOREVER!!!"

Валюшка (@dpakoshka)6 июля 2016 17:48

Первый доп принят. Не забывайте про практику.

Яночка (@reading_beetles)6 июля 2016 18:03

@zablutshaya, тогда вам должна понравиться книга)

Яночка (@reading_beetles)6 июля 2016 18:04

@dpakoshka, я помню)

написала рецензию5 июля 2016 12:27

#Муз1_2курс

Rammstein - группа, которую либо обожают, либо ненавидят. Столько шума и скандалов вокруг их песен, клипов с провокационными текстами. Даже сам факт того, что группа немецкая и играет тяжелый металл создает стереотип фашизма. Эта музыка, вызывающая шквал эмоций, зрелищные представления делают группу неповторимой ни на какую другую.

Мне, как фанату Раммштайн, было безумно интересно прочитать о пути их творчества. Начинается книга с краткой биографии каждого участника, но автор не приводит сухих данных - этими биографиями он объясняет именно начало становления группы. Как они искали свой стиль, работали над стихами к песням, создавали концертные шоу... А дальше - о каждом альбоме и песнях, с переводами и их объяснениями. Надо сказать, во многих песнях есть своя история - так, основой для некоторых песен служат просто случайно увиденные новости, а для некоторых - нелегкое детство некоторых участников группы.

Биография в целом позволяет посмотреть на скандально известный Rammstein с другой стороны. Тилль - не зверь и маньяк, каким себя он обличает на сцене, а лирик и талантливый поэт (Не верите - прочитайте как пример перевод текста песни Amour и Mutter).

Те, кто прохладно относится к этой группе, определенно точно многому удивятся, а фанаты только еще больше полюбят этих талантливых немцев и вспомнят тысячу раз просмотренные клипы (прокрутив потом еще тысячу раз).

P.S. После прочтения биографии разгораешься, будто прослушала какой-нибудь их альбом. А мечта попасть на их концерт становится сильнее)

написала рецензию3 июля 2016 16:34

Итак, чтение книг о моих любимых группах продолжается, и теперь на очереди книга о группе которая подарила мне любовь к немецкому языку и металу.
Книга оказалась на удивление короткой, но при этом интересной, легкой и наполненной музыкой. Правда особых биографических подробностей тут нет, зато очень подробно описываются альбомы, песни и даже клипы группы. А потому, мне оказалось намного приятней читать книгу добавляя к сухим описаниям, просмотр описываемых клипов. Эффект в сумме получился очень приятный.
Но вернемся к книге, пока я не превратила рецензию в пустую болтовню ни о чем. Книга заставила меня взглянуть на группу в совсем ином свете - я, как и большинство поклонников не до конца понимала тексты( которые на 95% написаны на немецком), а потому упускала смысл вложенный в слова. Признаюсь честно, я даже думала, что в половине песен особого смысла и нет, но приятно ошибалась.
Но была в книге и та самая биографическая часть, которая пусть и была небольшой но многое объяснила- откуда пошли эти зрелищные шоу, откуда взялся необычный стиль музыки, и многое другое.
Конечно, истинные фанаты( те, кто знают наизусть биографию каждого члена группы, альбомографию, клипы, слова всех песен с точным переводом на 15 различных языков, иначе говоря, люди которые знают о группе все и даже больше) не найдут в книге ничего нового для себя. А вот всем остальным книга может быть интересна. В конце концов, даже те кто искренне считают Rammstein нацистами и пособниками сатаны, обнаружат, что не столь страшен Тилль, как его малюют.
Ах да, Rammstein forever!

написала рецензию2 августа 2014 3:20

Rammstein. Как много для меня в этом простом слове: боль, огонь, страсть, провокация, вдохновение, гротеск, энергия... Но главное - музыка.

"Один путь!
Одна цель!
Один мотив!
Раммштайн!"

Сколько споров вызывали их новые альбомы. Сколько скандалов и обвинений они пережили из-за своих провокационных клипов. И где их только не запрещали! Но все эти мелкие неприятности - ничто, когда есть любовь и отдача миллионов поклонников.

"Одно равнение!
Одни чувства!
Из плоти и крови
Единый коллектив!"

Для меня они не просто группа. Rammstein мой бесконечный, неиссякаемый источник вдохновения, движущая сила, которая заставляет верить в себя, идти вперёд, творить, в конце концов! Ведь и великая группа совсем не просто начинала свой путь.

Книга Жака Тати на многое пролила свет. Из этой биографии я узнала вещи, которые помогли мне лучше понять суть этого сложного механизма, который подарила нам Восточная Германия.

Фанатам Rammstein к прочтению обязательно. Остальные же могут ради интереса заглянуть, пролистать несколько страниц, чтобы узнать, что не так страшны суровые немецкие рокеры, какими их малюют СМИ.