Жак-Ив Кусто

11 июня 1910 г.
Сен-Андре-де-Кюбзак, Бордо, Франция
25 июня 1997 г.

Родился 11 июня 1910 в Сент-Андре-де-Кюбзаке. Окончив морскую школу в Бресте в 1930, поступил мичманом на флот. Мечтал стать летчиком, но из-за травм, полученных в автомобильной аварии в 1936, ему пришлось оставить военно-морскую летную школу. Переехав в Тулон, стал ежедневно плавать в Средиземном море для восстановления здоровья, затем у него появился интерес к нырянию в маске. Последовали эксперименты с подводной экипировкой, а в 1943 Кусто и инженер Эмиль Ганьян изобрели автономный скафандр с аквалангом. С его помощью можно было свободно передвигаться под водой и спускаться под воду до глубины 90 м.

Кусто изобрел водонепроницаемые камеры и осветительные приборы, а также первую подводную телевизионную систему. В 1950 он переоборудовал американский минный тральщик, получивший название «Калипсо», и годом позже приступил к организации подводных экспедиций. К первым достижениям команды «Калипсо» относятся обстоятельные подводные археологические исследования и фотографирование морского дна на глубине 7250 м.

Книга Кусто В мире безмолвия (1953), написанная в соавторстве с Фредериком Дюма, стала бестселлером. Ее киноверсия в 1956 была удостоена премии Оскара и французской Золотой пальмовой ветви . Официальное признание достижений Кусто пришло с его утверждением в должности директора Океанографического музея в Монако в 1957. Громкий успех книги помог Кусто осуществить новые проекты: созда
ть первый небольшой автономный аппарат для изучения подводного мира и провести ряд экспериментов по погружению с подводным автономным дыхательным аппаратом (при этом люди длительное время пребывали на подводных станциях на морском дне). Документальный фильм об этих станциях под названием Мир без солнца получил премию Оскара в 1965. Многие телекомпании (в том числе США, СССР и России) на протяжении многих лет включают документальные фильмы Кусто в свои программы.

Обеспокоенный разрушением морских экосистем, Кусто в 1973 основал некоммерческое Общество Кусто по охране морской среды. В то же время продолжались экспедиции на «Калипсо», причем исследовались такие разные регионы, как Антарктика и река Амазонка. В 1996 «Калипсо» столкнулся с баржей в порту Сингапур, получил пробоину и затонул.

За свои исследования и книги Кусто удостоен многочисленных наград, включая Орден Почетного легиона. Умер Кусто в Париже 25 июня 1997.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию1 октября 2015 13:29
В мире безмолвияЖак-Ив Кусто

Нельзя переоценить заслуги господина Жак-Ива Кусто. Его живой ум, интерес к океану и к его глубинам, техническая подкованность помогли намного продвинутся вперед в изучении Мирового Океана и развить науку океанологию.

Книга "В мире безмолвия" рассказывает о начале "подводной" карьеры Капитана Кусто, о том как он со своими друзьями - Фредериком Дюма и Филиппом Талье, буквально заболели морем. И несмотря на не любовь со стороны профессиональных рыбаков, Вторую Мировую войну и оккупацию, эти начинающие исследователи водных глубин не оставили свое любимое дело, и смогли изобрести аппарат, позволяющий дышать под водой - акваланг. Технический прогресс позволил не только подольше находится на глубине и тщательней изучать таинственный водный мир, но и передавать эти похождения в телевизионный эфир.

В данной биографии очень много уделяется внимания именно техническим приспособлениям для погружения, болезням, которыми подвержены ныряльщики, физическому состоянию человека, находящегося на определенной глубине. Это безусловно интересно и познавательно, но мне бы хотелось бы побольше моря, особенности глубин и его обитателей. Это так же в книге присутствует, но не лейтмотивом. А что тут действительно в достатке - это любовь к морю. Любовь искренняя и всеобъемлющая. И что самое главное - заражающая других.

#Г1_5курс

написал рецензию26 сентября 2015 18:10

#Г1_5курс

Хоть я и не очень люблю читать биографии, но книгу Кусто читал с большим интересом. Без сомнения, талантливый человек, который внес неоспоримый вклад в изучение океана. Тут очень интересно рассказывается про трудности, которые пришлось испытать Кусто и его единомышленникам, новые открытия и ни с чем несравнимые ощущения при погружении в подводный мир.
И все это написано простым языком, и чувствуешь, будто сам путешествуешь с ними. Непередаваемы описания морского мира с его обитателями, тайны затонувших кораблей, разные морские чудовища - вы будто читаете описание какого-то необычного музея.
Также достаточно внимания уделяется объяснению различных проблем, препятствий и новых открытий с научной точки зрения. При этом все это просто, что любому будет понятно.
Единственным минусом, пожалуй, назвал бы не совсем понятные единицы измерения, как это подмечено в рецензии ниже. Все же немного неудобно каждый раз думать и пересчитывать все в метры и килограммы, а без этого никак, иначе сложно представить весь масштаб проделанной Кусто и его командой работы.
В целом же, после прочтения возникает только одно желание - взять акваланг и пойти знакомиться с Миром безмолвия!

написала рецензию20 сентября 2015 0:14
В мире безмолвияЖак-Ив Кусто

Погружение прошло прекрасно – это было весьма интересно, информативно, в зависимости от глубины то красочно, то тускло, а вот тихо ли (задумалась), пожалуй, да, но это было не полное безмолвие, меня сопровождал и направлял голос авторов, поэтому мне было не страшно и почти не холодно :)
Да, не обошлось без недопонимания некоторых моментов и описаний. Например, у меня не получалось отслеживать (просчитывать) глубину, на которую мы погружались (а это, согласитесь жизненно важная информация при погружении!) из-за того, что в книге употреблялись разрозненные меры глубин и расстояний – то футы, то сажени, то ярды, метры с км тоже были, но они отнюдь не проясняли ситуацию. Думаю, что это упущение переводчиков, издателей – почему бы при переводе и издании книги было не выбрать единую единицу СИ, чтобы не путать читателя и так получающего достаточно много различной информации.
История о пойманном детёныше белого тюленя вызвала недоумение и возмущение:

Сразу же, как только мы увидели это поселение, я решил привезти одного детеныша во Францию и приучить его нырять вместе с нами в роли «охотничьей собаки». Нам удалось выловить сетью «дитя» весом в восемьдесят фунтов. Не одна пара укоризненных глаз следила за тем, как мы вытягивали пленника из воды. Коссе выглядел не менее опечаленным, чем его морские друзья. «Не беспокойтесь, – уговаривал я его. – Мы будем заботиться о нем. Он подружится с нами».

Как такое вообще могло прийти в голову, мне лично, не понять. Мотив кажется крайне нелепым, даже бессмысленно-жестоким. Такое решение мог принять ребёнок, который захотел живую игрушку и не представляет себе, что значит забота и ответственность за живое существо… Взяли, поиграли, поняли, что это сложно, пристроили в зоопарк….
Поразила некоторая беспечность при погружениях, а также противоречивая информация о подводных жителях, которые считаются опасными для человека. К примеру, в книге написано, что осьминог не опасен для человека, а вот авторы послесловия В. Зенкевич, В. Бабкин сообщают нам, что осьминогов стоит опасаться:
Но самым интересным морем для подводных путешествий является, несомненно, Японское. Вода здесь много теплее, а формы жизни еще более богаты и разнообразны. Здесь уже приходится быть осторожным, потому что у берегов попадаются довольно крупные осьминоги.
Тоже касается барракуд:
Кусто:

Совершенно безопасна для ныряльщиков и барракуда. Если не считать фантастических небылиц о подводном мире, я не встречал ни одного указания на то, чтобы барракуда атаковала ныряльщика. Мы нередко встречались с крупными барракудами в Красном море, Средиземноморье и в тропической части Атлантики, и ни одна из них не проявила и намека на агрессивность.

В. Зенкевич, В. Бабкин:

Барракуда, или морская щука, – крупная хищная рыба (до трех метров длины) с большими зубами. Нападает на людей. В морях СССР не водится.

А вот описание танцев с осьминогами, построенных ими жилищ были очень интересными! Наравне с этим было очень интересно узнать о глубинном опьянении, необходимости декомпрессии, о том как изменяется возможность видеть/воспринимать цвета с изменением глубины погружения.
Очень переживательный момент был во время исследования источника Воклюз – ох уж эти бесстрашные мужчины! Да и описания погружений для определения максимально возможной глубины, которая может быть доступна для исследований при помощи акваланга, тоже вызвали немало волнительных моментов.
Ещё раз хочется отдельно упомянуть про послесловие и примечания. Их содержание направлено на то, чтобы подчеркнуть, что исследователи подводных глубин есть и в СССР, что их успехи не менее значимы, просто в СССР не считают нужным трубить о своих успехах на весь мир)
Также заинтересовало упоминание в послесловии фильма «На Тихом океане», но я не смогла разыскать хотя бы его описания.
Может быть, кто что-то знает о нём?
А вот фильм «В мире безмолвия», после прочтения его описания в послесловии, мне очень захотелось посмотреть, надеюсь, что уже сегодня получиться это сделать :)
Несмотря на перечисленные выше моменты, которые мне не понравились (остались не понятны), книга в целом, на мой взгляд, заслуживает внимания читателей.

написала рецензию21 июля 2015 18:52

«В мире безмолвия», Жак-Ив Кусто, Фредерик Дюма

В этой книге – о начале всего. Первый акваланг, первое свободное погружение, первый восторг от тесного соприкосновения с морским миром. Кусто недаром начинает рассказ с описания одного июньского дня 1943 года, потому как это действительно знаменательный день. Именно тогда стало ясно, что мечты, планы и фантазии молодых любителей подводного плавания вполне осуществимы.

Я последовала за ними с радостью – человек, не очень хорошо умеющий плавать и трусящий находиться под водой. Команда Кусто сделала за меня всю работу, мне осталось только собирать впечатления. Бережно откладываю в дальний, надежный уголок ту блестящую сквозь ил бутылку одеколона, ту тончайшую японскую чашку. Как бы мне хотелось обладать какой-нибудь вещью, поднятой со дна моря: китайской тарелкой, греческой амфорой или хотя бы толстым фаянсовым блюдом. Мне кажется, что это уже нечто большее, чем просто вещи, просто посуда. Мне ужасно хотелось попробовать кусочек гигантского лангуста, отведать густой ухи, которую Кусто, Дюма и Тайе варили на берегу после погружений, спасаясь от скудости рациона военного времени. А йодистая, желтая с фиолетовым асцидия виолета, лакомство «престарелых гурманов»? Эти моменты останутся со мной надолго.

«Живое море», Жак-Ив Кусто, Джеймс Даген

Если «В мире безмолвия» - рассказ о юности команды Кусто, то «Живое море» - период возмужания и зрелости, когда увлечение аквалангом перерастает в полноценные океанологические исследования. Мальчишеские мечты о затонувших кораблях и сокровищах сменяются изучением моря и его обитателей – изучением серьезным, научным, сложным. У Кусто появляется его прекрасная «Калипсо», на борту которой команда посетила множество мест, реализовала десятки идей, сняла сотни сюжетов.

Очень интересно наблюдать, как росли амбиции «калипсян». Еще недавно, казалось бы, они были счастливы плавать с аквалангом на глубине нескольких десятков метров, а сегодня хотят погружаться на далекое дно в батискафе, жить под водой сутками. Одновременно растут и желания читателя, который сначала восхищался описаниями кораллов, но теперь этого мало, подайте глубоководных чудовищ, погрузите меня на тысячи метров!

Резюме
Кусто и его команда – симпатичные люди. И я этим людям немного завидую, ведь им удалось сделать свое увлечение профессией, призванием, прожить интереснейшие жизни. Сколько труда, настойчивости, упорства и смелости им требовалось, но все это компенсировалось тем ощущением «выключенного времени», когда ты в море и занят любимым делом. Меня, правда, немного смущают взрывы динамита, вырванные целиком кораллы, пойманные дельфины… Наверное, научные цели это оправдывают? Кроме того, «калипсяне» находились с морем в очень тесных отношениях. Возможно, они знали, что это – мелочь, что море быстро справится с такими ранами. Действительно опасным было и остается другое воздействие – разливы нефти, захоронение радиоактивных отходов. Печальная ирония заключается в том, что именно тем, кто больше всего любит море, придется покинуть его, чтобы защищать воды мирового океана на суше.

На странице представлена биография автора Жак-Ив Кусто, который родился 11.06.1910 в Сен-Андре-де-Кюбзак, Бордо, Франция. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Жак-Ив Кусто. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Жак-Ив Кусто. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Могучий властелин морей , Живое море. В мире безмолвия, В мире безмолвия. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Жак-Ив Кусто.